Безусловно, помимо вошедших в ТОП продуктов на место в списке претендуют и другие новинки. К примеру, компания Acer привезла на IFA 2016 тончайший в мире ноутбук Acer Aspire Swift 7, китайский бренд Huawei показал публике пару новых смартфонов и Huawei Nova Plus 32 ГБ / 3 ГБ , а компания Lenovo анонсировала трансформер Lenovo Yoga Book. Они тоже заслуживают звания самых интересных гаджетов, но немного меркнут в сравнении с моделями из подборки.

 
Поддержка e-SIM, удобное навигационное кольцо, отличные углы обзора, режим Always in Display, интуитивный интерфейс, пыле- и влагозащита по стандарту IP68, функция SOS.
 
 
Небольшое число приложений.
 

Samsung Gear S3 frontier

Третье поколение «умных» часов от компании Samsung предлагает два варианта исполнения: Samsung Gear S3 Classic и Samsung Gear S3 frontier . И если наименование первого недвусмысленно намекает о классическом стиле гаджета, то со вторым всё обстоит намного интереснее.

Корпус часов соответствует требованиям военного стандарта MIL-STD-810G — он не боится пыли и воды (защита по стандарту IP68), воздействия низких и высоких температур, ударов, падений и вибраций. В первую очередь данные свойства оценят спортсмены и экстремалы. А ведь часы умеют к тому же измерять пульс, определять уровень атмосферного давления, высоту над уровнем моря и координаты по спутникам GPS.

В сравнении с предшественником в лице Samsung Gear S2 Classic экран часов подрос до 1.3", а вращающийся безель вокруг дисплея обзавёлся засечками. Ещё одно новшество кроется в появлении режима Always in Display — постоянного отображения часов и уведомлений на экране (по аналогии с топовым смартфоном Samsung Galaxy S7 32 ГБ ). Так как SuperAMOLED-матрица славится минимальным потреблением энергии для вывода чёрных пикселей, данная функция лишь незначительно уменьшает время автономной работы гаджета — примерно до 2 полноценных дней вместо 3-4.

ОС Tizen, на базе которой функционирую часы, получает сплошь позитивные отклики от пользователей. Её ключевыми особенностями являются понятный и дружественный интерфейс, а также хорошая отзывчивость. Не хватает лишь широкого разнообразия совместимых приложений, но их число день ото дня растёт. К слову, интерфейс меню часов был переработан с учётом использования навигационного кольца и появившихся механических клавиш на правом боку, которые можно настроить для вызова необходимых функций.

Ещё одной «фишкой» гаджета является поддержка технологии e-SIM — функции привязки SIM-карты к часам. К сожалению, она пока не поддерживается отечественными операторами мобильной связи. В целом же она позволяет оставить мобильный телефон дома и совершать голосовые вызовы посредством часов, благо они имеют в своём арсенале микрофон и динамик, а также поддерживают работу в паре с беспроводными наушниками.

В случае опасности или травмирования при занятии активными видами спорта гаджет в силах отправить сигнал SOS и координаты о местонахождении владельца часов на предварительно заданные номера телефонов. Такой арсенал полезных функций выставляет Samsung Gear S3 Frontier в наилучшем свете и позволяет назвать гаджет одним из наиболее продвинутых представителей семейства смарт-часов.

 
Высокая производительность, светосильная камера со стабилизацией, продвинутая система фокусировки, пыле- и влагозащита по стандарту IP-68, стильный и необычный дизайн.
 
 
Невысокая ёмкость аккумулятора, большие рамки.
 

Sony Xperia XZ Dual 64 ГБ / 3 ГБ Цена от 4 222 до 4 247 грн. →

Компания Sony взяла за правило представлять публике флагманские смартфоны на каждой известной выставке потребительской электроники (MWC и IFA). В рамках проведения IFA 2016 был анонсирован топовый представитель линейки Xperia — модель с индексом XZ.

Стильный и необычный дизайн моментально приковывает к смартфону внимание окружающих. Его корпус из алюминиевого сплава выглядит единым целым и цепко ложится в любую руку. Выбиваются из общей картины лишь большие рамки сверху и снизу экрана. Дисплей выполнен из 2.5D стекла, под которым прячется фирменная IPS-матрица с FullHD-разрешением (1920х1080 пикселей). При диагонали экрана 5.2" совершенно не возникает вопросов относительно удобства управления одной рукой или читабельности картинки. Тем более что запаса яркости хватает на все жизненные ситуации.

