Мы выбрали пять моделей и у каждой собственный набор достоинств. Сводная таблица их характеристик — по этой ссылке. В полном каталоге видеокамер представлено много других вариантов, а фильтры помогут вам самостоятельно подобрать кандидатов на покупку.

 
Доступная цена, достаточно большая матрица, большой битрейт видео.
 
 
Скромное оснащение, базовая функциональность.
 

Canon LEGRIA HF R606

Canon LEGRIA HF R606 интересна прежде всего комбинацией большой матрицы и высокой скорости видеопотока (битрейта). Благодаря этому видеокамера способна давать менее шумное изображение в условиях низкой освещенности — производитель заявляет о параметре в 0,4 Люкса. Например, она позволяет запечатлеть романтический ужин при свечах или смешную позу спящего младенца при ночнике без падения частоты кадров или эффекта прибора ночного видения. Кроме того, тесты и отзывы пользователей свидетельствуют о высоком качестве цветопередачи и при достаточной освещенности.

Надпись на корпусе 57х подразумевает использование цифрового увеличения (которое лучше отключить), а оптический трансфокатор тут 32-кратный. Если вам нужны гигантские фокусные расстояния, обратите внимание на следующего участника нашего ТОП-5. Функция Zoom Framing Assist помогает при съемках в телеположении: нажатием одной кнопки она сначала уменьшит фокусное расстояние для поиска пропавшего из поля зрения объекта, а затем автоматически вернет прежнее значение зума. Пятиосевой стабилизатор изображения анализирует параметры съемки и автоматически выбирает один из нужных режимов — обычный, для больших фокусных расстояний или макро.

Управление параметрами съемки LEGRIA HF R606 осуществляется посредством трехдюймового сенсорного экрана. Поэтому на пластиковом корпусе минимум кнопок. Качелька трансфокатора находится на верхней грани, ближе к съемной батарее. Это удобно при съемке из обычного положения, однако если вы захотите сделать нижний ракурс, от пояса или бедра, без помощи второй руки сменить фокусное расстояние будет непросто.

Пара микрофонов (камера записывает стереодорожку Dolby Digital) расположена под объективом и направлена вперед. Это самый оптимальный вариант компоновки. Качество звука, по отзывам владельцев, намного лучше, чем при использовании мобильного телефона. Это особенно ощущается при просмотре на телевизоре с хорошей акустической системой.

На изображение можно наложить творческие фильтры, например, для придания эффекта «большого кино». Камера также позволяет делать замедление (х0,5) и ускорение (до х1200) течения экранного времени. В итоге, Canon LEGRIA HF R606 — отличный выбор для тех, кто хочет приобрести универсальную камеру с акцентом на съемку в помещениях.

Поскольку карта памяти является носителем информации во время записи, не стоит экономить и покупать соответствующую лишь минимальным требованиям. Чтобы воспользоваться такими функциями как высокая скорость видеопотока или скоростная съемка, желательно приобрести карту класса UHS Speed Class 3 (U3).
 
Большой диапазон фокусных расстояний, функция копирования на жесткий диск без компьютера, емкий аккумулятор в комплекте поставки, небольшой вес, невысокая цена.
 
 
Выдержка начинается с 1/25 с., интерполированные фотографии, выглядит бюджетно.
 

Panasonic HC-V260

Panasonic HC-V260 была представлена на выставке CES в январе 2015 г. Видеокамера удачно сочетает доступную цену и впечатляющие характеристики, главная из которых — 50-кратный оптический трансфокатор. Фокусное расстояние стартует с 28 мм, что позволяет поместить в кадр много объектов даже с минимального расстояния.

Ообъектив обеспечивает не только огромное увеличение, но и оптическую стабилизацию изображения. HYBRID O.I.S. не просто компенсирует дрожание камеры в руках пользователя, но и в определенных пределах умеет автоматически выравнивать линию горизонта в кадре. Система автофокусировки уверенно удерживает в резкости объект съемки даже если между ним и камерой оказывается движущийся предмет, например, проходит человек. Картинка получается хорошо детализированной, со спокойной и правильной цветопередачей, причем ни к зеленому (самому важному для человека) ни к красному (обычно вызывающего сложности у бюджетных матриц) претензий нет.

Материалы корпуса и качество сборки соответствуют ценовой категории. Пластик блестящий, поэтому при неаккуратном обращении внешний вид станет непрезентабельным. Зато она очень легкая. Штативное гнездо — металлическое. С учетом максимального фокусного расстояния 1740 мм настоятельно рекомендуется пользоваться штативом. 2,7-дюймовый ЖК-экран сенсорный, его разрешение невелико, но это обычно для моделей из бюджетного сегмента.

