Сравнение моделей из обзора представлено в сводной таблице соковыжималок для цитрусовых. Самостоятельно подобрать соковыжималку можно в соответствующем разделе каталога.

+12 фото
+4 видео
 
Регулировка количества мякоти, импульсный режим, отсек для сетевого шнура.
 
 
Невысокая мощность, нет защитной крышки для хранения.
 

В бюджетном сегменте соковыжималок для цитрусовых весьма интересной видится модель Braun Tribute Collection CJ 3000. Это простая в обращении и неприхотливая в эксплуатации «рабочая лошадка», которая уверенно справляется с отжимом сока из апельсинов, мандаринов, лимонов и грейпфрутов.

«Паспортные» характеристики у модели выдались посредственными. Так, мощность движка в нутре соковыжималки составляет всего-навсего 20 Вт. Эффективность отжима соков здесь обеспечивается посредством попеременного вращения конусообразной насадки то вправо, то влево вокруг оси. Вектор ее движения меняется при каждом надавливании. Процесс подготовки цитрусовых для получения дозы витамина C сводится к разрезанию плодов пополам. Для получения стакана свежевыжатого сока понадобится плюс-минус два средних апельсина.

Ключевое ноу-хау Braun Tribute Collection CJ 3000 — возможность регулировки количества мякоти в готовом напитке. Пользователь вправе самостоятельно устанавливать плотность и насыщенность сока по шкале густоты от 1 до 5. Все дело в том, что встроенный кувшин для сбора сока размещается на поворотном шарнире. При изменении его положения относительно неподвижного дна просвет для поступления сока уменьшается или увеличивается в зависимости от расположения.

Резервуар для сока в конструкции соковыжималки обладает вместимостью 350 мл. Для пущей наглядности он размечен мерной шкалой. После использования прибор легко разбирается на составные части, которые можно мыть вручную или в посудомойке (кроме моторного блока). А вот защитной крышки от пыли для хранения соковыжималки в комплекте почему-то нет. Отдельной строкой модель порадует вниманием к мелким деталям — для удобства эксплуатации в нижней части корпуса устройства предусматривается специальный отсек для намотки сетевого шнура питания.

+9 фото
+1 видео
 
Большой объем встроенного резервуара для сока, регулировка количества мякоти, две конусообразных насадки.
 
 
Невысокая мощность.
 

Продукция польского бренда Zelmer занимает стабильно высокие строчки по популярности в медиум-лиге бытовой и кухонной техники. Хорошее тому подтверждение на практике — соковыжималка для цитрусовых ZJE2800.

Конструктивно устройство состоит из моторного блока с 40-ваттным движком, встроенной емкости для сбора сока объемом 1 л и непосредственно исполнительного органа, на который предполагается устанавливать одну из двух комплектных конусообразных насадок. Сменные пресс-конусы придутся кстати для отжима сока из плодов цитрусовых разного размера. Вокруг оси они вращаются в попеременном векторе движения — то влево, то вправо с каждым последующим придавливанием.

В модели реализована практичная функция регулировки густоты сока. В зависимости от настроения и личных вкусовых предпочтений можно выбирать легкий освежающий сок или сок с большим количеством мякоти. Освоить же принципы работы с соковыжималкой проще некуда — достаточно лишь разрезать пополам цитрусовый плод и придавить его к заблаговременно установленному конусу.

Модель не забыли вооружить защитной крышкой от пыли, а на прозрачные стенки емкости для свежевыжатого сока нанесена наглядная мерная шкала. К основанию устройства приделаны нескользящие опорные ножки, которые отвечают за надежную устойчивость соковыжималки на рабочей поверхности стола.

+35 фото
 
Прижимной механизм, прямая подача сока, две конусообразных насадки, система «капля-стоп», стильный необычный дизайн.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Соковыжималка в футуристическом дизайне Adler AD 4013 имеет яйцеобразную форму корпуса с тремя изящными опорными нескользящими ножками и оборудована прижимным рычагом, избавляющим от необходимости придавливания фруктов к конической насадке вручную.

