В таблице можно сравнить характеристики всех описанных моделей, а в общем разделе вы найдете еще больше различных утюгов, чтобы подобрать наиболее подходящий.

 
Цена, керамическая подошва Durilium AirGlide, эко-режим.
 
 
Не обнаружено.
 

Утюг относится к средней ценовой категории и представляет собой максимально простую в использовании модель, которая обеспечивает не только эффективную, но и безопасную глажку вещей. За это отвечает технология Smart Temp — проще говоря, одна настройка температуры для всех типов тканей, от деликатных до жестких и плотных. Устройство использует невысокую температуру, которая исключает ожоги и порчу любимых вещей. Эту функцию точно положительно оценят пользователи, которые не разбираются в типах материалов и не умеют правильно сортировать белье. Но при этом имейте в виду, что во время обработки толстых тканей со сложными складками этой температуры может быть недостаточно, поэтому лучше использовать комбинацию нагрева подошвы и подачи пара. Так как модель имеет технологию Smart Temp, она лишена классического регулятора температурных режимов. Хотя некоторые настройки все же есть: обычный режим глажки или режим эко, который сокращает потребление электроэнергии на 20%.

В качестве парового утюга Tefal Smart Protect Plus FV 6872 предлагает два варианта использования: постоянная подача пара с мощностью 40 г/мин или более интенсивный, но короткий паровой удар (260 г/мин) для наиболее сложных задач. Что бы вы ни выбрали, сочетание горячей подошвы и пара не только разглаживает складки, но еще и дезинфицирует одежду, убивая микробы, аллергены и устраняя неприятные запахи. В целом, утюг хорошо справляется с толстыми тканями, складками и заломами, пригоден для вертикального отпаривания и имеет противокапельную систему, которая предотвращает протекание воды.

Чтобы техника прослужила как можно дольше, производитель использовал качественные материалы и добавил некоторые полезные функции. Во-первых, это керамическая подошва Durilium AirGlide. Она отличается прочностью, долговечностью, устойчивостью к царапинам и обеспечивает легкое скольжение. Паровые отверстия расположены по всей поверхности подошвы: на носике, по бокам и по центру, что способствует равномерному распределению пара и разглаживанию ткани в труднодоступных местах одежды. Во-вторых, за безопасность и самого утюга, и жилья отвечает функция автоотключения. Если вы оставили устройство без присмотра, оно само выключится через 8 минут в вертикальном положении или уже через 30 секунд на подошве.

Помимо этого, утюг оснащен резервуаром для воды объемом 270 мл, 2-метровым шнуром, эргономичной рукояткой и корпусом продуманной формы: ручка ближе к основанию раздваивается и образовывает удобную подставку, которая выглядит аккуратно и делает прибор менее габаритным.

+4 фото
+5 видео
 
Мощность 3000 Вт, мощный паровой удар 280 г/мин, режимы Smart, Eco и Max, вместительный резервуар для воды (350 мл), программа Calc-Clean для очистки от накипи, дисплей.
 
 
Не обнаружено.
 

Бытовой утюг компании Beko отличается хорошим соотношением цены и качества: за невысокую стоимость вы получаете мощную модель со стильным дизайном, продвинутыми функциями и всем необходимым для удобного использования. Утюг можно смело называть универсалом, который способен работать с любыми материалами и выполнять задачи любой сложности. Для этого предусмотрено несколько режимов. Наиболее удобный из них — умный режим (Smart) с автоматической настройкой температуры. Он использует одну оптимальную температуру, которая безопасна для всех типов тканей, поэтому пользователю не придется сортировать белье, разбираться в составах вещей и ждать, когда подошва нагреется или остынет при смене режимов.

Но иногда на функцию авторегулировки температуры в разных утюгах поступают жалобы. Дело в том, что такие устройства применяют невысокую температуру, которая не сможет прожечь или испортить ткань, но порой ее бывает недостаточно для глажки плотных материалов. Поэтому компания Beko добавила еще несколько режимов. Eco еще больше снижает нагрев, чтобы бережно разглаживать самые тонкие и деликатные ткани вроде шелка. Режим Max, наоборот, использует максимальные мощность и температуру для работы с самыми «капризными» и толстыми материалами: джинсами, льняными изделиями, постельным бельем, сложенным в несколько слоев, и т. п.

Помимо сухой глажки, утюг также предлагает отпаривание. По классике, это два режима работы: постоянная подача пара с мощностью до 63 г/мин и более интенсивный, но короткий паровой удар (280 г/мин). Это довольно высокие для обычных бытовых утюгов показатели, которые способствуют быстрому разглаживанию сложных материалов и глубоких складок. Также можно с помощью спрея распылить воду, чтобы максимально увлажнить пересохшую и загрубевшую ткань. Противокапельная система позаботится о том, чтобы вода не вытекала на вещи и не оставляла на них мокрых пятен, а вместительный резервуар на 350 мл позволяет дольше гладить без необходимости доливать воду.

