В сравнительной таблице приведены малочисленные технические параметры электрочайников со стеклянной колбой . А весь доступный ассортимент моделей представлен в каталоге электрочайников.

 
Приятная LED-подсветка, блокировка без включения воды, цена.
 
 
Запах пластика на начальном этапе эксплуатации, у некоторых экземпляров неплотно прилегает крышка.
 

Mystery MEK-1626 2200 Вт 1.7 л белый

Одной из главных особенностей техники под брендом Mystery является доступная стоимость. Электрочайник с индексом модели MEK-1626 не стал исключением из данного правила, предлагая потребителю хороший уровень качества за небольшие деньги.

Чайник имеет стандартную для своего класса потребляемую мощность, значение которой составляет 2200 Вт. На рекордную скорость нагрева воды рассчитывать не приходится, тем более что у некоторых экземпляров модели встречается неплотное прилегание крышки. В первую очередь это оказывает влияние на время закипания воды, а во вторую создаёт определённые неудобства при её наливании, т.к. часть воды проливается мимо.

Как и большинство коллег по цеху, электрочайник устанавливается на подставку в любом направлении. Возможность поворота вокруг собственной оси в пределах 360° позволяет выставить необходимый ракурс, с которого открывается лучший вид на танец закипающих пузырьков воды. А мягкая LED-подсветка лишь подчеркнёт отдельные пузыри в водовороте.

В ряде случаев владельцы прибора оставляют отзывы касательно наличия стойкого запаха пластика на начальном этапе эксплуатации чайника. Избавиться от него поможет кипячение с использованием сока лимона либо лимонной кислоты. В остальном модель получает сплошь позитивные отклики, радуя своих хозяев надёжной работой.

 
Приятная синяя подсветка, подробная шкала объёма, встроенный фильтр, блокировка включения без воды, 2 года гарантии.
 
 
Шумный, у некоторых экземпляров может выйти из строя крышка.
 

Saturn ST EK8421 2200 Вт 1.7 л нержавейка

По соотношению «цена—качество» электрочайник от отечественного бренда Saturn занимает одну из ведущих позиций среди коллег по классу.

Saturn ST EK8421 принадлежит к семейству чайников со стеклянным резервуаром. Как и водится, по периметру его колбы установлена светодиодная подсветка, озаряющая внутреннее и внешнее пространство приятным синим свечением. В темноте данная подсветка способна заменить собой источник света. Правда, работать она будет лишь при вскипячении воды, поэтому использовать прибор в качестве ночника не получится.

Отдельных слов заслуживает двухгодичная гарантия от производителя — в случае поломки прибора по вине изготовителя его без проблем починят или заменят на аналогичный. Учитывая, что среди представителей модели периодически встречаются экземпляры с ненадёжным механизмом закрытия крышки, эта особенность приобретает актуальность.

Стеклянный резервуар электрочайника способен принять в себя до 1.7 л воды. Подробные пометки уровней (0.5, 0.8, 1.2, 1.5 и 1.7 л) нанесены прямо на внешнюю сторону колбы. Только почему-то их шаг не имеет никакой логической последовательности. Вблизи носика расположился фильтр-сито, задерживающий своим присутствием мелкие соринки.

Многие владельцы чайника указывают на высокий уровень шума в процессе работы чайника. В то же время они нахваливают модель за высокую безопасность, которая реализована автовыключением при закипании, защитой от перегрева и блокировкой от включения без наличия воды в резервуаре. Количество сильных сторон Saturn ST EK8421 преобладает над его незначительными недостатками, поэтому данный электрочайник можно рекомендовать для приобретения всем без исключения.

 
Эффектная синяя подсветка, встроенный фильтр, блокировка включения без воды, стильный дизайн.
 
 
Со временем ослабевает плотность прилегания фильтра к носику.
 

Scarlett SC-1024 2200 Вт 1.7 л нержавейка

Корпус чайника от фирмы Scarlett выполнен из термостойкого стекла и пластиковых элементов. А вставки из шлифованного металла придают ему стильный внешний вид.

По периметру днища колбы расположена светодиодная подсветка, которая окрашивает закипающую воду в синий цвет. Особо эффектно это выглядит в полной темноте. Помимо эстетической составляющей, светодиодная лента выполняет функцию подсветки окружающего пространства. Стеклянная колба обладает ещё одним важным преимуществом — она не изменяет химические параметры воды.

Чайник способен вскипятить за один раз до 1.7 л воды. Превышать максимальную отметку уровня нежелательно, т.к. вода в процессе кипения может разбрызгиваться через носик. С ним вплотную граничит встроенный фильтр, препятствующий попаданию в чашку частичек накипи. Со временем плотность его прилегания немного ослабевает, из-за чего часть воды льётся мимо фильтра.

