В таблице можно сравнить характеристики всех описанных в статье моделей, а в общем разделе вы найдете еще больше различных утюгов, чтобы подобрать наиболее подходящий.

+11 фото
 
Цена, мощность 3000 Вт, нагрев всего за 30 секунд, эко-режим, программа самоочистки, дисплей.
 
 
Не обнаружено.
 

Утюг бренда MPM удачно объединяет в себе доступную цену, высокую мощность и производительность. А еще он поможет сэкономить время. Во-первых, устройство нагревается всего за 30 секунд, чему способствует мощность в 3000 Вт. Такой скоростью зачастую не могут похвастаться обычные бытовые утюги, не говоря уже о более сложных парогенераторах. Во-вторых, за счет интенсивной подачи пара утюг быстро справляется со складками за один или максимум несколько проходов (в зависимости от степени помятости и плотности ткани). Работает он в нескольких режимах: постоянная подача пара со скоростью до 140 г/мин и более мощный паровой удар до 400 г/мин. Помимо этого, предусмотрен эко-режим с более экономным потреблением воды и электроэнергии, а паровой удар позволяет использовать прибор для вертикального отпаривания. При этом противокапельная система проследит за тем, чтобы вода не вытекала из паровых отверстий и не оставляла на одежде мокрых пятен.

Интересно то, что никаких настроек температуры у модели нет. Вместо этого она применяет одну оптимальную температуру, безопасную для любых материалов. Вы можете гладить джинсовые брюки, вельветовые рубашки или хлопковые блузки подряд, не сортируя вещи по типу ткани и не рискуя испортить их, выбрав слишком высокую температуру. В остальном, управление у прибора максимально понятное и удобное: есть кнопки для выбора режимов и панель с индикацией.

MPM MZE-23 оснащен качественной керамической подошвой, главными преимуществами которой являются легкое скольжение, устойчивость к царапинам и легкая очистка. Паровые отверстия расположены по всей поверхности подошвы, чтобы пар распределялся равномерно, а утюг тщательно разглаживал все труднодоступные места вроде воротника, карманов, манжетов и т. д. Резервуар для воды вмещает максимум 1.5 литра, чего вполне достаточно для непрерывной глажки большого количества белья.

Чтобы поддерживать работоспособность утюга, владельцу необходимо периодически проводить очистку от накипи. Для этого есть специальная программа самоочистки, которая требует минимум вмешательства и всего несколько минут времени. Большой плюс в том, что прибор будет сам напоминать о необходимости провести чистку, подавая сигналы на панели управления. Также производитель добавил такие полезные детали, как замок для надежной фиксации утюга на паровой станции и безопасной переноски, функция автоотключения оставленного без присмотра устройства и отсек для намотки шнура.

+8 фото
+1 видео
Компактные размеры, вертикальная установка утюга, давление пара 8 бар, система очистки от накипи Calc’nClean.
Не обнаружено.

Утюг польского бренда Zelmer не зря получил приставку Xcompact в названии — она указывает на небольшие размеры устройства. В отличие от многих конкурентов, парогенератор имеет прямоугольную форму и напоминает платформу, на которую утюг устанавливается вертикально, а не горизонтально. Таким образом производителю удалось сделать прибор более компактным и удобным для хранения. Кроме того, вертикальная «парковка» будет более привычной для тех пользователей, которые только начали знакомство с парогенератором и по старинке устанавливают утюг на основание, а не подошву.

Компании Zelmer также удалось совместить в одной модели компактные размеры и довольно высокую мощность. Утюгу необходимо всего две минуты для подготовки к работе, после чего его можно использовать как для сухой глажки, так и с использованием пара. При этом давление пара составляет впечатляющие 8 бар, мощность постоянной подачи пара — 150 г/мин, а парового удара — целых 400 г/мин. Это довольно высокие показатели, которые означают, что устройство эффективно справится с плотными тканями и сложными складками. Также вы можете использовать вертикальное отпаривание и в любой момент доливать воду без необходимости отключать всю систему. Хотя это вряд ли пригодится — модель оснащена вместительным резервуаром для воды, рассчитанным на 1.6 л, и этого объема в большинстве случаев достаточно даже для большого количества вещей.

Также стоит отметить довольно простое и понятное управление: оптимальная температура устанавливается автоматически, без необходимости сортировать одежду и риска прожечь ткань. Все, что от вас требуется — нажимать кнопку для подачи пара и при желании активировать эко-режим, который поможет сэкономить потребляемые воду и электричество. Удобно то, что прибор подает световые и звуковые сигналы — например, при готовности к работе или переключении режимов.