Но и на этом плюсы Beko SPA9130B не заканчиваются. Утюг имеет достаточно высокую мощность 3000 Вт и позволяет вертикальное отпаривание без использования гладильной доски или других поверхностей. Управление максимально простое и понятное благодаря наличию на корпусе дисплея, который отображает выбранный режим. А программа самоочистка от накипи Calc-Clean поможет сохранить высокую производительность и продлить срок службы устройства. Для этого в комплектацию входит специальная подставка: просто установите на нее утюг, запустите программу Calc-Clean и через несколько минут вылейте из подставки воду вместе с вышедшими частицами накипи и известкового налета.

+8 фото
+2 видео
 
Подошва SteamGlide Plus с титановым слоем, эко-режим, самоочистка от накипи.
 
 
Не обнаружено.
 

Утюг из серии Philips PerfectCare можно назвать золотой серединой между дорогими и бюджетными моделями: он имеет все необходимые функции для качественной работы, но при этом лишен некоторых технологий, которые многим не нужны и только увеличивают ценник товара. Мощность не рекордная, но достаточная для быстрого нагрева и эффективной глажки — 2500 Вт. Мощность постоянной подачи пара достигает 45 г/мин, а интенсивность парового удара — 180 г/мин. Опять же, у более дорогих моделей показатели зачастую выше, но, тем не менее, этого вполне достаточно для повседневного использования. Утюг тщательно разглаживает стойкие складки и заломы, справляется с плотными и деликатными тканями. Активируя паровой удар, его можно использовать в вертикальном положении, хотя, конечно, на полноценную замену мощного отпаривателя рассчитывать не стоит. Доступен эко-режим, который более экономно потребляет электроэнергию и воду без потери качества глажки. При этом емкость резервуара для воды довольно стандартная для бытовых утюгов — 300 мл. Если не переусердствовать с паровым ударом, одной «заправки» хватит, чтобы привести в порядок несколько комплектов одежды. А система «капля-стоп» предотвращает протекание воды во время глажки и образование мокрых пятен.

Поработал производитель и над подошвой, ведь она является одним из основных «инструментов» утюга. В данном случае это подошва SteamGlide Plus с 6-слойным покрытием, в числе которых слой из прочного титана. Безусловно, лучше не ронять технику с гладильной доски, но активное повседневное использование подошва легко выдерживает, показывая устойчивость к царапинам и другим возможным повреждениям от контакта с молнией, застежками, пуговицами и т. д. Помимо этого, SteamGlide Plus легко скользит по любым материалам, не оставляет после себя блестящих следов, имеет антипригарные свойства и, соответственно, проста в очистке.

Непривычным в утюге является отсутствие традиционного колесика для выбора режима. Все потому, что здесь нет настроек нагрева — технология OptimalTEMP использует одну оптимальную температуру около 130 градусов. Это означает, что устройство безопасно для всех типов тканей, пригодных для глажки, а пользователю не надо разбираться во всех тонкостях и вручную подбирать необходимую температуру. Производитель даже уверяет, что если оставить утюг на одежде или на гладильной доске — он не испортит их. Правда, в этом случае (как и в вертикальном положении или на боку) через 2 минуты сработает функцию автоматического отключения.

В целом, модель довольно удобна в использовании, чему способствует небольшой вес — 1.5 кг. Не менее важно, что она рассчитана на длительный срок службы, на что указывает не только прочная подошва, но и защита от накипи. Она предусматривает специальную программу самоочистки, которая устраняет известковый налет и накипь и помогает сохранить производительность на высоком уровне. Это не автоматический процесс, а ручная программа, требующая периодического вмешательства владельца.

+6 фото
+1 видео
 
Подошва FreeGlide 3D EloxalPlus с закругленной задней частью и паровым носиком, высокая мощность 3100 Вт, самоочистка от накипи, большой резервуар для воды (330 мл), длинный шнур (2.5 м).
 
 
Не обнаружено.
 

Утюг известного немецкого производителя Braun представляет собой продвинутую модель из «высшей лиги». Она получила достаточно высокий ценник, обладает хорошей мощностью, эффективно справляется с задачами любой сложности и имеет несколько фирменных технологий, которые значительно облегчают процесс глажки. В первую очередь это технология iCare — одна оптимальная температура без лишнего нагревания и охлаждения, которая безопасна для любых материалов, от наиболее деликатных до плотных. В результате утюг получил минимум настроек (они касаются отпаривания), что наиболее актуально для неопытных пользователей, которые не разбираются в типах ткани, подходящих для них параметрах и боятся испортить вещи.

