Начнем сравнение флагманов 2015 года со сравнения их параметров. Смартфоны всех производитилей с подробным описанием, отзывами и т. п. можно найти в нашем каталоге.

 
Самый доступный флагман, кнопки на «спинке» для максимального удобства, работает с 2 SIM-картами.
 
 
Средняя по качеству камера (как для флагмана).
 

Asus Zenfone 2 32 ГБ / 2 ГБ

Компания Asus усиливает свое присутствие на рынке смартфонов, и после первой серии смартфонов Zenfone запустила Zenfone 2 — смартфон, который по своим техническим характеристикам конкурирует с флагманами других брендов, но при этом стоит почти в два раза меньше.

В компании решили сделать экран Zenfone 2 качественным и при этом не гнаться за сверхвысокими разрешениями. Решение оправдано, потому что при плотности пикселей больше 300 разница уже не особо заметна. Поэтому у гаджета разрешение Full HD дисплея при диагонали 5,5 дюймов. Матрица IPS, так что цвета, контрастность и углы обзора — предсказуемо хорошие.

В плане дизайна Asus немного схитрили, позаимствовав у одного из конкурентов хорошо зарекомендовавшую себя «фишку» с кнопками регулировки громкости на задней панели. При этом остальные элементы оформления — фирменная гравировка и лаконичный дизайн — остались в стиле Asus.

Что в этом смарте особенно интересно, так это процессор. В отличие от остальных компаний, которые выбирают между мощными Qualcomm Snapdragon или энергоэффективными Medaitek, Asus делает ставку на процессоры Intel, которые сбалансировано сочетают в себе и то, и другое. Здесь применен чип Intel Atom Z3560 с четырьмя высокопроизводительными ядрами, который отлично справляется с большинством задач и при этом не нагревается при работе. Некоторые подтормаживания в играх возможны из-за недостаточной их оптимизации для работы на чипах Intel. В продаже есть два варианта флагмана — с оперативной памятью объемом 2 или 4 Гбайт, причем вариант с 4 гигабайтами на данный момент один из самых мощных среди смартфонов. К тому же плавности работы способствует интерфейс Zen UI, который многие пользователи считают одним из самых простых и удачно оптимизированных для работы на смартфонах любой мощности. Кроме мощного процессора, смартфон обеспечен и мощной батареей на 3000 мАч, чтобы смартфон мог спокойно продержаться день при высоких нагрузках.

Камера в Zenfone 2 не стала коронной «фишкой», тем не менее она достойна флагмана начала 2015 года. Основная камера здесь на 13 Мп, оснащенная сдвоенной вспышкой для получения нормальных снимков при фотографировании ночью. Фронтальная камера на 5 мегапикселей также в тренде моды на селфи.

По сумме всех характеристик Asus Zenfone 2 — это отличный мощный смартфон, который стоит гораздо дешевле своих ближайших конкурентов.

 
«Кожаный» корпус, камера с самой большой светосилой, трехосевой оптической стабилизацией изображения и ручным режимом с широким набором настроек, отличный дисплей с разрешением QHD.
 
 
Быстрое изнашивание кожаного покрытия.
 

LG G4 32GB 32 ГБ / 3 ГБ

Компания LG выпустила свой новый флагман в коже, чтобы положить конец диспутам что лучше — металл, стекло или правильный софт-тач. Причем ее фактура отличается в зависимости от цвета съемной крышки, а предусмотрены и пластиковые варианты, так что есть из чего выбрать.

В новом флагмане LG решила перейти в наступление сразу по всем фронтам, поэтому однозначно даже не выделишь самую крутую фишку в нем. Начнем с дисплея, потому что он просто потрясающий. Во-первых, он сделан по технологии Quantum IPS, которая дает цветовой охват гораздо шире принятого стандарта sRGB, а именно 120%. Так что с таким дисплеем можно различить все тонкости оттенков, и разумеется — под любыми углами обзора, вплоть до 178 градусов. Во-вторых, как и G3, который в свое время стал первым смартфоном с QHD-разрешением, G4 получил разрешение 2560x1440 при 5,5 дюймах диагонали дисплея. Так что картинка на этом смартфоне радует невероятной четкостью и детальностью.

