Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Ручной садовый инструмент   /   Лопаты

Сравнение Fiskars 131300 vs Fiskars 131410

Добавить в сравнение
Fiskars 131300
Fiskars 131410
Fiskars 131300Fiskars 131410
от 1 999 грн.
Ожидается в продаже
Сравнить цены 9
Отзывы
0
0
0
1
ТОП продавцы
Типсадовая / строительнаясадовая / строительная
Формаштыковаяштыковая
Материал полотнастальсталь
Ширина полотна190 мм195 мм
Материал черенкастальсталь
РукояткаD-образнаяD-образная
Эргономичный изгиб
Телескопический черенок
Прорезиненный черенок
Длина лопаты
1250 мм /1054 - 1250 мм/
1250 мм
Вес1900 г1900 г
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2016август 2016

Ширина полотна

Общая ширина полотна лопаты.

Значение этого параметра будет разным в зависимости от того, для чего применяется лопата — копания, загрузки/разгрузки сыпучих материалов или уборки снега. В первом случае (например, в штыковых лопатах) от размера полотна зависит ширина выкапываемой ямы. Она не всегда должна быть большой, к тому же широкое полотно испытывает больше сопротивления — а значит, крупная лопата не всегда является лучшим выбором. К примеру, дренажные полотна (см. «Форма») изначально делаются узкими.

Во втором случае (совковые лопаты) большая ширина позволяет зачерпнуть больше груза, однако и весить этот груз будет соответственно. Поэтому здесь разница между разными моделями чаще всего не особо велика — большинство полотен имеют ширину в пределах 220 – 260 мм.

В третьем случае (снегоуборочные лопаты и скреперы) большая ширина позволяет за один раз захватывать больше снега, что удобно на обширных открытых пространствах. А вот для сложных условий с обилием узких проходов и тесных закоулков лучше выбирать инструмент поуже, способный пройти туда, куда не поместится широкое полотно.

Телескопический черенок

Наличие у лопаты телескопического (раздвижного) черенка.

Такой черенок имеет два ключевых преимущества перед классическим, неподвижным: во-первых, на время хранения или транспортировки его можно максимально сложить, уменьшив габариты инструмента; во-вторых, длину черенка можно оптимально подстроить под рост пользователя. С другой стороны, складные ручки получаются несколько менее надёжными, чем нескладные, к тому же заметно сказываются на цене. Поэтому искать «телескопическую» лопату имеет смысл в том случае, если описанные достоинства имеют большее значение, чем недостатки.

Прорезиненный черенок

Наличие прорезиненного черенка в конструкции лопаты.

Резина сама по себе слишком мягка для того, чтобы использоваться в качестве основного материала для ручки. Поэтому в данном случае чаще всего подразумевается резиновая накладка на черенке. Такие накладки предназначены для того, чтобы черенок был удобен при удержании, не проскальзывал и не холодил руки. Они встречаются только в лопатах с металлическими ручками, из алюминия или пластика (см. «Материал черенка») — для деревянных черенков данная функция не актуальна (в частности, они достаточно удобны сами по себе).
Динамика цен
Fiskars 131300 часто сравнивают
Fiskars 131410 часто сравнивают