Принцип работы мотопомп

Мотопомпа — это самовсасывающий насос, позволяющий перекачивать огромное количество жидкости за минимально короткое время. Принцип его работы может быть следующим:

Схема работы самовсасывающей центробежной мотопомпы
  • Центробежный. Внутри корпуса мотопомпы установлен рабочий орган, который запускается двигателем. Благодаря его вращению в камере возникает центробежная сила, под действием которой жидкость продвигается от входного рукава к выходному. Главным преимуществом таких насосов является большой напор воды (некоторые модели достигают показателя в 110 м в высоту), который они способны выдавать. Также они очень производительные (достигают 140 м3/ч), благодаря чему их можно использовать для осушения небольших водоемов. Однако запускать мотопомпу без предварительной заливки воды непосредственно в насосную камеру нельзя, так как можно вывести из строя уплотнительный сальник. Из-за этого необходимо всегда при себе иметь 5-литровый бутыль воды (в зависимости от объема насоса). Также после работы необходимо всегда сливать воду.
  • Вихревой. В этом случае рабочий орган своими лопастями создает вихри внутри насосной камеры, которые с силой выталкивают воду из патрубка. Благодаря этому сила напора у вихревых моделей выше, чем у центробежных (при равных показателях мощности и диаметре выходного отверстия). Также они не нуждаются в постоянной «дозаправке» водой — достаточно залить один раз при первом использовании насоса. Однако они очень «чувствительные» к песку и другим твердым телам, которые могут попадать с водой, из-за чего может быстро выйти из строя рабочий орган. По этой причине вихревой насос — это мотопомпа для воды чистой, а не для стоков и канализации. Стоит отметить, что насос любого типа может поднимать воду с глубины не более 8 метров (разница между поверхностью воды и входным отверстием патрубка).

Классификация по типу двигателя

Главный плюс данных насосов в том, что они не зависят от электричества, а значит могут быть использованы где угодно. Мотопомпа для полива может иметь следующий тип двигателя:

  • Бензиновый. Основное преимущество бензиновых моделей по сравнению с дизельными — это низкий уровень шума и меньше габариты. Однако они очень требовательны к качеству бензина, и при плохом топливе будет быстро изнашиваться поршневая система.
  • Дизельный. Дизельные мотопомпы более долговечные и мощные по сравнению с бензиновыми. Но при этом они и стоят гораздо дороже.

Критерии выбора мотопомп

При выборе мотопомп для полива участка или выкачки жидкости из колодцев, обратите внимание на следующие параметры:

  • Назначение. Некоторые мотопомпы предназначены исключительно для перекачки чистой воды и для них попадание даже мелких камушков чревато выходом из строя лопастного колеса. Другие же могут быть использованы для перекачки, как чистой, так и грязной воды. Рукав для мотопомпы в таких моделях на входе имеет специальный фильтрующий колпак. Диаметр отверстий в фильтре определяет размер пропускаемого внутрь насоса мусора. Также существуют модели для выкачки канализационных стоков.
  • Сила напора (высота подачи). Высота подачи воды напрямую зависит от давления. В среднем этот показатель равен 1 к 10, т.е. сила давления в 1 бар способна выталкивать воду на 10 метров (при диаметре выходного отверстия в 2 дюйма). При выборе мотопомпы берите модель с запасом по высоте подачи воды на 5 метров.
  • Диаметр патрубков. Чем больше диаметр входного и выходного патрубков, тем большее количество жидкости за единицу времени способен перекачать насос и, тем слабее будет напор. Диаметры патрубков потребительских мотопомп представлены в пяти размерах: 1 дюйм (25,4 мм), 2 дюйма (50,8 мм), 3 дюйма (76,2 мм), 4 дюйма (101,6 мм) и 5 дюймов (127 мм). Для полива огорода вполне подойдут мотопомпы с диаметром входных отверстий в 1 - 2 дюйма (до 600 л/мин). Агропредприятиям потребуются мотопомпы с диаметром входных отверстий от 3 до 5 дюймов и скоростью закачки до 1700 л/мин. Стоит отметить, что некоторые модели имеют по три выходных отверстия, что позволяет подключить одновременно три магистрали для полива. Это особенно удобно, когда нужно поливать огромные площади посевов.
  • Наличие эжектора. Устройство предназначено для увеличения высоты всасывания жидкости. Номинально каждый насос может закачивать воду с глубины не более восьми метров. Эжектор же, устанавливаемый у основания патрубка, «прогоняет» часть жидкости внутри себя, позволяя насосу захватить воду с большей глубины. Так насос может качать воду с глубины 15 - 20 метров, что весьма удобно, если нужно осушить глубокий колодец. Эжектор всегда можно докупить и установить опционально. Цена на разные модели колеблется в пределах 20 - 30 долларов.
  • Наличие электростартера. Подавляющее большинство мотопомп запускается вручную с помощью рукоятки с тросом в народе называемой «шморгалкой». Некоторые же модели обладают электростартером с собственным аккумулятором, который упрощает запуск агрегата (достаточно нажать на кнопку). Единственным минусом является разрядка аккумулятора с необходимостью последующей ее зарядкой. Однако пользователи отмечают, что аккумулятора хватает на несколько месяцев активного использования стартера.
Читайте также:
10 советов, которые помогут сохранить багаж в поездках
Лайфхак для пассажиров самолетов, который защитит багаж от потери, кражи и повреждений.
Уверенность на дороге: недорогие зимние шины R15
Качественная зимняя резина не обязательно должна стоить больших денег.
Хрустящий завтрак за пару минут: ТОП-5 сэндвичниц
Практичные сэндвичницы на замену гриля.
TOП-5 бас-гитар с пассивными звукоснимателями: универсальная основа ритм-секции
4-струнные бас-гитары с пассивной электроникой: играем все — от металла до джаза.
Не вертятся диски: 5 лучших SSD-накопителей (конец 2017 – начало 2018 года)
Лишенные механических вращающихся элементов, SSD не только быстрее, но и надежнее олдскульных HDD.