новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Отопление и котлы   /   Циркуляционные насосы

Сравнение Hozyain 8.32.180 8 м
2"
vs Wilo TOP-RL 30/4 4 м
2"
180 мм

Добавить в сравнение
Hozyain 8.32.180 8 м 2"
Wilo TOP-RL 30/4 4 м 2" 180 мм
Hozyain 8.32.180 8 м
2"
Wilo TOP-RL 30/4 4 м
2"
180 мм
Товар устарелСравнить цены 1
ТОП продавцы
Основное назначениедля систем отоплениядля систем отопления
Конструкцияодинарныйодинарный
Принцип действияцентробежныйцентробежный
Тип ротора"мокрый""мокрый"
Рабочие характеристики
Производительность9600 л/ч9000 л/ч
Макс. напор8 м4 м
Макс. рабочее давление10 бар10 бар
Мин. t жидкости-20 °С
Макс. t жидкости110 °С130 °С
Функции
3 скорости
3 скорости
Двигатель
Макс. потребляемая мощность
270 Вт /210/150 Вт/
180 Вт /150/110 Вт/
Напряжение сети220 В220 В
Размещение валагоризонтальногоризонтально
Материал валаметаллокерамиканержавеющая сталь
Подключение
Соединениерезьбарезьба
Расположение отверстийсоосносоосно
Вход. отверстие2"2"
Выход. отверстие2"2"
Общее
Материал корпусачугунчугун
Материал рабочего колесапластикпластик
Страна происхождения брендаГермания
Класс защитыIPX4D
Класс изоляцииH
Монтажная длина180 мм180 мм
Вес4.8 кг
Дата добавления на E-Katalogдекабрь 2015ноябрь 2014

Производительность

Производительность насоса — это количество жидкости, которое он способен перекачать за определённое время.

Особенности выбора оптимального варианта по производительности зависят в первую очередь от назначения насоса (см. выше). К примеру, для рециркуляционных моделей для ГВС общее правило гласит, что производительность насоса не должна превышать производительности водонагревателя. Например, если котёл способен выдать в контур ГВС 10 литров в минуту, то максимальная производительность насоса будет составлять 10*60=600 л/ч. Базовая формула расчёта производительности для системы отопления учитывает мощность нагревателя и разницу температур на входе и выходе, а для системы ХВС — количество точек водоразбора. Более подробную информацию о расчётах для каждой сферы применения можно найти в специальных источниках, а сами вычисления лучше поручать профессионалам — это снизит вероятность упустить из виду значимые нюансы.

Макс. напор

Напор можно описать как максимальную высоту, на которую насос способен поднять жидкость по вертикальной трубе без изгибов и разветвлений. Этот параметр напрямую связан с давлением, которое выдаёт насос: 10 м напора приблизительно соответствуют давлению в 1 бар (не стоит путать этот показатель с рабочим давлением — подробнее о нём см. ниже).

Напор является одним из ключевых показателей для большинства циркуляционных насосов. Традиционно его рассчитывают, исходя из разницы по высоте между местом расположения насоса и самой верхней точкой системы; однако данный принцип актуален только для агрегатов, повышающих давление ХВС (см. «Назначение»). Циркуляционные модели для отопления и ГВС работают с замкнутыми контурами, и для них оптимальный напор зависит от общего гидравлического сопротивления системы. Подробные формулы расчётов для первого и второго случая можно найти в специальных источниках.

Мин. t жидкости

Наименьшая температура жидкости, с которой насос способен нормально работать.

Прохладную воду способны нормально переносить практически все насосы, независимо от назначения (см. выше); поэтому при обычном бытовом использовании данный параметр не имеет критического значения и для некоторых моделей может вообще не указываться. А вот если нужна возможность работы с жидкостями с температурой ниже 15 °С — стоит обратить на минимальную температуру пристальное внимание. Некоторые модели, допускающие использование с антифризом, нормально переносят даже температуры ниже нуля; подобные возможности пригодятся, например, для зданий, которые могут «выстывать» в холодное время года.

Макс. t жидкости

Наибольшая температура жидкости, с которой насос способен нормально работать.

От данного показателя напрямую зависят возможности применения агрегата (см. «Назначение»): так, модели для систем отопления должны переносить температуру не менее 95 °С, для горячего водоснабжения — не менее 65 °С. Ну и в любом случае нельзя превышать данный параметр: «перегретый» насос выйдет из строя очень быстро, а последствия этого могут быть весьма неприятными.

Макс. потребляемая мощность

Электрическая мощность, потребляемая насосом при нормальном режиме работы и максимальной производительности.

Этот показатель прямо зависит от производительности — ведь для перекачивания больших объёмов воды необходимо соответствующее количество энергии. А от самой мощности, в свою очередь, зависят два основных параметра — потребление электроэнергии и нагрузка на электросети, определяющая правила подключения. Например, насосы мощностью более 5 кВт нельзя подключать к обычным бытовым розеткам; более подробные правила можно найти в специальных источниках.

