В обзор вошла следующая пятерка карт памяти формата Compact Flash. Весь ассортимент внешних накопителей данных представлен в полном каталоге карт памяти.

 
Надежность и безотказность, уверенная работа при низких температурах, привлекательная стоимость.
 
 
Невыдающиеся скоростные показатели работы, процент брака выше среднего.
 

Простейшая модель из семейства CF-накопителей обладает скромной емкостью (32 ГБ в максимальной комплектации) и невыдающимися скоростными показателями работы. Впрочем, это не мешает ей сохранять востребованность в ряду фотоэнтузиастов.

Флешка производит запись данных со скоростью 10-15 МБ/с, тогда как при считывании файлов стрелка скоростемера подымается до значения в 20 МБ/с. При таких данных накопитель нельзя рекомендовать ни для репортерской фотосъемки, ни для записи видео, однако в обыденных задачах он показывает достойное поведение. Transcend CompactFlash 133x хорошо подходит для работы в тандеме с зеркалками-«старичками», например, Canon EOS 5D Mark II.

К сожалению, процент брака у модели является высоким (в сравнении с другими игроками на рынке карт памяти), что проявляется в потере части отснятого материала либо в отказе видеть полный объем памяти после форматирования флешки. Благо производитель предоставляет на свой продукт 5-летнюю гарантию, которая покрывает указанные проблемы при их возникновении.

Накопитель уверенно переносит воздействие низких температур (до -25°С), а основное внимание к своей персоне он привлекает доступной стоимостью. Ведь если требуется флешка для вдумчивого фотографирования, то лучше варианта со столь демократичным ценником не сыскать.

 
Соответствие заявленным скоростным характеристикам, защита от ударов и вибраций, широкий температурный диапазон работы.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Накопитель от американской фирмы SanDisk претендует на звание надежной «рабочей лошадки» для владельцев «взрослых» зеркалок. Именно в паре с ними он раскрывает свои возможности на все 100 %.

По характеристикам CF-накопитель не хватает с неба звезд, являясь типичным представителем среднего класса. Тем не менее заявленные скорости обмена информацией соблюдаются им с особой тщательностью — при записи данные «подъезжают» к памяти флешки со скоростью порядка 85 МБ/с, а при чтении они покидают внутреннее хранилище накопителя со скоростью до 120 МБ/с. Никаких сюрпризов в этом нет, ведь на коробке с картой памяти указаны как раз данные цифры.

Внешняя оболочка флешки не гнется под нагрузкой, имеет стойкость к ударам и вибрациям, а также покрыта высокотемпературным силиконом, благодаря чему SanDisk Extreme CompactFlash 120 MB/s можно смело использовать в температурном диапазоне от -25 до +85°С. Недаром ведь в полном наименовании модели фигурирует приставка Extreme.

Карта памяти обеспечивает устойчивую видеозапись с непрерывной скоростью не менее 20 Мб/с, о чем гласит соответствие стандарту VPG-20. Для съемки роликов в UltraHD-разрешении этого может оказаться маловато, а вот для записи FullHD-видео — в самый раз. Для работы с форматом 4К в большей мере сгодится ближайший родственник модели, которым является накопитель SanDisk Extreme Pro 160 MB/s CompactFlash. В нем реализована поддержка более продвинутой версии спецификации Video Performance Guarantee под именем VPG-65, что гарантирует битрейт не менее 65 МБ/с.

 
Полное соответствие заявленным скоростным характеристикам, вшитый алгоритм коррекции ошибок, утилита для восстановления данных, широкий температурный диапазон работы.
 
 
Процент брака выше среднего.
 

Множитель 800х в имени модели CF-накопителя от компании Transcend указывает на способность флешки обмениваться данными со скоростью до 120 МБ/с. На деле все еще более радужно — в ходе проведения тестов и в реальной эксплуатации максимальная скорость чтения и записи данных достигает отметки порядка 130 МБ/с.

Обольщаться столь высоким цифрам все же не стоит, поскольку карта памяти выходит в режим максимальной производительности не столь часто. Средняя скорость записи на нее файлов составляет 70 МБ/с, а считывания информации — 120 МБ/с. Впрочем, и эти значения вполне способны удовлетворить потребности фотографов в произведении серийной фотосъемки.

Накопитель также хорошо подходит для видеозаписи роликов в формате FullHD. Поддержка стандарта VPG-20 гарантирует при видеосъемке устойчивую скорость записи на уровне не ниже 20 МБ/с. Это исключает возможные выпадения кадров из видеоряда. А от ошибок в процессе передачи данных флешку страхует вшитый алгоритм их коррекции, который автоматически распознает и исправляет ошибки.

Приятным бонусом для владельцев карты памяти станет годовая подписка на программное обеспечение для восстановления утраченных данных RecoveRx. Вдобавок обладателей флешки порадует ее стойкость к низким и высоким температурам — модель поддерживает работоспособность и в морозы до -25°С, и в экстремальную жару (до +85°С). И хотя процент брака Transcend CompactFlash 800x несколько выше, чем у аналогов, производитель без проблем заменит нерабочий накопитель по гарантии, благо ее срок составляет 5 лет.

