Процессор со встроенной видеокартой

Невысокая цена, восемь потоков, мощное видеоядро, хороший комплектный кулер, совместимость со старыми чипсетами AM4 после обновления BIOS, разблокированный множитель даже на видеоядро.
Всего 8 линий PCI-E, производительность видеоядра зависит от ОЗУ.

AMD Ryzen 2400G представляет собой класс так называемых APU, то есть, в нем совмещены и процессорные, и видеоядра. Это второй из APU поколения Raven Ridge, а с первым вы можете ознакомиться здесь — AMD Ryzen 3 Raven Ridge 2200G BOX . В продаже данная модель заменила AMD Ryzen 5 Summit Ridge 1400 BOX , и не просто так.

Процессор имеет четыре ядра и поддержку SMT, а значит — по два потока на одно ядро. По сравнению с замененным Ryzen 5 1400 новинка оснащена урезанным в два раза кэшем (4 МБ L3), но сильно повышенные частоты. А именно — 3,6 ГГц по стандарту и 3,9 ГГц в бусте. Множитель также разблокирован, а значит — возможен ручной разгон на материнских платах, начиная с чипсета B350. Впрочем, для старых материнских плат на AM4 понадобится обновление BIOS.

Благодаря теплопакету 65 Вт APU Ryzen 5 2400G позволит собрать систему на сокете AM4 в небольшом корпусе, скажем, для компактного игрового компьютера — даже со комплектным кулером Wraith Stealth, достаточно тихим и весьма эффективным. Видеокарта тоже не нужна, поскольку встроенное видеоядро Vega 11, работающее на частотах вплоть до 1250 МГц с возможностью разгона, вплотную приближается к дискретной видеокарте GT 1030. Это значит, что вы сможете играть не только в киберспортивные игры, но и в AAA-проекты вроде Far Cry 5.

Важно помнить, что производительность видеоядра APU напрямую зависит от оперативной памяти, ее частоты и, особенно, двухканального режима работы. По ссылке здесь можно выбрать уже готовые комплекты. Также обращаем внимание, что у процессора всего 8 линий PCI Express на все возможности расширения, чего хватит даже для самой современной дискретной видеокарты, но не хватит для накопителей NVME или плат расширения. Поэтому AMD Ryzen 5 2400G — идеальный процессор для бюджетной игровой системы, однако более серьезному геймеру стоит присмотреться к более мощным моделям.

Процессорный кулер

+10 фото
+3 видео
 
Теплоотвод 130 Вт, малая высота, прямой контакт теплотрубок, крепление-прищепка.
 
 
Вентилятор без подсветки.
 

Enermax ETS-N31 — один из самых компактных башенных кулеров с 9-см вентилятором на рынке. Его высота составляет всего 12.5 см, тогда как большинство других охладителей с вентилятором аналогичного диаметра — выше на сантиметр или даже полтора. Весит же эта «башенка» чуть меньше 400 грамм.

Три медные тепловые трубки, контактирующие с процессором напрямую без пластины-посредника и пронизывающие несколько десятков алюминиевых ребер, способны «впитать» до 130 Вт тепла. По бокам ребра загнуты вниз для лучшей направленности воздушного потока. Отводится же нагрев посредством 9-см вентилятора с прозрачными лопастями, но без подсветки. Скорость вращения варьирует от 800 до 2000 об/мин.

Побить оверклокерские рекорды флагманских процессоров с Enermax ETS-N31 вряд ли получится, но с умеренным разгоном среднеуровневых процов он справляется без проблем. Пожалуй, основной сферойа его применения являются APU-чипы AMD Ryzen 3 Raven Ridge 2200G BOX и Ryzen 5 2400G, у которых можно разогнать не только процессорные ядра, но и интегрированную графику, что суммарно повышает TDP раза в полтора. Дармовой же боксовый кулер AMD с подобной задачей не справляется даже на максимальной скорость вращения — 2600 об/мин.

В итоге, Enermax ETS-N31 — добротный бюджетный башенный кулер, который поместиться в любой компьютерный корпус, не будет мешать установке высокорадиаторной ОЗУ и справится с охлаждением большинства процессоров даже с умеренным разгоном. Похвалить его можно еще и за предельно простое крепление на «прищепку». А для экстремального разгона самых горячих «камней» лучше выбрать кулер покрупнее, например 200-ваттный Enermax ETS-T40F-RF с 14-см вертушкой.

