В этом обзоре предлагаем обратить на внимание модели 205/55 R16, которые пользуются наибольшим спросом у потребителей. А вот по этой ссылке находится полный каталог шин.

 
Низкое сопротивление качению, высокая ходимость.
 
 
Сцепные свойства на различных поверхностях.
 

BF Goodrich G-Grip 205/55 R16 91H

Принадлежащая компании Michelin марка BF Goodrich для летней эксплуатации предлагает модель G-Grip. Производится она с 2011 года на заводе в Польше и благодаря этому имеет сравнительно невысокую цену в своем сегменте. Компания заслужила авторитет производителя шин для самых непростых условий эксплуатации, поэтому неудивительно, что эта шина стала весьма популярной среди автолюбителей.

BFGoodrich G-Grip имеет направленный протектор с нестандартным рисунком. Волнообразные канавки на функциональных структурных блоках протектора создают условия для хороших сцепных свойств на сухих и мокрых поверхностях, нормальной управляемости и безопасности в движении. Правда проведенные многими независимыми экспертами тесты не подтверждают ее высоких эксплуатационных характеристик. Они свидетельствуют о том, что шина очень неплохо ведет себя на сухом покрытии, но есть жалобы на управляемость и сцепление на мокрой поверхности.

При этом по отзывам тех пользователей, которые уже отъездили несколько сезонов на этой шине, модель G-Grip обладает сбалансированным набором характеристик. Большинство водителей отмечает приемлемые ездовые свойства и невысокую шумность, а некоторые из них подчеркивают хорошие свойства шины при езде по проселочным дорогам и легкому бездорожью.

На основе полигонных тестов и пользовательских отзывов можно позиционировать шину BFGoodrich G-Grip как удачный выбор для экономных покупателей.

 
Короткие тормозные пути на различных дорожных покрытиях.
 
 
Незначительная потеря управляемости при агрессивной езде.
 

Hankook Ventus Prime2 K115 205/55 R16 91H

Конкурентом европейских производителей в категории шин среднего класса выступает корейская модель Hankook Ventus Prime 2 K 115. Производитель, равняясь на лучших представителей класса, заявляет о высоких показателях комфорта и безопасности в самых различных условиях эксплуатации. Как он уверяет, это достигается благодаря современному составу резиновой смеси и особому рисунку протектора шин.

По утверждениям тех, кто уже несколько сезонов откатал на Hankook Ventus Prime 2 шина и правда заслуживает внимания, как одно из недорогих предложений. Эти люди отмечают нормальную управляемость в режиме спокойной езды, хорошее управление на мокрой дороге при невысоких скоростях и прогнозируемое поведение. Правда некоторые потребители не довольны слегка повышенной шумностью и относительно высоким износом. Последнее, скорее всего, служит признаком высокого сопротивления качения, а значит экономить топливо с данной шиной будет непросто.

Такого же мнения о Ventus Prime 2 и независимые эксперты, которые к общему списку добавляют не самую быструю реакцию на повороты руля и не оптимальные сцепные свойства в поперечном направлении, а также проблемы с управляемостью на мокром асфальте. Хотя при этом данная модель демонстрирует достаточно короткий тормозной путь в сравнении с более известными конкурентами.

Подводя итог, скажем, что рассматривать данную шину как идеальное решение для летнего сезона не стоит. Однако с учетом сравнительно невысокой цены, доступности в большинстве типоразмеров и большой распространенности на нашем рынке Hankook Ventus Prime 2 станет неплохим выбором для тех, кто ездит на умеренной скорости.

 
Хорошие тормозные свойства на мокром асфальте.
 
 
Управляемость и поперечное сцепление на сухих участках.
 

Fulda EcoControl HP 205/55 R16 91H

Как и предыдущие участники обзора Fulda EcoControl HP на наш рынок поставляется из Польши, хотя эта модель выпускается на разных заводах. Эта модель, анонсированная в 2012 году, рассчитана на летнюю эксплуатацию и относится к категории High Perfomance. При этом производитель утверждает, что шина прекрасно адаптирована к погодным условиям нашего климата. Среди основных преимуществ заявлены невысокое сопротивление качению и короткий тормозной путь в сравнении с аналогичными моделями. Такой результат обеспечивает особый состав резиновой смеси и оригинальный рисунок протектора.