Для демонстрации уровня камеры LG задействовала профессиональных фотографов, для которых термины светосила, корректировка экспозиции и диафрагма звучат привычно и понятно. Теперь этими аспектами фото-мастерства можно овладеть и в мобильной фотографии. В LG G4 предусмотрен специальный режим ручного управления, в котором пользователь получает контроль над всеми параметрами съемки. Также есть режимы попроще для тех, кто предпочитает не заморачиваться с настройками и полагается на автоматику, благо здесь она просто высочайшего уровня.

С технической точки зрения аппарат просто вне конкуренции. В G4 установлена самая светосильная среди смартфонов оптика F1,8 и сенсор на 16 Мп. Кроме того, камеру оснастили системой трехосевой стабилизации, которая делает видео максимально плавным, а снимки — четкими и резкими даже при плохой освещенности. К тому же есть специальный ночной режим для «прорисовывания» шлейфов фар автомобилей и других источников света. Кроме того, в LG позаботились не только о качестве снимков, но и о быстроте, поэтому камера оснащена лазерным автофокусом, а время ее запуска можно считать рекордным — всего 0,6 секунд.

В отличие от более мощного Snapdragon 810, установленный тут процессор Snapdragon 808 не так нагревается в играх. Так что ничто не испортит вам радости погонять в любимые гонки или стрелялку. Потому что его мощности тоже хватит для всех современных 3D-игр. 3 гигабайта оперативной памяти позволяют смарту шустро справляться с текущими задачами и обеспечивать работу красивой и функциональной оболочки LG. А емкий аккумулятор на 3000 мАч обеспечивает систему питанием в течение целого дня при самых высоких нагрузках.

LG G4 будет покорять покупаталей своим роскошным «кожаным» дизайном и премиальными мультимедийными возможностями — отличным экраном и просто потрясающей камерой.

 
Качественная камера на 16 Мп с оптической стабилизацией, работает с двумя SIM-картами, компактный и тонкий корпус с оригинальным дизайном.
 
 
Нет слота для карты памяти, не самый производительный процессор.
 

Lenovo Vibe Shot 32 ГБ / 3 ГБ

Эпоха специализированных камерофонов понемногу проходит в силу того, что основные камеры флагманов делают фото отличного качества. Поэтому каждый из них в той или иной степени можно назвать камерофоном. В Lenovo пошли еще дальше и стилизировали внешний вид смартфона под цифровой фотоаппарат, и этим сразу привлекли внимание к Lenovo Vibe Shot.

Материалы в корпусе используются такие, чтобы сразу было понятно — это флагман. Его окантовка металлическая, а задняя панель из минерального стекла. Для сохранности «лица и спинки» применяется защитное стекло Gorilla Glass 3. Дисплей с диагональю 5 дюймов и с оптимальным разрешением Full HD.

Основная камера, ради которой все, собственно, и затевалось, получила сенсор BSI на 16 мегапикселей и шестикомпонентную оптику с системой оптической стабилизации изображения. Все это позволяет камере делать хорошие снимки при различных условиях съемки, даже в темное время суток. Если у вас высокие требования к качеству фото, то вы, вероятно, найдете небольшие огрехи на снимках. В таком случае, может быть подумать о приобретении компактной, но отличной камеры?

Фронтальную камеру тоже не обделили вниманием — здесь модуль на 8 Мп и этого более чем достаточно для самых требовательных любителей селфи. К тому же широкоугольные линзы захватят в кадр всех (и вас, и окружающих).

Процессор сюда поставили не самый мощный (Snapdragon 615), однако и его производительности хватает для большинства современных игр. Тем более что в смартфоне установлено 3 гигабайта оперативной памяти, так что никаких проблем с запуском нескольких приложений. А вот на автономности такая энергоэффективная система сказалась прекрасно. Поэтому и емкого аккумулятора на 2900 мАч хватает на полтора-два дня интенсивной работы.

 
Самый большой дисплей, разрешение QHD, очень мощный процессор, 2 SIM-карты, тонкий металлический корпус, максимальный на данный момент объем оперативной памяти в смартфоне.
 
 
Нагрев корпуса из-за очень мощного процессора, молодой (не широкоизвестный) бренд.
 

Xiaomi Mi Note Pro 64 ГБ / 4 ГБ

Xiaomi Mi Note Pro — это смартфон для любителей гаджетов побольше и покруче. Об этом свидетельствуют огромный, как для смартфона, дисплей диагональю 5,7 дюймов, так и мощный процессор Snapdragon 810 (как у HTC One M9). В вину этому процессору часто ставят проблему перегрева, поэтому рекомендуют ограничивать свои игровые сессии и давать смартфону периодически остыть. Хотя с таким мощным «зверем» хочется работать на полную, тем более что сюда поставили 4 Гбайт оперативной памяти, что уже сравнимо с ноутбуками среднего уровня.

