Вытяжки премиум-класса изготавливаются из лучших материалов. Вмсесто пластика — нержавеющая сталь или каленое стекло, которое делает внешний вид элитарным. В нашем рейтинге вытяжек премиум-класса не случайно все модели оказались островного типа. На наш взгляд, именно эта конструкция максимально удобна и универсальна для современных кухонь. Такую вытяжку можно свободно расположить в любом месте на потолке благодаря специальному креплению. Более того, ее можно перевесить в зависимости от расположения плиты или поверхности. Вместе с тем вы также можете ознакомиться с полным каталогом вытяжек, чтобы оценить все разнообразие моделей доступных в продаже.

 
Возможность смены месторасположения, сенсорное управление, подсветка, высокая мощность.
 
 
Отсутствие индикатора загрязнения фильтра.
 

VENTOLUX Isola Italia 1200 IT нержавейка

Компания VENTOLUX относительно молодая, на рынке существует 10 лет, но она уже успела заявить о себе и представить широкий выбор встраиваемой кухонной техники. Вытяжки этого бренда любят в нашей стране, как показывает опыт продаж в интернете. В наш ТОП-5 мы включили модель с широкими функциями, превосходной сборкой и высоким качеством работы. К тому же управление представлено в виде сенсорной панели.

Данная вытяжка выполнена в духе итальянского дизайна – строгие четкие прямые линии, небольшая грубоватость и гротескность. В качестве основного материала взята нержавеющая сталь с красивым, свойственным ей, оттенком. Воздуховод имеет вертикальную конструкцию, воронка – плоская. Ширина конструкции составляет 90 см и этого хватит, чтобы полностью покрыть место приготовления еды. У модели есть галогеновая подсветка, которая будет отлично освещать это место.

Вытяжка работает в режимах отвода и рециркуляции – прогоняет загрязненный воздух через фильтры, а затем может выводить его из помещения через специальное отверстие или же выпустить его обратно. Плюс второго варианта в том, что не нужно делать в стенах никаких отверстий для того, чтобы воздух выходил наружу.

Фильтр установлен только один – жироулавливающий, который очищает воздух от жира, продуктов сгорания и прочих частиц. В данной модели он металлический и будет служить ровно столько, сколько будет работать ваша вытяжка. Время от времени его нужно чистить или даже мыть в посудомоечной машине (строго в вертикальном положении). А вот индикатор загрязнения не предусмотрен, значит, вам самостоятельно нужно будет время от времени проверять фильтр. Предусмотрено также место и для угольного фильтра, который не поставляется в комплекте. Этот тип очистки более «тонкий» – он очищает воздух от самых мелких частиц, грязи, пыли, а также частично устраняет запах. Данный фильтр можно назвать одноразовым, его нужно менять в зависимости от загрязнения.

При выборе вытяжки по параметру мощности не стоит ориентироваться на размер вашей кухни, ведь не совсем корректно мнение, что для маленькой кухни нужна вытяжка с малой мощностью. Потому что как раз в небольших помещениях впитывание запаха происходит быстрее, и чем больше воздуха успеет обработать вытяжка, тем меньше шансов, что ваши стены будут впоследствии «пахнуть». Для нашей вытяжки мощность составляет 1000 м3/час, и это один из самых высоких показателей объема на рынке вытяжек. У VENTOLUX Isola Italia 90 есть пять уровней скоростей, но даже на максимальном – уровень шума, будучи заметным, остается ненавязчивым – модель не гудит как приближающийся паровоз.

 
Сенсорное управление, таймер отключения, функция распознавания запахов, индикация загрязненности фильтров, подсветка кнопок, регулировка длины вытяжки, тихая работа, защитное отключение.
 
 
Могут возникнуть проблемы с автоматикой.
 

Hansa OWC 4778 IH нержавейка

Hansa – немецкая компания, известная на весь мир своей бытовой техникой. Инженеры не боятся экспериментов, поэтому приборы этого бренда обычно современны и даже инновационны. Hansa OWC4778 IH – это вытяжка с футуристичным дизайном в виде цилиндра из нержавеющей стали с четырьмя галогеновыми лампами в качестве освещения. В диаметре этот «тубус» составляет 38 см, но свою эффективность доказывает в работе. Также вы можете отрегулировать модель по высоте – ближе или дальше от поверхности готовки. Управление осуществляется при помощи сенсорной панели SoftTouch с дисплеем. Причем можно активировать диодовую подсветку для кнопок, чтобы легко найти среди них нужную.