Качелька управления трансфокатором находится на верхней грани корпуса, в зоне действия указательного пальца. Рядом, ближе к съемной батарее — кнопка фотографирования (работает и в момент съемки). В походном положении передняя линза объектива закрывается шторками — идеальное решение, потерять крышку просто невозможно.

Камера комплектуется емкой батареей 3,6 В/1940 мАч (такой же, как у лидера нашего рейтинга). Ее зарядка может осуществляться от сети 220 В или от USB, что вместе с портативым аккумулятором повышает автономность при съемках на природе.

Panasonic HC-V260 можно порекомендовать тем, кто ищет модель с большим зумом. У этой видеокамеры самый большой диапазон изменения фокусного расстояния и максимальное – среди участников этого ТОП-5 – значение в телеположении.

 
Встроенный проектор, удаленное управление через Wi-Fi , NFC, интересные эффекты.
 
 
Требуются карты Micro SD, при низкой освещенности на изображении есть шум.
 

Sony HDR-PJ410

Sony HDR-PJ410 относится к новому поколению видеокамер, у которых стандартные возможности дополнены инновационными функциями.

Возможность подключения к беспроводной сети через Wi-Fi для видеокамеры означает не столько передачу отснятого материала — это проще сделать картой памяти, пусть в случае этой модели многим потребуется адаптер Micro SD/SD, сколько удаленное управление. На смартфон или планшет устанавливается приложение, через которое изменяется фокусное расстояние и ряд параметров съемки. Экран мобильного устройства превращается в удаленный видоискатель, а расстояние между камерой и смартфоном или планшетом может быть десятки метров.

Sony HDR-PJ410 оснащена миниатюрным проектором, который способен воспроизводить не только записи с карт памяти, но с внешних источников, например, с компьютера, через кабель HDMI. Конечно, яркости хватает на картинку размером с газетный разворот, однако впечатление на зрителей это производит (как минимум, при первой демонстрации).

Управление параметрами вынесено на мини-джойстик в левом верхнем углу откидного 2,63-дюймового ЖК-экрана. Для камеры без электронного видоискателя такое решение японских инженеров следует признать полезным: после активных манипуляций с меню на блестящем экране остаются отпечатки пальцев, которые раздражают, особенно при ярком солнечном освещении.

USB-кабель для зарядки аккумулятора встроен в камеру. В походном положении он прячется в наладонный ремешок. Идея интересная, но лучше сразу обзавестись хорошим USB-удлинителем чтобы не задумываться о безопасном размещении камеры у настенной розетки.

Производитель не забыл и о главном — качество изображения на высоте. Цветопередача точная, при нормальных условиях освещенности шумы незаметны. Владельцы и эксперты высоко оценили скорость и стабильность результатов работы автофокуса. Даже в телеположении и при слабом освещении он цепкий. Sony HDR-PJ410 умеет записывать ролики в любительской версии профессионального формата XAVC S со скоростью потока до 50 Мбит/с. Это улучшает передачу мелких движений в кадре, например, листвы на ветру или стаи птиц, а также дает больше свободы для последующего видеомонтажа.

Sony HDR-PJ410 — видеокамера для любителей гаджетов. Она умеет все, что необходимо бюджетной модели, плюс порадует набором интересных и полезных бонусов.

Никакая, даже самая продвинутая, система стабилизации изображения не поможет снять панорамную картинку при большом фокусном расстоянии. Для этого нужен штатив со специальной — видео — головкой.
 
Приятная картинка, широкая функциональность, звук 5.1, крепление для накамерного света, резьба для светофильтра.
 
 
Мало ручных настроек экспозиции и фокусировки, микро-версии карт памяти, шумы при слабом освещении.
 

Sony HDR-CX620

Sony HDR-CX620 — осовремененная версия (2015 года) классической, в понимании 2010-х гг., видеокамеры. Это означает, что при разработке основной упор сделан на главной функции — видеосъемке. Это заметно при просмотре отснятого материала. Цветопередача правильная и спокойная, в условиях хорошего освещения изображение радует детальностью.

Как и HDR-PJ410, HDR-CX620 оснащается объективом, фокусное расстояние которого в широкоугольном положении стартует с эквивалента 26,8 мм. Разница всего в 1,2 мм дает существенный прирост в угле зрения, а в телеположении такое отличие могут давать только на порядок большие значения. Система оптической стабилизации SteadyShot заслужила лестные отзывы пользователей — картинка получается плавной даже при съемках с рук.

