С характеристиками моделей из подборки предлагается ознакомиться в сравнительной таблице недорогих инверторных сплит-систем. Подобрать кондиционер самостоятельно можно в одноименном разделе каталога. Также советуем прочесть материал «Выбор сплит системы для дома: элита, «хороший» Китай или эконом класс?».

 
Инверторный компрессор Toshiba, встроенный ионизатор, хладагент R32, возможность подключения Wi-Fi модуля.
 
 
Шумный наружный блок.
 

Недорогие кондиционеры Neoclima во всю правят балом на арене бюджетной климатической техники. К разряду доступных «инверторников» бренда причислена модель 3.2 NS/NU-09EHXIw1 из популярной линейки Therminator.

Сплит-система ориентирована на обслуживание жилых и офисных помещений площадью до 26 м². Возглавляет ее инверторный компрессор производства Toshiba GMCC с точностью поддержания целевой температуры в пределах ±0.5 °С. Кондиционер способен охлаждать, нагревать, осушать и вентилировать воздух в помещении. При отрицательных температурах наружного воздуха работоспособность климатического оборудования сохраняется вплоть до -15 °С.

Комнатный блок Neoclima Therminator 3.2 NS/NU-09EHXIw1 оборудован волновым фильтром для улавливания крупных пылевых частиц и встроенным ионизатором, который насыщает выпускаемый воздух полезными аэроионами. В его допраспоряжение поступил скрытый инфо-дисплей на передней панели. Также экранчик имеется в оснащении пульта ДУ. С его помощью задается таймер включения или отсрочки выключения кондиционера, активируется режим «Турбо», запускается функция ионизации (кнопкой «Fresh»).

Между блоками настенной сплит-системы налажена циркуляция энергоэффективного фреона R32. Единственный изъян некоторых экземпляров модели — шумный наружный модуль. Его чрезмерная шумность проявляется отнюдь не всегда, но этот момент необходимо иметь в виду. Вишенка на торте в конструкции кондиционера — возможность опциональной установки Wi-Fi адаптера, приобретаемого отдельно. С ним сплит-система может управляться удаленно по глобальной сети.

+7 фото
+1 видео
 
Высокая точность поддержания заданной температуры, хладагент R32, режим комфортного сна Good Sleep, автоматический контроль направления воздушного потока.
 
 
Скрипучий пластик внутреннего блока.
 

В большом продуктовом парке южнокорейского бренда Samsung немаловажная роль отведена климатической технике для дома и офиса. По соотношению «цена / функциональные возможности» одним из лакомых вариантов для приобретения видится сплит-система в распространенном «девятом» размере AR09TXHQASINUA.

Работой модели заправляет малошумный и энергоэффективный инверторный компрессор Digital Inverter 4-Pole. Под его началом кондиционер трудится в непрерывном режиме, динамически регулируя производительность для наиболее точного поддержания температуры с минимальными отклонениями от заданных рамок. Инверторная технология исключает частые остановки и пуски привода, что продлевает эксплуатационный срок службы узлов климатического оборудования.

Samsung AR09TXHQASINUA проявляет высокую эффективность при работе на охлаждение или обогрев в помещениях «квадратурой» до 26 м². Работоспособность сплит-системы в режиме холодопроизводительности поддерживается при показаниях ртутного столбика уличного термометра вплоть до +46 °С, обеспечение теплом кондиционер выполняет при наружной температуре воздуха до -15 °С. Также реализована работа устройства на осушение чрезмерно влажных воздушных масс (до 1 л/час) и вентилирование воздуха.

Для полноценного ночного отдыха в кондиционере предусмотрен тихий режим сна Good Sleep. В довесок кондиционер можно запрограммировать по таймеру. HD-фильтр на бортовом вооружении модели качественно очищает прогоняемый воздух, улавливая грубую и мелкую пыль. Из претензий к сплит-системе предъявляется скрип пластиковых элементов комнатного блока при резких перепадах температуры. Ночью это может несколько помешать комфортному сну. Однако в целом положительные качества имеют солидный перевес перед негативными факторами модели.

 
Инверторный компрессор Daikin, встроенный ионизатор, режим дежурного отопления, продвинутая система фильтрации воздуха, датчик температуры в пульте, возможность подключения Wi-Fi модуля.
 
 
Нет подсветки пульта.
 

Добротный инверторный кондиционер средней руки необязательно должен иметь заоблачную стоимость. Яркий тому пример — Cooper&Hunter Vital CH-F09FTXF-NG. Это производительная и экономичная бытовая сплит-система для настенного монтажа на обслуживаемую площадь порядка 25 м².

