Чем хорошо аналоговое видеонаблюдение

Во-первых, все аналоговые камеры, в т.ч. высокой четкости, прекрасно работают на уже развернутой кабельной инфраструктуре старых систем видеонаблюдения, где используется коаксиальный кабель. Подключил новую технику вместо старого оборудования – и сразу все работает, без всяких «танцев с бубном». Цифровые IP камеры на базе проводов коаксиального типа работать не могут. Таким образом, обновление старой системы видеонаблюдения до современного уровня, в случае перехода на аналоговую систему, не потребует огромных затрат по замене соединительных кабелей – и это экономически оправданное решение.

Во-вторых, аналоговые системы не слишком требовательны к качеству изготовления и монтажа разъемов и характеристикам передающего кабеля. Конечно, при условии отсутствия рядом источников очень сильных электромагнитных помех. Благодаря низкой чувствительности к помехам, а также алгоритмам компенсации/усиления сигнала, максимальная дальность работы аналоговых камер на коаксиальном кабеле хорошего качества может достигать 500 – 800 метров для HD и до 300 м – для Full HD моделей. Тогда как IP камеры независимо от качества кабеля витой пары ограничены дистанцией подключения в 100 метров. Очевидно, что при прочих равных условиях аналоговое видеонаблюдение позволяет охватить видеоконтролем гораздо большие территории без использования дополнительного оборудования, которое заметно удорожает решение.

В-третьих, аналоговые камеры способны работать на витой паре не хуже чем на коаксиальном кабеле! То есть даже при постепенной замене сетевой инфраструктуры под перспективные IP камеры, аналоговую систему видеонаблюдения можно продолжать использовать. Правда, дистанция гарантированно качественной работы камер при этом сокращается до 100-125 метров, как и у IP камер.

В-четвертых, современные аналоговые системы видеонаблюдения на самом деле в подавляющем большинстве являются гибридными. То есть аналоговые видеорегистраторы без проблем могут работать и с цифровыми IP камерами. А также со старыми аналоговыми камерами D1 и конечно 960H.

В-пятых, современное аналоговое видеонаблюдение научилось использовать такие возможности «цифры» как удаленный просмотр через Интернет и работа с облачными сервисами. То есть реально по функциональным возможностям аналоговое видеонаблюдение не уступает IP решениям, а удаленно контролировать аналоговую систему видеонаблюдения возможно из любой точки планеты, где есть Интернет, в том числе при помощи мобильных гаджетов.

В-шестых, современными комплектами аналогового видеонаблюдения легко осуществляются функции охранной аналитики: работает автоматическая детекция движения, отслеживаются попытки закрытия или разбития камеры, при видеоконтроле есть возможность добавить защищенные от просмотра приватные зоны и т.п.

В-седьмых, нынешние аналоговые форматы видеонаблюдения высокой четкости наконец-то предусматривают соотношение сторон изображения 16:9, что делает их удобным для просмотра на современных широкоформатных дисплеях и телевизорах, получивших повсеместное распространение. Ну и качество изображения сильно улучшилось! Так, по разрешению формат HD превосходит традиционный аналоговый формат D1 в 2,3 раза, а Full HD превосходит его более чем в 5 раз. Очевидно, что при такой разнице в разрешениях новые стандарты дают возможность рассмотреть на видео гораздо больше мелких деталей и нюансов, чем позволяли старые системы видеоконтроля. Черты лиц и детали одежды людей, номера автомобилей прочие важные подробности видно гораздо лучше!

Давайте определимся с 5-кой лучших 4-камерных комплектов аналогового видеонаблюдения. 4 стационарных камеры дают возможность организовать «круговой» просмотр придомовой территории, плюс выбранные комплекты оснащены уличными камерами, которые можно установить как на открытом воздухе, так и успешно использовать внутри помещений.

 
Поддержка 3G модемов, русифицированный интерфейс, удобное меню регистратора, регулируемый козырек камер, запись 4-х каналов аудио
 
 
Низкое разрешение D1, высокая цена при такой функциональности
 

Atis KIT-DVR-0x4 STANDART

Этот комплект отлично подойдет тем, кому запись звука по всем 4-м каналам наблюдения важнее высокого качества изображения.

Набор укомплектован уличными камерами Atis AW-H700IR-20G/3.6 с разрешением D1 (704х576). Камеры оправдывают статус уличных – они в прочных металлических корпусах, длина козырька над объективом регулируемая, чтобы максимально обезопасить оптику от солнечных лучей. Каждая камера оснащена ночной инфракрасной светодиодной подсветкой, которая эффективна на дистанции до 20 м.

