новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   ТВ и видеотехника   /   ТВ-антенны

Сравнение Open Box AT-01 vs Funke DSC500E

Добавить в сравнение
Open Box AT-01
Funke DSC500E
Open Box AT-01Funke DSC500E
Сравнить цены 1Сравнить цены 1
ТОП продавцы
Прием сигнала
Аналоговое ТВ
DVB-T/T2
Аналоговое ТВ
DVB-T/T2
Характеристики
Тип установкикомнатнаякомнатная
Коэффициент усиления21 дБ25 дБ
Частотный диапазон VHF110 – 250 МГц174 – 240 МГц
Частотный диапазон UHF450 – 860 МГц470 – 862 МГц
Выходное сопротивление75 Ом75 Ом
Усилитель
Изменяемый угол наклона
Общее
Габариты25x18x8 см19.2x12.5x2.7 см
Длина антенны25 см
Дата добавления на E-Katalogянварь 2019май 2016

Коэффициент усиления

Степень усиления принимаемого сигнала, обеспечиваемая антенной. Чем выше этот показатель — тем более уверенно антенна будет работать в условиях слабого приёма, тем ниже уровень сигнала, при котором она окажется неэффективной. В то же время стоит учитывать, что высокий коэффициент усиления не является гарантией высокого качества. Во-первых, недобросовестные производители и продавцы могут указывать в характеристиках цифры, не соответствующие реальным показателям. Во-вторых, антенной усиливается не только полезный сигнал, но и различные помехи, и в отдельных случаях предпочтительнее как раз невысокий коэффициент усиления (например, в условиях плотной многоэтажной застройки, когда сигнал доходит до антенны с разных направлений и с разной задержкой). И в-третьих, показателей выше 40 дБ можно добиться только при использовании усилителей (см. ниже) — а усилители тоже являются источником шумов, которые в некоторых ситуациях могут быть весьма заметны.

Частотный диапазон VHF

Частоты диапазона VHF (известного в просторечии как «метровый диапазон»), на которые рассчитана антенна. К VHF принято относить частоты от 30 до 300 МГц; антенны с полным охватом этого диапазона встречаются довольно редко, однако этого и не требуется, т.к. частоты телевещания занимают лишь часть VHF, и эта часть обычно вполне перекрывается.

Продавцы антенн, как правило, выбирают для продажи модели, совместимые с местными частотами. Поэтому в целом частотный диапазон является довольно специфическим параметром, который обычному пользователю требуется очень редко — разве что при покупке антенны в другой стране. Также отметим, что FM-вещание в Европе и Америке использует диапазон 87,5 – 108 МГц, и антенны под такое вещание (см. «Приём сигнала») по определению должны охватывать эти частоты.

Частотный диапазон UHF

Частоты диапазона UHF («дециметровый диапазон»), на которые рассчитана антенна. К UHF принято относить частоты от 300 МГц до 3 ГГц, однако в эфирном телевещании частоты выше 900 МГц практически не используются, поэтому ТВ-антенны охватывают лишь нижнюю часть UHF. Также отметим, что некоторые производители указывают для своих моделей общий диапазон, не разделяя его на VHF (см. выше) и UHF; в таких случаях этот диапазон также указывается в данном пункте.

Продавцы антенн, как правило, выбирают для продажи модели, совместимые с местными частотами. Поэтому в целом частотный диапазон является довольно специфическим параметром, который обычному пользователю требуется очень редко — разве что при покупке антенны в другой стране.

Изменяемый угол наклона

Возможность изменять угол наклона антенны относительно подставки или крепления (для комнатных и уличных соответственно, см. «Тип установки»). Эта особенность может заметно облегчить выбор оптимального положения, особенно если антенна имеет узкую направленность или используется в условиях городской застройки с обилием отражённых сигналов.
Динамика цен
Open Box AT-01 часто сравнивают