Раньше на сайте уже были опубликованы статьи с рекомендуемыми подарками:

Куклы

Мягкая игрушка или кукла — беспроигрышный вариант подарка практически для любой девочки. Маленькие дети с большим удовольствием будут с ними играть, а взрослые — украшать ими свою комнату, заботливо расставляя по полочкам и углам.

Так, большая мягкая игрушка — желанный подарок для девушки, независимо от её возраста и увлечений. Огромные плюшевые медведи есть среди продукции компаний Aurora и Fancy. Милых бегемотиков и не только производит Orange.

Ещё один из самых затребованных вариантов — классическая кукла, изображающая девушек или женщин. К этой категории прежде всего принадлежат всемирно известные Barbie. Пусть многие критикуют компанию Mattel, создавшую этого персонажа, за излишне модельную внешность. Это практически никак не изменяет факта, что девочки со всего мира обожают этих кукол. Впрочем, не менее интересные также и сказочные феи Winx. Также в последнее время популярностью пользуются куклы-персонажи известных мультфильмов. Покупая такую, можно легко угодить ребёнку, подобрав куклу его любимого героя.

Игрушечный младенец (пупс) — ещё один хороший подарок для девочки, которая недавно сама вышла из этого возраста. Она будет нянчить своего ребёночка, кормить с бутылочки и радостно слушать, как механизм внутри него произносить слово «мама».

В зависимости от модели, пупсы могут отличаться размерами, комплектоваться бутылочками для кормления и наборами одежды, произносить различные фразы и совершать другие функции, словно это настоящий ребёнок. Некоторые дополнительно комплектуются игрушечной мебелью (коляски, кроватки и пр.) или питомцем.

Конструкторы

Ещё один практически безошибочный вариант подарка — всегда можно подобрать конструктор на любой возраст или тематику. А складывать конструктор, как и играть с радиоуправляемым вертолётом, любят все — и дети, и взрослые. Также это хороший повод провести несколько зимних вечеров вместе с ребёнком.

Для самых маленьких подойдут несложные решения с крупными деталями — чтобы ребёнку было просто их складывать, но сложно проглотить, если у него появится такая мысль (а она появится). Различные животные, здания, яркие персонажи, пираты, полиция и прочее, условно объединённые в категории до до 4-х годиков.

Для детей старше 6-7 лет стоит купить более интересные модели, с которых можно собрать полноценные города, пожарные станции, большие корабли или даже сцены из любимых фильмов. Так, в качестве примера можно навести поединок между Люком Скайуокером и Дартом Вейдером в финальной части «Звёздных войн» в наборе Lego Death Star Final Duel 75093 , тем более что скоро на экраны выйдет продолжение этой кинокартины.

Но самые интересные модели находятся в категории от 10 лет. Тут уже можно купить и полноценную «Звезду Смерти» в наборе Lego Death Star 10188 из тех же «Звёздных войн», которая включает в себя около 4 тыс. деталей, 21 персонажа и множество интересных вечеров, необходимых для того, чтобы собрать все это в целостную композицию. Такая модель станет серьёзным вызовом даже для взрослого мужчины.

Отдельного внимания заслуживает серия Lego Techniс, которая отличается наличием специальных механизмов и нестандартных деталей, позволяющих конструировать сложную технику: машины, строительную технику, самолёты и пр. Этот вариант, скорее всего, заинтересует искушённых в технике мальчиков.

Среди прочего выделим хорошо известные сегодняшним родителям винтовые конструкторы, которые были популярными в их детстве. В таких собирать конструкции нужно соединяя элементы с помощью болтов и гаек, что позволяет развивать довольно сложные навыки.

Ещё одно интересное решение — образовательные конструкторы производства компании Znatok, которые позволяют объяснить ребёнку основные знания по физике, геометрии и пр. Так, к примеру, набор Znatok 999 Scheme REW-K001 от 1 999 до 4 940 грн. позволяет собрать относительно несложные электрические схемы, хотя при этом остается абсолютно безопасным для ребёнка.

