Ортопедический или анатомический: в чем разница?

Современный рынок предлагает два вида матрасов: с ортопедическим и анатомическим эффектом. По сути, это одного поля ягоды, так как призваны обеспечить нам комфортный и здоровый сон. Но разница между ними, все же есть. С каким эффектом выбрать изделие, определяется индивидуально, с учетом роста, веса, возраста и состояния здоровья.

Ортопедический матрас более жесткий. Он принимает форму тела, подстраиваясь под все изгибы позвоночника, поэтому рекомендуется людям, ведущим малоподвижный образ жизни, с проблемами опорно-двигательного аппарата. Такой матрас не оказывает лечебного эффекта, а лишь уменьшает болезненные ощущения и помогает избежать стремительного развития заболевания.

Анатомический матрас существенно мягче, благодаря чему принимает не только форму тела, но и подстраивается под все его контуры. Давление на основные точки уменьшается, в теле исключаются перегибы и застои, отчего вы просыпаетесь отдохнувшим и полным сил.

Для матрасов с анатомическим эффектом характерен эффект памяти. Они легко прогибаются под весом тела и также легко принимают первоначальную форму.

Изделия хороши для людей, ведущих активный образ жизни, которым нужно максимально расслабить тело после нагрузок, страдающих болями в поясничном отделе, а также возрастных категорий от 60 и детей от 4 лет.

Анатомический матрас.

Разобравшись в назначениях матрасов, самое время перейти к их разновидностям по наполнению.

Тип матраса

Все матрасы делятся на две категории: пружинные и беспружинные. Первые все больше уступают место вторым, но еще остаются востребованными, так как среди них можно встретить модели высокого качества, при этом, относительно демократичные по стоимости.

С пружинными блоками

Пружинные блоки в матрасах бывают двух типов:

  • с пружинами зависимого типа Боннель.
  • независимого типа Pocket Spring.

Боннель — стальная проволока, свернутая в спираль, края которой закрыты специальным «замочком». Пружины (100 – 150 штук на 1 кв.м) сплетены между собой и крепятся к металлическому каркасу. Сверху на них укладываются слои наполнителя. Это может быть войлок, ватин, полиуретан, синтепон.

Главным достоинством блоков Боннель является их низкая стоимость, а вот ортопедический эффект у них весьма условный, т.к. при сжатии одной пружины в процесс вовлекаются соседние. По сути, матрасы Боннель считаются вчерашним днем и используются в односпальных матрасах и диванах эконом класса.

Пружинный матрас с блоками Боннель.

Не выдерживает Боннель и большой вес пользователя. Нагрузка на двуспальное место не должна превышать 120 кг. При превышении веса пружины начинают скрипеть, могут отломиться от каркаса, раскрутиться или сломаться. Кроме того, избыточная нагрузка на такой матрас быстро ведет в появлению на нем продавленных участков, волн, эффекта скатывания.

Для двуспальной кровати лучше купить матрас с независимыми пружинными блоками. В такой конструкции каждая пружина упакована в отдельный чехол из плотной ткани. Так как пружины не связаны между собой, каждая сжимается в зависимости от силы нагрузки на нее, что обеспечивает матрасу хороший ортопедический, а в некоторых случаях и анатомический эффект. Чем больше пружин на 1 кв.м, тем лучше гибкость и эластичность такого матраса. Остается добавить хороший наполнитель, как правило, латекс, пенополиуретан или кокосовую койру, и комфортный сон обеспечен.

Матрас с независимыми пружинными блоками.

Беспружинные

В беспружинных матрасах нет металлического каркаса и пружин. Упругость и жесткость достигаются исключительно за счет наполнителей.

Беспружинный матрас.

Кроме того, беспружинные модели имеют явные преимущества:

  • бесшумность;
  • малый вес;
  • гибкость (некоторые из них можно скручивать).

Воздушные и водяные

Помимо основных типов матрасов, существуют и более экстравагантные, редко используемые в домашнем обиходе по причине сложности обслуживания и дороговизны.

  • Воздушные. Воздух в такой матрас накачивается с помощью компрессора или насоса. Двуспальные модели состоят из двух камер, поэтому каждый пользователь накачивает свою сторону под свои потребности. Воздушные матрасы хорошо поддерживают каждый участок тела, а жесткость в них легко регулировать.
  • Водяные. Содержащаяся в матрасе вода хорошо распределяет нагрузку. Однако такие изделия подойдут не всем. За счет неравномерного распределения веса по телу, во время сна возможен дискомфорт, зажатие некоторых участков. На водном матрасе сложно достичь баланса для двух спящих людей. Нельзя покупать такую модель, если в доме есть кошки, собаки, ибо в случае порчи ее придется выбросить, да и соседей легко затопить.

Наполнители

От состава, качества и толщины наполнителей зависят такие параметры, как жесткость матраса, его долговечность и возможность «дышать». А дышать матрас должен непременно, иначе на нем будет жарко спать, и может появиться неприятный запах.

