Сравнительная таблица шин R19 поможет составить представление о вошедших в подборку моделях. Для самостоятельного подбора покрышек на холодную пору года предлагаем воспользоваться полным каталогом шин. Наконец, в статье «Советы по выбору зимней резины» даны ответы на основные вопросы касательно того, на что стоит обращать внимание при поиске зимних шин.

+4 фото
+2 видео
 
Предсказуемое поведение на асфальте и укатанном снегу, высокая устойчивость к аквапланированию, сохраняет эластичность при низких температурах, бесшумная и мягкая.
 
 
Невыдающиеся сцепные свойства на льду.
 

В символах W/T, которые фигурируют в полном имени покрышки родом из Страны восходящего солнца, зашифровано словосочетание Winter Terrain. А уж по нему не составит труда понять, что модель предназначена для эксплуатации на зимних дорогах.

Асимметричный дизайн рисунка протектора шины раскрывает в ней разносторонние способности. Однако в наилучшей мере Toyo Open Country W/T едет по асфальту. Причем неважно, будет он сухим, мокрым или припорошенным небольшим слоем снега. Резина обладает высокой устойчивостью к аквапланированию, а S-образные ламели на ее блоках повышают жесткость элементов протектора, улучшая управляемость на сухом асфальте.

Большое количество прямоугольных и трапециевидных блоков формирует множество острых кромок, которые цепляются за скользкое дорожное полотно. В силу сказанного резина предсказуемо ведет себя на укатанном снегу. А вот на чистом льду ее сцепные свойства нельзя назвать выдающимися. Впрочем, от фрикционной резины ожидать иного особо не стоит — при частой необходимости передвижения по льду лучше обзавестись шипованными покрышками.

Опробовавшие шину на своем «железном коне» потребители оставляют о ней сплошь позитивные отзывы. В довесок к отзывчивости в управляемости модель получает высокие баллы за бесшумность и мягкость при передвижении, а также за сохранение эластичности при низких температурах. Да и размеры Toyo Open Country W/T представлены на любой вкус и цвет в радиусах от R15 до R20, что позволяет установить шину как на полноприводный седан с небольшими колесами, так и на серьезный внедорожник с двадцатыми «катками».

 
Отличное сцепление с заснеженной дорогой, хорошие тяговые свойства, высокая устойчивость к аквапланированию, равномерное распределение нагрузки, низкая шумность.
 
 
Увеличенный тормозной путь на сухом дорожном полотне.
 

Шины Latitude Alpin LA2 от французского концерна Michelin имеют усиленный каркас боковины, что делает их оптимальным вариантом для использования на внедорожниках, которые, как известно, обладают повышенной массой и высоким центром тяжести.

От ребра вдоль центральной части протектора покрышки расходятся блоки, формирующие собой направленную «елочку». Такой характер рисунка призван обеспечить хорошую курсовую устойчивость авто и эффективный отвод из пятна контакта талых снежных масс. В итоге шине практически не страшны аквапланирование и слэшпленинг.

Шина показывает отличные результаты в тестах как при передвижении по рыхлому снегу, так и по сухому асфальту. Вот только в последнем случае следует полагаться на слегка увеличенный тормозной путь. Равномерное распределение нагрузки при передвижении способствует однородному износу протектора и обеспечивает большую площадь пятна контакта покрышки с дорогой.

На ходу Michelin Latitude Alpin LA2 является малошумной и комфортной резиной. Она чувствует себя как рыба в воде в условиях мягких европейских зим. Модель относится к разряду зимней резины для городских дорог, где асфальтовое полотно чаще всего почищено или покрыто снежно-грязевой кашей. Но периодические вылазки на заснеженные грунтовые покрытия ей также не повредят.

 
 
Улучшенные сцепные свойства с заснеженными покрытиями, отзывчивость в управлении на высоких скоростях передвижения, эффективное торможение, высокая устойчивость к слэшпленингу и аквапланированию, индикация износа.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Спустя полгода после успешной обкатки зимней покрышки Goodyear Ultra Grip Performance G1 215/55 R17 98V на колесах легковых машин американский шинный гигант выпустил на рынок аналогичную версию шины с индексом SUV. Ее конструкция переработана с учетом ключевых особенностей строения внедорожников, кроссоверов и полноприводных автомобилей.

Покрышка маркируется высокоскоростными индексами T, H или V. На тех дорогах, где уместно и разрешено передвижение на высоких скоростях, она демонстрирует чуткую отзывчивость на все действия водителя, уверенно удерживая курс и не теряя его в поворотах. Нагрузка на пятно контакта шины с дорожным полотном распределяется равномерно, что и оказывает позитивное воздействие на стабильность управления, отличное сцепление и эффективность торможения.