В сердце смартфона установлен типичный для всего семейства флагманов на базе ОС Android процессор Qualcomm Snapdragon 820. Он работает в паре с 3 Гб ОЗУ, ворочая самые тяжёлые приложения совершенно без раздумий. Запаса мощности «железа» хватит минимум на год вперёд. А вот ёмкость аккумуляторной батареи выглядит несколько заниженной как для топового устройства и составляет 2900 мАч. В противовес сказанному необходимо отметить действенные энергосберегающие алгоритмы телефонов Sony, поэтому за длительность автономной работы переживать вряд ли придётся.

Не менее сильной стороной Sony Xperia XZ является фото- и видеосъёмка. Основная камера с впечатляющими 23 МП и максимальной светосилой f/2.0 может похвастаться сверхшустрым гибридным автофокусом, цепляющим объект съёмки практически молниеносно, и возможностью записи 4К-видеороликов. А фронталка с разрешением 13 МП делает неплохие селфи и умеет распознавать лица.

Сканер отпечатка пальца, быстрая зарядка Qualcomm QuickCharge 3.0, пыле- и влагозащита по стандарту IP68 — поток лестных слов о смартфоне остановить достаточно сложно. Да и нужно ли? Ведь он их заслуживает в полной мере.

 
Производительное «железо», качественный звук от Harman/Kardon, высококонтрастный дисплей, тонкий металлический корпус.
 
 
Не поддерживает быструю зарядку, непродолжительная автономность.
 

Huawei MediaPad M3 8.4 64 ГБ

Среди сотен других планшетов детище китайской компании Huawei выделяет качественный звук, к которому приложили руку специалисты Harman/Kardon — мирового лидера в отрасли построения аудиосистем.

В начинке планшета можно обнаружить отдельный аудиопроцессор и усилитель мощности. При проигрывании музыки через встроенные стереодинамики вдобавок подключается функция объёмного звучания. Оба динамика расположились на верхнем и нижнем торцах тонкого металлического корпуса, толщина которого составляет всего 7.3 мм. Для корректной работы беспроводных модулей в верхней части корпуса присутствует небольшая пластиковая вставка.

Основу аппаратной части планшета составляет 8-ядерная платформа собственного производства Kirin 950 c 4 Гб ОЗУ. Версия планшета с накопителем на 32 Гб (Huawei MediaPad M3 8.4 32 ГБ ) имеет 3 Гб оперативной памяти. Данную связку нельзя назвать топовой, но для решения большинства задач она подойдёт «на ура» — тяжёлые игры на средних настройках запустятся без существенных проблем. Операционная система представлена Android 6.0 с накатанной поверх фирменной оболочкой EMUI 4.1.

8.4-дюймовый экран построен на базе IPS-матрицы с разрешением 2560х1600 пикселей. При плотности пикселей 359ppi отдельно взятые точки, из которых строится изображение, совершенно не видны невооружённым глазом. Учитывая высокое разрешение дисплея, некоторые вопросы вызывает автономность гаджета — батарея ёмкостью 5100 мАч не сможет обеспечить длительное время работы экрана. К тому же планшет не поддерживает функцию быстрой зарядки.

Обе камеры на борту планшета имеют разрешение 8 МП и апертуру f/2.0. Основной модуль дополнительно оснащён автофокусом. Пользователю доступен ряд ручных настроек и предустановленных режимов съёмки. Напоследок необходимо выделить быстрый сканер отпечатка пальца, вмонтированный в клавишу «Home». Он надёжно защитит все данные от несанкционированного доступа.

 
Оптическая стабилизация изображения, запись 4К-видео с высоким битрейтом, высококачественная оптика с изменяемым углом обзора, трёхкратный зум, Wi-Fi и GPS-модули.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Sony FDR-X3000R

Экшн-камера с индексом модели FDR-X3000R от японской компании Sony стала первым портативным камкордером для активной съёмки с оптическим стабилизатором изображения на своём борту.

Стабилизатор эффективно подавляет незначительные колебания камеры (например, тряску) и делает видеоряд более плавным, не отрезая и не замыливая при этом края картинки, что свойственно цифровому способу стабилизации. В отличие от предыдущей модели в линейке (Sony FDR-X1000V ) стабилизатор также работает при съёмке видео в сверхвысоком разрешении (4К). Запись в данном формате осуществляется с битрейтом до 100 Мбит/с, для чего понадобится скоростная карта памяти формата microSD. Максимальная скорость записи данных при съёмке в FullHD составляет 50 Мбит/с. При этом видео пишется в кодеке XAVC S — потребительской версии профессионального кодека XAVC, что открывает широкие возможности в постобработке отснятого материала.

