новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Строительство   /   Лазерные нивелиры и дальномеры

Сравнение ADA CUBE HOME EDITION vs ADA 2D BASIC LEVEL

Добавить в сравнение
ADA CUBE HOME EDITION
ADA 2D BASIC LEVEL
ADA CUBE HOME EDITIONADA 2D BASIC LEVEL
Сравнить цены 5
от 3 202 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
1
ТОП продавцы
Типлазерный нивелирлазерный нивелир
Характеристики
Дальность измерений20 м20 м
Дальность измерений (с приемником)40 м
Точность0.2 мм/м0.3 мм/м
Угол самовыравнивания3 °3 °
Рабочая температура-10 – 45 °C-10 – 45 °C
Резьба штатива1/4"5/8"
Характеристики лазера
Излучение диода670 нм635 нм
Цвет лазеракрасныйкрасный
Класс лазера22
Вертикальных проекций11
Угол развертки (верт.)100 °
Горизонтальных проекций11
Угол развертки (гориз.)100 °
Точечных проекций1
Надир
Функции и возможности
Блокировка компенсатора
Пузырьковый уровень
Общее
Степень защиты IP54
Источник питания2xAAA3xAA
Время работы15 ч
Комплектация
 
держатель
кейс / чехол
батарейки
 
 
трегер
 
кейс / чехол
батарейки
мишень
очки
Габариты65x65x65 мм
Вес230 г250 г
Дата добавления на E-Katalogапрель 2014апрель 2014

Дальность измерений (с приемником)

Наибольшая дальность измерений, обеспечиваемая лазерным нивелиром (см. «Тип») при использовании специального приемника с фотоэлементом.

Благодаря чувствительности такой приемник способен реагировать даже на слабый лазерный луч, метка от которого уже не видна невооруженным глазом; при этом площадь фотоэлемента достаточно велика, а специальные индикаторы позволяют определить точное положение метки. Помимо прочего, это заметно расширяет радиус действия нивелира — дальность измерений с приемником обычно в несколько раз больше, чем без него. С другой стороны, такое оснащение неизбежно сказывается на общей стоимости прибора; а в некоторых моделях приемник и вовсе не входит в комплект поставки, его нужно приобретать отдельно. Впрочем, второй вариант имеет и свои преимущества: не нужно сразу платить за дополнительный аксессуар, его можно приобрести позже, когда возникнет реальная необходимость, при этом некоторые модели позволяют на свое усмотрение выбрать оптимальную модель приемника из нескольких вариантов.

Отметим, что приемник может пригодиться не только для увеличения дальности; эти моменты подробно описаны в п. «Комплектация».

Точность

Точность измерений, обеспечиваемая той или иной разновидностью нивелира (см. «Тип»).

Точность в данном случае указывают по погрешности — то есть наибольшему отклонению результатов измерения от фактических значений измеряемой величины. В нивелирах такое отклонение принято обозначать в миллиметрах на метр дистанции до рейки, мишени и т. п. Это обозначение более практично и интуитивно понятно, чем указание угловой погрешности; в частности, оно позволяет с легкостью определять максимальное отклонение для той или иной дистанции. К примеру, если прибор имеет точность 0,3 мм/м, то на дистанции в 7 м отклонение метки от того положения, где она должна быть, не будет превышать 0,3*7 = 2,1 мм.

Соответственно, чем меньше цифра в данном пункте — тем более высокую точность обеспечивает прибор. Низкие показатели погрешности особенно важны на больших дистанциях — ведь фактическое (линейное) отклонение, как мы видим, с увеличением расстояния возрастает пропорционально. С другой стороны, увеличение точности неизбежно сказывается на стоимости, а в некоторых случаях — также габаритах и весе приборов, притом что реальная потребность в таких характеристиках возникает далеко не всегда. Характерный случай как раз описан в примере выше: 0,3 мм/м — это средняя точность современного лазерного нивелира, а отклонение в 2,1 мм, получаемое на дистанции в 7 м, сравнимо с толщиной самой метки. Если уж речь зашла о конкретных цифрах, отметим, что в оптических нивелирах погрешность обычно...не превышает 0,05 – 0,1 мм/м, в ротационных — 0,1 – 0,15 мм/м, а в обычных лазерных она может варьироваться от составляет от 0,2 мм/м до около 1 мм/м.

Напоследок стоит отдельно стоит коснуться оптических нивелиров. Для них приводится еще и такой показатель, как СКП — среднеквадратичная погрешность; а она значительно (на порядки) меньше, чем заявленная точность. Подробнее об СКП см. соответствующий пункт ниже; здесь же отметим, что среднеквадратичная погрешность характеризует только качество самого прибора, а точность в мм/м описывает его эффективность в реальных условиях — при работе со стандартной нивелирной рейкой. То есть при определении реальных возможных отклонений стоит ориентироваться не на СКП, а именно на данный показатель.

