В этой таблице вы найдете детальное сравнение представленных в обзоре ноутбуков. Самостоятельно выбрать игровой ноутбук можно в каталоге ноутбуков.

+11 фото
+9 видео
 
Тонкий корпус, удобная клавиатура, Intel Optane, производительность, поддержка Thunderbolt.
 
 
Дизайн, шумная система охлаждения.
 

Dell G3 — это модель начального уровня в игровой линейке Dell, которая при этом обладает внушительным запасом мощности и сдержанным дизайном, более характерным для ноутбуков бизнес-класса.

Ноутбук выполнен полностью из пластика, как и большинство представителей G серии. Внутренняя часть корпуса сделана из текстурного пластика, который здорово смотрится на фотографиях, но в жизни создает впечатление офисного ноутбука за $500 – 700. Тонкого (22.7 мм), но не запоминающегося.

По сути, об игровой природе в дизайне этой машины напоминает лишь мягкая синяя подсветка клавиатуры с тачпадом. Сама клавиатура сделана на твердую пятерку: ход клавиш податливый, они грамотно расположены, а игровой блок WASD слегка выделен за счет подсветки. Плюс она защищена от влаги. В целом, к корпусу нет претензий, собран он качественно и слегка прогибается лишь в районе крышки, что характерно для любого пластикового корпуса.

Dell G3 15 3579 имеет 15,6-дюймовую панель IPS с разрешением Full HD (1920x1080 пикселей). Матрица не особо яркая (200 кд/м2), у нее средний цветовой охват в 57% sRGB и показателем контрастности около 610:1. Показатели довольно средние, такой экран точно не запишешь в плюсы, но и ругать его никак нельзя.

А вот начинка у Dell G3 15 3579 весьма приличная и в некоторых моментах обходит известные игровые решения других производителей в этой ценовой категории. Итак, внутри ноутбука мы увидим 4-ядерный процессор Core i5 семейства Intel Coffee Lake (рабочая частота 4 ГГц, 8 МБ кэш-памяти третьего уровня), 8 ГБ памяти DDR4, работающей на повышенной частоте 2666 МГц, видеокарту NVIDIA GeForce GTX 1050 с 4 ГБ видеопамяти и гибридный жесткий диск Intel Optane на 1 ТБ. Проблем с производительностью в играх у этой модели точно не возникнет.

Правда, если его как следует нагрузить требовательными игрушками вроде Far Cry 5 или Project CARS 2, система охлаждения начинает ощутимо шуметь, а корпус нагреваться до приличных 55 градусов. Если играть без наушников или внешней акустики, спрятанные вглубь корпуса динамики довольно плохо слышно. При этом по бокам и сзади корпус нагревается до неприятных 55 – 57 градусов. Играть это не мешает (тем более, троттлинга нет), но для игрового ноутбука можно было бы сделать систему охлаждения и получше.

Батарея ноутбука на 3500 мАч держит до 5 часов в обычном режиме и до 2 часов в играх. Если вам нужно будет брать с собой ноутбук на весь день, придется носить с собой и зарядное устройство. Зато это один из немногих игровых ноутбуков в этой ценовой категории, который поддерживает интерфейс Thunderbolt.

+27 фото
+25 видео
 
Связка из HDD+SSD на 256 ГБ, продуманная система охлаждения, автономность.
 
 
Качество динамиков.
 

Acer Nitro 5 AN515-52 является представителем игровой линейки от Acer начального уровня. Он не обладает излишне агрессивной внешностью типичного игрового ноутбука, но и благодаря обрезанным краям монитора, агрессивной решетке радиатора и карбоновой окантовке его не перепутаешь с обычной офисной машиной.

Сердцем ноутбука является процессор Intel Core i5-8300H с четырьмя физическими ядрами (частота 4 ГГц) и поддержкой многопоточности. Его дополняет быстрая память DDR4 объемом 8 ГБ и пара накопителей SSD (256 ГБ) и HDD (1000 ГБ). Такая связка становится привычной для хороших игровых ноутбуков, так как одновременно обеспечивает высокую скорость загрузки системы и внушительный запас памяти для хранения игровых дистрибутивов.

