Пятерку аппаратов, которые мы отобрали среди всех двухтопливных генераторов, имеющихся в продаже в интернет-магазинах на данный момент, можно сравнить с помощью удобной таблицы с характеристиками электростанций. Если этот вид оборудования вам в новинку, и вы не знаете, с какой стороны к нему подойти, рекомендуем также ознакомиться со статьями «Как пользоваться генератором: заправка, запуск, обкатка и обслуживание» и «Как подключить генератор к дому: через розетку, рубильник и блок АВР».

+6 фото
+11 видео
 
Цена, бензин / газ, авторегулятор напряжения (AVR), выход 12 В.
 
 
Не обнаружено.
 

Четырехтактный мотор KS 210 с рабочим объемом 208 см³, который установлен на 2.6-киловаттном генераторе Konner&Sohnen KS 3000G, отличается «всеядностью». Он может работать либо на бензине, либо на газе. Под газом подразумевается сжиженная смесь пропана и бутана, которая продается в качестве автомобильного (ПБА) или бытового (СПБТ) топлива. Все принадлежности, необходимые для работы на газе (кроме баллона с топливом, естественно), включены в комплект: понижающий редуктор, шланг и регулятор нулевого давления. Поэтому практически сразу после распаковки оборудования можно запускать генератор. При этом даже не обязательно заправлять его 15-литровый бак бензином. Дело в том, что двухтопливные генераторы Konner&Sohnen отлично запускаются на газе при полностью «сухом» бензобаке. Работая на бензине в режиме 50% от номинальной мощности, двигатель потребляет около 1 литра топлива за час (таким образом, запаса топлива в баке хватает на 15 часов безостановочной работы). На газе мотор работает «мягче», немного тише и экономичнее (но мощность падает на 10% из-за меньшей теплоты сгорания пропан-бутановой смеси по сравнению с бензином), да и выхлоп менее вонючий, поэтому генераторную установку можно ставить ближе к зданию (актуально, если ваш участок не слишком велик по размеру).

Генератор имеет две розетки, к которым можно подключать бытовую технику или электроинструменты. Во время работы напряжение в розетках поддерживается на заданном уровне (230 В с отклонением не больше ±5% от номинального значения) с помощью автоматического регулятора (AVR). За текущими значениями параметров тока можно наблюдать на дисплее (кроме показаний вольтметра, он также может отображать наработку генератора в моточасах — данные, необходимые пользователю для своевременного технического обслуживания генератора). Помимо розеток, на передней панели присутствуют клеммы выхода 12 В. Их можно использовать для подзарядки автомобильных аккумуляторов или питания приборов, работающих на постоянном токе.

Konner&Sohnen KS 3000G — один из самых доступных вариантов в сегменте бензиново-газовых генераторов. А если вам нужна электростанция помощнее, то у этого же производителя можно подобрать генераторные установки с номинальной мощностью 4 кВт, 5 кВт, 6 кВт или 7.5 кВт.

+10 фото
+2 видео
 
Цена, бензин / газ, єлектростартер, авторегулятор напряжения (AVR), выход 12 В.
 
 
Склонность к перегреву в жаркую погоду.
 

Многотопливный генератор Daewoo GDA 3500DFE Master оснащен четырехтактным мотором, имеющим рабочий объем 208 см³ и приспособленным «питаться» двумя видами топлива: бензином и газом. Производитель заявляет, что данная модель ДВС имеет моторесурс не менее 1500 моточасов. В комплектацию сразу входит все необходимое для подключения генератора к газовому баллону: редуктор, шланг, хомуты и даже болтики с шайбочками — любые «танцы с бубном» полностью исключены, все легко присоединяется и быстро настраивается. На обоих видах топлива мотор работает ровно и уверенно (неровная работа на протяжении 5 – 10 секунд наблюдается только в момент перехода с бензина на газ или наоборот). Аппарат оснащен электрическим стартером и укомплектован аккумулятором, поэтому двигатель заводится с ключа — отличное решение для тех, кто хочет купить такой генератор, чтобы не напрягаться с запуском. В качестве дублирующей (запасной) системы предусмотрена возможность пуска мотора вручную с помощью вытяжного тросика.

За производство электроэнергии отвечает синхронный альтернатор с полностью медной обмоткой. Номинальная мощность установки равна 2.8 кВт — суммарная мощность приборов, подключаемых к генератору не должна превышать это значение (в кратковременном режиме аппарат может «справиться» с нагрузкой до 3.2 кВт, однако злоупотреблять этим не следует). Но нужно помнить о том, что при работе на газе мощность уменьшается примерно на 10%. Параметры тока контролируются автоматическим регулятором напряжения (AVR), который поддерживает 230 В с отклонением не больше ±5%. Поэтому данную электростанцию можно уверенно использовать для питания бытовой техники. Не подходит она лишь для некоторых «капризных» и фазозависимых приборов, вроде электроники, управляющей работой отопительных котлов, — тут придется пригласить электрика для организации правильного заземления и подобрать хороший стабилизатор. Для подключения потребителей у генератора есть 2 розетки 230 В. Также следует отметить, что он оснащен встроенным зарядным устройством («бортовой» аккумулятор заряжается непрерывно во время работы установки) и имеет клеммы выхода 12 В, позволяющие заряжать автомобильные АКБ.