В стандартной комплектации модель поставляется с двумя коническими насадками разного размера. Основная насадка рассчитана на апельсины средних размеров, а дополнительная позволяет более качественно отжимать сок из «нестандартных» плодов — мандаринов, грейпфрутов и т.п. Система подачи свежевыжатого сока у модели прямая — наливать его предполагается непосредственно в стакан, заблаговременно подставленный под наливной носик.

Adler AD 4013 оснащается мощным электромотором на 200 Вт, а в пике движок устройства выдает до 800 Вт мощности. Соковыжималка хорошо справляется со всеми типами плодов цитрусовых. Защитная крышка предотвращает разбрызгивание сока на рабочую поверхность кухонной столешницы, а система «капля-стоп» поставлена на стражу защиты от проливания капелек сока через носик устройства.

Съемные элементы конструкции соковыжималки допускается мыть в посудомоечной машине. А элегантный внешний вид прибора придется под стать любым кухонным интерьерам. Adler AD 4013 отлично вписывается даже в самые маленькие кухоньки квартирного жилого фонда студийного формата, где важен каждый сантиметр свободного пространства.

+10 фото
+2 видео
 
Большой объем встроенного резервуара для сока, функция реверса, импульсный режим, прорезиненное дно.
 
 
Невысокая мощность.
 

Цитрус-пресс Bosch MCP72 позволяет быстро и без лишних хлопот готовить вкусное витаминизированное питье посредством отжима сока из апельсинов, лимонов, грейпфрутов и других плодов цитрусовых.

Модель выполнена в форм-факторе эдаких песочных часов. Верхняя часть прибора состоит из пресса для цитрусовых в виде конусообразной насадки, нижняя — это встроенный резервуар для сока объемом 1 л. В одночасье соковыжималка покрывает потребности в получении дозы витаминов сразу для нескольких членов семейства.

Мощность у соковыжималки относительно невысока (40 Вт). Сок устройство выдавливает неспешно, но весьма скрупулезно. К тому же в процессе отжима не образуются брызги. Включается прибор путем придавливания предварительно разрезанным плодом на конусообразную насадку. При каждом последующем нажатии насадка меняет направление вращения вокруг собственной оси, благодаря чему обеспечивается более качественный отжим. Бонусом модель обзавелась импульсным режимом работы рабочей насадки.

Мякоть в процессе отжима собирается на верхней решеточке. За счет отсутствия острых углов жмыху не за что зацепиться и он легко извлекается с решетки по окончанию процедуры «давки» цитрусовых. Отметим, что в модели нет привычных опорных ножек для установки на рабочие поверхности — взамен у соковыжималки предусматривается плоское прорезиненное дно. Устройство плотно стоит на столе и не ерзает под любыми нагрузками.

+10 фото
+3 видео
 
Прижимной механизм, прямая подача сока, импульсный режим, система «капля-стоп», прочный и стильный стальной корпус.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Продукция бренда Caso завоевала массу наград в плане дизайна, также в ней уделяется особое внимание продвинутым техническим характеристикам. Хороший тому образец — практичная соковыжималка для цитрусовых CP 330 Pro.

Модель собрана в прочном корпусе из нержавеющей стали с черными пластиковыми вставками. Ярким пятном в конструкции соковыжималки выделяется специальный нажимной рычаг, который обеспечивает прижим половинки фрукта к конусной насадке. Его наличие избавляет от необходимости удерживать разрезанный плод рукой. Рычаг оборудован мягкой ручкой, а прибор запускается в работу автоматически при давлении на рычажный пресс.

За вращение конусной насадки устройства отвечает 160-ваттный электромотор. В модели предусматривается одна скорость работы, дополняемая импульсным режимом. Богатый витаминами сок цитрусовых подается прямо в любую подходящую емкость через наливной носик соковыжималки. Подъемная конструкция носика предотвращает стекание капелек сока на рабочую поверхность, помогая тем самым поддерживать ее в чистоте.

Caso CP 330 Pro может похвастать высококачественной сборкой, всеядностью к самым разнообразным плодам цитрусовых, послужит верным приобретением как для периодического домашнего, так и для профессионального использования. Отдельные съемные элементы конструкции соковыжималки допускается мыть машинным способом в посудомойке.