В сравнительной таблице можно изучить спецификации утюгов из подборки. По следующей ссылке откроется полный каталог утюгов, где вы сможете подобрать как компактное дорожное, так и бытовое решение, а также утюг с парогенератором или целую гладильную систему.

+4 фото
 
Постоянная подача пара, вертикальное отпаривание, функция автоотключения, стаканчик для наполнения резервуара водой в комплекте, цена.
 
 
Быстро остывает, в положении на боку случаются протечки воды.
 

Доступная модель от фирмы Scarlett обладает функциональностью на уровне старших коллег по цеху: утюг поддерживает постоянную подачу пара, вертикальное отпаривание, а также функцию автоотключения по истечении 30 сек. в горизонтальном положении или 8 мин. в вертикальной позиции.

Потребляемая мощность прибора для глажки составляет 2200 Вт. Система его постоянной подачи пара не может похвастаться рекордными показателями парообразования (30 г/мин). Впрочем, в случае необходимости можно воспользоваться режимом парового удара с интенсивностью подачи воды в газообразном состоянии на уровне 100 г/мин.

Отверстия для выхода пара рассредоточены вдоль краёв керамической подошвы утюга. Сама же подошва обладает антипригарными свойствами, что позволяет обезопасить разглаживаемую ткань от повреждений. Поверхность подошвы легко поддаётся чистке и не так подвержена появлению возможных царапин, как в случае с металлическим вариантом исполнения.

Управление утюгом не отличается кардинальными новшествами — диск выбора температуры, клавиши подачи пара и парового удара, а также регулятор степени парообразования располагаются на совершенно типичных местах. Поэтому никаких премудростей в настройке параметров глажки хозяевам устройства постигать не придётся.

В отзывах к модели отмечаются возможные протечки воды в положении на боку, которые возникают из-за особенностей конструкции. А ещё некоторым пользователям не по душе быстрое остывание рабочей поверхности утюга. Оба минуса простительны и не доставляют существенных проблем. Так что если вы ищете бюджетный и функциональный вариант для дома, Scarlett SC-SI30S04 вполне подойдёт на подобную роль.

+1 видео
 
Беспроводной, поворотная на 360° база, гладкое скольжение по любым типам тканей, удобный распылитель на носике, функции «Антикапля», «Антинакипь» и «Самоочистка».
 
 
Нельзя установить в вертикальную позицию, громоздкая конструкция, непродолжительное время автономной работы.
 

В модельном ряду компании Redmond день ото дня появляется всё больше устройств, которые значительно упрощают ведение домашнего хозяйства. Одним из таковых является беспроводной утюг Redmond RI-C234, позволяющий избавиться от надоедливой привязки к шнуру питания.

В сравнении с традиционными бытовыми решениями беспроводной утюг в связке с базой кажется эдакой громадиной. На самом деле он даже несколько компактнее своих собратьев. База умеет поворачиваться вокруг собственной оси на 360°, а утюг становится на неё сугубо в горизонтальной позиции. Установить его вертикально не представляется возможным вовсе — этому не располагает скруглённая форма пятки модели.

Нагрев утюга на подставке происходит достаточно быстро, после чего он сохраняет возможность автономной работы примерно на протяжении 25 секунд. О необходимости вновь установить подошву на базу для подогрева просигнализирует световая индикация. С такими показателями модель не особо подойдёт для глажки большого количества белья, а вот для небольшого количества вещей возможностей утюга хватает за глаза.

Основное преимущество беспроводного исполнения заключается в предоставлении свободы маневрирования по ткани и в отсутствии привязки установки гладильной доски в конкретное место вблизи розетки. А ещё одним плюсом в конструкции является керамическая рельефная подошва, которая обеспечивает гладкое скольжение по любым типам тканей.

Функциональность модели включает постоянное парообразование на уровне 80 г/мин., паровой удар с интенсивностью подачи пара 150 г/мин. для разглаживания самых непослушных складок, а также функции «Антикапля», «Антинакипь» и «Самоочистка». Кроме того, в носик утюга встроен распылитель, разбрызгивающий воду перед траекторией движения утюга с целью обеспечения более эффективной глажки вещей — будь то деловой костюм, деликатная блузка или постельные принадлежности.

 
Подходит для деликатных тканей, вместительный резервуар для воды, узкий носик для глажки труднодоступных мест, мерный стаканчик в комплекте, эффектный чёрный окрас.
 
 
Недостаточно устойчив в вертикальной позиции, пачкается подошва.
 

Утюги семейства TexStyle от немецкой компании Braun ориентированы для работы с деликатными тканями. Модель с индексом TS 745 A не стала исключением из данного правила — она отлично справляется с глажкой платьев, блузок, рубашек и других изделий из деликатных материалов наподобие льна, шёлка, вискозы и т.п.

Утюг выполнен в эффектном чёрно-сером окрасе. Управление его работой реализовано традиционным способом: на корпусе присутствуют кнопки распыления и отпаривания, колесо выбора температуры, и плавный регулятор подачи пара без фиксированных промежуточных позиций. Интенсивность постоянного парообразования составляет 50 г/мин., а при подключении функции парового удара её сила возрастает до 150 г/мин. Таким образом достигается разглаживание большинства складок на тканях.

Резервуар для воды у модели имеет увеличенную ёмкость — 400 мл. Это значит, что заправлять бак придётся реже. Множество отверстий для выхода пара кучно собраны в области узкого носика, способного проникнуть в самые труднодоступные места (карманы, манжеты и т.п.).