Полезно знать. Индекс скорости карт памяти формата CompactFlash указывается в виде множителя (например, 1000х), где в роли «икса» выступает значение в 150 кбайт/с. Оно было выбрано неспроста — это минимальная скорость воспроизведения компакт-диска (основного носителя информации на заре появления CF-карт). Расшифровать скоростные показатели накопителя, зная его индекс, не составит никакого труда. Так, модель с приставкой 400х обеспечивает скорость обработки данных в 60 МБ/с, а с индексом 1067х — 160 МБ/с.

 
Высокая производительность, утилита для восстановления данных, защита от ударов, вибраций и рентгеновского излучения.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Надежная CF-карта для выполнения серьезных задач функционирует на скоростях свыше 100 МБ/с. Это отображено как в заявленных характеристиках модели, так и получено соответствующий результат в ходе ее тестирования.

Синтетические тесты карты памяти, произведенные специалистами авторитетного ресурса cameramemoryspeed.com, демонстрируют полное соответствие заявленным скоростям чтения (150 МБ/с) и записи данных (120 МБ/с) при обмене файлами большого размера (весом более 1 ГБ). Массивы снимков в формате RAW пишутся в память накопителя со скоростью порядка 100 МБ/с. Так, в паре с зеркалкой Canon EOS 5D Mark IV удалось достичь результата 103.5 МБ/с, а с репортажным «монстром» Canon EOS 1D X Mark II — 92.4 МБ/с. Места во встроенном хранилище данных емкостью 64 ГБ обычно хватает примерно на 1200 снимков в RAW+JPEG.

Видеосъемка в память Toshiba Exceria CompactFlash тоже не должна вызвать существенных проблем, поскольку флешкой поддерживается спецификация VPG-20 (гарантия устойчивой записи видео со скоростью не менее 20 МБ/с). Старший собрат модели в лице Toshiba Exceria Pro CompactFlash соответствует еще более высокому классу видеозаписи VPG-65, что позволяет производить видеосъемку в формате 4К.

Накопитель не боится ударов, воздействия вибраций и защищен от рентгеновского излучения. Вдобавок на упаковку с ним нанесен серийный номер для загрузки приложения по восстановлению данных (годовая подписка). Флешка поможет решить подавляющее большинство поставленных перед ней задач и обязательно оставит своего обладателя довольным.

 
Феноменальная скорость для комфортной записи 4К-видео и серийной фотосъемки в RAW, утилита для восстановления данных, пожизненная гарантия.
 
 
Несовместимость с предыдущими поколениями CF-накопителей, высокая стоимость.
 
Цена от 14 350 грн.

Для съемки видео ультравысокого разрешения на продвинутом любительском и профессиональном уровнях требуются особо скоростные карты памяти. Таковыми являются накопители стандарта CFast 2.0, в частности флешка Lexar Professional 3500x CompactFlash.

К сожалению, модель не имеет обратной совместимости с предыдущими поколениями CF-накопителей, поэтому она поддерживается ограниченным количеством совместимых устройств. Слоты для этой флешки имеются на борту видеокамер Canon XC10 и Canon EOS C300 Mark II, а также в репортажных фотоаппаратах Nikon D5 и Canon EOS 1D X Mark II.

Lexar Professional 3500x CompactFlash выгодно выделяется на фоне других игроков поистине феноменальной скоростью обмена данными: в режиме чтения файлов скорость достигает отметки 525 МБ/с, а при записи — 445 МБ/с. Столь развитые скоростные характеристики открывают перед операторами все двери в возможности записи 4К-видеороликов с высоким битрейтом. Впрочем, накопитель емкостью 32 ГБ в большей мере сгодится не для видеосъемки, а для «стрельбы очередями» фотографий, поскольку объем его памяти не располагает к длительной видеозаписи.

Вместе с флешкой предоставляется доступ к скачиванию утилиты для восстановления данных Image Rescue. А на сам продукт производитель дает ограниченную пожизненную гарантию. Модель выпускается в версиях с объемом памяти от 32 ГБ до внушительных 512 ГБ. И если младший представитель серии стоит весьма немалых денег, то от ценника старшей модификации глаза невольно округляются. Тем не менее платить все равно придется, т.к. альтернатив карте памяти практически не существует.

Читайте также:
Готовим быстро, вкусно и разнообразно: ТОП-5 мультиварок с функцией скороварки
Кухонная техника, сочетающая универсальность популярных мультиварок с возможностью готовки под высоким давлением.
Мотопомпа для полива
Полив больших сельскохозяйственных угодий, тушение пожаров, перекачка чистой и загрязненной воды из колодцев.
10 советов, которые помогут сохранить багаж в поездках
Лайфхак для пассажиров самолетов, который защитит багаж от потери, кражи и повреждений.
Уверенность на дороге: недорогие зимние шины R15
Качественная зимняя резина не обязательно должна стоить больших денег.
Хрустящий завтрак за пару минут: ТОП-5 сэндвичниц
Практичные сэндвичницы на замену гриля.