Основные характеристики моделей из нашей подборки представлены в этой таблице. В полном каталоге вы можете самостоятельно выбрать и купить хлебопечку, которая будет полностью соответствовать требованиям.

 
много программ, удобное управление, таймер отсрочки старта, невысокая цена
 
 
квадратная форма дна ведра, нет диспенсера, рецепты в инструкции нуждаются в коррекции
 

Scarlett SC-400

Семью из двух-трёх человек Scarlett SC-400 может обеспечить свежим хлебом массой 500 или 750 г, работая один раз в день. Но, являясь «малышом» по максимальной массе выпечки и самой бюджетной моделью из нашего ТОП-5, она уверенно конкурирует с другими участниками по количеству программ.

Управление кнопочное, выбранные режимы отображаются на ЖК-экране. Хлебопечка позволяет выбрать одну из 16 программ, включая замес дрожжевого и бездрожжевого теста, варку варенья и даже каши. Цвет корочки в некоторых рецептах регулируется. Несомненно полезной является кнопка «Минус», уменьшающая значения таймера – при ошибке не придётся задавать время снова, «прокручивая» его с нуля.

Отсутствие диспенсера не является помехой для вкусной выпечки со всевозможными добавками. Используя первые шесть режимов, дополнительные ингредиенты кладут вручную после звукового сигнала, как правило, во время второго замеса. При установке таймера, например на ночь, добавки можно мелко нарезать и положить в муку сразу.

Если в процессе работы кратковременно (до 10 минут) пропадёт электричество, программа в Scarlett SC-400 не сбивается и продолжается с места остановки.

Некоторые пользователи в сети жалуются, что по прилагаемым рецептам не могут выпечь хороший хлеб. Но мастерство приходит не сразу: на первых порах желательно контролировать качество первого замеса (благо на верхней крышке есть смотровое окно) и оперативно вносить коррективы, записывая что и в каких количествах добавлялось. Качество основных ингредиентов – муки и дрожжей – ключевая слагаемая успеха.

Scarlett SC-400 относится к категории хлебопечек с «обратным» порядком закладки ингредиентов (сначала жидкости, потом – сухие). Требуется определённая сноровка, чтобы исключить преждевременный контакт дрожжей с водой, а для удобства отмеривания можно обзавестись дополнительным мерным стаканчиком для сыпучих продуктов.

Мультифункциональная хлебопечка Scarlett SC-400 с потребляемой мощностью 600 Вт подойдёт тем, кто хочет приобщиться к миру домашнего хлебопечения, но не планирует превращать кухню в кондитерский цех.

 
много программ, включая йогурт, автоматический диспенсер
 
 
малоизвестный бренд
 

VES SK-A4

Среди хлебопечек компании VES electric, только SK-A4 имеет высокий и узкий корпус. Инженеры все правильно рассчитали – экономно потребляя электроэнергию, при мощности 530 Вт, мультихлебопечь SK-A4 делает хлеб трёх весовых категорий 450, 680 и 900 г. в хорошо пропекающей буханку вытянутой по вертикали форме.

Устройство имеет 15 программ, кроме собственно хлебных, есть варка варенья и редко встречающаяся в хлебопечках функция приготовления йогурта.

Управление кнопочное, заданная программа и оставшееся до её окончания время отображаются на ЖК-дисплее. Хлебопечка оснащена механизмом защиты от сбоя программы при пропадании электроэнергии, максимальное время запоминания программы – 7 минут. Таймер отсрочки начала работы позволяет задать пятнадцатичасовую задержку, а после окончания выпечки SK-A4 будет ещё целый час поддерживать хлеб горячим. Такая комбинация позволяет точнее управлять временем готовности, не ограничиваясь традиционным циклом вечер-утро.

Кроме стандартной для хлебопечек комплектации мерной ложкой и стаканом, в комплектации есть ещё одна полезная вещица – крючок, которым удобно подцеплять за ручку горячее ведёрко а затем извлекать горячую замесочную лопасть из буханки. Во избежание «вспотевания» и размягчения корочки рекомендуется не оставлять хлеб в форме для выпечки, а сразу после завершения цикла приготовления выкладывать его на решетчатую поверхность.

