По мобильному телефону родители смогут созваниваться с ребенком или вести переписку в мессенджерах. Также никто не отменял развлечения: детишки любят играть, слушать музыку, смотреть видео и чатиться с друзьями. А с практической точки зрения на мобильник можно загружать электронные учебные пособия и аудиокниги. Главное, не идти на поводу у прихотей — современные дети легко «клюют» на рекламные ролики из условного Tik-Tok’а или от блогеров из YouTube ради банального хвастовства в школе.

В вопросе выбора подходящего смартфона для школьника необходимо учитывать возраст ребенка. Собственно, по возрастному цензу мы и разобьем градацию мобильников для детей.

Младшая школа

В первом-втором классе ребенку бывает еще рано доверять смартфон. Дети в возрасте 6 – 8 лет не относятся к вещам как взрослые, поэтому мобильный гаджет неминуемо будет падать, обрастать царапинами и может вовсе где-то потеряться. Для поддержания связи с родителями подойдут детские смарт-часы, которые оснащаются телефонным модулем для звонков и GPS'ом для отслеживания передвижений ребенка во внеурочное время. Интересные модели носимых гаджетов для отпрысков младшего школьного возраста собраны в статье «Умные часики для детишек: ТОП-5 детских смарт-часов».

Детские смарт-часики могут послужить полноценной заменой смартфону для учеников младших классов. Многие модели наручных гаджетов умеют осуществлять голосовые вызовы и даже видеозвонки.

Ежели выбор все-таки падает на смартфон, детишкам младшего школьного возраста подойдут базовые устройства с ключевыми возможностями. Их главные атрибуты — это приличный IPS-экран с разрешением хотя бы HD+, накопитель данных на 32 ГБ или 64 ГБ, хорошая автономность. Работать такие устройства могут под управлением как полноценной ОС Android, так и ее облегченной версии Go Edition (зачастую с простым и понятным пользовательским интерфейсом). Смартфон должен быть достаточно надежным, но не слишком дорогим, чтобы не было жалко, если он сломается, разобьется или потеряется. С вероятностью возможной поломки или утраты мобильника желательно смириться заранее — маленькие детки грешат таким нередко.

Младшеклассники нередко разбивают смартфоны, поэтому выбирайте для них недорогие аппараты — такой мобильник будет дешевле чинить или же заменить.

Для младшей школы желательно подбирать относительно небольшие смартфоны, которые удобно ложатся в детскую руку. Оптимальный вариант — модели с диагональю экрана около 6 дюймов. Вот только современные тенденции таковы, что найти смартфон с небольшим дисплеем нынче не так и просто. Для этого можно воспользоваться поисковыми фильтрами по размеру экрана — 5.6–6", 6.1–6.2" или же просто подобрать гаджет по габаритам корпуса.

Активному отпрыску 7 – 9 лет отроду, возможно, имеет смысл купить защищенный смартфон — он проживет дольше. Но в таком приобретении есть свои подводные камни. Бронебойные смартфоны обычно тяжелые и выглядят достаточно брутально. Многие из них попросту не вписываются в концепцию использования детишками. Да и стоят неубиваемые смартфоны с хорошей защитой немало.

Брутальные защищенные смартфоны обладают выносливым характером, однако не всегда придутся впору деткам.

Сугубо для звонков и SMS-переписок всегда есть вариант присмотреться к кнопочным телефонам. Традиционные кнопочные «трубки» дольше живут на одном заряде батареи и не будут отвлекать ребенка лишними функциями. Впрочем, в условных мобильниках Nokia есть даже кое-какие развлечения — так, многие из них знакомят чадо с легендарной игрой «Змейка».

Средняя школа

В средней школе аппетиты у детишек растут. Отпрыски активно включаются в соцсети, осваивают фотографирование и видеосъемку, проводят немало времени в мобильных играх. Тут уже базовых возможностей может оказаться недостаточно — от смартфона требуется как минимум больше производительности и автономности.

