В таблице можно сравнить характеристики всех описанных в статье моделей дорожных утюгов, а в общем разделе вы найдете еще больше различных утюгов, чтобы подобрать наиболее подходящий.

+7 фото
+3 видео
 
Цена, мощность 1200 Вт, небольшой вес.
 
 
Нет функции отпаривания, нет складной ручки.
 

Утюг бренда Esperanza относится к ультрабюджетному сегменту, поэтому звезд с неба не хватает. Его главным преимуществом являются компактные размеры. И хоть складной ручки, которая присуща дорожным моделям, у него нет, утюг легко помещается в чемодане и не занимает много места. Его габариты составляют 10х10.5х24 см, а вес — чуть больше 540 г. Дополнено устройство не слишком длинным шнуром (1.4 м), поэтому для удобного использования, скорее всего, потребуется удлинитель.

С учетом стоимости, рассчитывать на эффективную глажку верхней одежды и плотных материалов не стоит — дорожные утюги обычно имеют невысокую мощность и предназначены для того, чтобы поддерживать опрятный вид одежды в поездках. Тем не менее, для таких компактных размеров модель имеет довольно приличную мощность в 1200 Вт, которая обеспечивает быстрый нагрев подошвы. Сама подошва обладает антипригарными свойствами и неплохо контактирует с разными типами ткани, так что переживать за сохранность любимых вещей не стоит.

Однако Esperanza Travel лишен функции отпаривания, которая уже стало нормой для классических бытовых и дорожных утюгов. Прибор предназначен только для сухой глажки и не имеет даже обычного распылителя для увлажнения ткани. Зато есть стандартные настройки с несколькими режимами нагрева для разных материалов.

Если подытожить, хоть производитель и позиционирует продукт как утюг для домашнего и дорожного использования, в качестве основного повседневного инструмента он точно не подходит. Учитывая его небольшой вес, отсутствие отпаривания и невысокую мощность, со сложными складками на плотных тканях он вряд ли справится. Поэтому лучше использовать его только в поездках, чтобы по-быстрому освежить и привести в порядок одежду.

 
Переключение напряжения, самоочистка от накипи.
 
 
Не обнаружено.
 

Утюг компании Maestro имеет доступную цену и относится к разряду дорожных моделей. Об этом свидетельствуют особенности конструкции и некоторые дополнительные возможности. Во-первых, утюг отличается довольно компактными размерами и небольшим весом. Во-вторых, имеет складную ручку, которая в сложенном виде еще больше уменьшает габариты и экономит место в сумке или чемодане. В-третьих, на корпусе расположен переключатель напряжения — 120 или 230 В. Благодаря этому прибор способен подключаться к разным электросетям и работать практически в любой стране мира.

Несмотря на компактные размеры и доступную цену, модель имеет практически все те же функции, что и у полноразмерных бытовых утюгов. Но по мощности и производительности, конечно, до них не дотягивает, поэтому со сложными задачами справляется гораздо хуже. Мощность составляет 1100 Вт, а классический поворотный регулятор позволяет выбирать один из трех температурных режимов в зависимости от типа ткани. Помимо сухой глажки, доступны распылитель воды и отпаривание, причем не только постоянная подача пара, но и кратковременный паровой удар. Производитель также заявляет о возможности вертикального отпаривания, но с учетом не слишком мощного парового удара на замену ручного отпаривателя рассчитывать точно не стоит. Противокапельной системы в данном случае нет, поэтому при выборе низкой температуры из подошвы вместо пара может просто выливаться вода, оставляя на одежде мокрые пятна.

Помимо этого, утюг оснащен подошвой с антипригарным покрытием, которая легко чистится и не оставляет после себя на ткани блестящие следы (при условии выбора правильных температурных настроек). Продлить срок службы и сохранить производительность пара поможет периодическая самоочистка от накипи, когда пар на отметке максимальной подачи удаляет через паровые отверстия остатки накипи и прочих отложений.

+4 фото
 
Керамическая подошва, резервуар для воды объемом 75 мл, мерный стаканчик и сумка в комплекте.
 
 
Не обнаружено.
 

Утюг представляет собой довольно простую в использовании бюджетную модель со всеми необходимыми функциями для того, чтобы вы могли привести в порядок мятые вещи во время отдыха, командировки и других поездок. Это дорожный утюг, поэтому его главной фишкой являются компактные размеры и небольшой вес. А еще складная ручка. Кроме того, производитель добавил в комплект поставки тканевую сумку для хранения и транспортировки устройства.

Утюг работает в нескольких режимах: вы можете использовать его для обычной сухой глажки либо добавить функцию отпаривания для того, чтобы быстрее разгладить складки, устранить неприятные запахи и дополнительно продезинфицировать одежду. Слишком интенсивной подачу пара не назовешь — ее скорость составляет максимум 15 г/мин. Есть также функция парового удара, но его мощность не указана. В любом случае, до возможностей производительных бытовых утюгов и тем более парогенераторов этой модели далеко, но и предназначение у нее другое. Она помогает привести в порядок футболки, рубашки и брюки, когда под рукой нет мощных устройств, но никак не предназначена для полноценного использования в качестве основного инструмента.

