Немногочисленные параметры моделей из подборки приведены для наглядного сравнения в сводной таблице городских рюкзаков. Осуществить самостоятельный выбор рюкзака можно в соответствующем каталоге по следующей ссылке. А в статье «Все свое ношу с собой: ТОП-5 туристических рюкзаков» рассказано о решениях, пользующихся спросом у путешественников.

 
Боковые молнии для быстрого доступа к основному отделению, клапан основного отсека подворачивается под размеры содержимого, водоотталкивающая ткань, возможность складывания, легкий вес, цена.
 
 
Не подходит для транспортировки техники, мало кармашков.
 

Городская модель рюкзака от амбициозной китайской компании Xiaomi ориентирована в большей мере на приверженцев походов в тренажерный зал или бассейн, нежели на техногиков. Отличительными чертами модели являются простой и лаконичный дизайн, легкий вес и быстрый доступ к основному отделению.

Загрузка вещей в основной отсек осуществляется как через верхнюю горловину, так и через боковые кармашки на молниях, что в ряде случаев позволяет не снимать рюкзак со спины. Причем верхний клапан подворачивается под размеры содержимого для уменьшения общих габаритов рюкзака при его неполной загрузке. Ежели Xiaomi Light Moving Multi Backpack потребуется перенести пустым, его можно компактно скрутить.

Рассортировать содержимое в недрах рюкзака особо не получится, поскольку обилием внутренних кармашков модели похвастаться не под силу. Дополнительный карман в ее арсенале имеется лишь спереди и он предназначен для всякой разной мелочевки. В силу этого рюкзак не лучшим образом подходит для транспортировки техники (ноутбука, планшета и т.п.).

При собственном весе немногим больше 200 г детище Xiaomi способно принять на свой борт до 10 кг вещей. Т.е. пока в рюкзаке ничего не лежит, он является практически невесомым. При этом на стражу защиты содержимого модели от влаги поставлена водоотталкивающая ткань. Венцом общего позитивного впечатления о рюкзаке становятся несколько цветовых схем его однотонного окраса (синяя, красная, черная) и очень лакомый ценник.

 
Легкодоступный передний карман, отделения для ноутбука и планшета, широкие плечевые ремни, цена.
 
 
Нет фиксатора для ноутбука, мало кармашков, влагозащита не распространяет свое действие на фурнитуру.
 

Компания Case Logic знает толк в производстве сумок для переноски ноутбуков, фотокамер и прочей техники подобного рода. Городским жителям придется душе модель рюкзака с именем Jaunt, в недрах которой найдется местечко и для гаджетов, и для сопутствующих аксессуаров, и для личных вещей.

Отделение для ноутбука располагается в рюкзаке ближе к спине. В него помещаются лэптопы с диагональю экрана до 15.6 дюймов. Вплотную к отсеку примыкает карман для планшета. К сожалению, ни в нем, ни в отделении для портативного компьютера не предусмотрены лямки для фиксации техники, из-за чего гаджеты порой болтаются в своих «посадочных местах». Также в основной отсек можно уложить немного сменной одежды.

В переднее отделение рюкзака встроена панель-органайзер с креплениями для ручек. А наиболее часто используемую мелочевку можно хранить в легкодоступном кармашке на лицевой панели Case Logic Jaunt Backpack. Главное, не класть в него дорогие вещи, чтобы лишний раз не искушать карманников. Все тканевые части рюкзака, за исключением фурнитуры, пропитаны водоотталкивающим составом.

К сильным сторонам модели необходимо причислить широкие плечевые ремни, благодаря которым вес равномерно распределяется по спине. А вот кармашков в рюкзаке многим его обладателям хотелось бы видеть больше. Число плюсов и минусов у Case Logic Jaunt Backpack примерно равное, но если акцентировать внимание на стоимости модели, то она бесспорно заслуживает пристального внимания со стороны желающих сэкономить на покупке хорошего городского рюкзака.

+9 фото
+2 видео
 
Большая вместительность, водоотталкивающая ткань, отделения для ноутбука и планшета, множество кармашков-органайзеров, жесткий бокс для смартфона и очков, боковые кармашки на резинке.
 
 
Нет жесткого каркаса под ручкой, пластиковые пряжки на лямках.
 

Универсальный шведский рюкзак от компании Thule подкупает большой вместительностью и наличием множества кармашков-органайзеров для гаджетов. В нем найдется место для ноутбука, планшета, фотоаппарата, смартфона, целой кучи периферии, емкости с питьем, перчаток и шапки на холодную пору года и прочих нужных в повседневности вещей.

В «грузовом» отделении модели предусмотрены отдельные карманы под ноутбук с диагональю экрана до 17 дюймов и планшет. Причем последний помещается в отсек вместе с чехлом-клавиатурой. Thule Crossover 32L Daypack 15 заботится о бережной транспортировке техники, поэтому повреждения при возможных падениях рюкзака ей не страшны. К примеру, лэптоп находится под защитой толстой и мягкой задней стенки, которая отлично держит форму.

На передней части рюкзака есть отдельный жесткий бокс для смартфона и очков, именуемый Safe Zone. Крупноформатный «мобильник» в него помещается впритык, а вот для 5-дюймового устройства места в отсеке в самый раз. Молния для доступа к боксу имеет свой секрет — ее застежка блокируется петлей с резинкой для предотвращения преступных посягательств. Также впереди находится вместительный отдел-органайзер, куда можно спрятать всякую сопутствующую электронную мелочевку (блок питания к ноутбуку, внешний аккумулятор и т.п.). Отдельной строкой радуют боковые кармашки на резинках, оттянув которые становится возможным уложить в них тару с питьем (бутылку или термос) даже при полной загрузке модели.