Телескопы

Интересоваться окружающим миром — естественно для детей любого возраста. Изучение звёздного неба или собственного микрорайона с помощью небольшого телескопа может не только стать интересным развлечением, но и послужить существенным толчком в любви к образованию. Тем более что на рынке много игрушек, способствующих в получении подобных знаний.

Относительно несложный телескоп для начинающих сегодня можно купить за вполне приемлемые деньги. Такие модели отличаются простотой использования, благодаря чему могут оказаться хорошим подарком для начинающих астрономов. Впрочем, в модельном ряду компании Levenhuk можно найти недорогие детские телескопы со 100-кратным или даже более увеличением, что уже позволит ребёнку рассматривать находящиеся на небольшом расстоянии космические объекты. В качестве примера можно привести Levenhuk Fiksiki Nolik и Levenhuk Fiksiki Verta .

Для более серьёзных увлечений или более взрослого ребёнка понадобится универсальный или специализированный телескоп для для наблюдений за планетами, но стоят они дороже. В любом случае это интересный и не банальный подарок.

Игровая приставка

Покупка современной игровой приставки может стать хорошим приобретением не только для ребёнка, но и для всей семьи. Особенно если речь идёт о современных игровых платформах восьмого поколения — Microsoft Xbox One 500GB и Sony PlayStation 4 .

Возможности последних двух гораздо шире того, что принято подразумевать под термином «игровая приставка». Их скорее можно назвать мультимедийным развлекательным центром для всей семьи. После подключения к телевизору приставка позволит не только играть в игры самому или в компании, но также воспроизводить фильмы, музыку, выходить в сеть интернет и прочее. А бесконтактные контроллеры, которые поддерживают обе приставки, позволят управлять игровыми персонажами с помощью движений тела.

Более доступное, но все ещё пользующееся популярностью решение — портативная консоль Sony PlayStation Vita Slim . Эта модель вызовет восхищение прежде всего у школьников и подростков. Может похвастаться удобным корпусом и дополнительными медиа-возможностями (в том числе: подключение к сети интернет, видео, музыка, общение в соц-сетях). Но главное преимущество — большое количество игр. Многим может показаться, что покупка PlayStation Vita лишена смысла, поскольку у ребёнка и так уже есть планшет или смартфон. Но стоит отметить, что консоль создана именно для игр, а телефон — нет, поэтому подобные сравнения практически необоснованны.

Игровые манипуляторы

Практически все мальчики с раннего детства интересуются автомобилями и грезят о моменте, когда получат права и смогут сесть за руль. Но до этого времени они, как правило, развлекаются в компьютерных автосимуляторах. Хорошим подарком для такого ребёнка может стать специальный игровой манипулятор для гонок.

Игровой контроллер в форме автомобильного руля позволит ребёнку действительно ощутить себя в салоне автомобиля. Многие модели поддерживают функцию обратной связи, благодаря которой могут имитировать эффекты от виртуальных физических воздействий. К примеру, такой руль может вибрировать, если пользователь в игре выехал на плохую дорогу, или имитировать сопротивление при крутом заносе.

Ещё больше эмоций вызывает набор, дополнительно укомплектованный коробкой передач или педалями газ/тормоз. Каждое из этих решений повышает реалистичность управления в автосимуляторах.

Хорошим выбором может оказаться BRAVIS PU-V66 . Модель отличается вибрационной обратной связью, коробкой передач и дополнительной панелью с педалями газ/тормоз. Важный момент — максимальный угол поворота составляет 270°. Устройство совместимо как с персональным компьютером, так и игровыми приставками PlayStation 2 и 3. Пользователи в сети отмечают, что модель удобна и надёжно крепиться к столу, что весьма важно во время активных игровых сеансов.

Более дорогие Logitech G29 Driving Force от 9 689 до 18 869 грн. и Logitech G27 Racing Wheel могут похвастаться более реалистичным выполнением. В частности, оба устройства оснащены блоками с тремя полноценными педалями: газ, тормоз и сцепление. Вместе с рычагом переключения передач подобное позволяет максимально реалистично имитировать управление автомобилем. Дополнительное преимущество — угол поворота рулевого колеса составляет 900° (а это два с половиной оборота), что является стандартом в автопроизводстве.