В комплекте есть все необходимое для полноценной работы системы наблюдения: предусмотрен разветвитель питания на камеры и комбинированный кабель передачи сигнала и питания длиной 20 м для каждой камеры. Кабеля предварительно обжаты, поэтому подключение камер к BNC разъемам и питанию занимает буквально считанные секунды.

Видеорегистратор Atis DVR-8804KM способен вести запись на внутренний HDD (его нужно докупить и установить самостоятельно) с 4-х камер одновременно. Для экономии дискового пространства видеозапись можно вести не постоянно, а по расписанию или при выявлении в кадре движения. Для просмотра «живого» видео или видеоархивов к регистратору подключается монитор или телевизор через VGA или HDMI интерфейс. Взаимодействие с пользователем происходит через удобный русифицированный графический интерфейс с легким и удобным управлением при помощи подключаемой USB-мышки. В комплекте предусмотрен также пульт ДУ регистратора.

Регистратор подключается в компьютерную сеть Ethernet и дает возможность удаленного просмотра видео с компьютера или смартфона.

 
Доступная цена, совместимость со всеми AHD камерами, компактные размеры регистратора, поддержка сетевых IP камер в гибридном режиме, гарантия 2 года
 
 
Бюджетные матрицы камер 1/4"
 

Tecsar AHD 4OUT

Этот комплект постарались реализовать как разумный баланс между ценой и характеристиками/возможностями.

Входящий в комплект видеорегистратор Tecsar HDVR Neo-Futurist half-FHD обладает весьма удобным русифицированным интерфейсом пользователя, что облегчает взаимодействие с системой видеоконтроля. К достоинствам данного недорогого магапиксельного регистратора следует отнести его универсальность: он способен автоматически распознавать и работать как со старыми аналоговыми, так и с AHD-M (1280х720) или AHD-Н (1920х1080) видеокамерами. Это полностью избавляет пользователя от мороки с поиском и подбором совместимого AHD оборудования. Правда, поскольку регистратор все-таки мегапиксельный, 2-х мегапиксельные AHD-Н камеры работают с ним в режиме совместимости 1080N (960x1080), то есть фактически с «половинкой» Full HD разрешения. Зато к данному регистратору можно дополнительно подключить до 8 IP камер с настоящим Full HD разрешением – редкая возможность для бюджетного устройства.

Комплектуется набор 4-мя уличными пыле- влагозащищенными камерами Tecsar AHDW-1M-20F-eco с разрешением HD (1280x720). Для улучшения ценовой доступности данные камеры оснащены бюджетными матрицами OmniVision OV9712 типоразмера 1/4", впрочем при реальной работе пользователь вряд ли заметит разницу в изображении по сравнению с боле дорогими матрицами Sony.

Используя бесплатный сайт облачного сервиса, данный комплект предлагает возможность доступа к камерам видеонаблюдения или видеоархивам из любой точки Мира, где есть Интернет. Записанный видеоархив хранится на внутреннем жестком диске регистратора, устройством поддерживаются стандартные SATA диски емкостью до 6 ТБ. Важно отметить, что "облачный" сервис не только предоставляется бесплатно, но и имеет весьма обширные возможности, включая настройку регистратора и запись видео на локальный диск компьютера или в память смартфона, с которых осуществляется удаленное подключение. Отметим, что даже на мобильном устройстве можно одновременно наблюдать изображение со всех 4-х камер подключенных к регистратору, если пропускные каналы связи это позволяют. Настраиваются и опции видеоконтроля на случай фиксации камерами тревожного события. При обнаружении движения, при попытке закрыть объектив или при потере сигнала от камеры система может автоматически записать видео локально или на FTP сервер, отправить сообщение на электронную почту и т.д.

 
Доступная цена, привлекательный дизайн
 
 
Несовместимость со всеми HDTVI камерами, спорная система звукового оповещения
 

Hikvision DS-J145I 4OUT

Комплект видеонаблюдения Hikvision предельно прост в использовании: подключенные HDTVI камеры DS-2CE16C0T-IR сразу готовы к работе и не требуют никаких дополнительных настроек.

