Особенно на фоне того, что в современных супермаркетах продаются самые разнообразные замороженные продукты, будь то грибы или ягоды. Чаще всего морозильные камеры покупают владельцы приусадебных участков, которым осенью бывает просто негде хранить урожай.

Так же, как и любая другая крупная бытовая техника, морозилки могут быть встраиваемыми и отдельно стоящими. При этом последние (которые приобретаются куда чаще) также делятся на два типа — вертикальный и горизонтальный.

Вертикальные модели (они же — морозильные шкафы) внешне напоминают обычные холодильники. Ими удобнее пользоваться, они занимают меньшую площадь. Если поставить такой прибор рядом с обычным холодильником, то можно получить нечто вроде системы «side by side».

Горизонтальные модели или «морозильные лари» требуют для своего размещения больше места. Но зато они в целом вместительнее чем вертикальные. К тому же, при открытии крышки холодный воздух не выходит наружу, холод сохраняется лучше. Зато пользоваться ларями не так удобно, как шкафами — извлечение продуктов с самого низа может быть затруднительным.

 

Упоминания заслуживают также и такие приборы, тоже относящиеся к морозильным камерам, как морозильные витрины и ледогенераторы. С первыми мы постоянно сталкиваемся в супермаркетах — по сути своей, это те же лари, только с прозрачной крышкой, что хуже с точки зрения сохранения температуры, зато позволяет видеть содержимое. Что же касается ледогенераторов, то эти приборы предназначены для приготовления пищевого льда в больших количествах. И те и другие приобретаются для профессионального применения, в квартире они просто не нужны.

Важным параметром при выборе является объём устройства и его размеры. Тут всё зависит от ваших потребностей и возможностей. Чем больше планируется хранить продуктов, тем более крупным должно быть устройство. К тому же, многое зависит от того, в каком помещении планируется установить морозилку.

Далее следует обратить внимание на температуру заморозки. Обычно она колеблется в пределах о -6 до -24 градусов, в зависимости от модели морозилки. Считается, что температуры до -12 вполне достаточно для хранения продуктов в течение месяца. Если температура -18, то её будет достаточно для трёхмесячного хранения. Что же касается более низких температур, то с ними продукты могут сохраняться более года.

Большинство современных моделей способны обеспечивать температуру в -18 градусов и ниже. Другой вопрос в том, какова их мощность замораживания, то есть насколько быстро они способны заморозить определённое количество продуктов от комнатной до температуры постоянного хранения. У большинства моделей этот параметр составляет 11 – 20 кг/сутки, чего более чем достаточно для бытового применения. Менее мощные морозилки приобретать просто нет смысла, что же до более мощных, то они используются в промышленных масштабах.

 

В наших условиях с периодическими перебоями в подаче электроэнергии важным параметром является то, насколько хорошо устройство способно сохранять температуру, достаточно низкую для сохранности продуктов. Недорогие модели обычно не вытягивают и 20 часов, такого лучше избегать. Хорошая морозилка должна обеспечивать сохранность холода на период до полутора суток. Есть и более выносливые модели (подчас даже оснащённые аккумуляторами), но это уже весьма дорогие модели для профессионального применения.

Некоторое внимание следует уделить также и дополнительным функциям. Так, в доме, где есть маленькие дети, совсем не лишней будет т. н. защита от детей, которая не позволит малышам проникнуть внутрь устройства или изменить режим его работы. Наличие генератора льда означает возможность изготовления льда для пищевых целей. Антибактериальная защита означает возможность лучшего сохранения продуктов, позволит избежать возникновения неприятных запахов. А сигнал закрытия дверей оповестит о том, что дверь морозилки закрыта неплотно и из неё уходит холодный воздух.

Набор дополнительных функций может меняться, в зависимости от производителя и модели. Например, некоторые вертикальные модели, позволяют перевешивать дверцы, что подчас бывает необходимо для более удобного размещения устройства в помещении.

Отдельно следует упомянуть также и про системы «No Frost». Они позволяют избежать появления инея на стенках морозильной камеры, что означает отсутствие необходимости в периодической разморозке устройства, что очень удобно (достаточно будет лишь раз в год-два просто проветривать устройство). С другой же стороны, продукты, хранящиеся в таких морозилках, быстрее обезвоживаются, а значит придётся больше внимания уделять их упаковке.

И осталось рассказать только про тип управления. Он может быть кнопочным (электронным) или механическим, с поворотными переключателями. В первом случае пользователю предоставляется возможность более тонкой настройки режима работы, такие устройства нередко оснащаются дополнительным небольшим дисплеем, отображающим текущее состояние дел. Механическое же управление более простое, зато и устройства им оснащённые отличаются меньшей стоимостью. Такой тип вполне подойдёт для не слишком требовательных пользователей.