Еще одной фирменной технологией является покрытие подошвы FreeGlide 3D EloxalPlus. Благодаря закругленной задней части и гладкости подошва хорошо скользит по материалу в любом направлении, не рискуя образовать новые складки. Также плюсом является большое количество паровых отверстий, сконцентрированных по бокам, в задней части и на носике. За счет этого пар равномерно распределяется по поверхности, а заостренный паровой носик хорошо разглаживает манжеты, воротники, участки возле пуговиц, карманы и другие труднодоступные места.

Braun TexStyle 9 SI 9281 предназначен как для сухой глажки, так и для отпаривания — последний вариант наиболее эффективен при работе с «капризными» материалами и сложными складками. Мощность в 3100 Вт обеспечивает быстрый нагрев и высокую производительность пара: скорость постоянной подачи достигает 50 г/мин, парового удара — 230 г/мин. В отличие от температуры, здесь есть настройки: вы можете вручную регулировать интенсивность образования пара в зависимости от особенностей материала и степени его смятости. Паровой удар также пригодится для вертикального отпаривания — например, чтобы освежить и продезинфицировать шторы, обивку мягкой мебели, привести в порядок висящую на плечиках одежду. Противокапельная система предотвращает протекание воды, даже если утюг недостаточно нагрелся для отпаривания, а вместительный резервуар емкостью 330 мл позволяет гладить большое количество белья без необходимости постоянно доливать воду.

Помимо этого, модель удобна в использовании благодаря таким деталям, как самоочистка от накипи, которая продлевает срок службы прибора, возможность использовать обычную воду из крана, длинный 2.5-метровый шнур и функция автоотключения утюга через 8 минут в вертикальном положении и 1 минуту на подошве.

 
Высокая мощность (3000 Вт), мощная подача пара, автоматическая подача пара, вместительный резервуар для воды (350 мл), контейнер для сбора накипи, длинный 3-метровый шнур.
 
 
Цена, вес.
 

Утюг компании Philips стоит недешево и по своей стоимости приблизился к категории мощных, производительных утюгов с парогенератором. В какой-то степени, он даже может с ними конкурировать, только вместо габаритного парогенератора вы получаете более удобный классический утюг со стильным дизайном.

Модель может похвастаться высокой мощностью в 3000 Вт, благодаря чему подошва нагревается практически моментально после включения устройства. Но более важной является высокая мощность подачи пара: 85 г/мин при постоянной подаче и 260 г/мин во время кратковременного интенсивного парового удара. Эти показатели близки к возможностям парогенераторов, поэтому утюг быстро и легко разглаживает плотные ткани, даже если они сложены в несколько слоев, глубокие заломы и сложные складки. Изюминкой устройства является специальный датчик, который распознает движение и автоматически подает пар, когда подошва движется по ткани. Но это работает только с постоянной подачей пара — для выброса парового удара придется нажимать кнопку.

Мощный паровой удар также позволяет использовать утюг для вертикального отпаривания, чтобы быстро освежить висящие шторы, костюмы и платья прямо на плечиках. Получается некий аналог отпаривателя, хотя удобным его назвать сложно: сам утюг весит почти 1.8 кг, а вместе с заполненным баком для воды (350 мл) — более 2 кг, поэтому долго держать его на весу некомфортно. Зато вместительный резервуар продлевает время непрерывной работы без необходимости добавлять воду. Противокапельная система позаботится о том, чтобы вода во время отпаривания не вытекала и не оставляла на одежде мокрых пятен и разводов.

Еще одной особенностью стала технология авторегулировки температуры OptimalTEMP. Точнее, утюг ничего не регулирует сам — он просто использует одну оптимальную температуру в 130 градусов, которая безопасна для всех материалов, пригодных для глажки, будь то шелк, лен или плотная джинсовая ткань. Таким образом, пользователю не надо сортировать белье и разбираться с ручными настройками — можно гладить вещи в любом порядке, не боясь прожечь их и испортить. В случае толстых тканей и, например, мятого постельного белья, сложенного в несколько слоев, этой температуры может не хватить для качественного разглаживания, но на помощь придет мощная подача пара.

Компания Philips также позаботилась о не менее важных мелочах, которые, в целом, делают глажку несложным и даже приятным процессом. Качественная подошва SteamGlide Elite обеспечивает хорошее скольжение без повреждения тканей, устойчива к повреждениям и царапинам и проста в уходе. Специальный контейнер, встроенный в корпус, собирает отложения накипи и известкового налета, тем самым поддерживая высокую производительность и продлевая срок службы техники. Все, что от вас требуется — периодически очищать его. Благодаря защите от накипи утюг позволяет использовать водопроводную воду прямо из крана. Функция автоотключения позаботится о безопасности: устройство самостоятельно выключится спустя 8 минут бездействия. Кроме того, большинство пользователей положительно оценит длинный 3-метровый шнур, который исключает необходимость организовывать рабочее место прямо возле розетки.