Кроме мощности, Xiaomi Mi Note Pro может похвастаться и готовностью служить верным спутником во всех аспектах жизни своего владельца. Камера получила оптику со светосилой F2,0 и CMOS-сенсор Sony, дополненный системой оптической стабилизации. Поэтому с ней легко удаются даже снимки при условиях недостаточной освещенности. Благодаря стабилизации камера подходит для ночных фотографий и съемки видео при любых условиях.

Смартфон получил дисплей с разрешением 2560х1440. А сами матрицы производятся компаниями Sharp и JDI, кроме всего прочего гарантируя пользователю высокую четкость изображения, усиленную дополнительной системой динамичной контрастности. По этому параметру это один из самых качественных дисплеев среди представленных в нашей подборке флагманов, и только Samsung S6 Edge с дисплеем Super AMOLED может продемонстрировать настолько насыщенный черный цвет, но при этом в нем есть матрица Pen Tile, которая нравится не всем пользователям.

Аккумулятор сюда подбирали ориентируясь на запросы системы. Поэтому Xiaomi Mi Note Pro спокойно выдерживает день активности при батарее на 3090 мАч. И самое приятное — такая емкая батарея почти не сказывается на весе и толщине устройства. Это один из самых тонких флагманов на сегодняшний день. К тому же, примененное здесь минеральное стекло с защитным Gorilla Glass 3 на задней панели придает смартфону индивидуальности и статусности.

Mi Note Pro станет идеальным спутником для тех, кто не боится нового и знает, что Xiaomi — это молодой бренд, который в корне меняет наши представления о смартфонах из Китая. Потому что этот смартфон может потягаться с флагманами А-брендов по некоторым критериям (вроде качества изображения экрана и стилю), а по некоторым (например, размеру экрана) даже превосходит их.

 
Пыле- и влагозащищенный корпус, мощный процессор, хорошая камера с большим набором специальных режимов, тонкий корпус.
 
 
Среднее время автономной работы.
 

Sony Xperia Z3 Plus 32 ГБ / 3 ГБ

На радость тем, кто берет с собой смартфон на пляж, в бассейн и поход, компания Sony продолжает делать свои девайсы способными противостоять стихиям. Sony Xperia Z3 Plus получил защиту от пыли и влаги по стандарту IP68 (как и предшественник Xperia Z3), а также очень удобный влагозащищенный разъем micro-USB, который не нужно прикрывать заглушкой.

Дисплей тут оптимальных размеров — ни большой, ни маленький — 5,2 дюйма с разрешением Full HD. На сегодняшний день это уже не максимально возможное разрешение для флагмана. Тем не менее матрица создает четкую детализированную картинку и при этом достаточно экономно использует энергию смартфона.

В Sony Xperia Z3 Plus используется самый мощный на данный момент процессор Qualcomm Snapdragon 810 (в Z3 был Snapdragon 801). Так что тогда не возникнет вопрос: потянет ли он ту или иную игрушку? Зато остается вопрос нагрева смартфона и быстрой разрядки аккумулятора. А учитывая, что он тут на 2930 мАч, то рассчитывать можно примерно на день интенсивной работы, не больше.

Камеры всегда были сильной стороной девайсов Sony. В Z3 Plus оставили такой же крутой 20-мегапиксельный модуль, как и в предыдущем флагмане компании. На месте и полюбившиеся пользователям дополнительные режимы съемки, вроде дополненной реальности и управления временем. А фронтальная камера теперь 5 Мп, а 2, как у предшественника.

Если учесть, что топовый Samsung текущего поколения утратил защиту от воды, то Sony Xperia Z3 Plus остается единственным флагманом, который не боится пыли и влаги и дарит своим пользователям приятный опыт использования топовым устройством.

 
Металлический корпус, самый компактный, очень мощный процессор, отличная основная и фронтальная камера.
 
 
Нагрев корпуса, небольшое время автономной работы.
 

HTC One M9 32GB 32 ГБ / 3 ГБ

HTC придерживается стратегии не менять проверенный временем дизайн флагмана. В новые версии смартфона инженеры вносят минимальные внешние изменения и сосредотачиваются на качественном приросте функциональной части.