По результатам тестов ведущих мировых экспертов Fulda EcoControl HP держится на высоком уровне среди конкурентов. На сухом дорожном покрытии при активном прохождении поворотов шина может проявлять легкие сносы. Аналогичная ситуация и на мокром асфальте. Однако, шина остается в безопасных пределах. При спокойной и размеренной езде не наблюдается никаких недостатков. В тормозных тестах шина демонстрирует высокие показатели и даже превосходит большинство конкурентов. Такие же хорошие эксплуатационные показатели подтверждены отзывами владельцев EcoControl HP. Встречаются мнения, что шина слишком дубеет при понижении температуры, но тут стоит напомнить, что это именно летняя, а не всесезонная модель.

Fulda EcoControl HP может быть рекомендована для покупки водителям, которые ценят надежный контроль за машиной.

 
Устойчивость к аквапланированию, надежное торможение на мокром покрытии.
 
 
Повышенная шумность, относительно невысокая ходимость.
 

Dunlop SP Sport BluResponse 205/55 R16 91H Цена от 3 283 до 3 845 грн. →

Летняя шина Dunlop SP Sport BluResponse производится на заводах Goodyear во многих европейских странах, а на наш рынок поставляется обычно из Польши. Эта модель позиционируется производителем как шина с высокими ходовыми качествами для ежедневного использования. Инженеры компании наделили модель Sport BluResponse ассиметричным рисунком протектора. Ярко выраженные продольные канавки должны обеспечить хорошую курсовую устойчивость на мокрой поверхности, а небольшое количество ламелей - снизить шумность.

Исходя из потребительских отзывов стоит отметить хорошую управляемость благодаря высоким сцепным свойствам как на сухом асфальте, так и на мокрых участках. Покупатели хвалят хорошую ходимость шины, ее экономичность и невысокая шумность за счет низкого сопротивления качению. В экстремальных ситуациях эта модель может потерять сцепление с дорогой, однако это стабилизируется при правильных действиях водителя. Эти же эксплуатационные характеристики подтверждаются и тестами независимых экспертов.

Шину Dunlop SP Sport BluResponse можно рекомендовать как одну из лучших в своем классе для эксплуатации на различных покрытиях как в городе, так и на трассе. Она обеспечивает хорошие ходовые свойства в режиме обычной ежедневной эксплуатации и лишь при очень агрессивной езде допускает легкие огрехи в управляемости.

 
Хорошие сцепные свойства и управляемость на мокрых участках.
 
 
Склонность к всплытию при аквапланировании.
 

Vredestein Sportrac 5 205/55 R16 91H

Sportrac 5 была создана Vredestein вместе с итальянским дизайнерским бюро Giugiaro и представлена общественности в 2012 году. И на сегодняшний день модель, производимая в Голландии, является одной из самых привлекательных для покупателей в своем классе. Внешне шина отличается от аналогов тем, что даже в самых глубоких канавках у нее нанесены рифления. Однако это дизайнерские тонкости, которые вряд ли дают ощутимую пользу водителю на дороге.

Vredestein Sportrac 5 заслужила высокие оценки среди потребителей уже успевших переобуть в нее свой автомобиль. Хорошая управляемость на разных поверхностях, высокие показатели сцепления на сухом и мокром асфальте, короткий тормозной путь и хорошая ходимость – это основные лестные отзывы об этой модели. Среди недостатков упоминается мнимая мягкость боковины (с опаской на качество наших дорог), но как показывает практика особых проблем с этим у водителей не возникает.

Высокие эксплуатационные показатели подтверждаются и независимыми тестами. Среди отзывов хорошая реакция на повороты руля, высокая цепкость и надежный контроль над автомобилем практически в любых ситуациях. По шумности и сопротивлению качению данная шина демонстрирует неплохие показатели. А не самые короткие тормозные пути на мокром асфальте и легкие огрехи в аквапланировании по мнению специалистов ей можно простить, да и проявляются они на скоростях выше средних. Так что Vredestein Sportrac 5 рекомендована широкому кругу потребителей, которые ищут шины среднего класса.

Выборка товаров составлена при помощи
интернет-магазина «Покрышки»
www.pokrishki.com.ua
Читайте также:
Плюсы и минусы всесезонной резины
Всесезонные покрышки порой кажутся многим водителям отличным решением, которое позволяет.
Как выбрать летние шины?
К выбору летней резины следует подходить не менее тщательно, чем к зимней.
Советы по выбору зимней резины
Смена резины в преддверии холодного сезона должна быть произведена обязательно.
ТОП 5: лучшие GPS-навигаторы
Обзор пяти отличных навигаторов для автомобилистов, спортсменов или туристов.
Современные гаджеты для автомобилиста
Шесть современных устройств, которые облегчают жизнь водителю за рулем.