Автомобильные видеорегистраторы — это своеобразные «свидетели» происходящего на дорогах, помогающие разобраться в деталях спорного ДТП, установить личность автовора, послужить палочкой-выручалочкой на парковке. Вдруг кто-то заденет машину — камера может зафиксировать обидчика и тем самым помочь с его поисками, если виновник скрылся с места происшествия. Ну а продвинутые модели вдобавок наделяются функциями GPS-информатора, встроенными ассистентами вождения и даже возможностью напрямую загружать отснятые видеоролики в «облачные» файлохранилища.

Прежде всего при выборе видеорегистратора необходимо определиться с конструкцией.

Форм-фактор и крепление

Различаются видеорегистраторы и по форм-фактору. Классикой жанра считаются модели с камерой, головным блоком и экраном в едином корпусе квадратной или прямоугольной формы. Более компактной и незаметной альтернативой традиционным моделям выступают регистраторы без дисплея. Подключаются к ним со смартфона по сети Wi-Fi.

Накладкой на зеркало заднего вида либо же вместо него устанавливаются видеорегистраторы-зеркала. Такие модели умело мимикрируют под оформление салона машины и остаются совершенно незаметными с улицы. Единственное, их все-таки выдает небольшой «хоботок» объектива камеры, направленной на дорогу. Экран же у подобных авторегистраторов находится под отражающей поверхностью зеркала и не виден в выключенном состоянии.

Наконец, существуют так званые модульные видеорегистраторы — с выносным электронным блоком управления. «Мозговой центр» таких моделей можно спрятать где-нибудь в бардачке, а компактную камеру — установить скрытно. Блок управления в их конструкции «живет» отдельно от камеры.

Форм-фактор у видеорегистраторов бывает самым разнообразным.

На лобовое стекло автомобиля кронштейны для установки видеорегистраторов крепятся двумя основными способами:

Крепление вакуумной присоской удобнее с точки зрения простоты монтажа и многоразовости применения. Однако присоска может отвалиться от стекла на морозе или из-за некачественного материала изготовления. Клейкая лента держится на лобовом стекле буквально «намертво», но она лишает водителя возможности полностью снимать кронштейн.

В обиходе широкое распространение получили крепления видеорегистратора к кронштейну на разнообразных защелках, намного реже встречаются винтовые крепежи. А самый удобный вариант — это быстросъемное магнитное крепление. Именно через него часто налажена возможность подачи сквозного питания. Кабель от прикуривателя подводится непосредственно к кронштейну, а не к головному блоку видеорегистратора, что весьма удобно при необходимости часто снимать его и ставить обратно.

Магнитное крепление со сквозным питанием — один из наиболее удобных вариантов установки видеорегистратора.

Для пущего удобства крепления нередко делаются поворотными, чтобы можно было быстро направить объектив в сторону бокового стекла. Подобная возможность может пригодиться при общении с сотрудниками дорожной полиции.

Разрешение съемки и угол обзора

Для получения максимально четкого и разборчивого изображения важно высокое разрешение съемки. Чем выше разрешающая способность, тем детальнее будут видны объекты и номера автомобилей на записи. Минимально рекомендуемое разрешение для качественной записи — это Full HD (1920x1080 пикселей), но для более детальной картинки можно выбрать регистратор с разрешением Super HD (2304х1296 пикселей), Quad HD (2560x1440 пикселей) или даже 4K (3840x2160 пикселей).

Отметим, что в некоторых недорогих видеорегистраторах используется метод цифровой интерполяции: съемка ведется в условном формате кадра Full HD, а результат «пересчитывается» в более высокое разрешение программными методами. Интерполированное изображение — это не панацея, ведь искусственное наращивание пикселей не повышает детализацию. По качеству такая картинка заметно уступает истинному 4К.