В конструкции Braun TS 745 A присутствует один мелкий недочёт, сказывающийся на недостаточной устойчивости утюга в вертикальной позиции. Он заключается в слишком низком расположении крепежа шнура питания, из-за чего при постановке на пятку провод цепляется за поверхность гладильной доски, ухудшая устойчивость модели. Ещё одним нареканием со стороны владельцев является склонность подошвы собирать загрязнения.

Braun TS 745 A оснащён датчиками автоотключения — обесточивание утюга происходит после 30 секунд неподвижности в горизонтальном положении или восьми минут в вертикальном (на пятке). Функция автоматического отключения не только предотвращает возникновение возможного пожара, но и помогает владельцам утюга сэкономить на оплате счетов за электроэнергию.

Справка. Для глажки обычных тканей достаточно, чтобы интенсивность парообразования утюга составляла 25-30 г/мин. А для разглаживания очень плотных или сложенных в несколько раз тканей пригодится функция парового удара — от 150 г/мин.

+7 фото
+2 видео
 
Высокая мощность и быстрый нагрев, хорошо ложится в руку, устойчивая к повреждениям подошва, узкий носик для глажки труднодоступных мест, длинный шнур питания с кольцом на вилке.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Обладая мощностью на уровне 3000 Вт, утюг от компании Philips разогревается до рабочей температуры за считаные секунды. Следует только иметь в виду, что высокая нагрузка на сеть может создать проблемы в помещениях со старой электропроводкой.

Подошва модели со слоем из оксида титана отличается высокой стойкостью к повреждениям и отличным скольжением по любым типам тканей. В ней проделано множество отверстий для выхода пара, расположившихся в характерной форме ёлочки. Постоянная подача пара осуществляется с интенсивностью до 50 г/мин., а для устранения непослушных складок и вертикального отпаривания предусмотрена функция парового удара, при активации которой интенсивность возрастает до значения 220 г/мин.

Объёмный резервуар для воды ёмкостью 350 мл наполняется через широкую заливную горловину. Он располагается аккурат посередине между узким носиком модели, предназначенным для глажки труднодоступных мест, и удобной ручкой с прорезиненным покрытием для более цепкого хвата утюга в руку. Под большой палец руки ложится ползунок переключения режимов глажки: с паром/без пара/экономичный.

Немаловажным является тот факт, что утюг является очень безопасным — в случае бездействия в течение 30 секунд в горизонтальном положении или на протяжении 8 минут в вертикальной позиции автоматика прекращает подачу питания к устройству. Таким образом, извечный вопрос «Не забыл ли я выключить утюг?» теряет свою актуальность.

Длина сетевого шнура модели составляет 2.5 м. В размотанном виде он позволяет дотянуться до любого уголка гладильной доски, а дополнительное кольцо на вилке провода делает более удобным процесс выдёргивания штекера из розетки. Дополнить позитивные впечатления от утюга призван эффектный внешний вид модели — сочетание насыщенного фиолетового и чёрного цветов выглядит весьма красиво.

 
Высокая мощность и производительность, металлокерамическая подошва, удобный распылитель на носике, мощный паровой удар, длинный шнур питания.
 
 
Высокая стоимость.
 

Стильный чёрно-белый утюг от французского бренда Tefal оснащён всеми необходимыми опциями для быстрой и эффективной глажки различных видов сукна. Его металлокерамическая подошва не оставляет следов на ткани, а благодаря высокой мощности и производительности модель без существенных проблем справляется с проглаживанием плотных текстильных изделий.

Продуктивное выделение пара (55 г/мин. в постоянном режиме и 230 г/мин. при переходе в режим парового удара) позволяет забыть о складках на вещах и постельном белье. Ещё больший эффект гладкости достигается посредством встроенного в носик разбрызгивателя воды, который смачивает разглаживаемые участки ткани перед прохождением через них подошвы утюга.

Во встроенный бак можно залить 350 л воды. Уровень подачи пара и температура глажки регулируется при помощи аналоговых ползунков и диска. Вытекания воды через отверстия для выхода пара, равномерно распределённые по периметру подошвы, исключены, поскольку утюг оснащён антикапельной системой.

Tefal FV 9747 чувствует себя как рыба в воде в тех случаях, когда приходится гладить часто и помногу. Минусов в его конструкции нет. К таковым с натяжкой можно отнести разве что высокую стоимость модели. В то же время ценник целиком оправдан высоким качеством исполнения утюга и его сбалансированной функциональностью.

Читайте также:
Выбираем смартфон среднего класса на 2017 год
Пятёрка смартфонов со сбалансированной производительностью для выполнения любых повседневных задач.
Дымим безопасно! ТОП-5 стартовых наборов электронных сигарет
Электронная альтернатива обычным сигаретам без вредных смол, примесей и продуктов горения.
Пять крутых производителей компьютерных компонентов
Лучшее «железо» от брендов, которым доверяют даже заядлые геймеры и компьютерные энтузиасты.
Обзор видеокарт GeForce GTX 1050, 1050 Ti, 1060, 1070 и 1080
Сравнение модельного ряда GeForce GTX 10 с линейкой GeForce GTX 9.
Собираем игровой компьютер за $500 на 2017 год
Всего за $500 можно укомплектовать ПК, который будет гарантировано тянуть все новейшие игры ближайшие несколько лет.