За счет прямоугольной формы платформы шнуры можно накручивать прямо на основание — так они не будут мешать во время хранения. За безопасность использования отвечает функция автоотключения: система останавливает нагревание прибора, если он установлен на платформу и не перемещается в течение примерно 8 минут. Также значительно облегчит уход за устройством программа Calc’nClean: она сама подаст сигнал о том, что утюг пора очистить от накипи, после чего сделает всю основную работу. Кстати, в комплект входит специальная подставка, куда при очистке будут собираться скопившиеся внутри частицы накипи и отложений.

Объем резервуара для воды 2 литра, съемный бак, подошва FreeGlide3D, режимы эко и турбо.
Не обнаружено.

Утюг известного немецкого бренда Braun удачно совмещает в себе хорошую функциональность и невысокую цену и станет незаменимым помощником в доме, где стирают много и часто. Это довольно габаритный аппарат, который займет немало места. Модель оснащена отсеком для шнура и системой Easy lock для надежной фиксации утюга на базе, что упростит хранение. Она также может похвастаться высоким уровнем производительности. Мощность составляет 2400 Вт, а резервуар вмещает внушительные 2 литра жидкости. В результате вам не придется постоянно доливать воду, отвлекаясь от глажки, хотя и этот процесс сделали максимально удобным: резервуар здесь съемный и с ручкой, так что наполнить его можно одной рукой, а большие отверстия позволяют наливать воду прямо из крана. Светодиодные лампы на корпусе предупредят, когда необходимо заправить «бак».

Насос обеспечивает давление в 6 бар, при этом постоянная мощность подачи пара составляет 120 г/мин. Если же вам надо разгладить толстые ткани или сложные складки — воспользуйтесь паровым ударом, мощность которого достигает 400 г/мин. С такими показателями утюг быстро справляется с большим количеством одежды и способен разгладить более объемные вещи вроде занавесок, скатерти и т.д. Опция вертикального отпаривания позволяет привести в порядок шторы или рабочий костюм, не снимая его с вешалки. В то же время противокапельная система следит за тем, чтобы на одежде не осталось неприятных мокрых следов. Помимо этого, устройство не слишком увесистое и достаточно простое в управлении, поэтому будет отличной покупкой и для пожилых людей.

Еще одной разработкой производителя стала подошва FreeGlide3D, изготовленная из специального сплава Eloxal Plus. Рабочая поверхность закруглена и сзади немного приподнята вверх, за счет чего по форме напоминает сноуборд. В результате подошва плавно скользит как вперед, так и в обратном направлении, легко преодолевает пуговицы и карманы и не образует новых складок на вещах.

А чтобы не ломать голову над тем, какую температуру выбрать для определенного типа ткани, модель предлагает технологию iCare, которая использует при глажке безопасную температуру для всех видов — и для деликатной ткани, и для более грубого материала. При желании вы можете выбрать режим Eco, который экономит более 48% энергии без влияния на результат, или турбо для самых сложных случаев.

+9 фото
+1 видео
Компактные размеры, небольшой вес, довольно высокая мощность (для таких габаритов), подошва SteamGlide Plus с 6-слойным покрытием, система очистки от накипи Smart Calc-Clean.
Неудобно сливать воду из резервуара.

Симпатичный внешне утюг от компании Philips, как и следует из названия, отличается своей компактностью: он действительно значительно меньше большинства конкурентов и занимает чуть больше места, чем обычный утюг. Поэтому система легко поместится на любой гладильной доске и не принесет проблем при хранении, что особенно актуально для владельцев небольших квартир. Весит прибор меньше 3 кг и безопасен для переноски благодаря надежной системе фиксации Carry Lock. Кроме того, рука не устанет при продолжительной глажке. Паровой шланг длиной 1.6 м и шнур утюга на 1.8 м обеспечивают свободу движений и исключают необходимость размещать гладильную доску прямо возле розетки.

При своих компактных размерах модель имеет мощность в 2400 Вт и давление пара в 6 бар. Мощность постоянной подачи пара составляет 120 г/мин, что дает возможность без усилий разгладить даже самую плотную и «непослушную» ткань или постельное белье, сложенное в несколько раз. А в особо тяжелых случаях на помощь придет паровой удар мощностью 350 г/мин. Он также хорошо подойдет для вертикального отпаривания, если вам необходимо быстро освежить одежду или шторы. Резервуар вмещает до 1.5 л воды — этого объема должно хватить на полтора часа непрерывного использования или на большое количество мятой одежды. В противном случае «дозаправка» возможна в любой момент — для этого вам не придется выключать утюг и ждать, пока он остынет. Сам бак прозрачный, что позволяет контролировать уровень жидкости, имеет широкий носик для удобного наполнения из крана, но не съемный. В результате к крану придется нести весь парогенератор, да и оставшуюся воду сливать не совсем удобно (а сливать ее надо, чтобы избежать появления плесени и неприятного запаха).