За обработку графики отвечает дискретная видеокарта GeForce GTX 1050 с 4 ГБ видеопамяти. В связке с Core i5-8300H и быстрым SSD эта видеокарта выдает стабильные 30+ кадров в секунду в любой современной игре на средне-высоких настройках и FullHD разрешении. К примеру, известный своей прожорливостью «Wolfenstein II: The New Colossus» выдает на ней стабильные 35 кадров на настройках Ultra и четырехкратном сглаживании.

Даже при внешнем осмотре можно отметить качественный подход к охлаждению. Это следует из наличия больших радиаторных решеток в задней части, также много вентиляционных отверстий для притока воздуха на дне ноутбука. Благодаря этому система охлаждения достойно справляется с не самыми холодными комплектующими. В стресс-тестах температура процессора может дойти до 80 градусов, но даже в таком случае показатель потери производительности (троттлинг) минимален и частота кадров остается стабильной.

15-дюймовый дисплей Acer Nitro 5 AN515-52 выполнен по технологии IPS и имеет разрешение Full HD (1920x1080 пикс). Уровень яркости составляет 240 кд/м2, а контрастность на уровне 810:1. Визуально дисплей демонстрирует нейтральную по цветопередаче картинку с равномерной подсветкой. В целом, экран неплох, он не претендует на профессиональный уровень, и в ноутбуке подобного уровня такое качество радует.

Ноутбук с полноформатной клавиатурой с цифровым блоком, все клавиши имеют мягкую подсветку красного цвета, а основные игровые WASD подсвечиваются сильнее. Это и помогает им выделиться, и здорово дополняет общий дизайн.

В дне корпуса спрятаны два динамика. Качество звука могло быть и лучше, к тому же из-за особенности расположения их плохо слышно, если система охлаждения работает на полную мощность. Набор коммутации ноутбука включает HDMI-выход и 4 порта USB разного типа (включая USB C), а также неплохую веб-камеру с разрешением 720р. Батарея объемом 3320 мАч держит заряд до 8 часов.

 
Экран, качество сборки, связка из HDD+SSD на 256 ГБ, сканер отпечатка пальца, возможность собственноручного апгрейда компонентов.
 
 
Неудобная решетка радиатора, нет предустановленной ОС, 2 ГБ видеопамяти.
 

Хотя компания Clevo не особо известна в наших краях, она является одним из законодателей мод на рынке ноутбуков. Они уже 20 лет конструируют шасси для игровых ноутбуков других производителей и именно они проектировали ноутбуки линейки Alienware, пока ту не выкупила корпорация Dell.

Сегодняшняя модель Dream Machines Clevo G1050-15 относится к сегменту начальных. В случае с Clevo это означает четырехъядерный процессор Intel Core i7 предпоследнего поколения (частота 2.8 – 3.8 ГГц), связку HDD и SSD накопителей, 8 ГБ оперативной памяти класса DDR4 и видеокарту NVIDIA GeForce GTX 1050 с 2 ГБ видеопамяти.

В общем, даже с таким позиционированием комплектация не заставит нервничать из-за просадки FPS в новых играх. К примеру, в довольно требовательном Far Cry 5 ноутбук держит стабильные 35–40 кадров в секунду на высоких настройках графики и FullHD разрешении. Единственное, что может осложнить в будущем — это 2 ГБ видеопамяти, которых с лихвой хватает прямо сейчас, но может быть недостаточно через год.

При этом производитель не заставляет ограничиваться одной конфигурацией и разрешает собственноручно выполнять апгрейд компонентов ноутбука без потери гарантии. Например, поменять жесткий диск или добавить планку оперативной памяти. Для этого процедура разборки была предельно упрощена: просто выкрутите винты по периметру корпуса и снимите крышку.

