В 2018 году прошла, наверное, самая странная презентация Apple. Она обошлась без знаменитого слогана «one more thing», а вместо одного айфона публике явили сразу несколько обновленных аппаратов — «обычный» iPhone Xr и прокачанные iPhone Xs и Xs Max. Внешне iPhone Xs устройства не претерпели значительных изменений. Как и предыдущий iPhone X, оба смартфона лишились кнопки Home, а вместо нее обзавелись фирменной «челкой-вырезом» в которой спрятана система распознавания лиц Face ID.

В остальном это хорошо узнаваемые аккуратные металлические девайсы с влагозащищенным корпусом по стандарту IP68, благодаря чему новые айфоны могут находиться до получаса на глубине 2 метра под водой. Между собой iPhone Xs и Xs Max отличаются лишь диагоналями экранов (5,8 дюйма против 6,5 дюймов) и объемом батареи. Max в режиме просмотра видео держит заряд на 80–90 минут дольше. В остальном смартфоны одинаковы — оба снабжены процессорами A12 Bionic, дисплеями с поддержкой 3D Touch, оба умеют отображать HDR-контент, оснащены беспроводными зарядками и двойными камерами.


Кстати, iPhone Xs стал первым смартфоном Apple, камеру которого научили работать в режим пост-боке, позволяя изменить уровень размытия заднего фона на уже готовой фотографии. Еще одной особенностью линейки стал «слот» e-SIM, который встроили прямо в системный чип. Благодаря ему iPhone Xs и Xs Max стали первыми официальными «двухсимочными» смартфонами в каталоге Apple.

Сейчас в магазинах активно продается как базовый iPhone Xs, так и его старший брат Xs Max. В половине случаев речь идет о новых аппаратах, в другой о «восстановленных» или «refurbished» айфонах, которые могли починить как в официальном сервисном центре (это хорошо), так и в ларьке на выходе из подземного перехода (а это не очень). Объем памяти варьирует от 64 до 512 ГБ. У iPhone Xs Max есть варианты как с одной SIM-картой, так и с двумя.