Сами камеры выполнены в прочных пыле- влагозащищенных корпусах с классом защиты IP 66. Козырек них нерегулируемый, зато черная пластиковая насадка на козырьке снижает риск попадания отражений и бликов от яркого солнца на оптику объектива. Камеры рассчитаны на довольно суровые условия эксплуатации: производитель гарантирует, что они выдержат мороз до -40 градусов по Цельсию. Матрица размером 1/3" и максимальное разрешение кадра HD (1280x720) позволяют получить достаточно четкую картинку. Камеры способны «видеть» даже в полной темноте благодаря интегрированной светодиодной инфракрасной подсветке с дальностью действия до 20 м.

Видеорегистратор Hikvision DS-7104HGHI-E1 выполнен в стильном белом корпусе, это устройство можно ставить на видном месте в доме или офисе – оно точно не испортит интерьер. Для индикации работы на корпусе предусмотрены информационные светодиоды. А вот система звуковых сигналов здесь не очень продумана. Так, при включении устройство может издавать чересчур громкий писк при обнаружении, например, отсутствия жесткого диска. Этот писк не столько информирует пользователя о проблеме, сколько раздражает. Помимо стандартных видео и аудио выходов/входов здесь предусмотрен промышленный интерфейс RS 485 – он может использоваться для управления поворотными камерами, если таковые будут подключены к регистратору в будущем. С двухмеапиксельными Full HD HDTVI камерами Hikvision данный регистратор, к сожалению, абсолютно не совместим.

Меню управления регистратором довольно логичное и интуитивное. Регистратор оборудован портом Ethernet, и будучи подключен к локальной сети с доступом в Интернет предоставляет возможность удаленного просмотра «живого» видео с камер или сохраненных регистратором видеозаписей. Причем делать это можно как с компьютеров, так и с мобильных гаджетов.

 
Совместимость с любыми HDTVI камерами, поддержка Full HD разрешения, большой диапазон рабочих температур камер
 
 
Запись всего 12 кадров/с в режиме 1920x1080
 

Hikvision Turbo HD DS-J150i 4OUT

Это один из наиболее совершенных комплектов аналогового видеонаблюдения Hikvision, поддерживающий камеры с Full HD качеством изображения. Комплект включает регистратор DS-7104HGHI-SH и четыре уличные камеры видеонаблюдения Hikvision DS-2CE16D1T-IR.

Уличные видеокамеры Hikvision традиционно рассчитаны на весьма суровые условия эксплуатации: они сохраняют работоспособность при температуре окружающей среды от -40 до +60 градусов Цельсия, то есть могут быть использованы и на зимней улице, и где-нибудь в «горячем» цеху предприятия. Корпус камер гарантирует надежную защиту от попадания пыли и влаги – даже в проливной дождь электроника внутри корпуса не пострадает. Козырек камер имеет специальную черную насадку для устранения бликов, которые могут отразиться в объектив от поверхности козырька. Видеокамеры оснащены светочувствительным КМОП сенсором типоразмера 1/3" с разрешением 2 мегапикселя, что позволяет вести видеозапись в разрешении Full HD (1920x1080). Благодаря светодиодной инфракрасной подсветке с дальностью 20 м камеры способны снимать качественное видео в плохих условиях освещения или даже в полной темноте.

Хотя сами по себе камеры комплекта могут выдавать плавное Full HD видео с качеством 25 кадров/с, слегка ограниченные возможности электроники регистратора DS-7104HGHI-SH дают возможность вести видеозапись в максимальном разрешении (1920х1080) только с частотой 12 кадров в секунду. Визуально это приводит к некоторой дискретности в видеоряде, особенно если речь идет о динамичных объектах. Если же использовать разрешение HD (1280х720), то частота кадров поднимется до полноценных 25 кадров/с.

Регистратор имеет отличный дизайн, белый пластиковый корпус смотрится современно и эффектно. На корпусе имеются светодиодные индикаторы, также предусмотрена система звуковых предупреждающих сигналов. Для подключения мониторов или телевизоров имеются HDMI и VGA выходы, для локальной видеозаписи в регистратор следует установить жесткий диск емкостью до 6 ТБ. Для подключения мыши и устройства резервного копирования предусмотрены 2 порта USB, дополнительно есть промышленный интерфейс RS 485 для управления поворотными камерами – при желании они могут быть подключены к видеорегистратору вместо камер из комплекта.

Интерфейс пользователя регистратора дружелюбен, хотя для домашних пользователей еще нужно будет разобраться в специфической терминологии, чтобы понять назначение некоторых опций. Регистратор без проблем подключается к компьютерной сети предоставляет возможность удаленного просмотра видео с камер или архивных видеозаписей через Интернет.

