С характеристиками моделей из обзора можно ознакомиться в сравнительной таблице интерактивных ИБП с чистым синусоидальным напряжением на выходе. Весь ассортимент «беспребойников» представлен в разделе ИБП. А «Как выбрать ИБП» — рассказывается в одноименной статье.

 
Сбалансированные характеристики, инфо-дисплей.
 
 
Существенных минусов нет.
 

На плечи ИБП Marsriva MR-UF600P-H взвален ряд задачек по обеспечению резервирования подключенной нагрузки и выравниванию сетевого напряжения для питания чувствительной электронной техники.

Модель выполнена в распространенном форм-факторе Tower и может быть размещена на любых ровных горизонтальных поверхностях. Дополнительно к ней понадобится подключить внешнюю аккумуляторную батарею с напряжением 12 В. Емкость АКБ подбирается индивидуально согласно конкретным пользовательским нуждам. Подробнее об этом поведано в материале «Как выбрать аккумулятор для ИБП».

Данный UPS может работать при напряжении в сети 175 – 275 В и частоте тока 45 – 65 Гц. При нарушении этих рамок подключенная нагрузка переводится на питание от АКБ. «Бесперебойник» эффективно сглаживает колебания сетевого напряжения, а при отключениях света он переключается на работу от батареи примерно за 6 мс. Marsriva MR-UF600P-H выдает стабильный выходной сигнал синусоидальной формы, в котором нуждаются чувствительные электронные приборы.

Модель предполагается нагружать суммарной мощностью подключения до 360 Вт в номинальном режиме работы. Наибольшая полная мощность нагрузки, допустимая для ИБП, составляет 600 Вт на краткосрочной основе. Что касается интерфейсных разъемов, «бесперебойник» оборудован одной розеткой Schuko, а для визуализации параметров работы устройства здесь имеется встроенный инфо-экран.

 
Сбалансированные характеристики.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Линейно-интерактивный «бесперебойник» RITAR RTSW-600NL12 заточен под совместную работу с внешними 12-вольтовыми аккумуляторами и поставляется без АКБ в комплекте. Предполагается, что пользователь самостоятельно подберет батарею для ИБП, ориентируясь на собственные нужды.

Как уже упоминалось, модель относится к сегменту «бесперебойников» интерактивного типа. Т.е. она не только выполняет функции резервного источника питания, но и служит стабилизатором — ИБП сглаживает скачки и проседания напряжения в диапазоне от 160 до 275 В. При выходе за указанные рамки работа подключенного оборудования автоматически переключается на питание от аккумуляторной батареи. Также устройство обеспечивает фильтрацию помех.

RITAR RTSW-600NL12 выдает чистое синусоидальное напряжение правильной формы. Подобное питание обязательно необходимо чувствительной технике. От ИБП можно зарезервировать управляющую электронику отопительного котла, деликатную компьютерную технику и т.п. Суммарная мощность подключаемой к «бесперебойнику» нагрузки не должна превышать 360 Вт в номинальном режиме работы и 600 Вт при пиковых скачках мощности.

Эксплуатировать ИБП допускается в температурном диапазоне от 0 °С до +45 °С. Выходной разъем подключения у модели один-единственный — это стандартное розеточное гнездо типа F (Schuko). В дополнительные активы «бесперебойника» причисляют систему защиты от перегрузок и короткого замыкания, которая отвечает за безаварийную работу прибора.

 
Возможность выбора зарядного тока, три розетки, холодный старт, инфо-экран, защита линии передачи данных, управляющие интерфейсы.
 
 
Большой и тяжелый.
 

2E 2E-PS500L — довольно продвинутый ИБП линейно-интерактивного типа с функцией стабилизации сетевого напряжения и выходным сигналом в виде ровной синусоиды.

Модель поставляется без встроенного аккумулятора, вместо чего используется внешняя АКБ с напряжением 12 В. Пользователю необходимо докупать батарею отдельно под предполагаемое время резервирования подключенной нагрузки. Выходные разъемы на борту «бесперебойника» представлены двумя розетками Schuko, одним гнездом C13/C14 и LAN-интерфейсом — ИБП может применяться для защиты линии передачи данных.