Дисплей размером в 15 дюймов имеет разрешение Full HD (1920x1080 пикселей) и выполнен по технологии IPS, а антибликовое покрытие позволит с комфортом работать даже в солнечный день. У него хороший запас яркости, большие углы обзора и в целом это один из лучших дисплеев, которые можно встретить в игровых ноутбуках до $1000.

По сравнению с другими игровыми собратьями, внешность ноутбука Dream Machines не назовешь иначе, нежели сдержанной. Корпус выполнен из комбинации металла и серого матового пластика, на котором не остается отпечатков. Раскладка максимально близка к классической с подсветкой, у которой можно изменить цвет и яркость.

Похоже, в компании ориентировались на более взрослую аудиторию, которую вряд ли обрадует решетка радиатора, как у гоночного автомобиля, или кнопка выключения в виде черепа. Об этой универсальности говорит и наличие сканера отпечатка пальца, который является обыденностью для бизнес-ноутбуков, но редко встречается в игровых моделях. И если однозначно оценить внешность у нас не получается, то качество сборки ноутбука оставляет исключительно положительное впечатление.

Единственное сомнительное инженерное решение прячется в системе охлаждения. Она довольно эффективная и относительно тихая, но вот одна из решеток для отвода тепла находится по правую руку, а не, например, снизу. Это значит, что если вы правша, то горячий воздух из корпуса будет выходить в сторону правой руки, которая держит мышку. В случае затяжной игровой сессии и нагрева ноутбука это может создавать небольшой дискомфорт.

Также в ноутбуке нет предустановленной операционной системы (ОС), так что придется немного повозиться с установкой Windows.

+18 фото
+9 видео
 
Связка из HDD+SSD, автономность, быстрая зарядка, алюминиевая основа, аккустика от Bang & Olufsen, производительная видеокарта, Omen Command Center.
 
 
Уклон дисплея в синие оттенки.
 

HP OMEN 15-ce000 — это чистокровный игровой ноутбук от HP с запоминающейся внешностью. Основа ноутбука выполнена из алюминия, в то время как поддон и крышка дисплея сделаны из пластика. На крышку нанесен узор, в котором несколько текстур пересекаются с логотипом серии Omen, придавая ноутбуку необычный вид. Сама крышка достаточно гибкая, что является проблемой даже для дорогих ноутбуков, а вот металлическая основа показалась очень крепкой.

HP OMEN 15-ce000 полагается на силы четырехъядерного чипа Core i7 седьмого поколения, который работает на частотах от 2.8 до 3.8 ГГц и имеет запас кэш-памяти третьего уровня в 6 МБ. В связке с ним работает видеоускоритель NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti с 4 ГБ видеопамяти типа GDDR5. Приставка «Ti» означает, что это улучшенный чип. К слову, по сравнению с обычным GTX 1050 производительность выросла на 10–15%.

Запас оперативной памяти DDR4 составляет 8 ГБ. Для хранения игр и пользовательских данных доступен быстрый жесткий диск объемом в 1000 ГБ (скорость чтения 7200 об/мин), а для операционной системы и приложений — SSD на 128 ГБ. Такая связка придает неплохое ускорение системы.

15,6-дюймовый IPS дисплей HP Omen 15 имеет разрешение 1920x1080 пикселей. У него высокий уровень контрастности, хороший запас яркости (280 кд/м2) и равномерность подсветки 92%. В целом дисплей оставляет приятное впечатление, а главная претензия к нему — это заметный уклон в синие оттенки. Этим грешат и другие игровые ноутбуки, но у HP OMEN 15-ce000 синева сильнее бросается в глаза.

Многие модели игровых ноутбуков оснащаются специальным игровым софтом. В случае с данной моделью приложение Omen Command Center здорово расширяет возможности клавиатуры. Например, отдельные блоки клавиш могут подсвечивать разными цветами, что удобно для игр, использующих разные клавиши управления. Для игр вроде Dota 2 или Star Craft, которые используют сложные сочетания из нескольких кнопок, можно заготовить пресеты с макросами. Там же можно отрегулировать яркость подсветки или вообще отключить ее, чтобы не мешала, когда вы не играете. Игровые клавиши WASD все равно будут видны, т. к. производитель выделил их красной расцветкой.