По меркам многотопливных генераторов данного класса мощности Daewoo GDA 3500DFE Master считается недорогим аппаратом. Он выпускается уже давно, имеет хорошую репутацию, а запасные части можно легко купить во всех странах, где представлено силовое оборудование Daewoo. Мы обнаружили лишь один недостаток — склонность к перегреву двигателя в жаркую погоду. Из-за плотной компоновки узлов и агрегатов и «мощного» экрана, закрывающего глушитель для защиты пользователя от ожогов, при температурах выше +30 °С мотору не хватает воздуха для охлаждения. Этот факт стоит учитывать тем, кто ищет двухтопливный генератор для работы летом на строительной площадки или в поле.

+14 фото
+3 видео
 
Бензин / газ, инверторный альтернатор, тихая работа, малый вес (по меркам генераторов данного класса мощности), выход 12 В, два USB-порта для зарядки, параллельное подключение.
 
 
Всего одна розетка 230 В.
 

Газобензиновый генератор многим представляется крупной и громоздкой установкой. Но Konner&Sohnen KS 3100iG S доказывает, что аппарат для производства электроэнергии, работающий на бензине и газовом топливе, может быть небольшим и портативным. Он имеет весьма компактные размеры (480x290x430 мм) и весит всего 22 кг — совсем немного по меркам мини-электростанций данного класса мощности. Такой генератор вполне по силам самостоятельно выносить из дома или гаража на улицу, когда требуется запустить оборудование и обеспечить жилье электроэнергией. Причем, несмотря на компактность, аппарат «потянет» не только освещение и компьютеры. Его номинальная мощность равна 2.8 кВт (максимальная — 3.1 кВт). То есть, при необходимости к генератору можно подключить даже более «прожорливых» потребителей, вроде холодильника с морозильной камерой или насосной станции, которая снабжает водой частный дом. А благодаря инверторному альтернатору, который за счет двойного преобразования электроэнергии вырабатывает «чистый» ток со стабильными характеристиками и «правильной» синусоидой, Konner&Sohnen KS 3100iG S подходит для питания таких «капризных» потребителей, как чувствительная современная электроника, охранные сигнализации или автоматика для управления газовыми и твердотопливными котлами.

Под корпусом генератора скрываются ДВС, имеющий рабочий объем 145 см³ и мощность 4.6 л.с., вышеупомянутый инверторный альтернатор и топливный бак на 4 литра бензина. На одной боковине корпуса находится рукоятка для запуска мотора с помощью тросика, а на противоположной — крышки, через которые открывается доступ к масляной горловине и фильтру. На переднюю панель выведены органы управления (кнопка включения, предохранитель, контрольные лампочки и многофункциональный дисплей для отображения показаний вольтметра и счетчика моточасов) и несколько разъемов разного назначения. В распоряжении пользователя есть одна розетка 230 В, разъем постоянного тока 12 В для подзарядки аккумулятора (провода с «крокодилами» входят в комплект) и два порта USB для питания и подзарядки электроники. Там же, на лицевой панели, находятся разъемы для параллельного подключения (имея два идентичных генератора и прибор KS PU1, можно «заставить» их обслуживать общую нагрузку) и штуцер для подключения к газовому баллону. К генератору прилагаются газовый шланг с редуктором давления, лейка для моторного масла, свечной ключ и отвертка — все, что только может понадобиться для обслуживания аппарата и его запуска на разных видах топлива. И на бензине, и на газе Konner&Sohnen KS 3100iG S работает уверенно, ровно и тихо. Шумность на расстоянии 7 м от работающей электростанции не превышает 69 дБ — чуть громче телевизора, работающего на среднем уровне громкости. Поэтому данная модель отлично подходит тем, кто хочет купить относительно тихий инверторный генератор, который можно ставить рядом с домом.

+23 фото
+2 видео
 
Бензин / газ, электростартер, авторегулятор напряжения (AVR), колеса.
 
 
Не обнаружено.
 