Резьба штатива

Типоразмер резьбы, используемой для крепления нивелира/дальномера на штатив (при наличии такой возможности). Этот параметр может пригодиться в том случае, если у Вас уже есть геодезический штатив, который Вы хотите использовать с инструментом.

Наиболее популярные в современных устройствах варианты — 1/4" и 5/8". Стоит отметить, что 1/4" является стандартным размером для фототехники — соответственно, нивелиры с такой резьбой можно устанавливать даже на обычные фотоштативы.

Излучение диода

Длина волны излучения, выдаваемого светодиодом нивелира или дальномера; этот параметр определяет в первую очередь цвет лазерного луча. Наибольшее распространение в современных моделях получили светодиоды с длиной волны около 635 нм — при относительно невысокой стоимости они обеспечивают яркое излучение красного цвета, дающее неплохо видимую проекцию. Встречаются также зелёные лазеры, обычно на 532 нм — метки от них видны ещё лучше, однако такие светодиоды стоят довольно дорого и применяются редко. А излучение с волной длиннее 780 нм относится к инфракрасному спектру. Такой лазер невидим невооружённым глазом и плохо подходит для нивелирования, однако может применяться в дальномерах — разумеется, при наличии видоискателя (подробнее см. «Тип»).

Угол развертки (верт.)

Угол развертки в вертикальной плоскости, обеспечиваемый излучателем нивелира. Если таких излучателей несколько (например, с двух сторон корпуса) — данный параметр приводится для каждого из них отдельно.

Угол развертки — это, по сути, угол охвата, то есть ширина сектора, захватываемого излучателем при формировании линии. Чем шире этот угол — тем удобнее прибор в работе, тем ниже вероятность, что устройство придется перемещать вверх-вниз для построения линии. С другой стороны, больший угол развертки (при той же дальности) требует большей мощности — а это, соответственно, сказывается на стоимости и энергопотреблении.

Угол развертки (гориз.)

Угол развертки в горизонтальной плоскости, обеспечиваемый излучателем нивелира. Если излучателей несколько — здесь указывается их общий угол охвата; характерный пример подобных устройств — модели на полные 360°, не относящиеся к ротационным.

Собственно, все ротационные устройства по определению дают охват в 360°. Поэтому обращать внимание на данный параметр стоит в тех случаях, если речь идет о более традиционных лазерных нивелирах. И здесь стоит учитывать, что больший угол охвата, с одной стороны, может обеспечить дополнительное удобство, с другой — увеличивает цену и энергопотребление прибора. Так что при выборе стоит исходить из реальных потребностей; подробные рекомендации по этому поводу можно найти в специальных источниках.

Точечных проекций

Количество отдельных точек, проецируемых лазерным инструментом — дальномером или нивелиром, см. «Тип» — при работе. В первом случае стандартно предусматривается одна точечная проекция — большего количества для измерения расстояний попросту не требуется. В нивелирах же может встречаться несколько точек, а некоторые модели вообще не имеют плоскостных проекций и работают только с точками. Такой формат может быть не столь удобен, как отображение линий; в то же время, при той же мощности лазера точечные метки отсвечивают ярче и видны лучше, особенно на больших расстояниях. Кроме того, существуют отдельные виды работ, для которых оптимальной считается именно точечная проекция — например, прокладка канализации, определение местоположений для двух отверстий в противоположных стенах и т.п.

Надир

Надиром в данном случае называют точечную проекцию, направленную вертикально вниз.

Сама по себе такая проекция может применяться, в частности, для проделывания отверстий на одной вертикали в перекрытиях, расположенных на разных уровнях. Достаточно проделать одно из отверстий, установить над ним нивелир — и идущий вертикально вниз лазерный луч укажет место расположения следующего отверстия. А в устройствах, имеющих также функцию зенита (см. выше), метки от зенитной и надирной проекции располагаются строго одна над другой. Это очень удобно при разметке одновременно пола и потолка под стойки, перегородки и т. п.

Пузырьковый уровень

Уровень на основе пузырьковой капсулы (или нескольких таких капсул), встроенный в корпус прибора.

Такое приспособление позволяет контролировать положение устройства — а именно проверять, выставлено ли оно в горизонталь; при этом в некоторых моделях предусматриваются также уровни для вертикального положения, а иногда даже для наклона под 45° или под другим углом. А вот конкретное назначение пузырькового уровня может быть разным, в зависимости от типа и общего уровня прибора. Наиболее популярный вариант — предварительная, грубая установка лазерного нивелира в горизонталь: первоначальная настройка осуществляется вручную при помощи уровня, а после этого задействуется встроенный механизм самовыравнивания. В простых и недорогих нивелирах бытового назначения, где не требуется высокая точность, пузырьковая камера и вовсе может быть единственным способом установки в нужное положение; а некоторые из таких приборов могут использоваться еще и как полноценные строительные уровни.
Динамика цен
ADA CUBE HOME EDITION часто сравнивают
ADA 2D BASIC LEVEL часто сравнивают