В случае отсутствия гладильной доски или поверхности, на которой можно разложить вещи, на помощь придет функция вертикального отпаривания, которая позволяет разглаживать висящую на вешалке одежду. Но учтите, что отсутствие противокапельной системі может привести к вытеканию воды в случае, если вы установите низкую температуру. Резервуар для воды размещен прямо в ручке и вмещает максимум 75 мл. В целом, это довольно мало, но учитывая размеры корпуса, кажется, производитель и так использовал каждый свободный сантиметр. Помимо самого устройства и сумки, в комплектацию входит мерный стакан для более удобного наполнения резервуара водой.

Несмотря на доступную цену, утюг оснащен подошвой с качественным керамическим покрытием. У этого материала есть несколько весомых преимуществ: керамика обеспечивает легкое скольжение по любой ткани, не повреждая материал и не образовывая новые складки, устойчива к царапинам и легко очищается. Паровые отверстия распределены по всей поверхности подошвы, в том числе и на носике, чтобы не оставлять пропущенные участки и доставать до труднодоступных мест.

+5 фото
 
Переключение напряжения, шнур длиной 1.9 м.
 
 
Маленькая мощность парового удара.
 

Утюг относится к категории компактных дорожных моделей и имеет невысокую цену, поэтому и характеристики у него соответствующие. Мощность составляет 1000 Вт, покрытие подошвы выполнено из бюджетной нержавеющей стали. Тем не менее, этот материал отличается прочностью, устойчивостью к коррозии и царапинам и не боится контакта с металлическими застежками и пуговицами.

Устройство работает как в режиме сухой глажки, так и отпаривания. При постоянной подаче пар выходит со скоростью до 21 г/мин, что является довольно неплохим показателем для подобных приборов. А вот паровой удар менее мощный — всего 10 г/мин, хотя обычно все наоборот. Модель можно использовать для вертикального отпаривания, но с такой интенсивностью парового удара глажка вряд ли будет эффективной. Проще говоря, для плотных вещей и висящих штор возможностей утюга не хватит, но от маломощного дорожного прибора вряд ли кто-то этого ждет. Резервуар для воды встроен в ручку, поэтому не может похвастаться большой вместительностью — его объем составляет всего 40 мл. То есть воду придется доливать часто. Зато в комплектацию входит мерный стаканчик для удобного наполнения, а паровые отверстия размещены практически по всей поверхности подошвы, в том числе и на носике. Это означает, что пар распределяется равномерно и помогает разгладить даже труднодоступные места возле карманов, пуговиц и на воротнике.

Главной особенностью ECG NZ 210 Travel, как и других туристических устройств, являются размеры. Складная ручка позволяет сэкономить место в чемодане или во время хранения. Да и весит утюг немного — 700 г, поэтому не сильно повлияет на общую увесистость сумки. Помимо этого, в поездках и командировках в другие страны важной опцией будет возможность переключать напряжение между 110 – 120 В и 220 – 240 В — таким образом техника может работать с разными электросетями. Несмотря на компактность, шнур достаточно длинный для удобного использования — 1.9 м.

+5 фото
+1 видео
 
Мощный паровой удар, противокапельная система, переключение напряжения, длинный шнур (1.9 м), чехол в комплекте.
 
 
Не обнаружено.
 

Компания Ufesa предлагает утюг с оптимальным соотношением компактных размеров дорожной модели и производительности, достаточной для качественной глажки вещей в поездках. Мощность составляет 1100 Вт, а это довольно неплохое значение для подобных устройств. Вы можете использовать утюг для классической сухой глажки либо добавить к горячей подошве пар, чтобы повысить эффективность. При постоянной подаче пара скорость достигает довольно скромных 15 г/мин. А вот мощность кратковременного парового удара более высокая — 75 г/мин. Это означает, что утюг способен работать с более плотными тканями, разглаживать сложные складки и быстро приводить в порядок повседневную одежду. С таким показателем и функция вертикального отпаривания не выглядит бессмысленной и ненужной: вы сможете освежить костюмы, платья и прочие вещи, не снимая их с вешалки. Во время отпаривания полезной также будет противокапельная система, которая предотвращает вытекание воды и появление на ткани мокрых пятен.

Утюг оснащен привычным колесиком для регулировки нагрева: настройки температуры обеспечивают возможность безопасной глажки разных типов материалов. Подошва имеет покрытие из прочной нержавеющей стали и большое количество отверстий по всей поверхности, что способствует равномерному распределению пара и разглаживанию складок в труднодоступных местах.

Как и полагается дорожным устройствам, утюг компактный и легкий (вес составляет 780 г), что и требуется для удобной перевозки. Ручка легко складывается нажатием кнопки, тем самым дополнительно уменьшая габариты. Для полноценной работы в разных странах модель поддерживает два напряжения. Достаточно длинный шнур (1.9 м) обеспечивает комфортную глажку без необходимости размещаться прямо возле розетки. Кроме того, приятным бонусом для покупателей станет наличие в комплекте поставки тканевого чехла для хранения и транспортировки утюга.