Материнская плата

 
Поддерживает процессоры Ryzen 2000 по умолчанию, четыре разъема ОЗУ до 3200+ МГц, разъем для SSD M.2, поддержка связок видеокарт CrossFire, два коннектора 5050 для синхронизации RGB-устройств.
 
 
Нет радиатора на верхних мосфетах VRM.
 

Biostar Racing B450GT3 — среднеразмерная micro-ATX материнская плата для платформы AMD AM4 с довольно-таки богатой функциональностью и при этом умеренной ценой. К слову, большим плюсом чипсета B450 является поддержка процессоров Ryzen 2000-серии по умолчанию, без необходимости искать проц первого поколения и прошивать с его помощью BIOS, как на многих старых материнках на чипсете B350. Чипов BIOS, к слову, два: резервный загружается в случае, например, неудачного разгона.

Разъем питания процессора 8-пиновый, а подсистема питания 4+2-фазная: четыре мосфета на процессорные ядра и еще два на контроллер оперативной памяти и встроенную графику (если она есть). Прикрыты радиатором мосфеты лишь частично, но именно там, где нужнее всего. Слотов для оперативной памяти DDR4 четыре штуки суммарным объемом до 64 ГБ и частотой до 3200+ МГц. Реальная поддерживаемая частота ОЗУ зависит от удачности конкретного экземпляра материнки и процессора.

Разъем PCI-E x16 армированный металлом, чтобы его случайно не выломали своим весом видеокарты с тяжеловесным кулером и бекплейтом. Второй длинный видеокарточный разъем рассчитан только на четыре линии PCI-E, чего достаточно для создания связки CrossFire, но не SLI. Еще парочка коротких PCI-E x1 предназначены для подключения звуковых, сетевых и видеозахватывающих карт, но с высокой вероятностью их перекроет толстая видеокарта.

Дисковая подсистема может быть представлена шестью SATA3-дисками со скоростью до 600 Мбит/с и одним Ultra М.2 до 32 Гбит/с. Охладительного М.2-кожуха нет, это прерогатива материнок подороже, как то Biostar X470GT8 Ver. 5.x . Зато по аналогии с флагманскими моделями имеются два коннектора 5050_V12 для подключения и синхронизации светодиодных устройств, будь-то отдельные LED-ленты или например SSD во встроенной RGB-подсветкой.

Оперативная память 2х8 ГБ

 
Широкий выбор частот и объемом, отличный разгонный потенциал, металлические радиаторы, RGB-подсветка.
 
 
Синхронизирует подсветку не со всеми материнскими платами.
 

T-Force Delta TUF Gaming RGB DDR4 — оперативная память тайваньской компании Team Group. Окрашена в черно-желтые цвета геймерской серии компьютерных компонентов и аксессуаров ASUS The Ultimate Force (сокращенно TUF). А также синхронизирует свою RGB-подсветку лишь с материнскими платами ASUS Aura (неофициально совместимы еще и с традиционно «всеядными» материнки ASRock).

Впрочем, стандартный «радужный» режим свечения радует глаз даже без синхронизации: светит мягко, а цвет меняет плавно (не то что многие другие RGB-устройства, напоминающие светомузыку из дискотеки 80-х). Радиаторы памяти — металлические, толстостенные и с умеренной высотой 5 см, благодаря чему не должны мешать установке большинства крупных процессорных кулеров.

Объем отдельных модулей и парных наборов памяти варьирует от 8 до 32 ГБ, а частота — от 2400 до 3200 МГц. Причем даже у старшей модели имеется потенциал для ручного разгона. Прячущиеся под радиаторами чипы Hynix новейшего поколения M-die разгоняются даже лучше популярных Samsung B-die — с 3200 с таймингами 16-18-18-38 до 3600 МГц с таймингами 16-18-18-42. Задержки памяти при этом снизились с 75 до 69 нс.

В целом же, T-Force Delta TUF Gaming RGB DDR4 — это отлично разгоняющаяся оперативка с редким черно-желтым окрасом радиаторов и настраиваемой (хоть и не на всех материнках) подсветкой. Рекомендуем прежде всего для сборки ПК на базе процессоров AMD Ryzen 2000-серии, которые благодаря высокочастотной памяти получают ощутимый прирост быстродействия. Первое же поколение Ryzen редко покоряет частоту ОЗУ выше 2933 МГц.

