Процессор AMD Ryzen 5 Summit Ridge 1600 OEM 12 nm (YD1600BBM6IAF)
Видео 80Фото 2 | Товар устарел 1 917 грн. Разъем (Socket): AMD AM4; Кол-во ядер (cores): 6; Кол-во потоков (threads): 12; Частота (ГГц): 3.2; Модель IGP: отсутствует; Поддержка PCI Express: 3.0; |
AMD Ryzen 5 Summit Ridge 1600 OEM 12 nm |
|
Всегда перед покупкой уточняйте у менеджера интернет-магазина характеристики и комплектацию товара
Каталог AMD 2024 - новинки, хиты продаж и самые актуальные модели AMD.
Отзывы 13 | 0 0 5 8 |
Лучший процессор на "первое время" (судя по ценам сейчас, минимум он должен простоять в компьютере на лет 5) Отличная производительность ( за счет перехода на зен+ архитектуру)
С ним можно выставить комфортную частоту ОЗУ 3200 - 3533 Гонится до 4 ГГц в большинстве экземпляров спокойно. Цена на сегодняшний день (21.02.21) - это ужас одним словом.
Боксовая версия - 3800-4000 гривен ОЕМ - 3600 - 3800 Ему красная цена за ОЕМ - 2700 и 3000 за бокс.версию. Не стартует из коробки на плате ASrock b450m Pro 4 F , пришлось обновлять биос до версии P2.00 Tandy Log: пользуюсь AMD 1600 OEM 12 nm несколько месяцев |
Разогнал до 4ггц и радуюсь жизни Дешевый Их нет АТОМ: пользуюсь AMD 1400 BOX более года |
Хороший процессор, который и в игры могёт, и для профессиональных задач будет довольно производителен. Низкая температура (на боксовом кулере).
Много ядер и потоков (скорость рендера в DaVinci меня просто поразил) . Боксовый кулер, который обдувает цепи питания (мне не надо было, но может кому-то понравиться). Нет смысла разгонять. пользуюсь AMD 1600 BOX 14 nm несколько месяцев |
Для ПК на базе компонентов AMD по-прежнему рекомендуем обновленную версию Ryzen 5 1600, которую весной 2020 года AMD перевела на рельсы 12-нм техпроцесса. Из-за многочисленных улучшений обновленный Ryzen 5 1600 фактически превратился в более статусный Ryzen 5 2600, но со слегка заниженными частотами и более вкусным ценником. Чтобы не перепутать старые и новые версии AMD добавила в название новинки индекс AF. У старых моделей Ryzen 5 1600 на 14-нм техпроцесс в заголовке было обозначение AЕ. К счастью, они уже пропали из продажи, поэтому не перепутаете.
Ryzen 5 1600 превращается в Ryzen 5 2600
Несмотря на почтенный возраст чисто по характеристикам Ryzen 5 1600 все еще внушает уважение: 6 физических ядер + 6 виртуальных, авторазгон до 3.6 ГГц, 16 МБ кэша третьего уровня и разблокированный множитель. При этом разница в частотах между ним и Ryzen 5 2600 легко нивелируется ручным разгоном на стоковой вертушке. В таком случае получается практически полный аналог Ryzen 5 2600, который все еще можно купить за адекватные деньги. Большой плюс подобной сборки заключается в использовании единого сокета AM4. Благодаря этому апгрейд ПК в будущем можно проводить точечно не меняя материнскую плату, как в случае с платформой Intel. Напомним, что там сокет меняется каждые два года и вы не сможете установить процессор 12 поколения в материнскую плату 10-го поколения.
Незапланированное подорожание
Главный минус этого процессора, как и всех процессоров Ryzen в 2021 году ― ценообразование и доступность. Под конец года количество предложений заметно сократилось, а в продаже часто мелькают варианты с неадекватными для этой категории ценниками под $250 – 300. Есть основание полагать, что после праздников ситуация немного устаканится, цены придут в норму и обновленный Ryzen 5 1600 с индексом AF снова станет актуальным. Если нет, то советуем попытать счастье на вторичном рынке, наверняка там будут предложения от людей, которые в свое время купили его по нормальной цене. Другой минус заключается в поддержке Windows 11. В Microsoft перемудрили с системными требованиями для новой операционки и первого поколения чипов Ryzen вообще нет в списке поддерживаемых процессоров. Пользователи ОС Windows не поняли этого решения (как и истории с TMP чипом) и залили яростью все имиджборды планеты, поэтому Microsoft придется либо идти на попятную, либо все останутся сидеть на Win 10. Впрочем, это уже другая история.
Модификации AMD Ryzen 5 Summit Ridge
Цены на AMD Ryzen 5 Summit Ridge |
---|---|---|---|---|
AMD Ryzen 5 Summit Ridge 1400 OEM | от 5 011 грн. | 1 предложение | ||
AMD Ryzen 5 Summit Ridge 1600 BOX 12 nm | от 5 925 грн. | 1 предложение | ||
AMD Ryzen 5 Summit Ridge 1600 OEM 14 nm | от 5 412 грн. | 1 предложение | ||
AMD Ryzen 5 Summit Ridge 1600X BOX | от 2 542 грн. | 17 предложений | ||
AMD Ryzen 5 Summit Ridge 1600X OEM | от 5 599 грн. | 1 предложение |