Подобрать для своих нужд «бесперебойники» вы можете в нашем каталоге. А если вас интересует автомобильный инвертор, то рекомендуем переходить по следующей ссылке. Но советуем не спешить, а для начала разобраться в том, что это за устройства, о чем и пойдет речь ниже.

Что такое ИБП и для чего используется

Источник бесперебойного питания представляет собой прибор, который при скачках напряжения в электросети и отключении света обеспечит временное (и что также важно — стабильное) питание чувствительной технике. Самый распространенный и понятный каждому пример работы ИБП — роль дополнения к персональному компьютеру. Если свет пропадает, то у пользователя есть время для сохранения (в рабочей программе или игре) и корректное завершение работы ПК. При этом важные данные не теряются, что неизбежно случилось бы при отсутствии «бесперебойника».

Не стоит недооценивать и функцию стабилизации напряжения, которую имеют даже самые простые ИБП. При сильных скачках некоторые электроприборы могут попросту выйти из строя, а «бесперебойники» защищают от подобных поломок.

Хотите узнать, какие источники бесперебойного питания бывают и как подобрать оптимальную модель для тех или иных целей? Тогда рекомендуем ознакомиться с нашим материалом «Как выбрать ИБП». Тут же подробнее поговорим про самую продвинутую разновидность «бесперебойников» — инверторные модели (они же Online UPS). Собственно их иногда и называют просто «инверторами», что по сути не совсем корректно и также является одной из причин путаницы в устройствах для резервного электропитания.

Типичный сценарий применения ИБП - в пару к стационарному ПК или игровой консоли.

Инверторный ИБП в отличие от других «бесперебойников» выполняет двойное преобразование. Сначала они трансформируют переменный ток в постоянный, а затем обратно. При этом на выходе получается сигнал с безупречными характеристиками — напряжением, частотой и формой волны — подходящими для самой требовательной техники. Так, если электричество есть, то инверторный ИБП стабилизирует ток, а если пропадает — то практически молниеносно (с минимальными задержками) переходит на автономное питание от встроенного или подключенного аккумулятора.

«Бесперебойники» сегодня могут использоваться с самой разной бытовой техникой. Наиболее типичные сценарии — с ПК, с холодильниками или морозильными камерами, с газовыми котлами, роутерами (для этих целей предусмотрены специальные низковольтные модели), а также телевизорами, освещением, кухонными электроприборами.

Что такое инвертор и для чего используется

Одной из альтернатив ИБП сегодня выступают инверторы. Их основная функция сводится к преобразованию постоянного тока (чаще всего 12 В, но иногда и 24 В) в переменный (обычно 230 В, но в отдельных странах — 110 В).

Изначально данные приборы чаще всего применялись в салоне автомобиля для питания портативной техники при длительных поездках. Чаще всего это был ноутбук, чуть реже — фотоаппараты, видеокамеры и т.д. Сегодня автоинверторы чаще используются вне транспортных средств, поэтому и приставка «авто» утратила свою актуальность.

Раньше автоинверторы применяли в салоне авто, а сейчас - как альтернативу генератору.

Владелец машины, который покупает данный прибор, фактически получает альтернативу бензиновому (или дизельному — в зависимости от мотора авто) генератору. Пока включен двигатель транспортного средства, через преобразователь можно подавать питание на различные электроприборы, а автоаккумулятор при этом будет постоянно подпитываться.

Но и без авто система может эффективно работать для резервного питания. Достаточно наличия инвертора и аккумулятора (автомобильного или любого другого на 12 В). В таком случае время автономности будет прямо зависеть от емкости задействованной АКБ.

Подробнее по данной теме вы можете почитать в нашем материале «Как выбрать автомобильный инвертор для создания систем автономного питания от автоаккумулятора».