У VES SK-A4 нет смотрового окна, начинающим пекарям рекомендуется визуально оценивать результат первого замеса просто подняв крышку. Эта хлебопечка с «обратным» порядком закладки ингредиентов, требующая особой внимательности при закладке дрожжей.

Подойдет поклонникам здорового питания – она печёт несколько сортов хлеба и делает йогурт, не обременяя семейный бюджет высокой ценой и ежемесячными счетами за электричество.

 
регулировка цвета корочки для большинства рецептов хлеба, 90 минут в режиме «Только выпечка»
 
 
шум при замесе может мешать ночью, нет диспенсера, программы обозначены цифрами
 

Kenwood Excellence BM 260

Kenwood BM 260 соответствует нормативу ЕС 2004/108/EC по электромагнитной совместимости и ЕС 1935/2004 по материалам, контактирующим с пищевыми продуктами. Выбирая эту модель, вы отдаёте предпочтение производителю с мировым именем и получаете аппарат с меньшим количеством функций, чем у конкурентов за аналогичную сумму. Например, диспенсер для автоматической добавки ингредиентов, смотровое окно и подсветка ЖК-дисплея доступны в более продвинутой (и дорогой) модели Kenwood BM 366 .

BM 260 – самая экономичная среди участников сегодняшнего ТОП-5: при потребляемой мощности 455 Вт она производит продолговатую килограммовую буханку за один цикл.

У Kenwood BM 260 11 программ, это значит, что она специализируется на замесе теста и выпечке хлеба, кашу придётся готовить в мультиварке, а йогурт выращивать в йогуртнице, что, согласитесь, правильно. В качестве бонуса хлебопечка готова сварить джем.

Быстрая программа (называется «Эко») рассчитана на 85 минут, что дольше, чем предлагают конкуренты, но и результат у неё лучше – хлеб успевает подняться. Цвет корочки задаётся практически во всех программах.

Управление кнопочное, на ЖК-дисплее отображаются не только оставшееся до конца приготовления время, но и стадия (замес, подъём, выпечка). Единственная претензия – программы обозначены цифрами, которые надо либо запомнить, либо наклеить на корпус идущую в комплекте поставки наклейку с названиями на желаемом языке. Нагрев корпуса, влажное протирание и детский интерес к наклейке могут сократить срок её пребывания на корпусе.

Kenwood BM 260 предлагает 15-часовой таймер отсрочки и часовой подогрев готового хлеба. Сохранение в памяти заданной программы при пропадании электричества и её возобновления не предусмотрено.

Крышка BM 260 съёмная, что существенно облегчает уход за внутренней поверхностью – в любой модели частички муки при первом замесе могут попасть на нагревательный элемент, на котором они начинают гореть при выпечке.

Эту хлебопечку можно порекомендовать консервативным домохозяйкам, предпочитающим проверенные временем рецепты и подходы к ведению дел на кухне.

 
две маленькие или одна большая буханка за один цикл, возможность печь отличающиеся по составу буханки одновременно
 
 
нет диспенсера, занимает много места на кухне, неэкономична при выпечке одной маленькой буханки, недешева
 

Gorenje BM1400E Цена от 5 249 до 9 635 грн. →

Эта хлебопечка радикально отличается от других участников нашего ТОП-5: у неё три ёмкости в двух чашах и четыре замесочные лопатки, что позволяет выпекать либо одну большую продолговатую буханку (до 1,4 кг – лучший результат среди сегодняшних конкурентов), либо две маленькие (по 550 г). Отличное решение для большой семьи или любителей хлеба с разными орехо-семечко-фруктовыми добавками.

Ещё одно отличие – возможность задать собственную программу (введя время замесов, подъёмов и выпечки) и даже сохранить её в энергонезависимую память для последующего использования. Жаль, что слот только один…

Кроме пользовательской, у BM1400E есть 11 предустановленных программ, ориентированных на хлеб и приготовление теста.

Gorenje BM1400E выглядит как продукт из премиального сегмента: дизайн нестандартный, свежий, в отделке корпуса используются нержавеющая сталь и качественный пластик.

