Этим материалом мы подводим черту в нашем рейтинге шин для автомобиля на зиму. Ранее на сайте уже были опубликованы статьи:

Дальше, как мы уже сказали, речь пойдёт о всесезонной резине для автомобилей повышенной проходимости. Полный каталог соответствующей резины находится тут. А вот наша пятёрка лучших предложений:

Matador MP 81 Conquerra 255/60 R17 106V

Открывает обзор одно из самых доступных предложений на рынке — всесезонные шины Matador MP 81 Conquerra от словацкого производителя. Модель рассчитана на круглогодичную эксплуатацию и доступна в типоразмерах от R15 до R18. О её предназначении для современных кроссоверов, паркетников и внедорожников говорит высокий индекс нагрузки. В основном эти шины рекомендованы для движения по дорогам общего пользования, но допускается и эксплуатация на бездорожье.

Matador MP 81 Conquerra имеют симметричный рисунок протектора. Его прямые канавки должны обеспечивать хорошую курсовую устойчивость в режиме аквапланирования, а наружные жёсткие плечевые блоки — управляемость при манёврах. Большое количество ламелей значительно улучшает сцепные характеристики на снежном и обледенелом покрытии. Производитель заявляет, что шины гарантируют безопасность на мокром, сухом, заснеженном и даже обледенелом покрытии. Отличаются высоким комфортом, незначительной шумностью и хорошей ходимостью.

Отзывы тех, кому уже удалось поездить на шинах, преимущественно позитивные. Пользователи отмечают хорошее поведение на сухих и мокрых поверхностях, а также неплохие показатели на заснеженных дорогах. В то же время Matador MP 81 Conquerra, как и любая всесезонна шина, не может похвастаться выдающимися показателями на обледенелых участках. Но может быть рекомендована для круглогодичной эксплуатации в городских условиях.

Hankook Dynapro ATM RF10 245/65 R17 111T

Корейские всесезонные шины Hankook Dynapro ATM RF10 относятся к среднему ценовому сегменту. Чтобы определить предназначение этих шин не нужно даже читать маркировку, их специализация заметна по агрессивному рисунку протектора. Именно за это модель полюбили многие владельцы полноприводной техники, часто выезжающие за пределы накатанных дорог.

Проектируя шину для эксплуатации на снегу и в грязи, производитель наделил её усиленной боковиной и зубчатой компоновкой протекторных блоков. Такой рисунок улучшает отвод воды и грязи, очищая шину и улучшая её поведение. Кроме этого, при движении по сухому асфальту или гравию подобные зигзагообразные канавки снижают перегрев шин, что должно обеспечивать хорошие показатели безопасности и повышать ходимость.

Как отмечают пользователи, шины Hankook Dynapro ATM RF10 имеют лишь один незначительный недостаток — повышенная шумность. Но при таком рисунке протектора это вполне закономерно. В то же время они обеспечивают хорошее сцепление и управляемость практически на любых покрытиях. При пониженных температурах резина сохраняет эластичность и вполне пригодна для зимней эксплуатации. Но при очень низких температурах показатели ухудшаются, а на обледенелых участках рекомендуется придерживаться невысоких скоростей.

Но если принять во внимание наши климатические условия, то шина Hankook Dynapro ATM RF10 вполне заслуживает рекомендаций к покупке.

Kumho Road Venture AT KL78 265/75 R16 114S

Корейские шины Kumho Road Venture AT KL78 — типичный представитель среднего ценового диапазона. Эти всесезонки предлагаются для автомобилей повышенной проходимости, на рынке доступны в типоразмерах от R15 до R17.

По заявлению производителя, модель должна обеспечивать высокие эксплуатационные характеристики при любых погодных условиях, как на укатанных покрытиях, так и на бездорожье. Симметричный и агрессивный дизайн протектора с многочисленными ламелями призван обеспечивать хорошее сцепление на мокрой и сухой дороге. Три зигзагообразных канала, а также многочисленные продольные канавки эффективно отводять влагу, грязь и мокрый снег из пятна контакта.

