Сравнить модели нашего обзора поможет наглядная таблица . Больше капсульных кофеварок для самостоятельного выбора ждет вас в соответствующем разделе общего каталога.

Важно знать! Перед покупкой капсульных кофеварок стоит узнать используемую в ней систему. Она предопределяет совместимые с прибором капсулы и, так или иначе, ограничивает в выборе производителей и вкусов кофе. К самым популярным системам сегодня относится Tassimo, Dolce Gusto и Nespresso:

1. Фирменные капсулы для Tassimo предлагают торговые марки Jacobs, L'OR, Carte Noire, Kenco, Milka, Twinings, а альтернативы им в продаже практически нет.

2. Для Nespresso фирменные капсулы делает Nestle. Спектр альтернатив весьма обширен: это как одноразовые варианты от Lavazza, Julius Meinl, Cafe Royal, L'OR, так и многоразовые решения из пластика или металла (позволяют применять любой молотый кофе).

3. Для системы Dolce Gusto оригинальные капсулы выпускает Nescafe. Но также встречаются и совместимые аналоги от различных продуктовых сетей. Плюс можно приобрести многоразовые капсулы.
+11 фото
+5 видео
 
Цена, полная автоматизация приготовления, функция самоочистки, недорогие капсулы.
 
 
Маленький резервуар для воды, не все T-диски обеспечат качественный кофе.
 

Одна из самых доступных на рынке капсульных кофеварок от Bosch представляет фирменную линейку Tassimo. С ней предполагается использовать одноименные капсулы (они же T-диски). Каждый из них имеет специальный штрих-код, а запатентованная система IntelliBrew обеспечивает его считывание с последующим выбором нужного времени заваривания, температуры и количества воды для конкретного напитка.

Проста Bosch Tassimo Style TAS 1104 и в уходе, ведь тут реализована система самоочистки с оповещением о необходимости провести процедуру избавления от накипи.

Как и большинству капсульных моделей, данной кофеварке не требуется много места на рабочем столе (ее размеры составляют 17x27x32 см). За скорость приготовления отвечает прежде всего 1400-ваттный нагревательный элемент. Плюс обращает на себя внимание и практичная, регулируемая по высоте подставка — под носик подачи кофе поместится и небольшая чашка, и высокий стакан. Также можно самостоятельно менять объем напитка — прервав процесс в любой момент повторным нажатием кнопки.

Емкость для воды вмещает 700 мл, чего хватит небольшой семье или холостяку. Но в целом пополнять запасы жидкости придется достаточно часто.

На фоне всех актуальных сегодня систем Tassimo предлагает не только самые доступные кофеварки, но и относительно недорогие капсулы. При этом их выбор, по заверению производителя, уже превышает 7 десятков вариаций, включая также какао и чай.

Кофеманов порадует то, что внутри капсул неизменно содержится 9 грамм кофе. Поэтому бодрящий напиток получится весьма насыщенным по вкусу. Вместе с тем, отдельные вариации Т-дисков содержат не молотый, а растворимый кофе, да, и кофейно-молочные капсулы не обходятся без сухого молока. В любом случае Bosch Tassimo Style TAS 1104 — доступная, компактная и весьма практичная кофеварка.

 
Два программируемых варианта объема, большой выбор капсул черного кофе, отмеченный наградами дизайн.
 
 
Маленький резервуар для воды, дорогие капсулы, молочные напитки надо готовить самостоятельно.
 

Капсульная кофеварка бренда De'Longhi не только компактна (габариты корпуса 12x23x32 см), но и привлекательна внешне. Ее дизайн отмечен наградой Red Dot 2014 года, причем актуальность оформления и прибора в целом сохраняется и сегодня. De'Longhi Nespresso Inissia EN 80.B способна стать украшением современной кухни.

Кофеварка готова выдать маленькую или большую порцию кофе (условно эспрессо и лунго). По умолчанию будет получен напиток на 40 или 110 мл. При желании можно запрограммировать свой размер порции для каждой из кнопок в соответствии с имеющимися предпочтениями.

Резервуар для воды модели прозрачный для наглядности наполнения, но не очень вместительный — всего 700 мл.

Прибор оснащен 1260-ваттным термоблоком, которому требуется предварительный прогрев в 25 секунд для приготовления. Качественный напиток обеспечивает мощная помпа на 19 бар, что сравнимо с возможностями лучших кофейных автоматов.

Удовлетворить весьма требовательных кофеманов должны и фирменные капсулы Nespresso, фишкой которых считается качественное сырье (молотые зерна). Они предлагают пользователям большой выбор черного кофе (максимальный среди всех актуальных систем). Но есть и минусы — цена капсул выше, чем у конкурентов, плюс «таблетки» для кофейно-молочных напитков не предлагаются. Условный латте надо готовить самостоятельно — сделать эспрессо и отдельно взбить пенку.

De'Longhi Nespresso Inissia EN 80.B — стильная кофеварка среднего ценового сегмента. Ее можно рекомендовать ценителем черного кофе или тем, кто готов сам делать молочно-кофейные напитки.

 
Пять программируемых вариантов объема, капучинатор Aeroccino3 для приготовления молочных напитков, защита от детей.
 
 
Самые дорогие капсулы (среди всех систем).
 

В рамках системы Nespresso относительно недавно появилась совершенно новая линейка Vertuo. Здесь применяется запатентованная технология Centrifusion, а экстракция (раскрытие вкуса и аромата кофе при контакте с водой) осуществляется не за счет привычной помпы, а под воздействием центробежной силы — раскручивания таблетки со скоростью до 7000 об/мин.

