Данная статья расскажет, на что нужно в первую очередь обратить внимание, выбирая “акустику” с пьезодатчиком, и предлагает вашему вниманию подборку наиболее популярных полноразмерных моделей с нижним вырезом для игры на дальних ладах и встроенным тюнером для удобной и быстрой настройки — оптимальный вариант для репетиций, записи и концертных выступлений.

С полным списком электроакустических гитар можно ознакомиться в каталоге.

+22 видео
 
Cерия Performance, пикгард, 3 варианта цвета, кейс (опционально), цена.
 
 
«Слабый» преамп, базовый комплект струн.
 

Модель 15ECE является одной из трех представительниц премиальной серии PF (Performance) японского производителя Ibanez, представленной им в январе 2016 года. Инструмент демонстрирует все преимущества акустического дизайна «дредноут». Комбинируя насыщенный тон и яркую атаку, 15ECE стала одной из самых популярных электроакустических гитар среди музыкантов, ищущих надежный предсказуемый звук и удобство игры.

Корпус гитары собран из пород древесины (махагони на обечайке и задней деке, ель – на топе). Проверенное практикой и временем сочетание, обеспечивающее качественное плотное звучание с преобладанием прорезающих высоких.

Пластиковая защитная накладка (пикгард) надежно защищает нижнюю часть корпуса под розеткой от повреждений и потертостей, оставляемых рукой или медиатором. Окантовка корпуса выполнена под слоновую кость. Гриф традиционно кленовый с палисандровой накладкой и маркерами ладов в виде точек.

Фирменный предусилитель (преамп) AEQ200T отвечает за электрическую составляющую звучания, а встроенный тюнер с 7-сегментным светодиодным дисплеем, работающий от батарейки, не требует подключения гитары для настройки. К слову, строй инструмент держит отлично, во многом благодаря фирменным литым колкам. А вот пьезодатчик кому-то может показаться слабым по мощности, что, впрочем, легко компенсируется добавлением громкости на усилителе.

Активный темброблок, содержащий регуляторы громкости, тембра и цифрового тюнера, традиционно удобно расположен на обечайке ближе к месту крепления грифа с корпусом.

Модель доступна в 3-х цветовых решениях: Natural, Black и Blue с покрытием корпуса High gloss (высокоглянцевый лак). Дополнительно можно приобрести фирменный кейс/чехол, который в базовую комплектацию, к сожалению, не входит. Струны тоже желательно поменять на те, к которым больше привыкли, так как установленный с завода комплект понравится далеко не всем: звук у струн бюджетный.

Ibanez PF15ECE — качественный надежный инструмент с хорошо сбалансированным звучанием по доступной для своего класса цене.

+23 видео
 
Копия Gibson J200 1937 года, цена, инкрустация, пикгард, 4 варианта цвета, струны D’addario.
 
 
Не комплектуется фирменным чехлом.
 

Электроакустическая гитара Epiphone EJ200CE — официальная реплика легендарной модели Gibson J200, придуманной в 1937 году, и на которой в свое время успели поиграть такие именитые музыканты, как: Бадди Холли, Боб Дилан, Элвис Пресли и другие. Так, что на EJ200CE можно смело положиться. Сделана она в лучших традициях гитарного дела, но с применением современных технологий, позволяющих удешевить стоимость инструмента без потери качества.

Корпус типа «джамбо» с нижней декой и обечайкой из отборного клена и цельным еловым топом способен выдать более объемное, глубокое и массивное звучание, нежели обычный «дредноут». Для клена характерна сильная яркая атака с плотной высокой серединой и прорезающими верхами. А вот низы у него читаются хуже, но дело поправимо с помощью эквализации.

Преамп eSonic2 оснащен 3-полосным эквалайзером, что позволяет придать звучанию богатую тембральную окраску, а также удобным тюнером, который настроит гитару даже без необходимости подключения.

Отметим колки Grover высокого качества, благодаря которым удается добиться очень эффективного интонирования и надежного строя, а также установленные с завода струны фирмы D’addario 12-53.

Маркеры ладов на палисандровой накладке грифа имеют форму короны. Бридж и пикгард украшены в подобном стиле, так, что в целом инкрустация производит эффектное впечатление.

Гитара предлагается в 3-х цветовых решениях: Black (BK), Natural (NA), Vintage Sunburst (VS).

EJ200CE — достойное наследие традиций легендарной J200 от Gibson. Конечно, разница в звучании между моделями есть, но цена, качество сборки и превосходный внешний вид Epiphone компенсируют этот легкий недостаток. А вот фирменного чехла, все таки, не хватает.

+20 видео
 
Цена, крепление грифа «ласточкин хвост», качество сборки.
 
 
Провал по низким частотам, базовый комплект струн.
 

Модель AD880CE принадлежит к серии электроакустических и акустических гитар Standard компании Cort, существующей уже более 50 лет. Серия выпускается в классическом исполнении корпуса «дредноут». Модель AD880CE прекрасно подходит, как для обучения, так и камерных выступлений, и на сегодняшний день является наиболее популярной и запрашиваемой в указанной линейке.

Нижняя дека и обечайка вырезаны из красного дерева (но это не махогани, не обольщайтесь за такие деньги), а верхняя дека ламинирована елью и защищена пикгардом. Сочетание пород гарантирует плотное акцентированное звучание с преобладанием середины.

Конструкция отличается отменным качеством сборки и прочностью, чем Cort славился всегда. Гитара слабо реагирует на перепады температуры и влажность и хорошо держит строй, в том числе, и благодаря литым никелированным колкам Die Cast.

Окантовка корпуса, накладки грифа и розетки инкрустированы тигровым акрилом, что не только подчеркивает изящество и красоту инструмента, но и защищает его от повреждений.