Конкурентным преимуществом модели по праву считается новомодное инверторное управление под предводительством компрессора Daikin с фирменной технологией I-Action. Инверторная схема работы гарантирует малошумность, повышенную энергоэффективность, а также исключает постоянное чередование циклов «старт-стоп». В придачу она обеспечивает высокоточное поддержание заданных температурных рамок с минимальными отклонениями от установленных значений.

«Из коробки» кондиционер адаптирован под отечественные климатические условия, благодаря чему режим обогрева остается эффективным при существенных отрицательных температурах наружного воздуха (до -15 °C). В режиме дежурного отопления сплит-система поддерживает температуру в помещении на уровне не ниже +8 °С, что позволяет избежать промерзания стен зимой на даче или в доме загородного формата. Функция придется кстати для тех мест, которые могут на длительное время оставаться без присмотра в холодное время года.

О чистоте вдыхаемого воздуха в Cooper&Hunter Vital CH-F09FTXF-NG заботится комплексная система очистки CH 7-SKY Technology на основе семи фильтров широкого спектра действия. Она подкрепляется встроенным ионизатором C&H Smart-iON, который обогащает воздух отрицательно заряженными аэроионами. Не хватает у модели разве что подсветки пульта ДУ. Впрочем, от его услуг можно отказаться в пользу удаленного управления со смартфона (при доукомплектации кондиционера адаптером беспроводной связи Wi-Fi).

 
Высокая точность поддержания заданной температуры, хладагент R32, датчик температуры в пульте, минималистичный дизайн, возможность подключения Wi-Fi модуля.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Китайская компания Midea наладила производство сбалансированных бытовых кондиционеров за разумные деньги. Один из таковых на «квадратуру» до 26 м² — MA-09N8DO из серии Blanc.

Модель оборудована надежным и долговечным инверторным приводом DC Inverter класса энергоэффективности А++. К тому же по ее внутренним «жилам» течет озонобезопасный фреон марки R32. Данное вещество не разрушает озоновый слой и не оказывает значительного влияния на глобальное потепление. При монтаже сплит-системы допускается перепад высот между блоками до 10 м с учетом общей длины трассы не более 25 м.

Кондиционер создает и поддерживает приятную прохладу летом, обеспечивает необходимую температуру в загородном доме без центрального отопления зимой (до -15 °С), осушает воздух и производит вентилирование помещений. Параллельно сплит-система выполняет очистку прогоняемых воздушных потоков от крупновзвешенных частиц пыли и устраняет неприятные запахи силами угольного фильтра. Точное поддержание заданных параметров микроклимата в обслуживаемой комнате — прерогатива температурного датчика I Feel в пульте ДУ.

Боковые грани корпуса у модели выполнены в форме морских волн. Минималистичный дизайн комнатного модуля придется впору многим современным интерьерам. Еще один немаловажный плюсик в карму Midea Blanc MA-09N8DO — возможность опциональной доустановки модуля Wi-Fi, вместе с чем открывается доступ к управлению параметрами микроклимата через мобильное приложение для смартфона.

 
Высокая точность поддержания заданной температуры, генератор Cold Plazma, датчик температуры в пульте ДУ, управление со смартфона, минималистичный дизайн.
 
 
Существенных минусов нет.
 

«Умный» кондиционер Gree Bora GWH09AAB-K3DNA5A обзавелся системой удаленного управления со смартфона и передовым инверторным компрессором. К тому же минималистичный дизайн его внутреннего блока легко становится неотъемлемой частью оформления интерьера помещения.

Модель в форм-факторе настенной сплит-системы эффективно работает на охлаждение, обогрев (до -15 °С), выполняет осушение и качественно фильтрует воздух с производительностью до 550 м³/час. Вопросами тщательной воздухоочистки в конструкции устройства «заведует» плазменный ионизатор Cold Plazma, который уничтожает болезнетворные микроорганизмы, пыльцу и бактерии, попадающие в кондиционер вместе с воздушным потоком.

Сплит-система работает в непрерывном режиме, динамически подстраивая мощность с целью обеспечения наивысшей точности поддержания целевой температуры. Вместе с тем инверторная схема управления исключает чередование циклов запусков и остановок, характерное для бюджетных климатических решений. В перспективе это продлевает эксплуатационный ресурс внутренних агрегатов техники.

Важный плюсик в копилку положительных качеств модели кладет бортовой модуль Wi-Fi, предназначенный для полноценной интеграции кондиционера в экосистему «умного» дома. На полках магазинов климатического оборудования модель представлена в версиях на фреоне R410A, R32 и с традиционным неинверторным приводом типа «On/Off».