Наши эксперты подготовили подборку эффективных ТТ котлов. Полный перечень твердотопливных систем доступен по ссылке, а ознакомиться с моделями всех видов можно в общем каталоге.

 
Длительное горение, варочная поверхность, чугунный колосник, хороший КПД, толстая сталь.
 
 
Не обнаружены.
 

Бюджетный котел Zubr Eko Plyta 18 совместим со всеми видами твердого топлива, поэтому может использоваться при создании системы отопления частного дома, складских и производственных помещений. Мощности 18 кВт достаточно для эффективного обогрева площади около 144 м², а КПД составляет 85%, что неплохо для недорогой модели. В зависимости от вида загружаемого материала можно добиться хорошей автономности и минимизировать необходимость обслуживания. При полной загрузке топки углем длительность горения составит около 7 дней, а при использовании дров — до 10 часов. Zubr Eko Plyta 18 не требует источника питания и полностью автономен.

Материалы изготовления предполагают эксплуатацию в течение нескольких десятков лет. Колосниковая решетка сделана из чугуна и выдерживает любые температурные и весовые нагрузки. Корпус из стали толщиной 5 мм не подвержен деформациям при перепадах температуры или случайных ударах.

Полезным дополнением является варочная поверхность, позволяющая нагреть воду или приготовить еду.

 
Хороший КПД, подключение группы безопасности, регулятор тяги, ревизионные окна.
 
 
Не обнаружены.
 

Недорогой котел Donterm DTM KT-17 отличается расширенной функциональностью и хорошей эффективностью (КПД 85%). Водонаполненный колосник обеспечивает быстрый выход на необходимую температуру и экономичное расходование топлива, которое может быть представлено деревом, углем, брикетами, торфом. Дополнительный патрубок для установки группы безопасности обеспечит визуальный контроль за давлением в системе и автоматически сбросит его при превышении нормы, исключая разрывы в трубах и радиаторах. В конструкции предусмотрены механические регуляторы нижней и верхней тяги для более точного изменения температурного режима. При мощности 17 кВт можно обеспечить обогрев дома площадью до 136 м² даже в самую суровую зиму.

Твердотопливный котел не требует специальных навыков для эксплуатации, подключения к электросети. Дымоходный канал оснащен ревизионными окнами для простоты очистки. Не вызовет проблем и обслуживание зольной камеры, дверца которой предоставляет доступ ко всему ее объему. В зависимости от вида и качества сырья процесс автономного обогрева составляет 6 – 12 часов. Стоит отметить, что нижний порог температуры теплоносителя составляет всего 30 ºC, поэтому Donterm DTM KT-17 можно применять для поддержания минимальных климатических условий в нежилых и коммерческих помещениях.

+4 фото
+1 видео
 
Регулируемые петли, чугунные варочные поверхности, роботизированная сварка.
 
 
Небольшое КПД, недостаточная толщина стенок.
 

Котел Marten Base MB-17V позволяет не только обогреть помещение, но и готовить еду на встроенных варочных поверхностях (2 штуки) из чугуна. Модель может стать лучшим решением для установки на дачах и в домах, где нет централизованного газоснабжения, а также освободит место в малогабаритном помещении, если исключить кухонную плиту. Да и в плане экономии на коммунальных платежах (газ, свет) можно получить явную выгоду. Мощности 17 кВт хватит для дома площадью 50 – 136 м², но сам процесс отопления нельзя назвать экономным, так как КПД составляет около 76%, а значит потребуется больше сырья — антрацит, дрова, брикеты. За счет увеличенной топки продолжительность горения на одной загрузке составляет 5 – 8 часов.

Производитель использует роботизированную сварку, которая минимизирует дефекты и видимость швов при одновременном повышении их качества. Заявленный срок службы котла составляет 10 лет — достойный показатель для бюджетника. А вот толщина стальных листов топки составляет 3 мм, что может приводить к механическим изменениям и ускоренному износу. Хотя это способствует улучшению нагрева теплоносителя, что несомненно плюс. Колосник наполнен водой и также участвует в процессе теплообмена. Его бесшовные трубки гарантирую длительную эксплуатацию без протечек.

Хорошим решением является возможность регулировки петель загрузочного люка, что позволит избежать проблем с герметичностью камеры в процессе эксплуатации в связи с износом уплотнителей.

 
Варочная поверхность, подключение ТЭНа, чугунный колосник, подключение на 2 стороны.
 
 
Не обнаружены.
 

Недорогой котел Burzhui KP-18 предоставляет возможность приготовления блюд на открытом огне или жару за счет чугунной варочной поверхности с регулируемым диаметром под разную посуду. Такой вариант будет уместен на даче или в сельской местности, где не предусмотрено газоснабжение. Учитывая совместимость с разными видами топлива, котел также позволит значительно сэкономить на обогреве в зимний период, так как владелец может применять остатки деревянных конструкций, обрезки веток и даже сжигать определенный мусор.

Мощность ТТ котла составляет 18 кВт, что позволит отапливать частный дом площадью около 144 м². Разовая загрузка обеспечивает автономное горение до 8 часов в зависимости от вида топлива. Выгодным преимуществом является возможность установки электрического ТЭНа с блоком автоматики, который будет поддерживать температуру в системе на уровне 10 ºC. Опция не даст замерзнуть теплоносителю в трубах и радиаторах даже при длительном отсутствии топлива. Патрубки подключения предусмотрены с обеих сторон для удобства монтажа.

Теплообменники изготовлены из цельных стальных листов, поэтому количество швов минимальное. Колосниковая решетка из чугуна легко справляется с температурными и механическими нагрузками. Качественные материалы гарантируют долгий срок службы котла.

 
Длительное горение, блок автоматики, высокий КПД, регулируемые петли, двойная изоляция дверей, регулятор тяги, подключение группы безопасности, толстая сталь.
 
 
Не обнаружены.
 

Твердотопливный котел Altep CLASSIC PLUS 16 обеспечивает полностью автономную работу благодаря блоку автоматики. Система включает все необходимые компоненты для отопления домов и других помещений (склады, офисы, магазины) площадью около 128 м². Температурный режим поддерживается электроникой (необходимо подключение к электросети), а дополнительный нагнетатель увеличивает эффективность горения и нагрева теплообменника, поэтому КПД котла достигает 86%. Автоматика также защищает систему от перегрева теплоносителя. Патрубок подключения вентиляции оснащен ручным шибером для контроля тяги. Конструкция предусматривает установку ручки для удобства регулировки интенсивности подачи воздуха через нижнюю заслонку. Также реализован патрубок для группы безопасности, которая осуществляет контроль и предотвращает превышение давления внутри системы.

Корпус котла изготовлен из стали толщиной 5 мм, поэтому он прослужит много лет и не подвержен деформации вследствие механических и температурных нагрузок. Двери с двойной изоляцией предотвращают потери тепла, а регулируемые петли помогут избежать нарушения герметичности камер после нескольких лет эксплуатации.

Большая топочная камера позволяет осуществлять загрузку твердотопливного сырья разного вида (дрова, уголь, брикеты, торф) и обеспечивает длительное горение в автономном режиме до 24 часов.