Отметим, что есть и более сложные (по конструкции и возможностям) преобразователи электрического тока. Среди них, например, можно выделить инверторы с функцией зарядки АКБ. Их главное отличие от простейших моделей заключается в том, что они «умеют» питать батарею, когда электроэнергия снова появляется. Соответственно, для организации системы резервного питания с ними специальное зарядное устройство не потребуется.

Инверторы для солнечных панелей

Отдельную когорту представляют собой инверторы для солнечных батарей. Это еще более сложное и дорогое оборудование, которому под силу обеспечить полную энергетическую независимость объекта (частного дома, небольшого предприятия и т.д.). Так, допустим, гибридный инвертор способен питать солнечной энергией потребителей (бытовые приборы, компьютерную технику, освещение), излишки накапливать на подключенных аккумуляторах и/или отдавать в общую энергосистему. А вот при нехватке собственных мощностей (допустим, в плохую погоду) прибор может восполнять дефицит из внешних сетей.

Стоит отметить, что создание подобных автономных систем требует ответственного подхода (проектирования и предварительных расчетов) и довольно больших капиталовложений. При этом инвестиции могут окупиться за счет заработка на «зеленом тарифе» и/или экономии на электроэнергии. Это тема для отдельного материала, а здесь мы будем предметно сравнивать ИБП с простейшими инверторами (как автомобильными, так и бытовыми), а не моделями для солнечных панелей.

Более сложные инверторы работают в тандеме с солнечными панелями.

Отличия «бесперебойников» и инверторов

Изначально ИБП и преобразователи тока имеют разное предназначение, но на практике и те, и другие активно используют для резервного электропитания при аварийных или плановых отключениях света. Соответственно, чтобы лучше понимать, какой прибор подойдет именно вам, стоит подробнее пройтись по их главным отличительным чертам.

«Типичные» потребители

Отдавать энергию инверторы могут разной технике, в том числе осветительным приборам, практически любой электронике с импульсными блоками питания (а это и телевизоры, и разная компьютерная техника). Правда, есть и определенные ограничения: они зависят от параметров, о которых мы еще поговорим ниже, в том числе от скорости переключения, формы выходного сигнала и т.д.

В целом ИБП можно считать более универсальными устройствами, ведь в их ассортименте найдутся решения для самых разных потребителей. Но некоторые модели все же являются узкопрофильными, допустим, есть «бесперебойники» чисто для роутеров или видеокамер (низковольтные), для корректного завершения работы ПК (резервные). А вот довольно мощные инверторные ИБП могут составить тандем почти с любыми приборами, вплоть до возможности автономного питания целого дома.

Самостоятельность

Как инвертор, так и ИБП может работать с большим комплектом АКБ.

Инвертор — оборудование, которое надо подключать к авто (его батареи напрямую или через прикуриватель в салоне) или к внешним аккумуляторам. Иначе резервного питания устройство не обеспечит. Плюс, как мы уже отмечали, простейшие модели не заряжают АКБ, то есть требуют покупки дополнительных аксессуаров.

ИБП может быть самодостаточным устройством прямо «из коробки», так как зачастую предусматривает встроенную АКБ (или несколько) и «умеет» ее заряжать. Стоит сказать, что свои батареи обычно имеют небольшую емкость, то есть длительную автономность ждать не стоит. Также в продаже встречаются «бесперебойники» без аккумулятора. Для них батареи надо докупать в обязательном порядке.

Сложность прибора (его цепи питания)

Автомобильный инвертор — это довольно простой прибор. Тут есть преобразователь DC – AC, интерфейсы («крокодилы» или переходник на прикуриватель для подключения к источнику энергии, розетка, другие порты для потребителей) и базовые органы управления. У довольно мощных устройств имеется вентилятор охлаждения. Дополнительные защитные системы встречаются, но не всегда. Речь идет о базовых моментах — предупреждении перегрева, короткого замыкания, перегрузок.

