Самостоятельно выбрать и купить проигрыватель виниловых пластинок вы можете в соответствующем каталоге. Ниже мы расскажем о том, на что важно обратить внимание при выборе устройства.

Современный комплекс часто имеет несколько источников сигнала

По сути, источники сигнала бывают двух типов: аналоговые и цифровые. К первым относятся известные всем FM-тюнеры, магнитофоны и проигрыватели виниловых пластинок. В состав подобных устройств чаще всего входит транспорт – механика, протягивающая ленту или ведущая иглу по канавке.

Среди цифровых источников тоже есть транспорты – это проигрыватели CD-дисков. Но всё же очевидно, что будущее – за цифровыми источниками, не имеющими движущихся частей, как плееры, медиацентры или сетевые проигрыватели. Всё это часто объединяют под термином «медиаплееры». Более детально о них ниже.

В составе современного стереокомплекса, как правило, находится сразу несколько различных источников сигнала. Но уровень каждого должен быть как минимум не ниже уровня всех остальных компонентов!

Аналоговый источник – проигрыватель винила

Классический современный проигрыватель виниловых дисков

Почему только проигрыватель винила? Да потому, что такое популярнейшее в прошлом изделие, как магнитофон, в наше время просто исчезает. Есть энтузиасты, которые всё ещё считают, что магнитофон по-прежнему незаменим, но их число минимально. FM-тюнеры – удобная вещь для любителей аудиорекламы, но качество эфирного приема сигнала этого недостаточно, поэтому в составе стереокомплекса они встречается редко.

А вот проигрыватель виниловых пластинок сегодня переживает настоящую реинкарнацию. Сами диски начинают вновь выпускаться заметными тиражами. При выборе подобного устройства стоит обратить внимание на несколько вещей. Прежде всего, проигрыватель требует наличия в составе аудиокомплекса предусилителя-корректора (фонокорректора) – специального модуля, усиливающего и корректирующего сигнал с так называемого картриджа – головки звукоснимателя. Такой чаще всего изначально предусмотрен «на борту» усилителя, хотя можно также приобрести отдельный предусилитель-корректор (это аудиофильский подход) или проигрыватель с предусилителем-корректором в составе (подобное почему-то не пользуется большой популярностью). 

Звукосниматели для проигрывателей винила бывают двух типов - MM и MC. Важно проследить, чтобы предусилитель-корректор соответствовал типу звукоснимателя проигрывателя, либо был универсальным (снабжён специальным переключателем между типами).

Выбор проигрывателя – дело непростое, поскольку на качество воспроизведения так или иначе влияют все элементы конструкции. Настоящие аудиофилы часто отдельно приобретают стол, диск, привод, тонарм, картридж и пр. Если проигрыватель приобретается впервые, то лучше сразу же побеспокоится о наличие крышки – иначе поддержание чистоты станет серьёзной проблемой. И приготовьтесь к тому, что возможны два пути – или проигрыватель будет еще не раз заменяться и модернизироваться, или вы на самом деле будете крайне редко слушать пластинки.

Проигрыватель 12 см лазерных дисков

Технология проигрывателей CD-дисков отработана по максимуму. По сути, это транспорт плюс ЦАП (цифроаналоговый преобразователь), выдающий аналоговый сигнал на усилитель. Лучше всего, читая описание прибора, пропустить все рассказы производителя об «оптимизированных схемах», «сверхмассивных шасси», «специально разработанных трансформаторах», «суперстабилизированных двигателях» и прочем. Сразу переходим к техническим характеристикам, в частности, отношению сигнал-шум и коэффициенту нелинейных искажений. Сто децибел для первого и сотые процента для второго могут служить отправной точкой для выбора аппарата.

При выборе CD-плеера стоит обратить внимание на отношение сигнал-шум и коэффициент нелинейных искажений

Как правило, недорогой качественный привод читает исключительно компакт-диски. Чтение более продвинутых форматов, типа SACD или DVD-Audio (война между которыми скоро, судя по всему, закончится поражением обеих сторон), резко удорожает систему. Универсальный привод, которому всё нипочём – начиная от CD и заканчивая Blu-ray – как показывает практика, не очень хорош для настоящего аудио. Хотя в каждом конкретном случае могут быть свои нюансы.

Следует обратить внимание и на коммутацию. Здесь применим принцип минимализма. Если в плеере представлен не только RCA, но и XLR, да вдобавок еще и цифровой выход, а в усилителе – только RCA, то плеер либо куплен «на вырост», либо попросту избыточен. Кстати, при наличии выбора коммутации стоит остановиться на XLR. Что же касается «цифры», то здесь надо пробовать: какой ЦАП окажется лучше – тот, что на борту плеера или тот, что на борту усилителя? Универсальной рекомендации нет.

Будущее за медиаплеерами

Медиаплеер с WiFi, встроенным дисплеем и карманом под HDD

Хотим мы этого или нет, но именно за этими устройствами будущее. По сути, это собранный на базе недорогого специализированного процессора мини-компьютер, в составе которого или изначально имеется ЦАП, или применяется внешний ЦАП (на самом деле круто — это второй вариант). Медиаплеером может выступать даже обычный ноутбук, планшетник или мобильный телефон – любой компьютер. Но вот только выход для наушников в любом из перечисленных устройств даёт качество звука, лежащее за гранью добра и зла – без внешнего ЦАП в этом случае попросту не обойтись.

Специализированные медиаплееры гораздо удобнее. Иногда они имеют в своем составе ЦАП вполне приемлемого качества, в противном случае можно применить внешний. Чаще всего, это андроид-компьютеры, «заточенные» под работу с мультимедиа: оснащены пультом ДУ, поддерживают беспроводные клавиатуры и мыши, работают с встроенными жёсткими дисками по SATA, внешними – по USB, и т. д. Беда в том, что такой аппарат трудно использовать без подключенного к нему телевизора в качестве дисплея – а иначе комплексом практически невозможно управлять.

Выход для наушников в любом смартфоне, ноутбуке или планшете обеспечивает качество звука, лежащее за гранью добра и зла – без внешнего ЦАП попросту не обойтись

Существует альтернатива – медиаплееры с небольшим встроенным дисплеем. С точки зрения воспроизведения аудио нас интересует несколько вопросов:

  • Поддерживаются ли образы дисков, файлы некомпрессированного аудио – FLAC, APE, прочие?
  • Работает ли система с мобильных гаджетов, через блютуз?
  • «Вписывается» ли в домашнюю компьютерную сеть?
  • Как насчёт поддержки интернет-вещания и прочих интернет-сервисов?

Все эти вопросы стоит задать перед приобретением медиаплеера и получить устройство, удобное и понятное для конкретного владельца. С другой стороны, «лишние» функции (в случае медиаплеера, например) чаще всего слабо влияют на цену, а со временем из невостребованных вполне могут превратиться в любимые – аппетит приходит во время еды!


 

Читайте также:

Усилитель для акустической системы

На что нужно обращать внимание при выборе транзисторного усилителя для вашей акустики?

Выбираем стационарную акустику

Если пара колонок действительно правильно выбрана – слушателей гарантировано ожидает наслаждение от звука.

Как выбрать сабвуфер?

Что нужно знать, чтобы самостоятельно подобрать сабвуфер для стерео системы или домашнего кинотеатра.