В современных ортопедических матрасах используют три основных вида наполнителей:

  • Латекс. Гипоаллергенный пористый прочный материал на основе каучукового дерева. Обеспечивает высокую комфортность эксплуатации. Излишне мягкий, поэтому для жестких матрасов не подходит.
  • Койра кокосовая. Жесткий, хорошо вентилируемый материал из кокосового дерева в виде спрессованных волокон. Матрасы с таким наполнителем самые теплые.
  • Пенополиуретан. Синтетический и более дешевый аналог латекса с такой же пористой структурой и высокими гипоаллергенными свойствами. Но в отличие от своего натурального коллеги, более жесткий и для мягких матрасов подходит слабо.

Реже встречаются наполнители из овечьей шерсти, войлока и хлопка, но применяются они, в основном, в качестве дополнительных слоев.

Жесткость матраса: как выбрать оптимальную модель?

Каким бы не был матрас, его жесткость играет основную роль для обеспечения хорошего самочувствия во время и после сна. И здесь самое время вспомнить об отличиях анатомических и ортопедических моделей. Чтобы испытывать комфорт и не навредить организму, при покупке матраса нужно ориентироваться на возраст, вес, недуги и даже привычки. Например, позу, в которой вы привыкли спать.

Условно существует 3 степени жесткости матраса:

  • Высокая жесткость. Такой матрас подходит взрослым весом от 90 кг. Не следует отказываться от изделия, если у вас сколиоз или остеохондроз. Жесткая поверхность гарантирует хороший ортопедический эффект. С другой стороны, такие матрасы противопоказаны для беременных и страдающих артрозами и нарушением кровообращения.
  • Низкая жесткость. Как правило, это изделия с анатомическим эффектом. Подходят худым, весом до 60 кг, старикам, которым не нужны лишние нагрузки на суставы, а также страдающим болями в пояснице.
  • Матрасы средней жесткости называют универсальными. Они хороши для детей от 4 лет и взрослых со средним весом.
Жесткий матрас.

Часто можно встретить матрасы с разной степенью жесткости. Например:

  • Мультизональные. Одна сторона разделена на разные участки жесткости, оптимизированные под определенную часть тела.
  • Двухсторонние типа «мягкий-средний», «средний-жесткий». Полезны людям с хронически больной спиной. В зависимости от самочувствия, они выбирают удобную сторону. Нередко такие модели имеют эффект «зима/лето». «Зимняя» сторона у них обычно мягче и теплее, «летняя» — тверже и прохладнее. Эффект сезонности достигается с помощью разных наполнителей.
  • Матрасы для двоих. Правая и левая части имеют разную степень жесткости.

Разнообразие моделей матрасов позволяет сделать спальное место каждого члена семьи уютным и комфортным.

Размеры матраса: что стоит учесть

Ортопедические матрасы выпускаются в стандартных размерах. Для односпальной кровати ширина изделия составляет 80 или 90 см. Для полуторной 120 – 130 см. Вариантов для двуспальных кроватей больше всего: 140, 160, 180 и 200 см. Стандартная длина изделий колеблется в пределах 190 – 200 см.

Высота для изделий с пружинным блоком стартует c 10 см, и чем она выше, тем лучше. Встречаются матрасы Pocket Spring высотой 30 – 35 см. Стандартные беспружинные модели, как правило, имеют высоту 16 – 20 см.

Важно знать, что для комфортного положения тела длина матраса должна быть больше роста минимум на 10 см. Поэтому, если Господь одарил вас высотой в два метра и больше, заказывайте матрас по индивидуальному проекту. Выйдет дороже, зато будет комфортно.

Нестандартный матрас.

Как правильно выбрать детский матрас

Детские матрасы, как правило, отличает небольшой размер, не более 70х140 см, и веселенькая тематическая расцветка (в изделиях для малышей). Наполнение может быть разным, но обязательно должно иметь антиаллергенные свойства.

Важно: матрас для малыша возрастом до 4 лет должен быть жестким, чтобы скелет ребенка правильно формировался. Детям постарше, наоборот, нужен полужесткий или мягкий матрас, так как они начинают вести активный образ жизни, и жесткое изделие будет создавать излишнюю нагрузку на суставы и позвоночник.

Здоровый и крепкий сон — залог хорошего настроения, душевного равновесия, отличной физической формы и умственной активности. Не экономьте на здоровье, выбирайте «правильный» матрас.

Читайте также:
Инь и Янь: подходит ли видеокарта для процессора и наоборот?
Правила совместимости процессоров и видеокарт для настольных ПК.
Тепловентиляторы в быту: ТОП-5 интересных предложений
Централизованному отоплению доверяй, но обогреватель в загашнике имей!
Чтобы места было впрок: ТОП 5 компактных электроплит для малогабаритной кухни
Компактные электроплиты шириной 50 см для рационального использования полезной площади на небольшой кухне.
Десять лет без забот о моторе: ТОП-5 инверторных стиральных машин
Надежные стиральные машины с инверторным двигателем, выпущенные в 2017 – 2018 годах.
Все краски мира: ТОП-5 мониторов для работы с графикой
Подборка мониторов для начинающих и опытных дизайнеров, фотографов, художников и видеомонтажеров.