Прибор получил технологию OptimalTEMP для автоматической настройки температуры, поэтому лишен привычного регулятора и максимально прост в управлении. Вы можете гладить любые ткани, допускающие глажение — от шелковой до джинсовой в любом порядке. Надежная подошва SteamGlide Plus с 6-слойным покрытием не оставит следов и блеска, даже если вы оставите горячий утюг на доске или вещах. Она отличается антипригарными свойствами, устойчивостью к царапинам и простотой в очистке.

Любая бытовая техника ценится не только за функциональность, но и за долговечность. Чтобы продлить срок службы, Philips PerfectCare Compact GC 7833 сделает все самостоятельно, практически без вашего участия. Во-первых, он автоматически отключается, если не используется в течение нескольких минут, так что можете забыть о тревоге из-за невыключенных приборов. Во-вторых, встроенная система Smart Calc-Clean напомнит о необходимости очистки от накипи с помощью мигающего индикатора и звуковых сигналов. Причем вам не придется тратиться на дополнительные картриджи — в комплект включен специальный контейнер, который соберет все ненужное.

+19 фото
+4 видео
Мощность 2800 Вт, мощный паровой удар 450 г/мин, съемный контейнер для воды объемом 1.8 л, контейнер и подставка для сбора накипи, тихий насос, защитная перчатка и крепление с вешалкой в комплекте.
Цена.

Серьезный аппарат для регулярной глажки большого количества вещей, который и выглядит, и стоит соответствующе. Имейте в виду, что это достаточно габаритный и увесистый прибор, для хранения которого понадобится немало места. Но производитель позаботился о том, чтобы использование не принесло вам много хлопот. Для этого предусмотрена блокировка утюга, чтобы всю систему можно было переносить за ручку, отсек для хранения шнура прямо в корпусе, функция автоотключения, если устройство не используется около 10 минут, и сразу два способа очищения. Первый — специальный контейнер для сбора накипи, который необходимо периодически промывать. Второй — отдельная программа для самоочистки, которая выдает мощные паровые удары для удаления засоров с подошвы. Для этого в комплекте идет подставка, куда собирается накипь и вода после очистки. При этом следить за состоянием техники не придется — индикатор сам оповестит о том, что пора провести чистку.

Но отдельный плюс в карму модели компании Tefal отправляется за съемный резервуар для воды, вмещающий 1.8 л. Во-первых, он достаточно объемный, поэтому одной «заправки» должно с головой хватить для большой стирки и последующей глажки. Во-вторых, вы можете смело наливать воду прямо из крана, не беспокоясь о ее жесткости. И третий и самый главный пункт — бак можно в любой момент снять, чтобы набрать или слить воду — нести массивный парогенератор к раковине, к счастью, не придется.

Производительность устройства тоже находится на высоком уровне, о чем говорят его характеристики: 2800 Вт, давление пара 6.5 бар, мощность подачи пара 120 г/мин и сильный паровой удар мощностью 450 г/мин. Добавьте сюда подошву Durilium Airglide с гладкой поверхностью и большим количеством отверстий для пара на носике, по бокам и в центре, а также вертикальное отпаривание и автоматическую настройку температуры и пара — и получите быстрый результат и максимальную эффективность для любых типов ткани и случаев любой сложности. Надо освежить платье с мелкими элементами из деликатного материала? Воспользуйтесь утюгом, как отпаривателем, не снимая вещь с плечиков. В семье появился маленький ребенок? Мощные удары пара избавятся от бактерий и продезинфицируют мягкие игрушки. Накопилось много постельного белья? Гладьте сложенные наволочки, простыни и пододеяльники, экономя свое время и не переживая за конечный результат.

Кроме этого, Tefal Express SV 8055 использует практически бесшумный насос, который не побеспокоит домочадцев, и порадует владельца своим комплектом поставки. Помимо подставки для сбора накипи, в коробке вы найдете защитную перчатку, которая защитит руки от ожогов при вертикальном отпаривании, и дверной крюк с вешалкой для одежды.