Наклейки с надписями Dual Fuel, которые бросаются в глаза при первом же взгляде на генератор GENERGY Natura 3000, означают, что данная установка может работать на двух видах топлива: обычном автомобильном бензине или сжиженном газе (LNG). Газовое оборудование (редуктор давления с краном) интегрировано непосредственно в конструкцию аппарата и находится «под капотом», а наружу выведены лишь штуцер, к которому подключается шланг от пропанового баллона, и поворотная ручка, позволяющая переключиться с одного вида топлива на другое прямо в процессе работы генератора. Четырехтактный двигатель (рабочий объем 208 см³) уверенно запускается и хорошо работает на обоих видах топлива. Легкому запуску также способствует наличие электростартера с батареей и электронного модуля зажигания. Поэтому нет необходимости напрягаться и многократно дергать за тросик, чтобы запустить мотор — достаточно просто нажать на кнопку стартера, и он все сделает за вас с первой же попытки. Во время работы на бензине с нагрузкой 75% от номинальной мощности двигатель потребляет 1.2 л топлива за час работы, а при эксплуатации на пропане в том же режиме расход составляет 0.8 кг сжиженного газа в час.

Электричество для питания потребителей вырабатывается синхронным альтернатором с полностью медной обмоткой, оснащенным автоматическим регулятором напряжения (AVR), с помощью которого генератор поддерживает постоянные и стабильные 230 В (с минимальными отклонениями, не выходящими за пределы допустимых). Работая на бензине, GENERGY Natura 3000 может обслуживать нагрузку суммарной мощностью до 2.7 кВт (на газе номинальная мощность уменьшается до 2.3 кВт из-за меньшей теплоты сгорания газового топлива). Для подключения потребителей на передней панели предусмотрены две розетки (обе выдают 230 В и имеют предохранители на 16 А). Аппарат хорошо продуман с точки зрения безопасности: у него есть защита от перегрузки и выключатель, который полностью «вырубает» мини-электростанцию при низком уровне масла в картере, чтобы не «запороть» двигатель. Поскольку оборудование достаточно массивное (54 кг «сухого» веса без учета топлива и масла), производитель оснастил его откидывающейся рукояткой и солидными резиновыми колесами диаметром 8 дюймов. Поэтому генератор GENERGY Natura 3000 будет легко и удобно выкатывать из гаража на участок, если пропадет электричество, или перемещать по неровным поверхностям или грунту без твердого покрытия, когда работаете на строительной площадке.

+18 фото
+11 видео
 
Бензин / газ, электростартер, инверторный альтернатор, тихая работа, датчик СО, возможность управления со смартфона.
 
 
Цена, всего одна розетка 230 В.
 

Специально для работы с зарядными станциями EcoFlow, которые в последнее время появились у многих, тем же производителем была разработана небольшая линейка генераторов. К ним принадлежит и EcoFlow Smart Generator (Dual Fuel). Как понятно из названия, эта модель «умная» и двухтопливная. «Всеядность» генератора заключается в том, что его 80-кубовый двигатель может работать либо на бензине, либо на сжиженном газе. Газовый редуктор с краном находятся под кожухом аппарата, а наружу «выглядывает» лишь штуцер для подключения шланга, идущего к пропановому баллону. Двигатель отличается неплохой топливной экономичностью. Работая на полную мощность, он потребляет 1.14 л бензина за час работы (таким образом, полностью заправленного 4-литрового бака хватает примерно на 3.5 часа автономной работы). В режиме номинальной мощности генератор может обслуживать нагрузку до 1.8 кВт (на газе чуть меньше — до 1.6 кВт). Этого хватает, чтобы обеспечить работу нескольких единиц бытовой техники, вроде осветительных приборов, пары компьютеров и небольшого холодильника или насоса. Проблема лишь в том, что в распоряжении пользователя есть всего одна розетка 230 В — придется воспользоваться удлинителем с тройником. Нельзя обойти вниманием тот факт, что электричество вырабатывается инверторным альтернатором — устройством, выдающим «чистый» ток с идеальными характеристиками (230 В, 50 Гц), которые остаются стабильными даже при изменении нагрузки. Поэтому генератор EcoFlow отлично подходит для питания «чувствительной» техники, вроде автоматики, управляющей работой отопительных котлов, или «капризной» бытовой электроники.

Предусмотрено несколько способов запуска двигателя: вручную (тросиком), электростартером, через мобильное приложение EcoFlow App или автоматически. Режим автоматического пуска может работать только в том случае, если к генератору подключена зарядная станция EcoFlow DELTA Pro или DELTA Max (специальный кабель входит в комплект). С помощью приложения на смартфоне можно настроить, при каком значении заряда батареи в станции силовая установка будет включаться и выключаться. Эта же программа позволяет контролировать остаток бензина в баке и текущий расход топлива, включать «экономичный» режим, изменять настройки и др.

Генератор EcoFlow Smart Generator (Dual Fuel) — весьма недешевый аппарат. Но следует отметить, что и качество у него соответствующее. К тому же, он работает очень тихо (уровень шума на расстоянии 7 м не превышает 56 – 67 дБ, в зависимости от режима работы) и оснащен «полным пакетом» систем безопасности, включающим защиту от перегрузки, перегрева, короткого замыкания и низкого уровня масла в картере, а также датчик угарного газа. Поэтому эксплуатация данного генератора в быту должна быть простой и беспроблемной.