ИБП конструктивно сложнее, а конфигурация и «начинка» зависит от конкретной модели. В любом «бесперебойнике» имеется инвертор (преобразователь постоянного тока в переменный), зарядное устройство, вентилятор, контроллеры, которые при отключении электроэнергии переключают цепь питания на аккумулятор. Также может присутствовать батарея и стабилизатор напряжения (он есть у всех моделей за исключением резервных). Управление информативнее, а набор интерфейсов подключения — зачастую обширнее. Защитные функции предусмотрены почти всегда, а система безопасности является более разноплановой, чем у автоинверторов.

Время переключения на работу от батареи

Инверторы не способны перейти на питание от аккумулятора мгновенно. Задержки обычно измеряются сотнями миллисекунд. Это значит, что при форс-мажоре стационарный ПК точно выключится, а несохраненные данные будут утеряны. К тому же переключать на работу от батареи инвертор надо вручную. А чтобы автоматизировать этот процесс, потребуются дополнительные устройства —- реле с контакторами.

ИБП обеспечивают действительно быстрое переключение, которое исчисляется несколькими миллисекундами. Плюс оно по умолчанию выполняется автоматически. Так, если для модели заявлен показатель в 5 мс или меньше, то когда свет пропадает, и компьютер, и любая другая бытовая техника не выключится. Самое высокое быстродействие (практически нулевые задержки) обеспечивают инверторные «бесперебойники».

Форма выходного напряжения

Не так давно в ассортименте «бесперебойников» встречалось больше решений с чистой синусоидой, а среди автомобильных инверторов — с модифицированной. Но сейчас ситуация выравнивается: приборов с правильной плавной формой сигнала хватает и там, и там.

Все чаще автоинверторы выдают чистую синусоиду.

Чистая синусоида подходит для любой техники без исключения, в том числе и наиболее чувствительной, например, медицинской, серверной и т.д. Модифицированный выходной сигнал не рекомендован газовым котлам, циркуляционным насосам, различной электронике с двигателями, ведь она повышает нагрев и общий износ оборудования. Учтите, что отдельные приборы попросту не будут работать без чистой синусоиды, выдавая ошибку или вовсе не включаясь.

Выходная (эффективная) мощность

У большинства инверторов номинальная мощность не превышает 2000 Вт. Правда, можно найти в продаже и модели на 3000 или даже 4000 Вт. То есть одиночные наиболее мощные домашние потребители (вроде чайника или утюга) устройство «потянет».

Ситуация с ИБП схожа (большинство моделей до 2000 Вт), но чуть более вариативна, а потолок по мощности все же выше. Так, встречаются, например, модели на 5 или 6 кВт, которые поддерживают пиковые скачки до 10+ кВт, а это существенно больше, чем возможности многих бытовых электропроводок. Подобные решения подходят для обеспечения автономности всего жилья с самыми разными потребителями энергии.

Монтаж и место размещения

Автоинверторы зачастую не предполагают каких-то специальных возможностей для монтажа, хотя отдельные модели все же допускают настенную установку. Соответственно вписать прибор в интерьер бывает сложно. А тем, кто планирует подключать инвертор напрямую к авто и не имеет теплого гаража, надо еще учитывать допустимые температуры эксплуатации.

ИБП более разнообразны в плане установки. В продаже есть напольные и настенные модели, «бесперебойники», монтируемые в серверную стойку и т.д. Данные устройства почти всегда размещаются внутри помещений, но не обязательно жилых, сделать их менее заметными в интерьере проще. Отметим, что некоторые модели имеют клеммы для АКБ 12 В и чисто технически также могут быть подключены напрямую к авто.

Резервная система питания для целого дома занимает немало места.

Цены

Если вынести за скобки низковольтные «бесперебойники», то самый бюджетный автоинвертор стоит дешевле простейших ИБП. Флагманские источники бесперебойного питания соответственно ощутимо дороже конкурентов. Если взять приборы с равной номинальной мощностью и формой сигнала, то инверторы останутся привлекательнее по цене, но они при этом не обеспечат моментального переключения на аккумулятор, точно не имеют встроенной батареи и многоуровневой защиты, как у ИБП.