Управление сенсорное. С одной стороны это несомненный плюс, поскольку проблемы грязи между кнопками и корпусом не существует в принципе. С другой – некоторые пользователи сообщают об отказах управления из-за перегрева в конце цикла приготовления. Есть блокировка, предохраняющая от случайного отключения или изменения программы, например, из-за детских шалостей. Надписи на «кнопках» и в меню на английском, в документации приводится перевод.

При пропадании электропитания менее чем на 10 минут хлебопечка продолжит работу без сбоёв. Таймер отложенного старта 13-часовой, есть подогрев готового хлеба на протяжении часа после окончания выпечки.

Верхняя крышка с двумя смотровыми окнами, имеется подсветка. В комплект поставки входит крюк для извлечения замесочных лопастей, он пригодится для подъёма ручки чаш.

Gorenje BM1400E станет отличным выбором для больших семей и любителей кулинарных экспериментов.

 
проверенная временем модель от фирмы-изобретателя хлебопечек, надёжное алмазно-фтористое покрытие чаши
 
 
нет диспенсера, программа сбивается при пропадании электричества, недешева
 

Panasonic SD-2510 Цена от 5 899 до 9 870 грн. →

Японская компания Matsushita Electric Industrial, сегодня известная в мире благодаря бренду Panasonic, стала родоначальницей нового вида кухонного оборудования – хлебопечек – в 1987 г. И сегодня Panasonic является одним из ведущих производителей хлебопечек, своеобразным эталоном качества автоматизированной домашней выпечки.

Модель Panasonic SD-2510 относится к бюджетным (по меркам компании) и предлагает только базовые функции (диспенсер есть у Panasonic SD-2511 , «дизайнерский» металлический корпус – у Panasonic SD-2512 ). Вместе с тем она отлично справляется со своей главной задачей и выпекает отменный хлеб. А ещё замешивает тесто для пирожков или пиццы и даже варит компот.

Внешний вид непритязательный, однако, материалы отделки корпуса соответствуют ценовой категории продукта, к качеству сборки нет претензий.

Выход готового хлеба не рекордный – до одного килограмма, но достаточный для обеспечения средней семьи в течение пары дней.

Инженеры Panasonic используют кнопочную систему управления, но она несколько модифицирована – корпус кнопки закрыт тонким слоем гибкого пластика, поэтому чистить панель легко: достаточно протереть влажной тряпочкой, а чёткость срабатывания обеспечивают механические контакты.

У SD-2510 13 программ, включая программу для малодрожжевого хлеба, таймер отстроченного старта на 13 часов, есть функция поддержания готовой буханки горячей в течение часа после окончания приготовления.

Хлебопечки Panasonic традиционно используют «прямой» порядок загрузки ингредиентов, SD-2510 – не исключение. Прямой порядок пришёл из «ручной» кулинарии, в которой принято добавлять жидкие продукты в сыпучие для получения теста без комков и равномерной плотности. К тому же, удобнее отмерять муку, после чего в мерный стакан наливать воду, а не наоборот, когда к мокрому стакану прилипает мука.

Panasonic SD-2510 можно порекомендовать поклонникам постоянства. Эта хлебопечка проработает долгие годы и будет радовать владельцев и их гостей свежей, ароматной и полезной для здоровья выпечкой.

Выборка товаров составлена при помощи
интернет-магазина Dexline.com.ua
www.dexline.com.ua
Читайте также:
ТОП-5: стайлеры для выравнивания волос
В этом материале мы коротко расскажем о пяти популярных стайлерах на любой вкус и бюджет.
Выбираем эпилятор: 5 популярных моделей
В обзоре представлены как базовые модели, так и устройства с дополнительными насадками.
Кухонные комбайны: 5 популярных моделей
Мы выбрали пять популярных моделей разной ценовой категории и коротко расскажем о каждой из них.
Какой выбрать утюг: ТОП-5 моделей на рынке
В обзоре присутствуют как недорогие и компактные модели, так и мощные парогенераторы.
Какой выбрать фен: 5 популярных моделей
В этом обзоре мы рассмотрим популярные на отечественном интернет-рынке модели фенов.