Эта вытяжка, как и предыдущая, может работать в режиме рециркуляции, вбирая в себя загрязненный воздух и отдавая обратно уже очищенный. Но если такой подход вам не по душе, ее можно установить и на отвод, для чего понадобится отверстие в стене, чтобы выводить воздух на улицу. А что касается фильтров, то тут используется алюминиевый жироулавливающий фильтр также долгосрочной работы. Единственное, уход за ним чуточку другой, чем за металлическим. Вам понадобится раствор теплой воды и неагрессивное моющее средство. Можно также мыть фильтр в посудомоечной машине, но обязательно располагать его вертикально, чтобы остатки пищи не забивались в отверстия. Предусмотрена и установка угольного фильтра. За степенью загрязнения фильтров вам поможет следить соответствующий индикатор на панели управления.

Мощность вытяжки составляет 900 м3/ч в режиме отвода и 870 м3/ч в режиме рециркуляции — отличные показатели. В вытяжке предусмотрено четыре уровня скорости. Тут, кстати, стоит упомянуть функцию распознавания запахов — вытяжка при помощи специального сенсора выбирает уровень мощности автоматически. Если концентрация паров повышается, она соответственно повышает и уровень мощности. Снижение запаха приводит к понижению мощности вплоть до выключения. Важно, что эта модель – самая тихая из представленных в нашем ТОП-5. Шум, издаваемый ею, не будет отвлекать вас от процесса готовки.

Hansa OWC4778 IH оснащена таймером выключения, что порадует хозяек. После готовки вы можете смело идти или отдыхать, или заниматься своими делами, вместо того, чтобы выжидать, когда воздух очистится полностью. Достаточно указать время отключения, спустя которое она прекратит работу. Запрограммировать ее можно на 10-90 минут.

 
Таймер отключения, индикатор загрязнения фильтров, периметральное всасывание воздуха, тихая работа.
 
 
Недостатки не выявлены.
 

Zirtal KD-IS Cube IX нержавейка

Компания Zirtal основана в Швейцарии и специализируется на кухонных вытяжках. А производственные мощности расположены в Италии, и, соответственно, все модели производятся там. Для Zirtal характерно высокое качество их продукции и использование лучших материалов. Выбранная нами вытяжка KD-IS CUBE 70 – одна из лучших представительниц этого бренда.

Дизайн этой модели достаточно громоздкий и массивный, он подойдет для кухонь в классическом стиле или же для ресторана и т. п. Прямоугольный бокс выполнен из нержавеющей стали и имеет ширину 70 сантиметров. KD-IS CUBE 70 регулируется по высоте. Минимальная длина составляет 73 см, а максимальная – 109 см. Еще добавим, что для освещения варочной поверхности предусмотрено две галогеновые лампы, а управление сенсорное (с дисплеем).

Вытяжка может работать как в режиме отвода воздуха, так и в режиме рециркуляции. Фильтр алюминиевый, также можно установить угольный. Что касается функций, то тут есть все необходимое – таймер отключения, индикация загрязнения фильтров также и функция периметрального всасывания, которая заключается в том, что воздух всасывается через отверстия по периметру модели, позволяя тем самым более эффективно вбирать воздух.

Отдельно стоит поговорить про мощность этой модели – из всех представленных в нашем ТОП-5 она самая мощная. Ее показатель составляет 1400 м3/ч в режиме отвода. В режиме рециркуляции объем слегка падает, но сути это не меняет – это просто машина для переработки воздуха. Zirtal KD-IS CUBE 70 имеет четыре скорости. Уровень шума порадует любителей тишины, так как она слегка громче предшествующей модели, но в то же время под включенную вытяжку можно даже йогой заниматься. Вам может показаться невозможным – перерабатывает такой объем воздуха и при этом едва слышна? Но это действительно так, ведь мы говорим о модели премиум-класса.

 
Интенсивный уровень с автоматическим отключением, индикатор загрязнения фильтров, двухканальный двигатель высокой мощности.
 
 
Сравнительно шумная, отсутствие таймера отключения.
 