За звуковую составляющую ноутбука отвечает аудиосистема от известного производителя Hi-Fi акустики Bang & Olufsen. На наш скромный взгляд, звучит она весьма достойно и может пригодиться, когда нет возможности подключить ноутбук к обычным настольным колонкам.

При минимальных нагрузках сбалансированном режиме электропитания ноутбук способен проработать до 7-8 часов. В случае игр все будет зависеть от яркости экрана и нагрузки на процессор с видеокартой. Это солидные показатели даже по меркам сбалансированных рабочих ноутбуков. В случае неожиданно севшей батареи на помощь придет быстрая зарядка.

+14 фото
+14 видео
 
Связка из HDD+SSD, 17” диагональ экрана, 16 ГБ ОЗУ, система охлаждения, производительная видеокарта.
 
 
Автономность.
 

Компания Asus одной из первых решила выделить линейку игровых ноутбуков в отельный бренд. Он называется Republic of Gamers (или просто ROG) и прочно ассоциируется с бескомпромиссными игровыми решениями и соответствующими ценниками.

Конфигурация ROG GL753VE включает в себя процессор Intel Core i7-7700HQ семейства Kaby Lake (тактовая частота 2.8 – 3.8 ГГц), улучшенный видеочип NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti, связку из HDD и SSD накопителей с общим объемом памяти в 1128 ГБ и увеличенный до 16 ГБ запас оперативной памяти DDR4.

Это одна из самых производительных связок железа в данном ценовом сегменте. 16 ГБ оперативной памяти дают отличный задел на будущее, SSD диск заметно ускоряет загрузку системы, вместительный HDD позволяет хранить внушительную коллекцию игр, а видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti дает прирост в 10 – 15% по сравнению со базовыми видеочипами семейства 1050.

Прокачанная начинка — это не единственное, за счет чего Asus ROG GL753VE выделяется на фоне конкурентов. У него увеличенный до 17 дюймов экран при стандартном для игрового ноутбука FullHD разрешении. Уровень яркости на уровне 340 кд/м2 с временем отклика в 36 мс также превышают показатели большинства игровых ноутбуков до $1000. В целом, впечатления от использования дисплея сугубо положительные.

ROG GL753VE отлично справляется с нагревом. Крупный корпус, а также в целом результативная система охлаждения в комплексе обеспечивают успешный вывод тепла наружу. Даже в условиях интенсивных синтетических нагрузок, самая горячая точка корпуса GL753VE нагревалась лишь до 36 °C. И все это никак не сказывается на громкости системы охлаждения: на максимальной громкости она скорее напоминает шуршание, а не монотонный гул, и не особо отвлекает во время работы или игрового процесса.

Как говорится, если где-то прибудет, где-то должно убыть. Обратная сторона производительной начинки и увеличенной диагонали экрана заключается в слабом запасе автономности. Даже при умеренных нагрузках ноутбук не способен продержаться дольше 4 часов. Ну, а при максимальной нагрузке в тяжелых играх не ждите больше часа.

Читайте также:
Пилите, Шура, пилите: ТОП-5 сетевых сабельных пил
Сетевые сабельные пилы для бытовых и профессиональных целей.
Пятерка многофункциональных часов-хронографов для мужчин
Стильные аксессуары на запястье от ведущих часовых брендов, вооруженные стрелочными секундомерами.
5 хитовых смартфонов осени 2018 года
Горячие новинки осенней поры, задающие темп развития всей отрасли смартфоностроения.
Легкие, компактные и мобильные: ТОП-5 лучших колясок-тростей
Коляски, которыми надо управлять двумя руками, зато складывать и переносить можно одной.
Теплые сновидения: ТОП-5 простыней и одеял с подогревом
Нырнуть в теплую постельку — что может быть лучше на закате дня?..