Сопоставить основные параметры вошедших в обзор моделей поможет сравнительная таблица детских железных дорог. Больше предложений представлено в полном каталоге автотреков и железных дорог, где можно подобрать игрушку для малыша, полагаясь на ключевые фильтры для поиска.

 
Самоходный локомотив с тремя вагонами, световые и звуковые эффекты, демократичная стоимость.
 
 
Поезд движется только по кругу, в комплекте нет батареек.
 

Россыпь игрушек от китайского бренда Yako Toys насчитывает более 200 тыс. различных наименований. Немаловажное место в широком ассортименте продукции компании занимают игрушечные железные дороги, в частности, один из самых доступных наборов среди сверстников под именем Yako Trains Y1699023.

По железнодорожной трассе колесит трехвагонный поезд, приводимый в движение самоходным паровозом. Он, в свою очередь, получает энергетическую подпитку от батареек типа АА, которые понадобится прикупить в отдельном порядке. Паровоз оборудован прожектором, также движение поезда по рельсам сопровождается звуковыми эффектами.

Маршрут следования железнодорожного состава разнообразием не блещет — паровоз тянет за собой по кругу вагончик-тендер с запасами угля и два пассажирских вагона. Общее количество деталей для постройки кругового рельсового пути насчитывает 8 шт., все они выполнены из пластмассы и скрепляются между собой достаточно надежно.

Железнодорожный набор призван помочь развить у ребенка мелкую моторику рук (при соединении элементов рельсового полотна), воображение и смекалку. Но свой главный козырь Yako Trains Y1699023 прячет в рукаве — им является демократичная стоимость игрушечного изделия, на покупке которого родители уж точно не разорятся.

 
Самоходный локомотив с двумя грузовыми вагонами, звуковые эффекты, развитое путевое сообщение, отдельностоящий мостовой кран, множество дополнительных элементов в комплекте, цена.
 
 
В комплекте нет батареек.
 

Торговая марка Голубая стрела готова предложить большой железнодорожный набор за небольшие деньги. В состав комплекта GS-87177 входит множество элементов, из которых можно выстроить целый игровой мир.

Главная роль в наборе отведена самоходному локомотиву с двумя грузовыми вагонами. Один из вагончиков загружен кирпичами, а второй — углем. Опустошить вагоны или подкинуть им еще больше груза представляется возможным при помощи мостового крана, который устанавливается в любой части железнодорожного пути над рельсовым полотном.

Стандартный маршрут поезда проходит по большому овалу. В него дополнительно вписана «восьмерка», на которую грузовой состав отправляется при ручном переводе стрелок. По пути следования локомотив с вагонами преодолевает небольшой мостик, также в комплектации железной дороги имеется пару деревьев и дорожных знаков дабы разнообразить окружающую обстановку статичными декорациями.

Для придания локомотиву самоходных качеств понадобится в отдельном порядке приобрести две батарейки типа ААА. Передвижение поезда сопровождается звуковыми эффектами. Не в последнюю очередь благодаря им игра с железой дорогой превращается в увлекательный процесс, который вдобавок поможет ребенку развить воображение, пространственное мышление и творческие способности.

 
Безопасные деревянные материалы, посадочные места в вагонах для фигурок машиниста и пассажира, удобная магнитная сцепка, высокое качество изготовления.
 
 
Поезд движется только по кругу, магнитную сцепку вагонов нельзя назвать крепкой.
 

Шведская компания BRIO одной из первых начала производить железные дороги в миниатюре из натурального дерева. Они по праву считаются наиболее безопасными для малышей, т.к. хорошо отшлифованные детали из экологически чистых материалов не дадут ребенку пораниться.

Набор с цифровым обозначением 33511 — простейший вариант железнодорожной трассы, проложенной по кругу из 8 сборных элементов верхнего строения пути. Двухвагонный состав необходимо катать вручную, поскольку моторчика в оснащении локомотива не имеется. На роль сцепки тепловоза с пассажирским вагоном назначено магнитное крепление, благодаря чему ребенок сможет сцепить поезд без посторонней помощи. В то же время магнитный способ крепления нельзя назвать особо надежным.

И в локомотиве, и вагоне предусмотрены места для фигурок человечков: машиниста поезда и пассажира. Они включены в комплектацию набора наряду с семафором и дорожным знаком «Внимание». Также в коробке с изделием обнаруживается деревянная скамейка, на которой человечек-пассажир будет дожидаться часа прибытия поезда по расписанию.

BRIO Travel Circle Set 33511 сгодится на роль первой железной дороги для подрастающего поколения. В дальнейшем набор можно расширить путем доукомплектации дополнительными постройками и поездами или связать с другими моделями линейки. Благо продукты шведского бренда зачастую взаимосвязаны между собой.