Bosch DIA 098E50 нержавейка

Следующая наша вытяжка от известного немецкого производителя, специализирующегося на бытовой технике, который не единожды доказал качество своих продуктов. Внешне она отличается от прочих моделей нашего ТОП-5 наличием каленого стекла, что делает ее визуально «дороже», а вместе с этим и благоприятно влияет на общий дизайн интерьера вашей кухни. Производитель назвал такой дизайн Glas-Design.

Ширина вытяжки составляет 90 см, а по периметру воронки расположены четыре светодиодных лампы с низким энергопотреблением, создающим приятное рассеянное освещение softLight. Регулирование работы устройства осуществляется с помощью дисплея с сенсорным покрытием и электронной системы управления.

Как и предыдущие модели нашего списка, эта вытяжка может работать в любом из режимов – отвод воздуха и рециркуляция. Для работы в последнем режиме нужно специальное оборудование — модуль CleanAir, который вполне заменяет угольный фильтр, а также делает работу вытяжки равноценной отводу воздуха наружу. Фильтр в модели используется металлический и есть возможность установки угольного фильтра, который не входит в комплект поставки.

Вытяжка оснащена тремя уровнями мощности, а также есть два интенсивных, которые автоматически отключаются (переходят на обычный уровень) спустя шесть минут. Мощность вытяжки составляет 800 м3/ч при включенной максимальной интенсивности, на третьем уровне она обрабатывает 450 м3/ч. На максимальном уровне мощности работа вытяжки ощутимо шумная.

Таймер отключения в модели отсутствует, но вместо него есть функция остаточного хода вентилятора, которая автоматически его отключает спустя 10 минут после того как выключена вытяжка.

 
Автовключение по датчику, интенсивный режим, двухканальный двигатель высокой мощности, возможность регулировки высоты.
 
 
Отсутствие таймера отключения.
 

Siemens LF 91BB552 нержавейка

Компания Siemens также не нуждается в представлении. Этот немецкий концерн не первый десяток лет выпускает технику. Опыта у разработчиков много, поэтому многие покупатели доверяют бренду. Вытяжки заслуживают особого внимания и среди них есть модели с хорошим сочетанием «цена-качество».

LF 91 BB 552 – это модель с модерновым дизайном Box-Design из качественнейшей нержавеющей стали в сочетании с черными вставками, которые делают ее приятной глазу и универсальной к любому интерьеру.

Управление электронное и кнопочное, наличие дисплея упрощает задачу. По периметру установлены четыре светодиодные лампы для освещения. К слову, все агрегаты Siemens обладают новейшей системой освещения, которая позволяет регулировать интенсивность света во время приготовления обычного ужина после работы или кулинарных шедевров для праздника.

Вытяжка работает в режимах отвода воздуха и рециркуляции. Для последнего необходимо специальное оборудование. Пользователю доступны пять уровней скорости: три обычных и два интенсивных, которые автоматически отключаются через 6 минут. Мощность интенсивного уровня составляет 730 м3/ч, на третьем уровне этот показатель соответствует 590 м3/ч. Жироулавливающий фильтр выполнен из металла в форме каскада, что влияет на улучшение очистки воздуха. Есть возможность установки угольного, который приобретается отдельно. Индикатор загрязнения фильтра, как и полагается дорогой модели, присутствует.

В работе вытяжка не очень шумная, даже на интенсивных уровнях мощности. Воздух она забирает по периметру, то есть, имеет функцию периметрального всасывания. Также функционал включает в себя функцию контурной вентиляции, что вместе с предыдущей очищают воздух гораздо более качественно. Функция таймера отсутствует, но вместо нее есть похожая: функция остаточного хода вентилятора на 10 минут (как у Bosch DIA 098E50).

Выборка товаров составлена при помощи
интернет-магазина Skidka.ua
www.skidka.ua
Читайте также:
5 критериев выбора вытяжки
Подбираете вытяжку? Вам помогут 5 важных критериев выбора этой полезной кухонной техники.
5 электрогрилей для приготовления стейков
Компактный электрический гриль приготовит мясо или рыбу без использования жиров.
Варочная поверхность: скажи «Да!» комфорту на кухне
Прочитав эту статью, вы узнаете, какие бывают варочные поверхности и как они упрощают жизнь хозяйкам на кухне.
Лучшие духовые шкафы в ретро-стиле
Специально для любителей уютного интерьера — обзор пяти отличных духовых шкафов.
Может ли удивить духовка?
10 возможностей современных электрических духовых шкафов.