Объектив экшн-камеры с максимальной светосилой f/2.8 имеет изменяемые углы обзора: широкий (17 мм в 35-миллиметровом эквиваленте), средний (23 мм) и узкий (32 мм). Вдобавок он обладает трёхкратным увеличением, что даёт возможность вести съёмку отдалённые объекты с более высокой детализацией. Фокусировка на объекте съёмки происходит с минимального расстояния в 50 см — снимать видеоблоги на расстоянии вытянутой руки не составит труда.

Модель защищена от пыли и брызг прямо «из коробки». А в паре со специальным кейсом её можно погружать под воду на глубину до 60 м. Вместе с камерой поставляется миниатюрный наручный пульт с дисплеем, по которому удобно визироваться в процессе съёмки. Делать это можно также посредством смартфона или планшета, подключаемых к экшн-камере по беспроводным сетям Wi-Fi или Bluetooth.

При записи видео в максимальном разрешении со всеми включёнными модулями заряда комплектной батареи хватит примерно на час съёмки. При выключенных беспроводных соединениях и понижении разрешения до FullHD аккумулятор прослужит примерно вдвое дольше. Этого времени зачастую оказывается достаточно для большинства сценариев использования экшн-камеры.

 
Высочайшая производительность, большая диагональ экрана, мощная аудиосистема, сенсор отслеживания движения глаз, полноценная механическая клавиатура, агрессивный дизайн.
 
 
Огромный вес, большой зазор между экраном и корпусом в сложенном состоянии, высокая стоимость.
 

Acer Predator 21 X GX21-71

Эпитет «самый-самый» как нельзя лучше подходит к настоящему игровому монстру от тайваньской компании Acer. Его можно сравнить с болидом Формулы-1, затесавшемся в ряду обычных автомобилей.

Корпус ноутбука имеет поистине исполинские габариты и вес (целых 8 кг). В нём спряталась мощнейшая начинка, продвинутая система охлаждения (5 кулеров и система тепловых трубок), а также аудиоситема, в состав которой входят 4 динамика и 2 сабвуфера. Одна только базовая комплектация Acer Predator 21X включает топовый процессор Intel Core i7, сразу две видеокарты Nvidia GeForce GTX 1080 и 64 Гб ОЗУ. Естественно, что стоимость такой конфигурации априори не может быть демократичной.

Впервые среди коллег по цеху ноутбук получил изогнутый экран с диагональю 21". Разрешение дисплея составляет 2560х1080 пикселей. Под ним расположился сенсор отслеживания движения глаз. Этот датчик позволяет напрочь забыть о прицеле в совместимых шутерах — для наведения на цель достаточно лишь перевести на неё взгляд. Состоянием на вторую половину 2016 г. данная «фишка» поддерживается примерно в 40 играх (Deus EX, The Division и т.п.).

Отдельных лестных слов заслуживает полноценная механическая клавиатура со съёмным тачпадом, обратная сторона которого является дополнительным цифровым блоком клавиш. Всё это дело подсвечивается при помощи RGB-подсветки. А между клавиатурой и экраном встроено стекло, через которое просматривается один из кулеров системы охлаждения.

Из-за своей изогнутости дисплей неплотно прилегает к корпусу ноутбука в закрытом состоянии. Впрочем, вряд ли кто-то станет часто носить его с собой. Большой, тяжёлый и дорогой — Acer Predator 21X является сугубо имиджевым устройством, рассчитанным на подчёркивание статуса своего владельца.

Читайте также:
Технология 3D Touch: как это реализовано в смартфонах Apple
Принципы работы и основные сферы применения технологии распознавания силы нажатия на экран.
Краткий ликбез о быстрой и беспроводной технологиях зарядки
Зарядка гаджетов с экономией времени и без лишних проводов.
Выбор кардридера и USB хаба
Как получить максимум пользы от кардридера или USB хаба.
Пятёрка смарт-устройств для вашего дома
Смарт-камера, «умные» весы и ещё тройка приборов с «мозгами» и возможностью удалённого управления.
Персональный тренер на запястье: ТОП-5 пульсометров
Комплектация подобных устройств, как правило, включает отдельный нагрудный кардиодатчик.