Стильный металлический корпус и два фронтальных стереодинамика стали фирменной фишкой флагманов HTC. Но именно в этой версии смартфона, оснащенной очень мощным процессором Qualcomm Snapdragon 810 (8 ядер!), металлический корпус стал причиной сильного нагрева корпуса, который из-за высокой теплопроводности металла доставляет некоторым пользователям неудобства при продолжительном использовании камеры или играх. Впрочем, если не очень увлекаться игрушками, то проблему можно и не заметить.

В новом HTC One M9 решили отказаться от камеры с технологией ультрапикселей, положившись на стандартный для флагманов модуль на 20 Мп. Как отмечают пользователи нового смарта, этот шаг явно пошел на пользу гаджету, потому что теперь это действительно мультимедийный центр на все случаи жизни. Ведь камеру для селфи тоже улучшили — теперь она на 4 мегапикселя.

В то время, как другие компании делают экраны все больше, а разрешение — все выше, HTC One M9 представляет собой такой себе образец умеренной роскоши. У него дисплей с диагональю ровно 5 дюймов и с разрешением Full HD. Смотрите и наслаждайтесь картинкой, а меряться цифрами можно в бенчмарках производительности.

Батарея здесь небольшая по емкости среди флагманов (2840 мАч), но проблема не в ней, а в большой «прожорливости» системы и ее склонности к перегревам. Так что одного заряда смартфону хватает не больше, чем на день.

HTC One M9 выбирают поклонники металлических флагманов, особенно любители смартфонов HTC, потому что визуально — это стопроцентно узнаваемый стиль.

 
Оригинальный дизайн с изогнутыми гранями, дисплей с разрешением QHD, камера с оптической стабилизацией изображения, тонкий металлический корпус, самый легкий в рейтинге, сканер отпечатка пальца.
 
 
Самая маленькая (по емкости) батарея, нет слота для карты памяти.
 

Samsung Galaxy S6 Edge 32 ГБ

Samsung Galaxy S6 Edge в первую очередь выделяется своим внешним видом. И действительно, концепция экрана с двумя загнутыми боковыми гранями на данный момент воплотилась только в одном смартфоне. Причем эти скошенные грани несут не только эстетическое, но и функциональное назначение. Одна из граней по вашему выбору становится активной и из-под нее можно вызывать отдельную функциональную панель. На ней отображаются уведомления, ночью неярко светятся часы, а при звонке она подсказывает, кто звонит. Если вы установите на какой-то номер особый цвет, она будет светиться выбранным вами цветом при входящем звонке.

В своих флагманах компания Samsung старается достичь совершенства, поэтому уделяет внимание абсолютно всем моделям использования смартфона. В первую очередь, разумеется, смартфон используют как средство коммуникации и получения визуальной информации. Поэтому в Samsung Galaxy S6 Edge применяется дисплей с диагональю 5,1 дюймов и матрицей Super AMOLED, обеспечивающей максимально глубокий черный и яркие насыщенные цвета изображения при широких углах обзора. Среди остальных компонентов нет «слабого звена».

Наличие сканера отпечатка пальца выводит S6 Edge на другой уровень безопасности, предоставляя пользователю возможность абсолютного контроля над доступностью контента смартфона. Разблокировка по отпечатку пальца, как и Touch ID в iPhone, считается одним из самых надежных способов блокировки смартфона.

Смартфон сделан из премиум-материалов — стекла и металла, а за счет сравнительно небольшого экрана и батареи получился одним из самых легких и компактных флагманов на сегодняшний день. Однако именно дисплей с двумя скошенными гранями, которые при этом кроме эстетики имеют практическое применение, выделяют Samsung Galaxy S6 Edge среди конкурентов и делают его уникальным.

Читайте также:
5 защищенных фотокамер для отпуска
Пятерка фотоаппаратов с водонепроницаемым и ударостойким корпусом для любителей активного отдыха.
Неубиваемая пятерка. Рейтинг защищенных телефонов
Боитесь взять свой дорогой смартфон в поход или на море? Может быть пора купить защищенный смартфон?
Какие гаджеты нужно взять с собой в отпуск
10 вещей, которые сделают ваш отпуск ещё более комфортным.
Правда ли, что смартфоны «убили» цифровые фотоаппараты?
Оба типа устройств активно развиваются, причём и эволюционно и революционно.
ТОП-5 смартфонов-аналогов iPhone 6
Пять смартфонов на ОС Android, которые в той или иной мере похожи на iPhone 6.