Сравнить технические характеристики каждой модели из нашего обзора можно в таблице, а эта ссылка приведет вас в полный каталог, в котором вы можете самостоятельно выбрать и купить утюг. Специальная статья поможет узнать о главных преимуществах моделей с парогенератором.

 
Простой и недорогой для своего класса, контроль уровня жёсткости воды, картриджи от накипи, система безопасности, ЖК дисплей.
 
 
В инструкции нет описания обслуживания картриджей от накипи.
 

Gorenje SGT 2400B

Эту модель с вполне оправданным соотношением «цена-качество» можно рассматривать в качестве первой покупки утюга с парогенератором. В Gorenje SGT 2400B за сравнительно небольшие деньги реализованы все необходимые функциональные особенности профессиональной техники: высокотехнологичная паровая камера низкого давления, индикатор работы с LCD дисплеем, система автоматического отключения и мощность 2400 Вт.

Утюг работает в четырёх основных режимах, привычных для использования среди большинства пользователей: паровое и сухое глажение, вертикальная подача пара и распыление. Пожалуй, отдельного внимания здесь заслуживает функция вертикальной подачи пара – с её помощью можно удалять складки на изделиях, находящихся в висячем положении.

Сила парового удара 160 г/мин, подача пара до 95 г/мин, максимальное его давление до 4 бар и небольшой резервуар для воды (1 л) – средние показатели для подобной техники. Однако производитель позаботился о наличие дополнительных полезных функций, делающие Gorenje SGT 2400B привлекательной покупкой на фоне своих конкурентов.

Так, устройство оснащено электронной системой слежения за уровнем воды: с помощью светового и звукового сигналов утюг будет «требовать» долить недостающее количество жидкости до предварительно установленного значения. Функция контроля жёсткости воды позволит уменьшить образование накипи. К слову, в парогенераторе также предусмотрены специальные картриджи против накипи, но большинство покупателей отмечают, что в инструкции прибора этот момент остался без подробного описания и как их обслуживать – остаётся загадкой. В любом случае за чистотой бойлера парогенератора придётся следить тщательно, иначе устройство начнёт оповещать о необходимости чистки и временить с нагревом. Привычные для большинства утюгов система капля-стоп, обеспечивающая непопадание капель воды с утюга на ткань, и система безопасности, срабатывающая после 10 минут бездействия устройства, здесь также имеются.

Кроме того, Gorenje SGT 2400B имеет классический заострённый носик для обработки мелких деталей и керамическое покрытие подошвы Super Ultra Glide. Для удобства работы предусмотрены шнур со свободным вращением на 360°, металлический крючок-держатель для проводов и прорезиненная ручка.

Во время глажки утюгом с парогенератором покрытие гладильной доски может не выдержать воздействие сильного потока пара и промокать. В случае, если пористый материал покрытия гладильной доски износился, рекомендуется его заменить. Либо же добавить под покрытие доски слой войлока, что предотвратит появление конденсата.
 
Покрытие подошвы скользит на любой ткани на 360°, режим экономии электроэнергии, автоматическое отключение, автоочистка от накипи.
 
 
Недостатки не обнаружены.
 

Braun CareStyle 5 IS 5022

Главным козырем Braun IS 5022 является инновационное покрытие подошвы из анодированного алюминия округлой и изогнутой вверх формой Eloxal 3D BackGlide, которое гарантирует плавное скольжение по любой ткани на 360° и обеспечивает наилучшие результаты при глажке сложных деталей (например, элементов с пуговицами, карманов и сложных складок). Такое покрытие в два раза прочнее нержавеющей стали и, соответственно, более устойчиво к царапинам.

Модель оснащена простым механическим управлением для установки необходимой температуры и пара, включая вертикальное отпаривание. Примечательно, что температурные настройки напоминают режимы классического утюга, где позиция (1) предназначена для синтетических тканей, (2) – для шерсти, шелка, полиэстера, а (3) – для хлопчатобумажных и льняных тканей.

К особенностям модели можно отнести простой и эргономичный дизайн, способствующий компактности гладильной системы. В корпусе устройства предусмотрен отсек для хранения шнура. Для безопасности и эффективности использования энергии в Braun IS 5022 реализована функция автоматического отключения и система быстрой блокировки утюга на паровой станции. В целях уменьшения расхода электроэнергии вся система – утюг и паровая станция – переключаются в режим ожидания. В ситуациях, когда вам не требуется большая подача пара, можно включить специальный экономичный режим. К слову, уменьшение подачи пара рекомендуется для таких деликатных тканей, как шёлк, шерсть или синтетика.