Вместе с разрешением нередко указывается скорость съемки (кадровая частота). В бюджетных моделях и регистраторах начального медиум-ранга — это 30 к/с, в более дорогих — 60 к/с. Повышенная кадровая частота обеспечивает плавность и четкость изображения при динамичной езде. На стоп-кадре из видео условного авторегистратора со скоростной съемкой в Full HD гораздо больше шансов разглядеть номерные знаки встречных тачек. А при стандартных 30 к/с картинка на тех же скоростях может оказаться смазанной.

При съемке с повышенной кадровой частотой картинка на видео будет менее размытой в движении.

Что касается угла обзора, здесь обычно работает правило «чем больше, тем лучше». Модели с широким полем зрения минимизируют риск оставить значимые детали вне кадра. Выбирать можно среди таких вариантов:

Лучше всего ориентироваться на угол обзора в диапазоне 140 – 160 градусов. Более узкое поле зрения сулит упущением из вида важных деталей, а чересчур широкий угол неминуемо дает искажения по краям картинки (особенно — в режиме высокоскоростной езды по трассе). Также отметим, что некоторые производители видеорегистраторов указывают угол обзора не по горизонтали, а по диагонали, тем самым фактически завышая эту характеристику.

Полезно знать. Более четкое представление о возможностях прибора предоставляет количество захватываемых полос, если таковой параметр указывается в характеристиках авторегистратора.

Матрица и процессор

Разрешение съемки не отыгрывает решающего значения в плане итогового качества картинки, если в регистраторе установлена посредственная матрица. Вариантов здесь может быть пруд пруди. Но существуют и неоспоримые лидеры среди сенсоров изображения. Так, признаками высококлассных устройств являются матрицы от Sony или OmniVision.

Признаком высококлассных устройств являются топовые матрицы от Sony.

Обработкой изображений с матрицы всегда заправляет видеочип (процессор). От него зависит быстродействие устройства и способность работать с высокими разрешениями кадра. Качественные видеорегистраторы оснащаются процессорами от таких производителей:

  • Ambarella;
  • Novatek;
  • MStar.

В авторегистраторах иногда не указывается ни название сенсора, ни процессора. Но если в понравившейся модели установлены какие-то из вышеупомянутых компонентов — это определенно идет ей впрок.

Полезный совет. Примерно оценить качество съемки на регистратор можно по тестовым видеороликам — выбирайте конкретную модель из каталога и переходите во вкладку «Видеообзоры».

Ночная съемка и расширенный динамический диапазон WDR / HDR

Лучше «видеть» регистраторам помогают различные специализированные режимы съемки. В частности, для качественной видеозаписи в темную пору суток используется ночной режим. А в сценах с сильными перепадами освещенности пригодятся технологии WDR и HDR. Функция WDR (Wide Dynamic Range) реализуема в видеорегистраторах на аппаратном уровне. Заточена она под выравнивание яркости, чтобы детали в кадре были одинаково отчетливо видны и на ярком свету, и в тени. Аналогичные задачи возложены на HDR (High Dynamic Range), однако эта опция работает на программном уровне и уступает по детализации моделям с WDR. Съемка в расширенном динамическом диапазоне позволяет убрать засветы от фар встречного потока, выровнять экспозицию кадра при выездах из-под эстакады в ослепительно солнечные деньки и сбалансировать картинку по яркости в целом.

Наглядное преимущество технологий WDR и HDR в условиях видеосъемки с сильными перепадами освещенности в кадре.

На улучшение качества изображения также направлена работа поляризационных CPL-фильтров. Таковые могут встраиваться в объектив видеорегистратора либо же цепляются на него отдельно. Поляризационный фильтр минимизирует блики от ярких источников света и помогает убрать отражения (к примеру, проекцию приборной панели на лобовом стекле автомобиля). Отметим, что некоторые модели авторегистраторов поддерживают установку CPL-фильтров, но докупать «полярик» понадобится отдельно.

Количество камер

Видеорегистраторы бывают одно- и двухканальными, реже — многоканальными. Что это значит? Одноканальные модели оснащаются одной камерой, объектив которой направлен вперед по ходу движения. В двухканальных устройствах реализована возможность подключения дополнительной выносной камеры, а во многоканальных — сразу нескольких таких камер. Выносной модуль обычно используют в качестве камеры заднего обзора. При этом на изображение могут накладываться виртуальные линии парковочной разметки в помощь водителю.