Материал вала

Материал, из которого изготовлен вал электродвигателя в насосе.

— Металлокерамика. Материал, сочетающий металлы и их сплавы с неметаллическими компонентами. В современных насосах могут использоваться разные разновидности металлокерамики, различающиеся по цене и качеству; как правило, характеристики в каждом конкретном случае напрямую зависят от ценовой категории агрегата. Однако в целом считается, что данный вариант неплохо подходит для бытовых моделей с относительно небольшой производительностью, однако слабо пригоден для профессионального применения. Поэтому в насосах более чем на 15 000 литров в час валы из металлокерамики практически не используются.

— Нержавеющая сталь. Этот материал отличается высокой прочностью и надёжностью, благодаря чему он встречается практически во всех категориях насосов — от относительно простых до профессиональных, производительность которых исчисляется десятками тысяч литров в час. Правда, он обходится несколько дороже металлокерамики.

Страна происхождения бренда

В данном случае под страной-производителем подразумевается страна, из которой происходит бренд товара. А бренд, в свою очередь — это общее обозначение, под которым товары определённой компании известны на рынке. Страна его происхождения далеко не всегда совпадает с фактическим местом выпуска продукта: для удешевления производства многие современные компании переносят его в другие страны. Вполне нормальной является ситуация, когда продукция, к примеру, американского или немецкого бренда производится на Тайване или в Турции. Несмотря на расхожее мнение, само по себе это не ведёт к снижению качества товара — всё зависит от того, насколько тщательно владелец бренда контролирует производство. А многие компании, особенно крупные и «именитые», следят за качеством весьма ревностно — ведь от этого зависит их репутация.

Класс защиты

Показатель, определяющий степень защищённости опасных (движущихся и токоведущих) частей «начинки» насоса от неблагоприятных воздействий, а именно твёрдых предметов и воды. Поскольку насосы по определению применяются для перекачки жидкостей, а многие из них могут нормально пропускать довольно крупные частицы, то в данном случае речь идёт о защите от попадания влаги и посторонних предметов снаружи.

Уровень защиты обычно обозначается маркировкой из букв IP («ingress protection» — «защита от проникновения») и двух цифр, первая из которых обозначает защиту от воздействия твёрдых предметов, а вторая — от проникновения воды.

Для первой цифры каждому значению соответствуют такие значения защиты: 1 — защита от предметов диаметром более 50 мм (больших поверхностей тела) 2 — от предметов диаметром более 12,5 мм (пальцы и т.п) 3 — от предметов более 2,5 мм (большинство инструментов) 4 — от предметов более 1 мм (практически все инструменты, большинство проводов) 5 — пылезащищённость (полная защита от контакта; пыль может проникать внутрь, но не сказывается на работе устройства) 6 — пыленепроницаемость (корпус с полной защитой от пыли и контакта).

Для второй цифры: 1 — защита от вертикально падающих капель воды 2 — от капель воды с отклонением до 15° от вертикальной оси устройства 3 — от капель воды с отклонением до 60° от вертикальной оси устройства (дождь) 4 — от брызг с любого направления 5 — от струй с любого направления 6 — от морских волн или сильн...ых водяных струй 7 — возможность кратковременного погружения на глубину до 1 м (без возможности постоянной работы в погружённом режиме) 8 — возможность длительного погружения на глубину более 1 м (с возможностью постоянной работы в погружённом режиме).

В некоторых случаях одна из цифр может быть заменена буквой X — это означает, что официальная сертификация по соответствующему параметру не проводилась. В насосах Х обычно ставится на месте первой цифры, т.к. высокая степень влагоустойчивости сама по себе означает высокую степень защиты от твёрдых загрязнений. При этом для таких моделей может предусматриваться дополнительный буквенный индекс, который описывает степень защиты от конкретных твёрдых предметов — например, IPX2D. Буква D соответствует высшей степени устойчивости, не допускающей попадания проволоки; предыдущие варианты A, B и C обозначают соответственно защиту от руки (тыльной части), от пальца и от небольшого инструмента вроде отвёртки.

Класс изоляции

Класс нагревостойкости изоляционных материалов, использованных в конструкции насоса. Чем выше стойкость к нагреву — тем более надёжно устройство, тем меньше вероятность возгорания или нарушения изоляции в случае перегрузки или перегрева. Кроме того, мощные производительные агрегаты могут сильно нагреваться даже в штатном режиме работы.

В современных насосах встречаются преимущественно такие классы изоляции:

— B. Материалы с пределом нагрева на уровне 130 °С. Фактически являются наиболее скромным вариантом по меркам насосов. Используют связующие и пропитывающие составы органического происхождения.

— F. Для данного класса предел нагрева составляет 155 °С — средний показатель для насосов. Такая изоляция использует в основном синтетические связующие составы.

— H. Изоляционные материалы на основе кремнийорганических связующих/пропитывающих составов. Благодаря этому их термостойкость достигает 180 °С.
Динамика цен