Детишкам среднего школьного возраста подойдут смартфоны из рубежа начального уровня и медиум-сегмента мобильных устройств.

Дети зачастую нетерпеливее взрослых и не готовы мириться с подтормаживаниями приложений. Чтобы их работа не вызывала нареканий, желательно подбирать смартфон с шустрым процессором и достаточным объемом оперативной памяти (хотя бы 4 ГБ, а лучше 6 ГБ). Вместимость внутреннего хранилища данных тоже отыгрывает немаловажную роль — в памяти смартфона дети хранят фотографии и видеоролики, музыкальные сборники, игры и приложения. Комфортный минимум на сегодняшний день — это 64 ГБ места во встроенном накопителе. 128 ГБ бортовой памяти — еще лучше. Вместе с тем современные приложения «пожирают» немало энергии и смартфоны нередко разряжаются с удивительной скоростью. Детки попросту забывают о необходимости подзарядки мобильника и остаются «вне сети». Полезной опцией для «забывашек» будет быстрая зарядка. В целом же сейчас рынок насыщен предложениями смартфонов с энергоемкими аккумуляторами от 5000 мАч.

Аккумуляторная батарея емкостью 5000 мАч — это своего рода «золотой стандарт» во многих современных смартфонах.

Школьники средних классов хоть и бережнее относятся к гаджетам, однако во время шалостей на переменках смартфоны все так же продолжают страдать от неаккуратного обращения. Также важно учитывать, что мобильник у ребенка могут украсть или повредить целенаправленно (такое, к сожалению, тоже случается). Наш вам совет — для средней школы хорошо подходят смартфоны из рубежа начального уровня и среднего сегмента. Приобретение подобного устройства не сильно бьет по толщине родительского кошелька и в то же время не приходится идти на сильные компромиссы в плане быстродействия работы мобильного гаджета.


Хорошими примерами смартфонов для детей среднего школьного возраста являются устройства линеек Xiaomi Redmi, Samsung Galaxy M (начальных серий), Tecno Spark, Motorola G.

Полезный момент. Используя смартфон с NFC-чипом, ребенок сможет самостоятельно оплачивать покупки в магазинах бесконтактным способом. Ему не придется носить с собой деньги и банковские карточки, а родители получат возможность удаленно контролировать расходы. Но есть и минус — если смартфон попадет в руки злоумышленников и они получат доступ к паролю, то также смогут совершать покупки. Лишний раз взвесьте все «за» и «против», нужно ли доверять ребенку гаджет с NFC-модулем и привязывать к нему карту.

Старшая школа

Для старшеклассников смартфон уже вовсе не игрушка. У учеников 9 – 11 классов обычно формируются «взрослые» запросы к технике. Тут важно учитывать пожелания самих подростков — в этом возрасте они нередко лучше разбираются в технике, чем родители. Кто-то делает ставку на продвинутые возможности фото- и видеосъемки, другие — на длительную автономность смартфона, а кое-кто и вовсе откладывает заработанные или карманные деньги на приобретение флагманской модели с передовым «железом». Единого рецепта покупки мобильника для старшеклассников не существует — ориентироваться необходимо именно на потребности и запросы ребенка, осуществляя выбор вместе.

Дети-подростки предъявляют уже «взрослые» требования к выбору мобильного телефона.

Важен и аспект ценовой политики. Если родители могут позволить покупку iPhone либо смартфона на Android того же класса — это прекрасно. Однако далеко не всем детям нужны заряженные флагманы и позволить их может отнюдь не каждый. Также отметим, что подростки обычно отдают предпочтение спокойным «взрослым» расцветкам гаджетов, тогда как младшеклассники частенько любят яркие устройства в «веселеньких» тонах.


Мы лишь условно разделили смартфоны для школьников на группы по возрастному цензу. Это вовсе не значит, что ученику младших классов обязательно стоит покупать недорогой девайс, а старшекласснику — передовое флагманское устройство. Подбирайте смартфон так, чтобы его возможности были востребованы непосредственно ребенком.