В моделях с выносной камерой заднего обзора нередко есть возможность вывести картинку на экран видеорегистратора при парковке (с наложением виртуальных линий разметки в помощь водителю).

Для наблюдения за внутренним убранством автомобиля существуют видеорегистраторы с камерой в салон. Они используются для того, чтобы контролировать ситуацию внутри автомобиля — подобные решения нередко устанавливаются в такси и коммерческом транспорте.

Вспомогательные системы

G-сенсор и датчик движения

Буквально в каждом видеорегистраторе обязан быть датчик удара или G-сенсор, фиксирующий столкновения, резкие ускорения или торможения, перевороты автомобиля. Такой датчик защищает от циклической перезаписи видеофайлы, на которых зафиксирована авария.

На парковке придется весьма кстати датчик движения. Он позволяет настроить автовключение записи видео при обнаружении в кадре любого движения, благодаря чему можно зафиксировать повреждения транспортного средства на условной стоянке. Работа детектора движения помогает существенно экономить место на карте памяти и не съедает заряда автоаккумулятора.

GPS и радар-детекция

Системы глобального геопозиционирования в видеорегистраторах реализуются разными способами. Простейший вариант — это встроенный модуль спутниковой навигации. По данным с GPS к видеоряду привязываются координаты автомобиля и скорость передвижения. В моделях с GPS-информатором функциональность спутниковой навигации расширена — соответствующие регистраторы снабжают водителя различной полезной информацией (предупреждения о стационарных камерах и радарах, повышенной аварийности на участке дороги, ямах на дорожном полотне и т.п.). Для работы GPS-информатора в память регистратора вносится база данных по соответствующим объектам и ее необходимо регулярно обновлять.

Продвинутые модели могут держать «в уме» базу полицейских камер либо же вооружаться активными радар-детекторами (запрещены в ряде европейских стран).

Ассистенты вождения

Функциональность продвинутых регистраторов давно вышла за рамки банальной видеофиксации дорожной обстановки. Для повышения безопасности дорожного движения в авторегистраторы встраиваются системы расширенной помощи водителю ADAS (Advanced Driver Assistance Systems). Они могут совмещать одну или несколько технологий:

  • LDWS (Lane Departure Warning System) — контроль соблюдения рядности. Видеорегистраторы с данной функцией следят за дорожной разметкой и выдают звуковое предупреждение в случае отклонения автомобиля от текущей полосы движения.
  • FCWS (Forward Collision Warning System) — контроль дистанции. Этот дорожный помощник отслеживает соблюдение безопасной дистанции до впереди едущего транспортного средства, предупреждая об опасности столкновений с другим автомобилем в потоке. Как правило, на низких скоростях FCWS отключается во избежание чрезмерно частых срабатываний в дорожных «тянучках».
  • LLWS (Low Light Warning System) — напоминание о необходимости включить фары. Срабатывает функция, когда «за бортом» транспортного средства темнеет.
  • Системы определения усталости водителя — например, антисон. Подобные ассистенты анализируют поведение водителя и могут предупредить о возможной усталости или отвлеченности. Впрочем, существуют и более простые реализации функции. Вышеупомянутая система антисон периодически «встряхивает» водителя специальным звуковым сигналом, не позволяя ему заснуть за рулем.
Система расширенной помощи ADAS повышает безопасность вождения.

К разряду дорожных ассистентов также относятся интеллектуальные системы автоматического распознавания дорожных знаков. Они служат своеобразной подстраховкой водителю, дублируя знаки на экране видеорегистратора. Чаще всего подобная функция нацелена на распознавание знаков ограничения скоростного режима и соблюдения предписанных лимитов скорости.