Рюкзак пошит из прочного водонепроницаемого нейлона, компанию которому составляет алюминиевая фурнитура. Пластиковой является лишь пряжка для скрепления между собой лямок, что оставляет тень сомнения в ее надежности. Вдобавок некоторые владельцы модели пеняют на отсутствие жесткого каркаса под ручкой, из-за чего плотно загруженный рюкзак оттягивает руку вниз своим весом. При ношении Thule Crossover 32L Daypack 15 на спине подобных проблем не возникает — вес в нем распределяется равномерно и не давит на плечи. А дабы спина и плечи не потели, в рюкзаке реализовано сетчатое покрытие лямок и пористая структура задней части.

+29 фото
+14 видео
 
Усиленная защита от карманников, возможность открыть под углом 180°, отделения для ноутбука и планшета, дополнительные кармашки на лямках, дождевик и сумка для продуктов в комплекте, USB-порт для зарядки гаджетов «на ходу», светоотражающие вставки.
 
 
Нет бокового кармана для бутылки с водой.
 

На производство городского рюкзака XD Design Bobby от 3 549 грн. собирали со всего миру по нитке на краудфандинговой площадке Kickstarter в 2016 году. Проект «противоугонного» рюкзака оказался настолько успешным, что вскоре был представлен «компактный Bobby» — еще более удобная модель для большого города.

Секрет рюкзака кроется в успешном противодействии взлому: с внешней стороны нет вообще ни одного кармашка (даже под бутылку с водой), все молнии скрыты от посторонних глаз куда подальше под тканевым изгибом, а стенки модели защищены от порезов полипропиленовой пластиной. 5-слойная структура модели призвана также защитить рюкзак от сдавливаний и воздействия влаги. Неверующим в водозащитные свойства предлагается в довесок воспользоваться комплектным дождевиком.

Все подходы к содержимому рюкзака расположены со стороны спины. Стандартное открытие основного отделения производится под углом порядка 30°, также его можно открыть на 90° или распахнуть на все 180°. В смежные отсеки на спинке можно поместить ноутбук с диагональю экрана до 14 дюймов и планшет, а для всего прочего на противоположной части отделения предусмотрено много кармашков для ручек, фотоаппарата, полезных мелочей и внешнего аккумулятора. PowerBank окажется точно нелишним, поскольку в основание правой лямки рюкзака встроен USB-порт для зарядки гаджетов «на ходу», провод от которого заведен вовнутрь.

Дышащая спинка XD Design Bobby Compact прячет от любопытных глаз несколько отсеков на молнии для мелочевки, а еще пару потайных кармашков припрятаны прямиком в лямках рюкзака. Их можно использовать для хранения проездного, наушников и прочих мелких аксессуаров. Под стать общему дизайну рюкзака также выполнен чехол для комплектной сумки, которая пригодится при походах в магазин за продуктами. Наконец, в темное время суток рюкзак обеспечивает своему владельцу дополнительную безопасность на дороге благодаря наличию нескольких свеоотражающих вставок. Столь богатое убранство модели и ее продвинутые защитные свойства позволяют напрочь закрыть глаза на стоимость рюкзака, т.к. особо демократичной ее не назовешь.

+5 фото
+1 видео
 
Большая вместительность, съемная сумка-чехол для ноутбука, множество кармашков-органайзеров, вентилируемая спинка, съемные карабин для ключей и поясной ремень.
 
 
Высокая стоимость.
 

Рюкзак уровня Pro от немецкой компании Deuter продуман до мельчайших деталей. В нем предусмотрена возможность организованного хранения множества носимых вещей — от спортивной формы для занятий в тренажерном зале до полноразмерного ноутбука с кучей сопутствующей периферии.

Примечательно, что отсек для лэптопа выполнен в виде съемной сумки-чехла и может использоваться независимо от рюкзака. Зарядное устройство при этом убирается в отдельную небольшую сумку, которая тоже является съемной. Все это дело помещается в третье отделение рюкзака, примыкающее непосредственно к спинке. Средний отсек в конструкции модели предназначен для вещей, а в переднем отделении находится россыпь разнокалиберных кармашков-органайзеров, в т.ч. отстегивающийся карабин для ключей.

Спинка у Deuter Giga Pro оснащена двумя «дышащими» валиками Airstripes, обеспечивающими плотное прилегание рюкзака и отличную циркуляцию воздуха. Вдобавок пространство между набивными элементами отдано под широкий воздушный канал. Он не дает спине чрезмерно потеть в жаркую погоду. Для полноты картины рюкзак заполучил в меру упругие лямки, которые прекрасно анатомически сформированы и сохраняют свою форму.

Когда рюкзак недогружен, слегка «похудеть» ему в объеме помогают боковые стяжки. В целом же, внешность модели хорошо сочетается с любыми стилями одежды, будь то деловой костюм или спортивная форма. А единственным ограничивающим фактором от приобретения рюкзака выступает его высокая стоимость. Впрочем, она с лихвой компенсируется удобством в использовании модели на повседневной основе.

Читайте также:
Как выбрать ракетку для настольного тенниса?
Как подобрать ракетку для разного класса игроков и на какие моменты стоит обратить внимание.
Скрипучая чистота: ТОП-5 узких посудомоек шириной 45 см
Скажите решительное «нет» горам грязной посуды на кухне!
Как выбрать пылесос?
Узнайте о том, как выбрать пылесос для дома, автомобиля или офиса.
Ультратонкие, ультрабыстрые, ультрамодные: ТОП-5 лучших ультрабуков
Подборка идеально сбалансированных решений в плане производительности и автономности.
Поддерживаем напитки в тонусе! 5 популярных термокружек
Чашки, которые помогут сохранить питье в нужной кондиции на протяжении нескольких часов.