Твердотельный накопитель 250 ГБ

 
Высокая в своем классе скорость чтения и записи, металлический корпус, синхронизируемая RGB-подсветка.
 
 
Подсветка дополнительно нагревает внутренние компоненты SSD.
 

T-Force Delta S TUF Gaming RGB SSD — один из первых на рынке твердотельных накопителей с модной нынче RGB-подсветкой. Ни по шине SATA, ни по PCI-E подсветка с материнской платы синхронизироваться пока не умеет, поэтому для этой задачи приходится использовать дополнительный проводок 5050_12V. Обязательно проверьте наличие соответствующего коннектора на вашей материнской плате (некоторые модели оснащаются лишь 5-вольтовым RGB-коннектором).

Если не брать в расчет RGB, то Delta S TUF Gaming представляет собой классический 2.5-дюймовый SSD с интерфейсом SATA3. Внутри помимо маленькой печатной платы со светодиодами, находится еще одна большая: с контроллером Silicon Motion SMI2258, чипами 3D TLC флеш-памяти Micron и отдельным чипом ОЗУ-кеша (в самых дешевых SSD он отсутствует). Правда, двухплатная конструкция негативно сказывается на температуре диска, которая градусов на 10 выше одноплатных аналогов (не спасает даже металлический корпус), хотя температура все еще нельзя назвать высокой.

Все это вместе взятое результирует в 560 МБ/с (практический максимум пропускной способности шины SATA3) последовательного чтения и 515 МБ/с записи. Правда, после переполнения виртуального SLC-кеша, равного примерно трети свободного места на диске (типично для всех TLC SSD на контроллере SMI), скорость записи падает примерно вдвое — 220 МБ/с. Но это в любом случае лучше, чем у SSD на планарной TLC памяти Toshiba, которые проседают до 50 – 100 МБ/с.

Как итог, T-Force Delta S TUF Gaming RGB SSD — это удачная попытка внедрить что-то новенькое (если не внутреннюю функциональность, то хотя бы эффектный внешний вид) в уже несколько лет никак неменявшиеся 2.5-дюймовые SSD. Но настоящая революция на этом поприще начнется уже совсем скоро с внедрением QLC-памяти (четыре бита на ячейку), которая должна снизить стоимость SSD на треть.

Жесткий диск на 4 ТБ

Высокая скорость последовательного чтения и записи, тихий, хорошо подходит для создания RAID-массивов, гарантия 3 года.
На роль основного системного диска лучше выбрать Barracuda или FireCuda.
Цена от 4 692 грн.

Seagate IronWolf — серия жестких дисков де-юре для NAS-хранилищ. Но де-факто отлично подходит на роль второго тихого и вместительного диска, дополняющего быстрый, но мелкий SSD. В отличие от серии Seagate BarraCuda Compute ST2000DM008 2 ТБ 256/7200 Цена от 2 299 до 3 815 грн., существует только в декстопном 3.5-дюймовом форм-факторе.

При низкой скорости вращения 5900 об/мин, 4-терабайтный IronWolf, благодаря высокой плотности магнитных пластин (в простонародье называемых «блинами»), демонстрирует скорость последовательного чтения и записи 180 МБ/с. А это уже уровень 1 или 2-терабайтных дисков на 7200 об/мин, которые шумнее и горячее, из-за чего хуже подходят для круглосуточной работы и долгосрочного хранения важных данных.

Объем ОЗУ-кеша 4-ТБ версии IronWolf равняется 64 МБ. Используется он для ускоренной обработки мелких файлов (хотя 64 МБ — это не такие уж и мелкие файлы, например типичная MP3-песня весит до 10 МБ). Самый же большой буфер среди дисков Seagate у модели Seagate FireCuda ST2000DX002 2 ТБ — целых 8 ГБ SSD-кеша, причем на основе износоустойчивой MLC-памяти (два бита на ячейку).

В итоге, Seagate IronWolf — тихий и при этом на удивление быстрый жесткий диск, который подходит практически для любых задач (NAS-сервер, второй диск рабочего или игрового ПК), кроме разве что установки операционной системы (для этой цели лучше выбрать Barracuda или FireCuda). Объем IronWolf может варьировать от 1 до 14 ТБ, гарантия же — строго 3 года. Также существует подсерия Seagate IronWolf Pro ST4000NE0025 4 ТБ NE0025 c расширенной до 5 лет гарантией.

Блок питания 500 Вт

 
Высокая мощность и КПД, тихий вентилятор.
 