Полезно знать. Детская железная дорога, изготовленная из дерева, безопасна для ребенка — в ней отсутствуют острые и колючие части, также ею невозможно поцарапаться. К тому же деревянные элементы (строение пути, вагоны и т.п.) долговечны и способны пережить не самое аккуратное обращение.

 
Безопасные деревянные материалы, 2 локомотива и 5 вагонов с магнитной сцепкой, вокзал, депо и множество дополнительных элементов в комплекте, высокое качество изготовления.
 
 
Магнитную сцепку вагонов нельзя назвать крепкой, занимает много места в собранном виде.
 

Большой набор из 120 деталей от фирмы Balbi занимает в собранном виде не так уж и мало места (171х109 см). Однако если для него получится выделить необходимый клочок свободного пространства, ребенок будет вовлечен в игровой процесс надолго.

Все дело в том, что маленьким железнодорожникам предоставляется возможность создать своими руками огромный игровой мир. В нем есть все для постройки полноценной стальной магистрали в миниатюре с развитым сообщением поездов — от здания вокзала и ангара депо до множества направлений движения поездов с искусственными сооружениями на пути следования железнодорожных составов и автомобильными переездами через рельсы.

По дороге одновременно движутся два поезда, которые необходимо катать вручную. Всего в состав набора входят 2 локомотива и 5 вагончиков с магнитными сцепками. С одной стороны, их легко соединять между собой, а с другой — при резких движениях поезд может расцепиться. Все элементы игрушечной железной дороги выполнены из твердых пород дерева, а окрашенные детали изделия покрыты безопасными для детей натуральными красками.

Дополнительно в комплектацию Balbi Railway WT-041 включены фигурки людей, животных и деревьев, благодаря чему ребенок сможет моделировать в игре самые разнообразные ситуации. К примеру, подбирать пассажиров на остановках, пересекать шлагбаумы железнодорожных переездов и т.п. Вдобавок в одном из уголков железнодорожного пути расположен поворотный круг. На нем можно разворачивать вагоны в обратном направлении, как это делается во многих настоящих локомотивных депо, где обитают «взрослые» тепловозы и электровозы.

+1 видео
 
Самоходный четырехвагонный скоростной поезд, высокая степень детализации, железная дорога вписана в реалистичный ландшафт, пульт ДУ, металлические рельсы, совместимость с прочими продуктами линейки.
 
 
Высокая стоимость.
 

Железные дороги в миниатюре от словенского бренда Mehano являются одними из лучших в своем роде. Компания производит как модели легендарных локомотивов прошлых лет, так и уменьшенные копии современных поездов, например, четырехвагонный скоростной состав французских железных дорог (TGV) в масштабе 1:87.

Экспресс стремительно движется сквозь городскую застройку с небоскребами, живописными озерами и автомобильными дорогами. В одном месте трасса железной дороги проходит через тоннель, еще в одной точке над рельсовым полотном установлен небольшой пешеходный мостик. С автодорогами «железка» пересекается на разных уровнях в четырех различных местах.

Больше реалистичности набору придают люди, машины, постройки, дорожные знаки и разметка, рассредоточенные по всей площади города в миниатюре. А сходства с настоящей железной дорогой прибавляют металлические рельсы и колеса скоростного поезда. Состав приводится в движение командой с проводного пульта ДУ, который также позволяет плавно регулировать скорость передвижения вагонов по рельсовому пути. Питание на изделие подается через адаптер от сети 220 В.

Поезд может ездить по большому радиусу вокруг городской застройки, а при переводе стрелок примерно на середине маршрута он способен отклониться на малый круг. Обладателей других наборов Mehano порадует тот факт, что все железные дороги бренда совместимы между собой. Это открывает поистине безграничные возможности в постройке новых станций и прокладке маршрутов следования поездов.

Читайте также:
Бодрое утро: ТОП-5 лучших капельных кофеварок
Кофеварки капельного типа с резервуаром от 1,2 литра для дома или небольшого офиса.
Пять лучших спортивных добавок для набора мышечной массы
Гейнер, протеин, креатин и другое спортивное питание, которое поможет нарастить мышцы.
Продуктов много не бывает: лучшие холодильники компоновки Side-by-Side
Мощные гиганты, которые готовы сохранить любые продовольственные запасы.
Как выбрать электролобзик?
Узнайте, как выбрать электролобзик для бытовых работ или для профессионального использования.
Пятерка рюкзаков для большого города
Городские модели рюкзаков призваны стать верными спутниками человека в условиях мегаполиса.