 
Видеозапись Full HD (1920x1080) разрешении с частотой 25 кадров/с, качественное изображение благодаря матрицам Sony IMX322, гибридный режим работы с поддержкой IP камер, 4 аудиовхода, бесплатный облачный сервис
 
 
Нет
 

Tecsar AHD 4OUT Lux

Данный комплект включает четыре уличных AHD-Н видеокамеры Tecsar AHDW-2M-20F с Full HD качеством изображения и видеорегистратор Tecsar B44-2FHD2P-H, способный сохранять полноценное четырехканальное Full HD (1920х1080) видео без занижения частоты кадров.

Конструктивно камеры выполнены в герметичных металлических цилиндрических корпусах с классом защиты IP 66. Это гарантирует надежную защиту электроники камеры от уличной пыли и влаги. Для защиты от попадания солнечных лучей в оптическую систему камеры оснащены регулируемым по длине козырьком объектива. Встроенная инфракрасная светодиодная подсветка с дальностью действия 20 метров дает возможность камерам фиксировать события в темное время суток и в полной темноте, если камера установлена в помещении без окон и с выключенным светом. Данные камеры оснащены качественными светочувствительными 1/2.9-дюймовыми матрицами Sony IMX322, поэтому демонстрируют отличное качество изображения.

Видеорегистратор гибридного типа способен работать как с аналоговыми, так и цифровыми IP-камерами. Имеется потенциальная возможность подключить к регистратору помимо уже имеющихся аналоговых еще 4 IP камеры, если возникнет необходимость расширить систему видеонаблюдения в будущем. Если некоторые модели регистраторов с целью удешевления используют слабенькую электронику и позволяют вести запись Full HD видео только с заниженной частотой кадров, то видеорегистратор B44-2FHD2P-H пишет «живое» видео с полноценной частотой 25 кадров в секунду, как и полагается для комфортного просмотра по стандарту PAL. Причем регистратор предоставляет гибкие возможности настройки скорости и качества видеозаписи для каждого канала. Также для существенной экономии места на жестком диске можно настроить запись только по обнаружению движения в кадре: ели в кадре не будет ничего происходить, то видеозапись не будет сохранятся, существенно экономя место на носителе. При воспроизведении видеоархивов доступно 2х/4х/8х - кратное ускорение/замедление видеозаписи, что делает поиск и просмотр необходимых видеофрагментов намного комфортнее.

В отличие от бюджетных моделей, в данном регистраторе предусмотрено 4 аудиовхода для записи звука. То есть буквально к каждой камере можно параллельно подключить микрофон, если есть необходимость не только видеть, но и слышать, что происходит. Также предусмотрен аудиовыход для воспроизведения звука, 2 USB порта для подключения компьютерной «мыши» и USB-накопителя резервного копирования. Ethernet-адаптер дает возможность легко и просто добавить регистратор в компьютерную сеть и пользоваться бесплатным облачным сервисом с функциями удаленного просмотра при помощи компьютеров или смартфонов на базе Android и iOS. Удаленно возможно даже настроить работу системы видеонаблюдения, например по расписанию и т.п.

Регистратор имеет русифицированный и логично структурированный графический интерфейс пользователя, что позволяет легко освоить работу с системой видеонаблюдения даже новичкам. Меню настройки позволяет регулировать охранные функции системы видеонаблюдения. Плюс видеорегистратор умеет определять попытку закрытия или вывода из строя камеры и отправлять об этом тревожные сообщения.

Хотя данный комплект далеко не самый дешевый, он безусловно один из лучших аналоговых комплектов, которые сегодня можно приобрести для создания относительно доступной системы видеонаблюдения.

Читайте также:
ТОП-5 неуправляемых 8-ми портовых коммутаторов с РоЕ
Пять моделей с технологией РоЕ для дома/малого бизнеса, с поддержкой компьютерной сети и IP видеонаблюдения.
Сравнение видеокарт GeForce GTX 950, 960, 970, 980 и 980 Ti
Какую видеокарту NVIDIA выбрать для WoT, CS, Dota, GTA 5, «Ведьмак 3», Fallout 4 и Battlefield?
Материнские платы для процессоров Intel Skylake
Новшества плат Socket 1151 не ограничены поддержкой Skylake.
От mini до Pro: какой iPad выбрать?
Сравнение нового поколения планшетов от Apple с более доступными предыдущими моделями.
ТОП-5 видеокамер 2015 года
Выбираем камкордер среди новинок — от бюджетного до модели, снимающей 4K видео.