Устройство предназначено для работы с нагрузками суммарной мощностью до 300 Вт. Пиковые скачки мощности ИБП вытягивает на уровне до 500 Вт. Из настроек здесь доступен выбор величины выходного напряжения (220/230/240 В) и тонкая регулировка зарядного тока для АКБ (в пределах от 1 до 10 А). Контролировать все указанные параметры можно по данным на инфо-экране. Также на дисплей выводятся коды ошибок при возникновении сбоев.

В допарсенале «бесперебойника» имеются коммутационные интерфейсы USB и RJ45, которые служат для управления работой прибора. А еще в устройстве предусмотрели возможность «холодного старта» — включения техники, подключенной к ИБП, при отсутствии напряжения в сети. Расстраивает 2E 2E-PS500L лишь крупными размерами 215x144x345 мм и солидным весом (порядка 7 кг). Впрочем, это не та категория оборудования, которую необходимо постоянно переносить с места на место. Так что на данный нюанс можно смело закрыть глаза.

+6 фото
+10 видео
 
Две розетки, инфо-экран, ручка для переноски.
 
 
Шумный вентилятор.
 

Немаловажную долю прибыли для польской компании Volt Polska приносят источники бесперебойного питания. Один из таковых — уравновешенная модель интерактивного типа Sinus PRO 500E.

Устройство нацелено под использование с аккумуляторными батареями 12 В. При этом поставляется ИБП без собственного аккумулятора. «Бесперебойник» применяется для стабилизации сетевого напряжения, а при отсутствии тока в розетке он автоматически переключает нагрузку на питание от аккумуляторной батареи (примерно за 4 мс). На выходе Volt Polska Sinus PRO 500E можно получить напряжение 230 В с частотой 50 Гц.

Важной характеристикой модели является выходной сигнал в форме ровной синусоиды. От него обеспечивается надлежащая работа электроинструмента, холодильников, кондиционеров, систем центрального отопления. В общем, любой нагрузки, предъявляющей высокие требования к качеству напряжения. Для контроля входных и выходных параметров ИБП оборудовали инфо-экраном. На него же выводятся индикаторы неполадок в работе «бесперебойника».

В долгосрочном режиме работы устройство тянет суммарную нагрузку до 300 Вт, в краткосрочной перспективе — выдерживает скачки мощности до 500 Вт. На тыльную панель корпуса ИБП выведены две розетки для подключения потребителей. Там же можно увидеть вентилятор системы охлаждения «внутренностей» (причем довольно шумный). Вдобавок модель оборудовали ручкой для удобства переноски 3.9-килограммового корпуса.

 
Холодный старт, инфо-экран, настенный монтаж или размещение на горизонтальных поверхностях, тихая работа.
 
 
Шумный вентилятор.
 

Источники бесперебойного питания и стабилизаторы напряжения формируют костяк продукции украинского бренда Logicpower. Достоинства обоих этих типов устройств гармонично совмещаются в модели LPA-W-PSW-500VA.

Рассматриваемый прибор применяется для стабилизации напряжения в электросетях и резервирования подключенной нагрузки при отключениях подачи электричества. На вход ИБП может подаваться напряжение от 140 до 275 В. За рамками указанных значений работа «бесперебойника» автоматически переводится на питание от аккумуляторной батареи. К слову, аккумом модель не укомплектована — 12-вольтовую батарею требуемой емкости предполагается докупать отдельно.

Logicpower LPA-W-PSW-500VA оборудовали одной розеткой типа F (Schuko), которая служит для подключения номинальной нагрузки мощностью до 350 Вт. Чистый синусоидальный сигнал на выходе позволяет использовать ИБП для питания чувствительной электроники. Модель оптимально подходит для работы с системами отопления и водоснабжения. В плане вариантов размещения она может быть подвешена на стену или установлена на любую ровную горизонтальную поверхность (для этого в нижней части корпуса имеются ножки).

Для отображения рабочих параметров «бесперебойника» в режиме онлайн служит информационный LCD-экран. Также модель подкупает тихой работой бортовой системы охлаждения (в пределах 40 дБ) и опцией «холодного старта» подключенного оборудования. Запуск нагрузки возможен даже при отсутствии напряжения в электросети. Дополняет картину многоуровневая защита от короткого замыкания, скачков напряжения, перегрузки, слишком глубокого разряда или чрезмерного заряда аккумуляторной батареи.