Braun IS 5022 может генерировать довольно мощный паровой удар силой 340 г/мин, подачу пара 120 г/мин и максимальное его давление в 6 бар. Объём резервуара для воды здесь составляет 1, 4 л. Модель оборудована системой очистки от накипи CalcClean, что обеспечит длительный срок службы парогенератора. Процесс очистки бойлера не займёт много времени и усилий – очистка производится в автоматическом режиме. Производитель рекомендует запускать самоочистку от известкового налёта после каждых использованных 15 л воды, однако некоторые владельцы этой модели отмечают, что вынуждены делать это чаще.

 
Гладит любые типы тканей без настроек температуры и риска прожечь ткань, бесшумная подача пара, система защиты, экономный режим.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Philips PerfectCare Aqua Silence GC 8650

«Гладьте шёлк сразу после джинсов» – так гласит слоган на подставке утюга с парогенератором модели Philips GC 8650. И, следует заметить, производитель не лукавит: специальная технология OptimalTemp позволяет гладить практически любые типы тканей (допускающие глажение) без каких-либо температурных настроек и риска прожечь ткань. Следовательно, никаких тумблеров переключения режимов температуры и пара на корпусе устройства нет — все режимы по типу ткани автоматически подстраивает микропроцессор, встроенный в подошву утюга. Примечательно, что такой подход также сводит к нулю и рутинную необходимость в процессе глажки возвращать утюг на «базу» — горячую подошву можно оставлять на одежде или гладильной доске.

К особенностям модели также стоит отнести наличие функции Silent Steam, которая обеспечивает Philips GC 8650 мощную и бесшумную подачу пара. Парогенератор утюга оснащён шумоподавляющими фильтрами и звукопоглощающей платформой для снижения уровня шума при работе насоса в бойлере. Дополнительная безопасность в обращении с утюгом достигнута за счёт специальной системы Carry-lock. Кроме того, парогенератор поставляется в комплекте с замком для безопасной переноски, с помощью которого также можно легко перемещать прибор. Специальный режим ECO, отвечающий за уменьшенную мощность подачи пара, позволит экономить электроэнергию и при этом по-прежнему получать отличные результаты.

Стандартно в парогенераторе есть функция Easy De-Calc, звуковым и световым индикаторами уведомляющая о необходимости проведения очистки. Единственное, о чём стоит знать заранее – резиновое уплотняющее кольцо клапана Easy De-Calc со временем может износиться. В таком случае нужно будет обратиться в авторизованный сервисный центр производителя для получения нового.

В технических показателях модель может похвастать довольно впечатляющими цифрами: сила парового удара составляет до 330 г/мин, подача пара – до 120 г/мин, максимальное его давление – до 6,2 бар, объём резервуара для воды – 2,5 л.

Подошва утюга с покрытием T-ionicGlide – если верить производителю – скользит на 25% лучше и на 25% более устойчива к царапинам, чем подошва SteamGlide. Исходя из отзывов покупателей, за счёт свободного поворота шнура на 180°, длины шнура питания 1,8 м и шланга 1,7 м работать с Philips GC 8650 довольно комфортно.

В резервуар парогенератора нельзя добавлять эфирные масла, духи, крахмал, уксус, средства для удаления накипи, смягчающие добавки для глажки, конденсат или воду, слитую из систем отопления. В них содержатся органические отходы или минеральные вещества, которые концентрируются под воздействием тепла и вызывают образование коричневых подтёков из сопел гладильной подошвы или преждевременный износ прибора.
 
Система электронной регулировки режимов работы, вывод шнура Easycord, автоматическое отключение, система экстренного разогрева утюга.
 
 
Недостатки не обнаружены.
 

Tefal Express Compact GV 7620

Составить достойную конкуренцию предыдущему участнику нашего обзора мог бы утюг с парогенератором Tefal GV 7620. В основе его работы лежит все та же система электронной регулировки Smart Technology Easy Control, при которой настройка режимов температуры и пара со стороны пользователя не требуются. Правда, у Tefal GV 7620 более скромные технические показатели: сила парового удара составляет до 320 г/мин, подача пара – до 200 г/мин, максимальное давление – до 5 бар, резервуар для воды – 1,5 л. Однако это обстоятельство с лихвой компенсирует наличие полезных функций. К примеру, в модели реализована система Fast heat up, сокращающая время нагрева агрегата до 2 минут – незаменимая вещь, если требуется провести экстренную глажку «в последний момент» перед выходом из дома.

