Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Садовая техника   /   Газонокосилки

Сравнение Foresta FC-47LX vs Orleon BC415

Добавить в сравнение
Foresta FC-47LX
Orleon BC415
Foresta FC-47LXOrleon BC415
от 3 150 грн.
Товар устарел
от 2 072 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
1
0
0
Типтриммертриммер
Тип двигателябензиновыйбензиновый
Кошение
Ширина захвата45 см
41.5 см /леска / 25.5 см — нож/
Ширина ножа триммера25 см
Режущая системароторнаяроторная
Конструкция триммера
Расположение двигателяверхнееверхнее
Тип штангипрямаяпрямая
Тип рукояткивелосипеднаявелосипедная
Диаметр лески2.4 мм2.5 мм
Дополнительно
плечевой ремень
плечевой ремень
Комплектация
Насадки
лопастный нож
катушка с леской
лопастный нож
катушка с леской
Двигатель
Тип ДВС2-тактный2-тактный
Объем двигателя43 см³
Мощность двигателя3.25 л.с.3.8 л.с.
Мощность двигателя2400 Вт2800 Вт
Объем топливного бака0.9 л
Общее
Материал декипластикпластик
Вес9.1 кг4.9 кг
Дата добавления на E-Katalogмай 2019февраль 2018

Ширина захвата

Ширина захвата, обеспечиваемая агрегатом, иными словами — ширина полосы земли, обрабатываемой за один проход. Фактически этот размер соответствует ширине рабочей насадки.

Большая ширина захвата удобна при обработке крупных открытых пространств, так как позволяет закончить работу за небольшое количество проходов. С другой стороны, для труднодоступных мест лучше подходят относительно узкие инструменты, способные пройти там, где не поместится более широкий агрегат. Кроме того, ширина инструмента напрямую влияет на вес и цену.

В целом сравнивать по ширине захвата имеет смысл только агрегаты одного типа (см. выше). Однако здесь стоит отметить, что триммеры не так сильно различаются между собой — большинство моделей захватывает от 25 до 45 см (а широкая полоса обработки обеспечивается за счет движения насадки из стороны в сторону). Что же до остальных типов, то в наиболее скромных моделях ширина захвата не превышает 40 см, в наиболее тяжелых и мощных она может составлять 56 – 60 см и даже более (в минитракторах — до 1,5 м).

Ширина ножа триммера

Ширина (диаметр) ножа триммера характеризует размер лопастного ножа (или пильного диска). Такая насадка имеет меньшую ширину захвата нежели леска, однако позволяет косить более густые заросли, включая кустарники.

Диаметр лески

Диаметр лески, поставляемой вместе с триммером (точнее — с насадкой-катушкой, см. «Насадки»).

В современных моделях данный параметр может составлять от 1 до 4 мм. При этом более толстая леска лучше справляется с густыми зарослями, однако работает грубее, обработанный газон получается не особенно ровным, а для эффективной работы такой насадки нужен довольно мощный двигатель. С другой стороны, мелкая леска обеспечивает чистое и аккуратное кошение, но не подходит для обильной растительности и крупных стеблей. В свете этого толстой леской обычно комплектуются мощные агрегаты, рассчитанные на «запущенные» газоны с обилием толстых стеблей. Тонкая же встречается преимущественно в маломощных электротриммерах с нижним расположением двигателя, рассчитанных на аккуратные газоны с регулярно подстригаемой травой.

Также напомним, что многие триммеры имеют возможность замены штатной катушки на другую, отличающуюся по толщине лески.

Объем двигателя

Объем двигателя, установленного в бензиновой или дизельной модели (см. «Тип двигателя»). От этого показателя напрямую зависит мощность, однако сравнивать по объему можно только двигатели одного типа (см. «Тип ДВС»). И даже в однотипных агрегатах одинаковой мощности объем может быть разным. В таких случаях стоит учитывать, что больший объем означает большее потребление топлива, однако сам двигатель может стоить дешевле, чем менее объемный.

Мощность двигателя

Мощность двигателя газонокосилки, выраженная в лошадиных силах. Общей единицей мощности в наше время является ватт, однако для бензиновых и дизельных двигателей (см. «Тип двигателя») традиционно применяют обозначение в л.с. Одни единицы несложно перевести в другие: 1 л.с. приблизительно равна 735 Вт.

В целом чем мощнее двигатель — тем производительнее косилка и тем лучше она справляется с тяжелыми работами вроде резки густой травы, кустарника и т. п. С другой стороны, высокая мощность соответствующим образом сказывается на потреблении топлива, а также весе и цене двигателя. Кроме того, стоит учитывать, что разные виды косилок (см. «Тип») различаются по требованиям к мощности. К примеру, среди триммеров встречается немало моделей мощностью 0,7 – 1,3 л.с., у бензиновых газонокосилок минимум мощности находится уже в пределах 1,3 – 2 л.с., а для сенокосилок требуется уже не менее 2,5 л.с.. Так что сравнивать по мощности можно только агрегаты одного типа. Подробные рекомендации по выбору косилки в зависимости от ее вида и особенностей планируемых работ можно найти в специальных источниках.

Мощность двигателя

Мощность двигателя газонокосилки, выраженная в ваттах. Такое обозначение используется абсолютно для всех электрических моделей (см. «Тип двигателя»), также оно нередко встречается в бензиновых и дизельных агрегатах наряду с мощностью в лошадиных силах (эти единицы четко связаны, 1 л.с. составляет около 735 Вт).

В целом чем мощнее двигатель — тем производительнее косилка и тем лучше она справляется с тяжелыми работами вроде резки густой травы, кустарника и т. п. С другой стороны, высокая мощность соответствующим образом сказывается на потреблении топлива/электричества, а также весе и цене двигателя. Кроме того, стоит учитывать, что требования к мощности зависят от типа самой косилки и ее двигателя (о том и другом см. выше). К примеру, у большинства роботов мощность не превышает 500 Вт — большего, с учетом специализации, и не требуется, к тому же иначе устройства получались бы слишком громоздкими и тяжелыми. Триммеры и газонокосилки аналогичной мощности бывают только электрическими, а предел мощности для электроинструмента — 2500 – 3000 Вт при питании от сети и 1500 – 2000 Вт для аккумуляторных моделей. А вот в бензиновых инструментах минимальная мощность составляет порядка 500 – 1000 Вт для триммеров и 1000 – 1500 Вт для косилок; максимальное же значение мо...жет превышать 4 кВт.

Подробные рекомендации по выбору газонокосилки в зависимости от ее типа и особенностей планируемых работ можно найти в специальных источниках.

Объем топливного бака

Объем топливного бака в бензиновой или дизельной косилке (см. «Тип двигателя»).

Большой бак позволяет дольше проработать без дозаправки, однако излишнее увеличение емкости сказывается на габаритах и весе всего агрегата. Так что производители обычно подбирают данный показатель с учетом мощности и расхода топлива конкретного двигателя, и в целом объем бака не является критичным при выборе. Тем не менее, зная вместимость бака и расход топлива (см. выше), можно оценить, на сколько приблизительно хватит одной заправки.
Foresta FC-47LX часто сравнивают