Эта видеокамера позволяет устанавливать на корпус лампы для съемки в условиях слабой освещенности. Если вы собираетесь приобрести такую лампу, обязательно примерьте крепление перед оплатой: башмак глубоко утоплен и закрывается крышкой на верхней панели, возможны случаи несовпадения размеров. Еще одна «полупрофессиональная» фишка — резьба для светофильтра, например, поляризационного.

Встроенные микрофоны позволяют записать как стерео, так и 5.1-канальную дорожку. Встроенный модуль Dolby Digital кодирует аудио «на лету». Некоторые пользователи сообщали о чрезмерной чувствительности: микрофоны «слышат» работу стабилизатора. Чтобы получить идеальную фонограмму в условиях тишины, желательно вручную регулировать уровень записи. Хорошо, что это удобно делать на сенсорном ЖК-экране.

Встроенный модуль Wi-Fi/NFC отвечает за коммуникацию с другой техникой. Камера способна управлять другими камерами Sony, либо отдавать управление собой смартфону или планшету. При этом сеть создается самой видеокамерой и не зависит от наличия беспроводной инфраструктуры. Еще одна «фишка», которую воплощает процессор BIONZ X — функция MotionShot Video. Благодаря ей видеоролик превращается в потрясающую фотографию, на которой запечатлены фазы движения объекта на статичном фоне.

Sony HDR-CX620 оценят расчетливые покупатели, предпочитающие заплатить только за нужные функции. На рынке есть модели дешевле, но если речь идет о качестве, средний ценовой сегмент предпочтительнее.

 
4К, большая по габаритам и мегапикселям матрица, HDR, звук 5.1, ручные настройки, гнездо для внешнего микрофона.
 
 
Стоит недешево, автофокус иногда промахивается, оптический зум меньше, чем у других моделей.
 
Цена от 42 500 грн.

Panasonic HC-VX870

Panasonic HC-VX870 — это один из самых дешевых вариантов для тех, кто хочет снимать видео в 4К. Впрочем, высокое разрешение — это далеко не единственное достоинство камкордера. Ведь залог качественной картинки — это хорошая матрица. А у HC-VX870 она 18 Мп и самая большая по размерам (1/2.3") среди участников ТОП-5. Для оцифровки видео используется 8,3 или 6 Мп (для 4К и Full HD соответственно). Просто кадр «плавает» по матрице, обеспечивая работу пятиосевого стабилизатора.

Камера позволяет снимать видео с расширенным динамическим диапазоном (HDR). К сожалению, только в разрешении Full HD, зато результат выглядит нормально, не искусственно. Но и без HDR картинка получается привлекательной, особенно в 4К, где детализация пока кажется невероятной. Если покупка 4К-телевизора еще не входит в финансовые планы, материал, отснятый в разрешении 4К, аппаратно перекодируется в Full HD, причем визуально результат интерполяции выглядит лучше, чем съемка аналогичного сюжета непосредственно в Full HD. Камера умеет записывать Full HD со скоростью 120 к/с, а внутрикамерный интерполятор способен пересчитать его до 240 к/с, что при нормальной скорости воспроизведения даст почти десятикратное замедление.

Если возможностей встроенного многоканального микрофона покажется мало, на боковой панели есть гнезда для подключения внешнего микрофона и наушников, позволяющих в режиме реального времени контролировать качество и уровень записи. Съемный башмак служит для установки аксессуаров, например, лампы накамерного света, если мощности встроенной окажется мало. А тем, кто привык к ручному управлению, наверняка понравится многофункциональное кольцо, расположенное у объектива, в зоне действия левой руки.

Wi-Fi нашлось весьма интересное применение. Если подключить смартфон к HC-VX870, то она будет использовать камеру смартфона для записи видео в режиме «картинка в картинке».

Panasonic HC-VX870 — отличный вариант для владельцев 4К-телевизоров и тех, кто пробует свои силы в серьезных съемках. Конечно, это не профессиональный инструмент, однако в этой камере есть многое из арсенала камер из мира кино и телевидения.

Читайте также:
10 функций видеокамеры, о которых вы забыли
Десять интересных возможностей камер, на которые стоит обратить внимание перед покупкой и обязательно использовать после.
ТОП-5 мониторов для работы с изображениями
Пять высококачественных мониторов для дизайнера, фотографа, верстальщика или монтажёра.
Рейтинг планшетов 2015 года: лучшие 8-дюймовые модели
Выбираем удачную модель среднего формата.
ТОП-5 неттопов на конец 2015 года
Выбираем маленький ПК с большими возможностями.
Android и безопасность: вирусы, проблемы и советы
Настройки, которые помогут сделать ваши смартфоны и планшеты более защищёнными.