Коньки

А вот это предложение в нашем списке можно назвать одним из самых атмосферных подарков к Новому Году. Даже если ребёнок не планирует заниматься фигурным катаем или хоккеем, он может время от времени кататься в выходные ради удовольствия. Тем более что найти подходящий каток в зимнее время не составит особого труда — недалеко от дома, скорее всего, расположен соответствующий торговый центр или просто расчищенный водоем.

Главное, что нужно помнить при выборе коньков — они должны плотно облегать ногу, держать голеностоп и не ограничивать движений.

Если опыта катания мало или вовсе нет, лучше присмотреться к обычной прогулочной паре. Они рассчитаны на неспешное катание для удовольствия, без высоких скоростей или каких-либо акробатических номеров. Также это идеальный вариант для новичков. Популярностью пользуются мужская модель Tempish F21 Ice и женская Tempish Expanze Lady . Обе поддерживают возможность регулировки размера. С одной стороны, это позволяет избежать ситуации, когда купленные коньки не подходят по размеру. С другой — их можно покупать «на вырост».

Если же ребёнок проявляет повышенный интерес к зимнему спорту, в том числе к хоккею, и при этом уже достаточно уверенно стоит на коньках, то ему смело можно покупать специализированную хоккейную пару. Такие коньки отличаются повышенной жёсткостью ботинка, что значительно повышает управляемости и манёвренность на льду, очень удобны и практически «неубиваемые». В этой категории популярна модель Tempish Boston .

Электронная книга

Электронная книга создана прежде всего для чтения литературы: художественной, обучающей, научной и пр. И хотя многие современные модели имеют также предустановленный браузер и какие-то игры, вроде “Змейки” или “Тетриса”, из-за технических особенностей устройства пользоваться ими не очень удобно.

А вот читать с электронной книги удобнее, чем с планшета, смартфона или ноутбука. Связано это с использованием «бумагоподобной технологии» в производстве экрана, благодаря которой он не излучает свет. Подобное значительно снижает нагрузки на глаза пользователя. В этом плане чтение электронной книги практически не отличается от чтения бумажной, за исключением того, что на электронной можно одновременно хранить целую библиотеку.

Популярностью на рынке прежде всего пользуются книги производства украинской компании PocketBook и американской Amazon.

PocketBook 614 Basic — одна из самых доступных книг с 6-дюймовым экраном. Имеет полностью русифицированный интерфейс, слот для съёмных карт памяти microSD, предустановленные словари для чтения иностранной литературы, а также высокую автономность. Ещё одно важное преимущество — поддержка наиболее популярных форматов книг, в том числе FB2 и DOC.

Amazon Kindle Paperwhite Gen 7 2015 от 2 499 до 2 599 грн. — новая версия одной из самых популярных читалок в мире. С одной стороны, устройство имеет удобный сенсорный экран со встроенной подсветкой, которая повышает удобство чтения при плохом внешнем освещении. С дрогой — лишено поддержки формата FB2, который всё же является одним из наиболее популярных для электронных книг. Плюс ко всему это устройство официально не поставляется на наш рынок, что, тем не менее, не особенно влияет на его популярность среди украинских пользователей.

Читайте также:
Одни за всех: ТОП-5 качественных универсальных наушников
Выбираем наушники, подходящие для дома, офиса и дороги, с которыми вы забудете про Beats.
ТОП-5 CD-проигрывателей с поддержкой внешних носителей
Выбираем лучший источник для прогрессивных меломанов.
5 самых интересных и удачных фаблетов (осень 2015 года)
Сравниваем 5 разных смартфонов с большим и качественным экраном.
High-Resolution Audio: новые впечатления от старой музыки
Разбираемся как и на чем можно слушать записи High-Resolution Audio, а также где их взять.
ТОП-5 беспроводной портативной акустики
Выбираем Bluetooth-колонку премиум-класса с хорошим звуком.