Заявленные производителем характеристики в большей мере подтверждаются тестами ведущих автомобильных специалистов, а также отзывами пользователей, которые уже смогли опробовать Kumho Road Venture AT KL78 в реальных условиях. Из плюсов отмечается хорошее сцепление на сухом асфальте и бездорожье, низкая шумность, минимальный износ, а также неплохие показатели в рыхлом снегу. На укатанных заснеженных и обледенелых участках проявляются сносы машины при скоростях выше средних, что вполне характерно для всесезонной резины.

Можно констатировать тот факт, что Kumho Road Venture AT KL78 вполне пригодна для зимней эксплуатации в городе, где дороги чаще всего почищены или покрыты снежно-грязевой кашей.

Goodyear Wrangler HP All Weather 245/60 R18 105H

Среди топовых решений одной из самых популярных шин является Goodyear Wrangler HP All Wheather. Всесезонка производимая в Польше и предлагается в размерах от R15 до R19, в связи с чем может послужить отличным решением для различных автомобилей.

В отличие от производителей, которые маркируют свои шины аббревиатурой AT, что подразумевает возможность эксплуатации на любых дорогах, Goodyear в названии указывает возможность эксплуатации при любой погоде (All Wheather). Это же подтверждает и дизайн протектора, близкий по рисунку к шоссейным вариантам.

Модель позиционируется как высокоскоростная шина, обеспечивающая хорошее сцепление на сухой, мокрой и заснеженной дороге. Заявлена низкая шумность и высокие показатели в режиме аквапланирования.

Исходя из пользовательских отзывов, она прекрасно демонстрирует себя на сухих поверхностях. Если не учитывать лёгкую шумность, обеспечивает хороший комфорт и управляемость в любых скоростных режимах. Но на мокрой дороге или на укатанных заснеженных участках при скоростях выше среднего сцепление, по мнению некоторых пользователей, оставляет желать лучшего, как для модели этого ценового сегмента. Отмечается также повышенный износ, что при высокой цене можно отнести к недостаткам.

В целом Goodyear Wrangler HP All Wheather можно рекомендовать для езды летом и в межсезонье.

Continental ContiCrossContact LX2 235/65 R17 108H Цена от 4 737 до 8 844 грн. →

Типичный представитель сегмента премиальных шин от немецкого производителя Continental – всесезонка ContiCrossContact LX2. Доступна на рынке в типоразмерах от R15 до R18, и предназначена для тяжелых автомобилей как то SUV’ов, внедорожников или даже микроавтобусов.

Как заявляет производитель, и это видно по рисунку протектора, шины вовсе не рассчитаны на бездорожье, но обеспечивают хорошие эксплуатационные показатели в различных погодных условиях на сухом асфальте, мокрых и заснеженных участках. При разработке основной упор делался на комфорт и безопасность, что должно обеспечиваться максимально плоским профилем и закрытой плечевой зоной.

Будучи представленной на рынке с 2013 года, шина уже успела заслужить определённую репутацию среди водителей. Последние отмечают, что Continental ContiCrossContact LX2 обеспечивают хорошие эксплуатационные показатели на сухих асфальтованых дорогах, мокром покрытии и заснеженных участках. Автомобиль превосходно реагирует на команды, а также демонстрирует хорошие тормозные показатели. Особых нареканий на ходимость или шумность незамечено. Уровень шума при таком рисунке протектора вполне умеренный, да и износостойкость у модели на должном уровне. Только размытое дождями бездорожье для таких шин не лучшая дорога.

Continental ContiCrossContact LX2 можно смело рекомендовать для эксплуатации на укатанных поверхностях, будь там вода или снежно-грязевая каша.

Выборка товаров составлена при помощи
интернет-магазина «Покрышки»
www.pokrishki.com.ua

 

Читайте также:
Бюджетные зимние нешипованные шины R15
В этой статье мы расскажем о пятерке бюджетных предложений в размере 195/65 R15.
Топовые зимние шипованные шины
ТОП-5 зимних шипованных шин верхнего ценового диапазона.
Советы по выбору зимней резины
Смена резины в преддверии холодного сезона должна быть произведена обязательно.
Когти для вашей шины. Мир шипованной резины
Зимнее время года самое трудное для эксплуатации автомобиля даже в странах с относительно мягким климатом.
Плюсы и минусы всесезонной резины
Всесезонные покрышки порой кажутся отличным решением, которое позволяет сэкономить время и деньги.