Широкая центральная часть протектора отделена от плечевых зон двумя глубокими канавками, являющимися частью системы водоотвода. Блоки по центру формируют направленный рисунок, к тому же каждый из них исполосован увеличенным количеством ламелей 3D-BIS, которые обладают повышенной жесткостью. В результате шина лучше выдерживает высокую нагрузку, повышается управляемость автомобиля на сухой дороге и увеличивается производительность на снегу.

Степень износа покрышки легко отслеживать ориентируясь на индикатор в виде снежинки, который расположен на одном из блоков протектора. Сигналом к необходимости замены шины на новую послужит исчезание снежинки. В целом, резина раскрывает у водителя чувство настоящей вседозволенности на зимних дорогах, однако чрезмерно увлекаться им не стоит, поскольку основной приоритет при передвижении в холодную пору года — это безопасность. Причем как собственная, так и других участников дорожного движения.

 
 
Отличные тягово-сцепные характеристики на заснеженных дорогах, отзывчивость в управлении при передвижении по скользкому полотну, сокращенный тормозной путь.
 
 
Высокая стоимость.
 

В сегменте премиальной зимней фрикционной резины для внедорожников традиционно одни из первых мест занимает продукция бренда Continental. Модель TS850P SUV предлагает первоклассную управляемость на зимнем дорожном полотне, отличное сцепление и сокращенный тормозной путь.

Асимметричное расположение блоков разделяет рисунок протектора на две разных части. Блоки с наружной стороны обеспечивают устойчивость автомобиля на виражах, а ближе к внутренней части — повышают курсовую устойчивость и управляемость. В плечах блоки имеют несколько увеличенные размеры, что предотвращает застревание в протекторе камушков при покатушках по зимнему бездорожью.

Заостренные края блоков во внутренней части рисунка протектора улучшают тягово-сцепные характеристики на заснеженных дорогах. Сверху на них нанесена обширная ламелизация, что способствует более уверенному передвижению по сухому асфальту. На такой резине можно с уверенностью передвигаться по любой зимней дороге, понимая чего ожидать от автомобиля при маневрировании и необходимости резкой остановки.

Переобувка «железного коня» в Continental ContiWinterContact TS850P SUV требует немалых капиталовложений, поскольку ценник на шину нельзя назвать демократичным. Однако если требуется бескомпромиссное качество нешипованной зимней резины, то лучше варианта для автомобилей SUV особо не сыскать.

 
 
Двойная ошиповка, два вида усилителей сцепления, отзывчивость в управлении и эффективное торможение на льду, 3D-ламели, усиленные боковины, индикация износа, сохраняется эластичность при низких температурах.
 
 
Высокая стоимость.
 

Модель от компании-изобретателя зимней резины — финского бренда Nokian — позаимствовала некоторые прогрессивные технологии у представителей отряда профессиональных зимних покрышек для автоспорта. В частности, она первой среди так называемых гражданских шин получила двойную ошиповку.

При первом знакомстве с покрышкой создается впечатление, что шипов в ней не так уж и много. Это действительно так, однако дело не в количестве сцепных «зубьев», а в их качестве и форме. В центральной зоне протектора установлены перпендикулярно ориентированные шипы для улучшения разгонно-тормозной динамики авто, а «металлические когти» в плечевых зонах обеспечивают улучшение поперечного сцепления (т.е. подключаются в работу в поворотах).

Если шипы помогают чувствовать себя уверенно на льду, то дополнительным звеном в улучшении сцепных свойств шины на заснеженных дорогах выступают V-образные выемки между блоками протектора в центральной части и усилители Deep Snow Boosters, формирующие сцепные кромки при передвижении по глубокому снегу. В тандеме с ними работают 3D-ламели, подвижность которых ограничивается опорами в плечевых зонах, что положительным образом влияет на отзывчивость в управлении при маневрировании.

Похвалить шину стоит также за усиленные арамидными волокнами боковины. При случайных ударах о припорошенные снегом препятствия вероятность порезов боковых стенок покрышки значительно уменьшается. А о степени износа шины подскажут специальные индикаторы с указанием остаточной глубины протектора (8, 6 и 4 мм). Противоречивые чувства вызывает лишь высокая стоимость модели, но ввиду отсутствия схожих по характеристиках альтернатив она является вполне оправданной.

Читайте также:
Выбор датчика движения
Датчики движения являются основными идентификаторами в современных охранных системах.
Первые шаги: ТОП-5 ходунков для малышей на разный вкус и кошелек
Отличное изобретение для того, чтобы помочь ребенку начать ходить.
У домашнего очага: ТОП-5 электрокаминов
Особая атмосфера уюта и согревание теплом с созерцанием сымитированных языков пламени.
Занимательное созидание: моделизм для взрослых и детей
Собери автомобиль, корабль, самолет или вертолет своими руками.
Повышенная проходимость: зимние шины R17 для внедорожников
Зимняя «обувь» с приставкой SUV для кроссоверов, паркетников и полноразмерных внедорожников.