 
Только один 8-pin коннектор для питания видеокарты.
 

Для современного бюджетного и даже среднеценового игрового ПК в теории достаточно блока питания мощностью честных 350-400 Вт, из которых по линии +12В должно выдаваться не менее 300 Вт (см. статью «Как выбрать блок питания для компьютера?»). Но чтобы схемотехника не изнашивалась слишком быстро, лучше не нагружать БП на полную и взять модель с запасом – ватт на 500. А если еще и хочется чтобы вентилятор БП вращался тихо, то первый кандидат на покупку – Chieftec Eco GPE-500S.

В простое 12-сантиметровый вентилятор Chieftec Eco GPE-500S вращается очень тихо (650 об/мин). Шум мотора не слышен, но различим легкий присвист воздуха, проходящего сквозь отверстия вентиляционной решетки в форме пчелиных сот (не лучшее решение для вдува, так как быстро забивается пылью). Впрочем, в этой ценовой категории абсолютно бесшумных БП не бывает – это уже привилегия моделей старшего сегмента.

По линии +12 В Chieftec Eco GPE-500S выдает целых 450 из суммарных 500 Вт, но при этом оснащен всего лишь одним 8-pin коннектором питания видеокарты (поддерживаются модели до 175 Вт). К счастью, с помощью специального переходника (покупается отдельно) из двух Molex можно сделать дополнительный 6-pin коннектор и таким способом запитать видеокарту с энергопотреблением до 250 Вт. Официальную сертификацию энергоэффективности Eco GPE-500S не проходил, но согласно заявлениям производителя, что подтверждают тесты на авторитетных хардверных сайтах, его КПД составляет солидные 85 процентов (сопоставимо с сертификатом 80 PLUS Bronze). Вывод: мощности Chieftec Eco GPE-500S хватит для игрового ПК с одной, даже флагманской видеокартой, за исключением устаревших энергопрожерливых Radeon R9 390, 390X, Fury и Fury X.

Корпус

 
Посадочное место для SSD, два светящихся вентилятора в комплекте.
 
 
Верхнее расположение блока питания.
 

Недорогие игровые компьютеры чаще всего собираются на базе среднеразмерных материнских плат MicroATX (см. статью «Как выбрать материнскую плату для компьютера?»), поэтому переплачивать за полноразмерный ATX-корпус не стоит, ведь он еще и не под каждый стол влезет. Главное, чтобы охлаждение MicroATX-корпуса было хорошо продумано, как это сделано у Deepcool Smarter LED.

При низкой цене Smarter LED оснащен аж двумя 12-см вентиляторами, светящимися синим – спереди на вдув, сзади на выдув. На боковой панели есть место для третьего 12-см пропеллера, но это уже, пожалуй, излишество. Для сравнения, большинство других бюджетных корпусов комплектуются лишь одним 8 или 9-см вентилятором (шума больше, потока воздуха меньше) либо поставляются вообще без него.

Среди прочего, есть у Deepcool Smarter LED крепление для 2,5-дюймового SSD и порт USB 3.0 на интерфейсной панели (и то, и другое редко встречается в бюджетных корпусах). Единственный недостаток – блок питания крепится сверху, из-за чего втягивает в себя часть горячего воздуха от процессора и видеокарты. Так что топовые игровые ПК в таком корпусе собирать не стоит, а в остальном добротное, да еще и симпатично выглядящее решение.

Клавиатура и мышь

 
Готовый комплект из клавиатуры и мышки, настраиваемая RGB-подсветка, механические свичи Outemu Blue у клавиатуры, долговечные микропереключатели Huano у мыши.
 
 
Нет тканевой оплетки проводов.
 

Motospeed CK888 — готовый проводной комплект из механической клавиатуры и оптической мышки, который стоит дешевле одной лишь клавы большинства других брендов. Позиционируется в первую очередь как геймерское решение, но будет полезно и для рабочих задач, особенно для печати больших объемов текста.

Клавиатура построена на свичах Outemu Blue: клацают смачно, тактильный отклик четкий, сила нажатия средняя. В данный момент это, пожалуй, самые распространенные, а потому хорошо отлаженные, свичи на рынке. Модификаций этой же клавиатуры со свитчами других цветов (Red или Brown), отличающихся звуком и тактильными ощущениями, нет. Подложка клавы сделана из алюминия. Клавиши F1 – F12 при одновременном нажатии Fn выполняют различные полезные действия, например управление воспроизведением музыки или видео и регулировка громкости. Также можно заблокировать клавишу Win, дабы не свернуть случайно игру в самый разгар мультиплеерного сражения.

