Критерий 1. Тип вытяжки

Выбор типа вытяжки зависит от ваших предпочтений, стиля кухни, а также от этапа готовности ремонта. Вытяжки бывают встраиваемые - такие модели встраиваются в навесной шкаф над варочной поверхностью. Их плюс в том, что они практически не заметны в кухне, но покупать и устанавливать их нужно тогда, когда вы «собираете» и укомплектовываете свою кухню мебелью. Традиционные (пристенные/настенные) вытяжки можно установить и подключить и тогда, когда на кухне уже есть полный набор мебели, но выбрать модель желательно заранее. Это нужно для того, чтобы оставить достаточно места между шкафчиками. К пристенным вытяжкам относятся и угловые модели. Островная вытяжка - самая оригинальная. Подходит она для кухонь, где варочная поверхность с рабочей зоной расположены не у стены, а в центре помещения. Модели островных вытяжек бывают совершенно разные – от классики до модерна и кроме очистки воздуха, такие вытяжки могут быть еще и стильным элементом интерьера. Островную вытяжку нужно предусмотреть только на этапе ремонта.

Критерий 2. Режим работы

Не менее важный критерий выбора – режим работы вытяжки. Всего их два – это рециркуляция и отвод воздуха. Самым эффективным считается отвод воздуха. Принцип работы режима отвода прост – вытяжка захватывает испарения от плиты и выводит их в вентиляционное отверстие или на улицу. Режим рециркуляции работает как фильтр – вытяжка всасывает воздух через фильтр, очищает от дыма, жира и запахов, после чего возвращает обратно в помещение. Но и здесь есть минусы – фильтры придется регулярно менять (или чистить, если они многоразовые).

Критерий 3. Какой фильтр лучше

В вытяжках предусмотрено 2 типа фильтров - жиропоглощающий, который поглощают копоть и жир и угольный, который поглощает запахи. В большинстве случаев вытяжки укомплектованы жиропоглощающим фильтром. Угольный покупается отдельно и необходим для того, чтобы вытяжка могла работать в режиме рециркуляции. Учитывайте, что засоряются угольные фильтры достаточно быстро.

Критерий 4. Оптимальная производительность: как рассчитать

Какая бы дорогая и качественная ни была вытяжка, если ее производительность не соответствует метражу кухни, толку от нее будет мало. Производительность вытяжки измеряется в кубических метрах воздуха, который проходит через вытяжку в течение часа. Согласно санитарным нормам, воздух в кухне при работающей варочной поверхности, должен смениться минимум 12 раз за 1 час.

Для расчета производительности существует универсальная формула: 1,3 х 12 х площадь кухни х высота потолка 1,3 – это коэффициент запаса мощности 12 – количество раз смены воздуха Методом простого умножения вы получите нужную производительность вытяжки. В качестве примера, для кухни метражом 9 м2 и высотой потолка 2,5 м, оптимальной производительностью вытяжки будет показатель 350 м3/ч (1,3*12*9*2,5), при условии что воздуховод будет подсоединен к вентиляции.

При расчетах важно учитывать и условия, в которых будет работать вытяжка: будет ли она присоединена к вентиляционной системе, иметь отдельный воздуховод, выведенный на улицу, или же работать в качестве фильтра. Если воздуховод будет выведен на улицу (это хоть и оптимальный вариант, но не всегда доступный), коэффициент запаса мощности может быть ниже. Если вытяжка будет работать в режиме циркуляции, коэффициент запаса мощности должен быть выше.

Критерий 5. Тип управления

Это может быть механика или электроника. Первый вариант – простой и недорогой. Из минусов – при недостаточном уходе кнопки будут быть быстро пачкаться. Электронное управление имеет, как правило, цифровой или жидкокристаллический дисплей, на котором отображается вся информация о работе. Такие модели дороже, но и выглядят солиднее. К тому же, вытяжки с микропроцессором могут поддерживать функции автоматического включения и отключения – по таймеру или датчику.

Приятные бонусы

На этом, собственно, основные критерии и заканчиваются. Исходя из этого, вы уже можете выбрать наиболее эффективную вытяжку для своей кухни. Но и о приятных дополнениях мы тоже хотим рассказать. На что еще можно обратить внимание при покупке?
Материал. Бывают вытяжки из стали, пластика и даже с деревянной окантовкой. Все зависит от производителя и стоимости модели. Лучшими считаются вытяжки из нержавеющей стали – за ними легче ухаживать и они отлично смотрятся в любом интерьере. Так или иначе, выбирая материал, учитывайте, сможете ли вы регулярно их очищать, чтобы поверхность как можно дольше сохраняла первоначальный вид.
Освещение. Каждая вытяжка оснащена лампами. Они могут быть разными: обычными (лампы накаливания – бюджетно, но не выгодно), люминесцентными (выгодно, но заменить самостоятельно сложно), галогенные и светодиодные. Здесь уже цена вопроса, ваших возможностей и предпочтений.
Габариты. Что касается размера, вытяжка должна быть равна ширине плиты. Ширина самых распространенных пристенных и встраиваемых вытяжек - 60 и 90 см. Встречаются и вытяжки шириной до 180 см. Ширина островных моделей - от 40 см.
Дополнительные элементы. Вытяжки могут быть дополнены функциями автоматического включения и выключения (реагируют на температуру варочной поверхности или влажность воздуха), могут иметь индикатор загрязнения фильтра (сигнал напомнит, что фильтр пора поменять), таймер, пульт дистанционного управления.
Антивозвратный клапан. Если вытяжка будет устанавливаться с воздуховодом, выведенным наружу или в вентиляцию, обратите внимание на наличие антивозвратного клапана. Он не дает воздуху из вентиляции попадать в квартиру, когда вытяжка выключена.

Читайте также:
Стирка паром и 7 других полезных функций
Полезные возможности современных стиральных машин.
Как выбрать холодильник?
Выбор холодильника — не слишком сложная задача. Главное учесть некоторые важные нюансы.
Как выбрать морозильную камеру?
Выбор этого бытового прибора гораздо проще, чем кажется.
Как выбрать пароочиститель?
Этот полезный бытовой прибор может очистить все поверхности в доме, мягкую мебель, сантехнику, зеркала и даже способен выполнять функцию утюга. А
Авторазморозка или No Frost?
С вопросом что выбрать — систему No Frost или автоматическую разморозку — сталкивается каждый, кто планирует купить новый холодильник. .