Именно так Nespresso Vertuo Next Aeroccino3 ENV120 Gray готовит в меру насыщенный напиток с хорошим вкусовым профилем и высокой шапкой крема (пенкой). Но и капсулы тут используются не обычные, а специальные — Nespresso Vertuo.

Если стандартные «таблетки» у других систем одинаковые по размеру, то для Vertuo есть разные виды от маленьких (на объем 40 мл) до больших (свыше 500 мл). Соответственно, в зависимости от используемой капсулы по считыванию кода прибор определяет оптимальный цикл приготовления. Кроме того стандартный объем для каждого из пяти доступных вариантов кофейных напитков (соответственно, обычный и двойной эспрессо, гранд лунго, кружка и альто) можно изменить вручную.

Хоть система Nespresso Vertuo относительно молодая, но уже предусматривает неплохой набор рецептур (и они продолжают расширяться), правда, стоят соответствующие капсулы дороже, чем у основных конкурентов.

Прибор оснащен 1260-ваттным нагревателем, универсальным 1.1-литровым баком для воды, а также имеет простые органы управления с механическим блокиратором работы — для защиты от детей.

Фишкой прибора является наличие молочной системы (капучинатора Aeroccino3) в комплекте поставки, который нагревает молоко и самостоятельно взбивает пену. В результате пользователи могут готовить не только черный кофе, но и латте, капучино, макиато и другие популярные напитки с молоком.

Nespresso Vertuo Next Aeroccino3 ENV120 Gray — интересная кофеварка, которая точно подойдет поклонникам больших порций кофе (классические капсульные модели подобным обычно похвастать не могут). А комплектная молочная система порадует также ценителей латте с капучино.

+14 фото
+3 видео
 
Гибкие регулировки (не только объем, но и крепость, температура напитка), сенсорное управление, относительно недорогие капсулы.
 
 
Не все капсулы обеспечат качественный кофе.
 

Продукт от бренда Krups — это одна из самых узких (ширина 11 см) капсульных кофеварок рынка. Модель примечательна не только компактными размерами, но и удобными органами управления, а именно сенсорной панелью. Она среди прочего упрощает очистку корпуса прибора.

Еще одна фишка Krups Genio S Plus KP 3408 — обилие регулировок. Пользователь может выбрать одну из 4 температур напитка (от холодного до очень горячего), задать желаемый объем, а также активировать функцию Espresso Boost. Эта настройка изменяет крепость эспрессо за счет предварительного смачивания кофейной таблетки водой. Заявлено, что данная опция делает вкус более глубоким и насыщенным.

Прибор оснащен помпой с рабочим давлением в 15 бар и мощным 1500-ваттным термоблоком, ускоряющим предварительный разогрев и процесс приготовления. Из других особенностей стоит выделить наличие 0.8-литрового резервуара для воды, регулируемой подставки под чашку и функции автовыключения при простое.

Работает модель с капсулами Dolce Gusto. Эта система вариативна (насчитывает свыше 30 вкусов), включает эспрессо, кофейно-молочные напитки (с сухим молоком в составе «таблетки»), горячий шоколад и чай. Капсулы широко представлены в розничной продаже и относительно доступны (особенно если вести речь о черном кофе). Правда, некоторые напитки, вроде кортадо или айс-капучино содержат растворимое сырье (а не молотые зерна).

Krups Genio S Plus KP 3408 — это кофеварка для тех, кто ценит как максимальную автоматизацию, так и эксперименты с вкусом кофе (гибкость настроек).

 
Два программируемых варианта объема, автоматическое приготовление трех молочных напитков, самоочистка, большой выбор капсул черного кофе.
 
 
Цена, дорогие капсулы.
 

Кофемашина от De'Longhi позиционируется в качестве продвинутого решения. В подтверждение данному статусу здесь предусмотрен автоматический капучинатор Rapid Cappuccino с небольшим комплектным молочником (на 170 мл). Этот резервуар дополнен отметками для добавления нужного количества молока и реализации в авторежиме одного из трех популярных кофейно-молочных рецептов — эспрессо макиато, капучино и латте макиато. После нужно будет загрузить капсулу Nespresso и нажать кнопку приготовления.

De'Longhi Nespresso Lattissima One EN 510.W предупреждает пользователя о необходимости выполнения двух процедур очистки — промывки капучинатора и удаления накипи. В первом случае нужно разобрать молочную систему и помыть (вручную или в посудомойке), а во втором — воспользоваться программой самоочистки и специальной сервисной трубкой.

Кофеварка обзавелась традиционным для De'Longhi набором компонентов — помпой на 19 бар и 1450-ваттным термоблоком (обеспечивает предварительный прогрев за 25 секунд). Также имеется литровый бак для воды, лаконичное кнопочное управление с наглядной индикацией. Для черного кофе предложены две программы по умолчанию с разным размером порции (40 и 110 мл). При необходимости для каждой можно изменить объем (соответственно от 20 до 70 и от 70 до 150 мл).

Расходниками для модели выступают капсулы Nespresso. Систему характеризует высокое качество сырья и обилие вариаций черного кофе. При этом «таблетки» стоят довольно дорого, да, и сам прибор — не дешевый, сравнимый по цене с бюджетными эспрессо-автоматами. Но если требуется максимальная простота и автоматизация даже при получении молочных напитков, то De'Longhi Nespresso Lattissima One EN 510.W — достойный внимания вариант от авторитетного производителя.