Украина
Каталог   /   Офис и канцелярия   /   Печать и полиграфия   /   3D ручки

Сравнение MAGIC Pen vs 3Doodler Start

Добавить в сравнение
MAGIC Pen
3Doodler Start
MAGIC Pen3Doodler Start
от 999 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 5
Отзывы
0
0
11
ТОП продавцы
Типгорячая печатьгорячая печать
Печатный материалABS + PLA пластикABS + PLA пластик
Мин. диаметр нити1.75 мм2.85 мм
Диаметр сопла0.6 мм0.6 мм
Скорость печати65 мм/с
Функции
Регулировка температуры
Плавная регулировка скорости
Питание от USB
Автоотключение
Дисплей
Общее
Материал наконечникакерамикакерамика
Страна происхождения брендаУкраинаСША
Габариты180x24x24 мм137x36x41 мм
Толщина24 мм36 мм
Вес55 г90 г
Дата добавления на E-Katalogиюль 2017июль 2017

Мин. диаметр нити

Наименьший диаметр полимерной нити, с которой ручка может эффективно работать; при меньшей толщине устройство попросту не сможет нормально пропустить материал через подающий механизм. Как правило, этот диаметр соответствует и штатному диаметру нити, на который рассчитано устройство

Наиболее популярный вариант для современных 3D-ручек — 1,75 мм; изредка встречаются другие значения — к примеру, некоторые «тяжеловесные» высокопроизводительные модели рассчитаны на нити в 3 мм.

Скорость печати

Скорость подачи материала, обеспечиваемая ручкой. Чем выше эта скорость — тем быстрее можно работать данной моделью; с другой стороны, быстрая подача материала требует повышенной аккуратности и серьезных навыков. Максимальное значение данного параметра в современных 3D-ручках составляет порядка 40 мм/с. Выпускаются модели с регулировкой скорости (см. ниже); для них в характеристиках, как правило, приводится наибольшая скорость работы.

Регулировка температуры

Возможность регулировать температуру нагрева ручки с «горячим» способом работы (см. «Тип»).

Большинство моделей с такой возможностью являются устройствами, способными работать с разными типами пластика — и ABS, и PLA (см. «Печатный материал»). Эти виды пластика имеют разную температуру размягчения, и регулировка температуры используется для того, чтобы настроить ручку на тот или иной материал. Впрочем, данная функция может встречаться и в моделях, рассчитанных на один тип пластика. В таких случаях изменение температуры позволяет настраивать устройство под нити разной толщины (чем толще нить, тем интенсивнее должен быть нагрев), а также изменять текучесть материала (чем выше температура, тем более жидким получается выходящий из сопла пластик).

Плавная регулировка скорости

Возможность плавно изменять скорость подачи материала. Сама по себе регулировка скорости позволяет настраивать режим работы ручки под особенности ситуации: к примеру, для тонких работ будет удобна небольшая скорость, а для крупных элементов — высокая. Конкретно же плавная настройка скорости удобна тем, что позволяет выбрать практически любую скорость в диапазоне от минимальной до максимальной.

Помимо данного способа, встречается также ступенчатая регулировка, о ней подробнее см. «Количество скоростей».

Питание от USB

Питание ручки от стандартного разъема USB. Подобные устройства являются максимально универсальными в подключении: они могут работать от ПК, от портативного устройства вроде ноутбука или планшета, от внешнего аккумулятора-пауэрбанка или от USB-адаптера, включаемого в розетку или автомобильный прикуриватель.

Автоотключение

Автоматическое отключение питания ручки в том случае, если она некоторое время бездействовала. Как правило, автоотключение срабатывает по прошествии нескольких минут.

Данная функция встречается преимущественно в моделях с «горячим» принципом работы (см. «Тип»). Она позволяет экономить энергию и снижает риск обжечься, случайно прикоснувшись к оставленной во включенном состоянии ручке. Впрочем, есть и «холодные» модели с автоотключением.

Дисплей

Наличие в ручке собственного дисплея. Как правило, это простейшие одноцветные экраны, на которые выводятся базовые параметры работы — скорость и/или температура. Тем не менее, даже такой дисплей делает ручку более удобной и позволяет получать важную информацию о ее работе.

Страна происхождения бренда

Страна происхождения, указанная в характеристиках устройства. Отметим, что это далеко не обязательно место фактического производства: нередко в качестве страны происхождения товара указывается «родина» бренда, или место расположения штаб-квартиры производителя. Также при оценке данного параметра стоит учитывать, что многие «национальные» стереотипы не имеют под собой оснований: в современном мире качество товара зависит не столько от происхождения, сколько от ценовой категории и общей репутации производителя. Так что обращать внимание на страну происхождения имеет смысл лишь в том случае, если вы принципиально желаете (или не желаете) поддержать бренд из определенной страны.
Динамика цен
MAGIC Pen часто сравнивают
3Doodler Start часто сравнивают