Со спецификациями моделей из обзора предлагается ознакомиться в сравнительной таблице шнековых соковыжималок. Самостоятельно подобрать соковыжималку можно в одноименном разделе каталога.

+16 фото
 
Система «капля-стоп», нескользящие ножки, низкие уровни шума и вибрации.
 
 
Неразмеченные емкости для сока и жмыха.
 

Sencor SSJ 4042 — простая соковыжималка с механическим управлением, работающая по принципу медленного прессования ингредиентов для получения сока.

Модель производит отжим овощей и фруктов на пониженных оборотах вращения вала — порядка 60 об./мин. В таком ритме предотвращается перегрев продуктов, обеспечиваются низкие уровни шума и вибрации. К тому же в соках сохраняется максимальный процент витаминов и питательных веществ. Для сбора сока и жмыха предполагается использовать прозрачные контейнеры объемом по 800 мл каждый. Единственное «но» — эти емкости никак не размечены, поэтому определять уровень их наполненности придется «на глаз».

Соковыжималку оборудовали надежным двигателем мощностью 400 Вт. Безостановочно он может работать в течение 15 мин. Движок устройства запускается только в том случае, если прибор правильно собран. Также на вооружение модели поставлены системы защиты от включения без крышки и перегрева мотора. Помимо овощей и фруктов сырьем для соков могут служить зелень и всевозможные семена.

Корпус устройства опирается на нескользящие ножки с присосками, что придает соковыжималке надлежащую устойчивость. Функций здесь необходимый минимум — режим реверса разблокировки кусочков ингредиентов и автоматический выброс мякоти. В придачу модель обзавелась системой «капля-стоп» — крышечка в носике соковыжималки предотвращает стекание остатков сока на рабочую поверхность.

+18 фото
+3 видео
 
Система «капля-стоп», регулировка количества мякоти, встроенный пеносепаратор, высокопрочный стальной корпус.
 
 
Узкая загрузочная горловина.
 

Соковыжималка словенской «породы» Gorenje JC4800VWY давит сок с овощей, фруктов, ягод, орехов и продуктов травяного происхождения. Делает она это при помощи специального шнека, который вращается на невысоких оборотах, но с большой силой.

В процессе отжима мякоть автоматически отделяется от сока и выводится в отдельный контейнер для сбора жмыха. Посредством регулировки величины ячеек в сетчатом фильтре можно контролировать наличие мякоти в соке. Резервуары для готового продукта и жмыха представлены пластиковыми контейнерами с прозрачными стенками объемом по 600 мл каждый.

Модель имеет интуитивно понятное механическое управление и снабжена функцией реверсивного вращения шнека, помогающей освободить исполнительный орган устройства от намотавшихся волокон. Наливной носик соковыжималки оборудован запорным клапаном — так в модели реализована система «капля-стоп». Отдельной похвалы в конструкции прибора удосуживается встроенный пеносепаратор, который отделяет сок и пену, чтобы выходной продукт получился более чистым.

Gorenje JC4800VWY собрали в высокопрочном корпусе из нержавеющей стали. Весит соковыжималка порядка 4.2 кг. Из претензий к модели предъявляются упреки относительно узкого калибра загрузочной горловины — условные яблоки большого размера нередко приходится разрезать как минимум на 8 долек. Однако в целом устройство оставляет сплошь положительные впечатления при близком знакомстве.

+8 фото
+6 видео
 
Технология холодного отжима Cold Press, система «капля-стоп», регулировка количества мякоти, круглая горловина.
 
 
Невысокая мощность.
 

Относительно компактная шнековая соковыжималка Tefal Juiceo ZC 150 — это неприхотливая односкоростная модель, работающая по технологии холодного отжима. Но давайте обо всем по порядку.

В деле соковыжималка полагается на технологию Cold Press — давление плодов шнеком и фильтрования жидкости через сетчатое сито, которое задерживает мякоть. Шнековый механизм хорошо справляется с переработкой большинства видов овощей, фруктов и ягод. Tefal Juiceo ZC 150 практически не разогревает отжимаемый сок и минимизирует его окисление кислородом. Как следствие, в готовом продукте сохраняется максимум витаминов и полезных веществ.