Что общего есть у инвертора и «бесперебойника»

Что роднит ИБП и автоинвертор помимо применения для резервного энергообеспечения? Если не рассматривается вариант совместной работы с автомобилем, то это прямая зависимость времени автономности от емкости используемых аккумуляторов. Хоть у многих «бесперебойников» он есть свой, на практике для полноценного резервного питания надо докупать дополнительные батареи.

Здесь все упирается в конкретные потребности. Так, если надо постоянно питать холодильник, ПК и свет в квартире, которые в сумме «тянут» 1000 Вт, а номинальная мощность «бесперебойника» (или инвертора) ее перекрывает, то определяющим фактором будет как раз подключенная АКБ. По усредненным расчетам аккумулятора на 60 Ач хватит на 30 минут, на 100 Ач — до часа и т.д.

Да, еще роль играет КПД, который порой выше у инвертора, в том числе потому, что ему самому на работу требуется меньше энергии (нет дисплея, минимум защитных систем и т.д.). Но разница тут невелика и ей можно пренебречь.

Какое устройство для резервного питания подойдет именно вам: инвертор или ИБП?

Предпочтительный прибор, на котором можно построить систему резервного энергоснабжения, прямо зависит от потребностей конкретного пользователя (семьи). Все индивидуальные ситуации рассмотреть невозможно, но типовые сценарии мы попытались охватить и представить ниже:

  • если сильно ограничены в бюджете, то берите автоинвертор. Правда, учтите, что в нем, скорее всего будет модифицированная синусоида, которая, допустим, не подходит для газового котла. Но просто на LED-освещение, или на телевизор и что-то «по мелочи» — вполне сгодится;
  • если требуется резервное питание только для роутера или камеры видеонаблюдения, то лучшим выбором станет низковольтный ИБП (и с точки зрения цены тоже);
Для роутера подойдет компактный и относительно недорогой ИБП.
  • если нужно обеспечить автономную работу персонального компьютера, то надо брать «бесперебойник». В качестве альтернативы, которая стоит дороже, можно рассмотреть зарядную станцию с функцией ИБП;
  • если на первый план ставите безопасность, то все же более надежными и защищенными устройствами являются «бесперебойники» (а также упоминаемые только что зарядные станции). Но в любом случае докупить огнетушитель лишним не будет;
  • если у вас частный дом и есть автомобиль, то автоинвертор может стать неплохой заменой генератору. Тогда и на аккумуляторах удастся сэкономить, ведь автономность будет зависеть от запасов бензина (дизеля);
Автоинвертор способен стать бюджетной альтернативой генератору (для владельца авто).
  • если среди бытовых потребителей есть чувствительные приборы (от котла до техники с электродвигателями), то важнее даже не тип устройства (ИБП или инвертор), а наличие чистой синусоиды. Но учтите, что в «бесперебойниках» если она заявлена, то, как правило, сомневаться в этом не стоит, а вот в случае с автоинверторами малоизвестных брендов неприятные сюрпризы возможны;
  • если планируете питать всю квартиру или целый дом, то лучше брать инверторный ИБП большой эффективной мощности. За счет автоинвертора условную одновременную работу чайника, утюга и, допустим, стиральной машины обеспечить не удастся;
  • если живете в частном доме, прямо сейчас хотите просто провести ближайшую зиму в тепле и со светом, но в перспективе задумываетесь о «зеленой» энергетике, то целесообразно рассмотреть солнечные инверторы. Тут, кстати, даже есть модели с функцией ИБП, которые удовлетворят потребности владельцев стационарных ПК.

В завершении отметим, что инвертор и «бесперебойник» не обязательно исключают друг друга. В отдельных ситуациях они могут использоваться вместе. Допустим, от мощного инвертора можно питать основных потребителей, а для стационарного ПК дополнительно взять резервный ИБП, который обеспечит несколько минут автономности, пока вы вручную выполните все переключения.