Также утюг оборудован специальной системой вывода шнура Easycord, благодаря которой он не мешает вашим движениям, когда вы гладите. Система автоматически направляет шнур питания в заднюю часть рабочей поверхности каждый раз, когда вы ставите утюг на подошву. Помимо этого, парогенератор снабжён специальной скобой Easy Lock, удерживающей утюг на корпусе, что значительно упрощает его переноску и хранение.

В целях безопасности Tefal GV 7620 оборудован системой Auto-off, которая переводит утюг в режим ожидания в том случае, если прибор не используется в течение 8 минут либо же вы забыли о нём. Режим экономии энергии в данной модели тоже есть.

В корпусе утюга есть специальные отсеки для хранения шнура для подачи пара и электрического шнура. Подошва утюга Ultragliss выполнена из металлокерамики, имеет специальные «активные» линии, создающие воздушную подушку для лёгкости скольжения. Улучшенная формула её эмали (двухслойное покрытие с содержанием кварца) облегчает движение устройства в двух направлениях, тем самым экономя время глажения.

 
Быстрый разогрев, режим интенсивного отпаривания Pulse Steam, съёмная платформа для утюга.
 
 
Больший расход электроэнергии из-за высокой мощности устройства.
 

Bosch Sensixx DS37 TDS373110P

Завершает нашу подборку производительный и элегантный Bosch TDS 3731, с быстрым включением в работу – его мощность составляет 3100 Ватт, а время разогрева всего 2 минуты. В утюге реализовано простое механическое управление за счёт поворотного переключателя температур и нескольких кнопок, отвечающих за энергосберегающий режим, чистку от накипи и функцию продолжительного пропаривания Intelligent steam.

Нажатие «энергосберегающей» кнопки позволяет экономить до 25% энергии и до 40% воды, получая неплохие результаты глажения большинства видов ткани. Система Calc’n’Clean Advanced с помощью губки-сетки собирает и задерживает частицы накипи из камеры парообразования. Цифровой таймер подаёт автоматический сигнал о необходимости очистки (ориентировочно после 50 часов работы парогенератора).

Система Intelligent steam отвечает за «умный» контроль отпаривания: после отпускания кнопки выпуска пара из подошвы подаётся небольшое дополнительное его количество. Дополнительную подачу пара в любой момент можно остановить коротким нажатием на соответствующую кнопку.

Режим Pulse Steam обеспечивает бескомпромиссную борьбу со складками — три последовательных интенсивных паровых удара 230 г/мин помогают утюгу справиться с ними за считанные секунды.

На верхней части парогенератора расположена съёмная прорезиненная платформа, которую удобно положить на гладильную поверхность и ставить на неё утюг. Сила парового удара Bosch TDS 3731 составляет до 230 г/мин, максимальное давление – 5,5 бар, резервуар для воды – 1,4 л.

Керамическая подошва Palladium-glissée с тремя зонами для оптимального процесса глажки реализована на базе Advanced steam system – специальной формы, размеров и расположения паровых отверстий, увеличивающей контактную зону пара с тканью.

В отличие от предыдущих участников нашего ТОП-5 Bosch TDS 3731 имеет более усовершенствованную систему автоматического отключения Auto-shut-off secure, отключающую нагревательный элемент утюга, если он находится без движения в положении «на боку» или «на подошве» через 30 сек, «на пятке» – через 8 минут. Система фиксации утюга на паровой станции SecureLock System в этой модели также предусмотрена инженерами немецкой компании.

Читайте также:
ТОП-5 электрических зубных щеток
Пятерка отличных автоматических зубных щеток для всей семьи.
Типы поверхностей утюга
Утюг является незаменимым бытовым прибором. И основной критерий его выбора – это подошва.
ТОП-5 проточных фильтров воды для дома
Подборка популярных и недорогих водных фильтров для семьи.
ТОП-5 электробритв для настоящих мужчин
Многие женщины предпочитают ухоженных мужчин, гладко выбритых или с искусно подстриженной трёхдневной небритостью.
5 смесителей для умывальника — удобные и практичные
Смесители популярной категории — с одной рукояткой — от известных производителей.