Освоить работу с моделью сможет каждый. Тем более, что устройство оборудовано круглой загрузочной горловиной — в нее можно загружать относительно небольшие плоды, не разрезая. Шнек давит продукты на оборотах до 80 об./мин., затем они пропускаются сквозь фильтр-сеточку и готовый напиток наливается через круглый носик в предварительно подставленный сосуд объемом 800 мл. Аналогичной вместимостью обладает контейнер для жмыха.

Конкурентное преимущество соковыжималки перед «одноклассниками» — функция регулировки количества мякоти: много, чуть-чуть или совсем без мякоти. Также в модели предусмотрели реверс и систему «капля-стоп», которая предотвращает проливание остатков сока на рабочую поверхность. Из минусов Tefal Juiceo ZC 150 отмечают лишь невысокую мощность (150 Вт). Впрочем, это не мешает соковыжималке уверенно выполнять свою работу. Бонусом предполагается, что съемные части устройства можно мыть в посудомойке.

+6 фото
+1 видео
 
Высокая мощность, широкая загрузочная горловина, система «капля-стоп», насадка-измельчитель с дисками для шинковки, драников и картофеля фри, насадка для сорбета.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Соковыжималка премиального класса Blaupunkt SJV801 может применяться как для бережного отжима соков из овощей и фруктов, так и для быстрой нарезки и шинковки различных продуктов.

У руля модели поставлен мощный 500-ваттный движок. Устройство способно похвастать простым механическим управлением, системами автоматического выброса мякоти и «капля-стоп». Ориентирована соковыжималка на требовательных пользователей, отдающих предпочтение сокам премиального качества с мякотью или без.

Вертикальный шнек и широкое загрузочное отверстие избавляют от необходимости нарезать сырье и применять толкатель. Процесс отжима сока осуществляется спиралевидным шнековым валом, который прессует продукт, а затем продавливает мякоть через фильтр, отделяя ее от сока. Модель комплектуется емкостью для сока объемом 600 мл и контейнером для жмыха вместимостью 1 л.

Расширенная функциональность соковыжималки раскрывается во всей красе при использовании дополнительных насадок. Так, модель поставляется вкупе с измельчителем для шинковки, драников и картофеля фри, а также насадкой для приготовления сорбета — холодного десерта, который готовится посредством разминания замороженных фруктов и ягод в пюре. Blaupunkt SJV801 открывает широкий простор для кулинарного творчества в плане приготовления вкусных витаминных коктейлей и соков.

 
Высокая эффективность отжима, широкая загрузочная горловина, система «капля-стоп», книга с рецептами в комплекте, компактные размеры.
 
 
Невысокая мощность.
 

В линейке Philips Viva Collection есть несколько примечательных шнековых соковыжималок в компактном дизайне с шириной корпуса всего-навсего 11 см. Одна из таковых — модель HR1889/70.

Устройство удачно впишется под стать малогабаритным кухням с недостатком свободного места на рабочем столе. Притом модель позволяет выжимать вплоть до 80 % сока из обрабатываемых продуктов и легко очищается буквально за минуту благодаря технологии QuickClean. Соковыжималка комплектуется отдельным резервуаром для сбора готового сока объемом 1 л и съемным контейнером для жмыха на 750 мл.

Сырьем для приготовления насыщенных витаминами соков могут послужить разнообразные фрукты и овощи, орехи, бобовые, злаки, зелень и т.п. Технология бережного отжима посредством медленного вращения шнека сохраняет в соках львиную долю полезных веществ. Притом большинство продуктов не нужно даже разрезать — широкая камера подачи с круглой горловиной XL диаметром 75 мм легко принимает яблоки и свеклу среднего размера целиком.

За чистоту рабочей поверхности вблизи соковыжималки заботится фирменная система «капля-стоп». Из прочего в модели важно отметить отсек для излишков сетевого шнура и возможность мыть съемные детали устройства в посудомоечной машине. Philips Viva Collection HR1889/70 вооружается пусть и не мощным движком на 150 Вт, но на деле модель демонстрирует приличные результаты обработки плодов.