Коммуникации

Важную роль в автомобильных бортовых самописцах отыгрывает модуль беспроводной связи Wi-Fi, используемый для:

  • удаленной настройки регистратора со смартфона;
  • передачи отснятых видеофайлов на мобильные гаджеты;
  • загрузки видеороликов в «облачные» сервисы;
  • обновления программного обеспечения и баз данных.
Видеорегистраторы с модулем Wi-Fi умеют сопряжаться с мобильными гаджетами и передавать на них отснятые материалы буквально «по воздуху».

Некоторые модели с Wi-Fi и/или встроенным LTE-модемом поддерживают функцию прямой трансляции. Она позволяет удаленно подключаться к регистратору и наблюдать за происходящим с камеры в реальном времени. Опция актуальна для средств видеофиксации с салонной камерой — с ее помощью отслеживаются действия водителя, работающего в такси, службе доставки или занятого в коммерческих перевозках грузов.

Bluetooth в авторегистраторах встречается реже, а служит такое соединение как для обмена файлами с мобильными девайсами, так и для передачи разнообразных звуковых уведомлений на условное головное устройство магнитолы. Конкретная реализация Bluetooth-сопряжения зависит от модели видеорегистратора.

Питание

Питаются регистраторы от гнезда прикуривателя машины. А для собственных нужд в них применяются встроенные аккумуляторные батареи или суперконденсаторы. Первый вариант обеспечивает несколько минут автономной работы прибора. Однако аккумуляторы плохо выдерживают температурные колебания и прямое воздействие солнечных лучей — при регулярном нагреве они могут вздуться или преждевременно выйти из строя.

Регистраторы с суперконденсатором в качестве собственного источника питания преспокойно выдерживают как высокие, так и низкие температуры.

Качественная альтернатива классической аккумуляторной батарее — это суперконденсатор сверхвысокой емкости (ионистер). Большая емкость здесь указывается не в контексте автономности, а в плане возможности максимально быстро накапливать и отдавать заряд. Такие накопители имеют целый ряд преимуществ: невосприимчивость к низким и высоким температурам, длительный эксплуатационный ресурс, высокая надежность и безопасность эксплуатации (суперконденсаторы не загораются и не взрываются в экстремальных ситуациях и при авариях). Единственное «но» — заряда ионистера хватает буквально на несколько секунд работы. Т.е. об автономности речи не идет — в регистраторах суперконденсатор служит для финализации видеосъемки и корректного завершения работы устройства.

Дополнительные опции

Для обеспечения удобства в обращении видеорегистраторы могут вооружаться сенсорным экраном. Еще лучше, если девайс понимает голосовые команды или поддерживает жестовое управление — в моделях с подобными функциями водителю доводится меньше отвлекаться от происходящего на дороге.

Немногочисленная каста регистраторов и вовсе работает под началом полноценной ОС Android. Их функциональность допускается «прокачивать» установкой дополнительных приложений из магазина Google Play Market. «Операционку» Android получили отдельные экземпляры видеорегистраторов-зеркал — потенциал смарт-оболочки раскрывается благодаря большому интерактивному экрану во всю плоскость отражающей поверхности салонного зеркала заднего вида.

Самые «умные» видеорегистраторы-зеркала могут работать под управлением ОС Android.

Полезным может оказаться и встроенное хранилище данных на борту регистратора. Внутренняя память обязательно имеется в упомянутых моделях под управлением ОС Android, а в классических видеорегистраторах она позволяет обойтись без необходимости использования внешних накопителей.

При выборе достойного видеорегистратора важно учесть множество факторов. Но помните главное — в первую очередь, устройство должно уверенно справляться именно с видеофиксацией. Для этого подойдут модели с разрешением съемки хотя бы Full HD, широкоугольной оптикой с полем зрения в районе 140 – 160° и больше, G-сенсором или специальной кнопкой для защиты данных от перезаписи. А гнаться за расширенным набором опций имеется смысл, если позволяет бюджет. Это может быть многоканальная запись, поддержка GPS, беспроводная связь Wi-Fi, суперконденсатор в качестве бортового источника питания и многое другое.