Для максимального звукового взаимодействия грифа и корпуса, крепление выполнено в стиле «ласточкин хвост», что увеличивает сустейн и резонанс. Также, для увеличения сустейн, применена особая конструкция бриджа, позволяющая оптимизировать угол наклона струн, избегая при этом их чрезмерного натяжения – это создает дополнительное удобство при игре. А вот струны, установленные с завода, лучше сразу заменить на более качественные. Звук будет лучше.

За электронную составляющую отвечает фирменный предусилитель CE304T, выходной сигнал которого регулируется 3-полосным эквалайзером. Но ждать от него чуда не стоит. Низких частот «накрутить» не удастся. Зато встроенный тюнер с подсветкой поможет настроить гитару даже в темноте.

Cort AD880CE — отличное бюджетное решение для начинающих музыкантов, не уступающее по качеству аналогичной продукции более именитых и дорогих брендов, но для большой сцены не подойдет, так как в миксе теряется.

+5 фото
+24 видео
 
Бренд, корпус усиленной жесткости, двойной анкер, пикгард, 3 варианта цвета, фирменный кейс, цена.
 
 
«Слабый» преамп, корпус из ламината.
 

Модель CD60CE от легендарной компании Fender относится к бюджетной линейке производителя, являясь олицетворением практически идеального баланса цены и качества. Неудивительно, что CD60CE — одна из самых популярных электроакустических гитар на рынке.

Полноразмерный «дредноут» выполнен из махагони на нижней деке и обечайке, и ели – на топе (везде ламинат). Топ защищен пластиковым пикгардом. 20-ладовый гриф вырезан из нато, бюджетного красного дерева, уступающего по характеристикам махогани, а накладка – из индийского палисандра.

Модель доступна в натуральном цвете, черном и sunburst.

Корпус надежно укреплен изнутри Х-образной конструкцией, что гарантирует прочность и защиту от деформаций. Прочности грифа значительно способствует двойной анкер. Конечно, это несколько утяжеляет инструмент – однако, надежно удерживает гриф как от малейших осевых, так и «пропеллерных» отклонений. Набор хромированных колков изготовлен методом литья под давлением, так что в стабильности строя можно не сомневаться.

Неплохой, но не топовый, преамп Fishman Isys III в паре с 3-полосным эквалайзером отвечают за формирование классического фендеровского звука, а встроенный тюнер добавляет удобство настройки.

Несмотря на некоторые недостатки, Fender CD60CE является одним из лучших предложений на рынке в настоящий момент в данном ценовом сегменте. Звук и набор функций, которые Вы получаете за такие деньги, слишком хороши, чтобы пройти мимо такого инструмента. Плюс фирменный кейс в комплекте!

+4 фото
+4 видео
 
Тип мини-джамбо, 23-ладовый гриф, корпус усиленной жесткости, мощный преамп, супрессор, 5 вариантов цвета.
 
 
Не комплектуется фирменным чехлом, цена.
 

Популярный японский производитель музыкальных инструментов Yamaha впервые выпустил серию электроакустических гитар АРХ в 1987 году. В настоящее время в линейке осталось всего три модели, эффективно заменившие собой все остальные, и самой популярной из них является APX700II. Сразу отметим, что кроме 6-струнных вариантов, модель выпускается также для левшей и 12-струнная, и предлагается в 5-ти цветовых исполнениях: vintage sunburst, brown sunburst, natural, black, sandburst.

Форма деки «мини-джамбо» объединяет в себе сглаженные обводы и более тонкий корпус (глубиной 80 – 90 мм), повышающий удобство игры. Звук при этом остается яркий и сочный, но более аккуратный и проникновенный по сравнению со стандартными корпусами Джамбо или Дредноут.

Топ вырезан из цельного куска ели, а нижняя дека с обечайкой – из нато. Маркеры ладов, логотип, а также орнамент на голове грифа красиво инкрустированы перламутром. К слову, у модели увеличенное количество ладов — 23 против 20-21 у аналогичного ряда моделей других брендов при классической мензуре 25,6 дюймов, то есть ширина у них чуть меньше, а, значит, соло партии играть проще.

Для максимального резонирования внутри корпуса применены цельные Х-образные крепления. Наряду с уменьшенными размерами, это также гарантирует дополнительную прочность и устойчивость конструкции деки.

Универсальный широкополосный предусилитель System 64 One Way A.R.T., рассчитанный на работу в диапазоне 80 Гц – 10 кГц, позволяет добиться мягких басов, сглаженной середины и ярких прорезающих верхних частот.

Гитара комплектуется струнами Yamaha или D’addario, супрессором для устранения фидбэка, шестигранным ключом для регулировки анкера и парой батареек для преампа.

В целом, модель надежная, очень удобная, с хорошим звучанием, как с подключением, так и без, но есть конкуренты не хуже и дешевле.

Читайте также:
Любое блюдо для большой семьи: ТОП-5 мультиварок с большим объемом чаши
В ней можно готовить небольшое количество пищи на каждый день и обеспечить праздничный стол к приходу гостей.
Как выбрать опрыскиватель?
В этой статье мы рассмотрим все виды опрыскивателей для сада и полей.
Пятерка лучших процессоров AMD до $150
Оптимальные процессоры AMD для офисной работы, игр и видеомонтажа.
Маркировка объективов Panasonic и Olympus
Разбираемся в обозначениях на борту оптики, совместимой с фотокамерами формата Micro 4/3.
Миникомпьютеры наступают: 5 лучших неттопов и стиков
Больше возможностей чем у телеприставок, меньше размер чем у классических настольных ПК.