Купить пазлы стоит для того, чтобы развить у детей мелкую моторику рук, внимательность и настойчивость, а также позволяет отвлечь их от телевизора и компьютера. А взрослым это занятие может дать как тренировку для ума, так и расслабление после трудного рабочего дня. Пазлы позволяют хорошо провести время с друзьями или в кругу семьи.

Вот только подбирать их надо с учетом интересов тех, кто их будет собирать. В продаже доступно множество разновидностей пазлов различных типов и уровней сложности. В этой статье мы рассмотрим различные параметры, на которые стоит обратить внимание, выбирая пазлы.

Пазлы для самых маленьких обычно состоят из 10-15 элементов и
изготовлены не из картона, а пластика

Возраст и уровень сложности

Одно из преимуществ пазлов в том, что они могут быть интересны почти в любом возрасте. Как только ребенок начинает распознавать формы и цвета, он уже готов играть в пазлы. По мере взросления ребенка задачи становятся сложнее — увеличивается количество деталей, усложняется способ их соединения. Пазлы для подростков и взрослых требуют повышенной внимательности и могут быть не обычными, а трехмерными. Чтобы процесс не был скучным, нужно подбирать задания в соответствии его возрастом и уровнем развития. Рекомендуемый возраст, как правило, указывается на коробке или описании модели в интернете.

Самым маленьким стоит начать знакомство с пазлами, чьи элементы достаточно велики и удобны для детских ручек (тем более, что слишком мелкие элементы в таком возрасте могут быть случайно съедены). В таких пазлах мало деталей — не более десяти. При этом они подчеркнуто яркие и красочные, чтобы привлекать внимание ребенка. Что касается тематики, то в 2-3 года дети любят складывать изображения хорошо знакомых им предметов, животных или сказочных героев.

Приобретая опыт на простых картинках, ребенок начинает переходить от метода проб и ошибок к поиску собственных подходов к подбору деталей, — по цвету, форме и т. п. Если вы заметили такое изменение в поведении, значит можно переходить к более сложным пазлам. Четырех- и пятилетний ребенок вполне может справиться с несколькими десятками элементов, лишь бы изображение было ярким и четким.

Большинство головоломок предназначены для сбора на столе.
Есть наборы с большими элементами, которые собираются на полу

Для школьников простые задачи будут неинтересными — для них стоит приобретать пазлы с более чем сотней элементов. Взрослым, которые не прочь провести несколько часов над складыванием какого-нибудь шедевра живописи, подойдут модели с сотнями деталей. Наиболее популярны картинки из 300, 500, 750 и 1000 деталей. Еще отметим, что подбирать число элементов и степень сложности пазла стоит не только по возрасту, но и в зависимости от индивидуальных способностей и опыта в этом виде развлечения.

Кружок по интересам

Хотите, чтобы пазл был интересен всем участникам процесса? Тщательно подойдите к выбору изображения. Взрослые вряд ли захотят потратить вечер на складывание картинки с принцессой из сказки, в то время как детям покажутся скучными пазлы с репродукцией «Моны Лизы». Но проблема решается легко: благодаря впечатляющему тематическому разнообразию пазлов, среди них можно без труда найти вариант на любой вкус.

Животные — классическая тема для сборных головоломок

К примеру, если ваш ребенок в восторге от недавно просмотренного мультфильма — подарите ему пазл с персонажем из него. Если малыш любит играть в железную дорогу, то он будет рад изображению поезда. Кроме того, пазлы можно использовать в образовательных целях. Пазлы с алфавитом, животными, географическими картами помогут ребенку получить новые знания.

Взрослые, в свою очередь, могут найти пазлы в соответствии со своими индивидуальными интересами и хобби либо просто складывать красивые изображения ради эстетического удовольствия. Мощные автомобили, величественные пейзажи, красивые животные, древние замки — это лишь малая часть тем, которым посвящены пазлы. Весьма красивые изображения есть, например, у производителя Ravensburger. Кстати, иногда в комплекте с пазлом идет рамка, в которую можно поместить сложенное изображение и повесить на стену.

Разновидности материалов

Картон — самый распространенный материал для пазлов. Однако он не слишком подходит для самых маленьких детей, которые могут погнуть или порвать картонные элементы. Для малышей выпускаются деревянные либо специальные мягкие пазлы, а также мозаики, которые также развивают мелкую моторику пальцев, восприятие цветов и творческие способности.

Старшим детям будет интересно собирать объемные пазлы — фигурки животных, модели техники и т. п. из пластика. Такие пазлы обычно маркируются как 3D (например, самолеты) или 4D (архитектурные объекты вроде Эйфелевой башни и даже целые городские ландшафты от бренда 4D Cityscape в виде крупных городов (Париж, Рим, Лондон и др.).

4D Cityscape Game of Thrones Westeros позволяет собрать карту мира популярной саги

Есть также такая необычная категория, как магнитные пазлы. Его элементы обладают магнитными свойствами, что позволяет собирать пазл на любой металлической поверхности, в том числе вертикальной – холодильнике, системном блоке и т. п. Так, весьма интересен пазл от Janod, где на карте мира (металлический планшет крупного размера) надо расположить в определенном порядке намагниченные фишки животных и достопримечательностей.

Магнитные пазлы подарят новые впечатления тем, кому обычные уже надоели

В виде магнитных пазлов выпускают не только картинки, но и различные игры-головоломки, которые могут быть интересны как детям, так и взрослым. Например, в наборе «Рыбалка» от Melissa & Doug надо не складывать изображение из деталей, а наоборот, «ловить» рыбок с помощью удочки с поплавком магнитом.

Подобрать пазлы или мозаику можно в нашем каталоге.

Читайте также:
Как выбрать настольную игру, за которой можно хорошо провести время
Подберите подходящую игру и развлекайтесь вместе с семьей, друзьями и любимыми.
Катаемся сами: популярные самокаты для вашего ребёнка
Время встать с коляски и научиться кататься самостоятельно. Первый самокат подарит свободу движений!
Детский электромобиль — настоящий электрокар или дорогая игрушка?
Электрокары — в тренде! Причем не только взрослые, но и детские.
Первые роликовые коньки: лучшие модели
Обзор популярных роликовых коньков, которые подойдут как начинающим, так и уже опытным роллерам.
Самые интересные современные серии Lego
В этом материале мы расскажем о наиболее популярных сериях конструктора.