Комплектная мышь внешне напоминает Motospeed V30: тот же ухватистый софт-тач пластик, имитирующие текстуру кожи боковины и износоустойчивые тефлоновые ножки. Но оптический сенсор используется попроще — с DPI от 800 до 2400, тогда как у отдельно продающейся V30 целых 3500 DPI. Дополнительных кнопок у мышки три, а под парой основных находятся микропереключатели Huano, выдерживающие как минимум 20 млн. нажатий (что равняется примерно 10 тыс. нажатий каждый день на протяжении пяти лет). Больше всего понравилось колесико: вращается плавно с еле ощутимыми отсечками.

Вишенкой на торте клавиатурно-мышиного комплекта Motospeed CK888 является настраиваемая RGB-подсветка. Выбрать можно цвет, яркость, интенсивность и стиль свечения. А если вы не фанат пестрого свечения, то, возможно, вам понравится режим кратковременного загорания только что нажатой клавиши случайным светом — выглядит мило и от работы не отвлекает. Пожурить Motospeed CK888 можно разве что за кабели без тканевой оплетки. Впрочем, для кого-то это даже плюс — провода быстрее выпрямятся.

Монитор 24 дюйма

+5 фото
+4 видео
 
Большие углы обзора, встроенные динамики, тонкая рамка.
 
 
Точность цветопередачи.
 

Представитель линейки V Line компании Philips является одним из лидеров по продажам, причем не только в своей ценовой категории. Внешне его отличает так называемый безрамочный дизайн: с трех сторон экран покрывает тонкая рамка, что добавляет устройству внешней привлекательности, увеличивает область просмотра, а также повышает удобство при одновременной работе с несколькими дисплеями.

Philips 243V7QDAB оснащен 23,8-дюймовым экраном с разрешением 1920x1080 пикселей. В основе дисплея IPS-матрица с отличными углами обзора, приемлемой яркостью (250 кд/м2) и контрастом (1 000:1). Монитор демонстрирует насыщенную цветами, сочную картинку. Правда, к естественности изображения есть вопросы. Точность цветопередачи по умолчанию оставляет желать лучшего, что решается выбором режимов и их персональной настройкой в меню (пользователи также рекомендуют отключить технологию SmartContrast).

Монитор поддерживает технологию Flicker-Free. Она устраняет мерцания и снижает нагрузку на зрение. Для безопасности и комфорта в модели также используется технология LowBlue, которая минимизирует интенсивность потенциально вредного для глаз синего свечения. А для поклонников чтения предлагается специализированный режим EasyRead.

Philips 243V7QDAB оснащен двумя стереодинамиками по 2 Вт. Их общей громкости вполне хватит, например, для просмотра видео на YouTube. К тому же благодаря встроенной акустике можно сэкономить на покупке отдельной аудиосистемы, не загромождать рабочий стал и избежать путаницы с проводами.

Для подключения модели к ПК предлагаются три разъема на выбор: HDMI, VGA или DVI-D. Также предусмотрен mini-Jack для наушников, есть возможность настенной фиксации монитора с помощью крепления VESA 100x100 мм.

Модель подойдет для офисной работы или домашнего использования всем тем, кто ищет недорогое решение с привлекательным дизайном. Среди аналогов со схожими параметрами и дополнительными опциями стоит выделить AOC I2481Fxh 24 " черный , но он стоит дороже.

Читайте также:
Долой тьму! ТОП-5 компактных фонариков универсального назначения
В обзоре представлены фонари небольшого размера, и в то же время мощные, освещающие более километра дистанции.
Профи-уход за полостью рта: 5 продвинутых электрических зубных щеток
Исключительно высокое качество чистки зубов как залог здоровья ротовой полости.
Чистые и сразу сухие вещи: ТОП-5 стиралок с сушилкой
Стиральные машины, которые вмещают 6 – 8 кг белья и высушивают белье теплым обдувом.
Ювелирная работа по дому: ТОП-5 вращательных граверов
Тонкая обработка материалов с помощью гравера.
Средний класс, который мы заслужили: ТОП-5 смартфонов-середнячков
Отборная пятерка мобильных гаджетов с ценником в районе $300 и субфлагманскими амбициями.