В конструкции электрочайника используется нагревательный элемент закрытого типа. Благодаря этому внутреннее пространство колбы не имеет выступающих частей и его легче чистить от следов накипи, которые очень хорошо видны на прозрачных стенках. Также необходимо отметить функцию блокировки включения чайника без воды, позволяющую обезопасить прибор от выхода из строя.

 
Спокойная голубая подсветка, съёмный фильтр, блокировка включения без воды, отсек для хранения сетевого шнура, стильный дизайн.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Redmond RK-G167 2200 Вт 1.7 л нержавейка

Модель с индексом RK-G167 от популярного производителя бытовой техники Redmond имеет на своём борту все необходимые для современного электрочайника вещи.

В конструкции чайника преобладает жаропрочное стекло, открывающее вид на незамысловатое движение пузырьков воды в процессе её закипания. Ещё больше внимания к резервуару привлекает спокойная голубая подсветка, служащая индикатором функционирования электрочайника. К слову, максимальная вместительность стеклянной колбы составляет 1.7 л, чего хватит на проведение чаепития большим семейством.

Чайник опирается на подставку, внутри которой скрывается отсек для хранения 65-сантиметрового сетевого шнура. Центральное расположение разъёма подачи питания позволяет устанавливать электрочайник в любом положении, т.е. существует возможность вертеть его на подставке в пределах 360°.

Скрупулёзный подход инженеров компании Redmond к собственному детищу проявляется в продуманности всей конструкции. Так, крышка чайника оснащена механизмом блокировки, препятствующим её случайному открытию в процессе закипания воды, а съёмный фильтр эффективно задерживает частички накипи и в случае чего легко заменяется. Наконец, скрытый нагревательный элемент упрощает доступ к чистке резервуара от загрязнений.

Благодаря своей универсальности и стильному дизайну Redmond RK-G167 станет украшением как для домашней кухни, так и для офисного помещения. К тому же практически полное отсутствие негативных откликов о модели со стороны реальных владельцев лишний раз подчёркивает её высокую надёжность.

 
Высокая мощность, наличие терморегулятора, функция поддержки заданной температуры, ситечко для заварки в комплекте, корпус из стекла и металла.
 
 
Встречаются экземпляры с бракованной подставкой, высокая стоимость.
 

Profi Cook PC-WKS 1020 G 3000 Вт 1.7 л нержавейка Цена от 2 534 до 3 621 грн. →

Электрочайник под брендом Profi Cook объединил в себе функции классического прибора для кипячения воды и заварника, для чего в комплект поставки чайника включено металлическое ситечко с креплением к крышке.

Главной «фишкой» электрочайника Profi Cook WKS 1020 является наличие терморегулятора, который позволяет не только доводить воду до кипения, но и подогревать её до 70, 80 или 90°С. Как известно, некоторые сорта чая не приемлют кипяток для заваривания, поэтому возможность выбора температуры нагрева воды уж точно оценят чаеманы. Поддержка заданной температуры на необходимом уровне осуществляется посредством нажатия специальной клавиши на панели управления, совмещённой с подставкой. Все кнопки на ней подсвечиваются, давая понять в каком именно режиме функционирует чайник.

Высокая мощность (3000 Вт) способствует быстрому нагреву воды, что происходит практически бесшумно. Корпус чайника является симбиозом металла и стекла, пластиковые части встречаются исключительно на внутренней стороне крышки. Для более удобного хвата ручка электрочайника покрыта прорезиненным противоскользящим материалом.

В ходе эксплуатации чайник не расхлябывается и не теряет своей привлекательности. Тем не менее нарекания со стороны владельцев модели вызывает подставка, некоторые экземпляры которой могут потерять контакт с электрочайником спустя некоторое время. В остальном Profi Cook WKS 1020 удостаивается чести называться отличным приобретением для любителей разных сортов чая — их приготовление намного проще осуществлять по всем традициям церемонии чаепития.

Читайте также:
Гибрид чайника и термоса: ТОП-5 термопотов
Приборы, с которыми горячая вода для любимых напитков всегда будет под рукой.
Влажная уборка дома: 5 лучших моющих пылесосов
Пять наиболее оптимальных моделей моющих пылесосов для влажной уборки различных типов поверхностей.
Когда размер имеет значение: ТОП-5 компактных электродуховок
Мини-духовка, она же компактная электропечь, сэкономит место на кухне без ущерба функциональности.
Современная кухня: ТОП-5 индукционных варочных поверхностей
Индукционные панели нагревают непосредственно посуду, а не конфорки.
Пятёрка роботов-пылесосов для автоматизированной уборки
Обеспечение чистоты пола всегда можно переложить на плечи роботов-уборщиков.