В этой таблице вы можете сравнить характеристики попавших в обзор ноутбуков с 15,6-дюймовым экраном. Самостоятельно выбрать лучшую модель можно в каталоге ноутбуков.

 
Мощная, как для своего класса, интегрированная графика
 
 
Жесткий диск небольшого объема
 

Lenovo IdeaPad G50-45 (G5045 80E300HCUA)

Одним из самых доступных 15,6-дюймовых ноутбуков на рынке является Lenovo IdeaPad G50-45 – стоит он меньше $250. Снизить себестоимость ноутбука и, как результат, конечную цену для покупателя удалось благодаря использованию процессора AMD вместо Intel.

Если старые ноутбучные процессоры AMD были горячими и батареепрожорливыми, то новенький E1-6010 потребляет всего 10 Вт электричества (предыдущие поколение потребляло 18 Вт). Помимо двух вычислительных ядер с частотой 1,35 ГГц, у него имеется графический ускоритель Radeon R2 со 128 микроядрами архитектуры GNC.

Позволяет этот процессор с интегрированной графикой не только серфить в Сети, просматривать видео и редактировать документы, но еще и «побегать» во все игры-блокбастеры, вышедшие до 2010 года. 

Пожурить Lenovo IdeaPad G50-45 можно не столько за 2 ГБ оперативной памяти (это как раз типично для 250-долларовых ноутбуков), сколько за жесткий диск объемом всего лишь 250 ГБ. Накопитель вдвое большей вместительности смотрелся бы в этом ноутбуке предпочтительнее.

 
Длительное время работы без подзарядки
 
 
Не подходит для игр
 

Acer Packard Bell EasyNote TG71BM (TG71BM-C38X)

Ноутбуки под брендом Packard Bell производит не, как многие ошибочно считают, американская компания Hewlett-Packard, а тайваньская Acer. Поэтому строгим дизайном и демократичной ценой они схожи именно с решениями от Acer.

Основой Packard Bell EasyNote TG71BM стал двухъядерный процессор Celeron N2840 архитектуры Intel Bay Trail. Если сравнивать с аналогами от AMD, то у него менее производительный графический ускоритель, который сможет запустить только совсем уж старые либо казуальные игры. Зато у N2840 предельно низкое энергопотребление (среднее значение всего 4,5 Вт, пиковое – 7,5 Вт), что положительно сказывается на автономности ноутбука.

От комплектной батареи емкостью 4400 мАч лэптоп способен проработать до пяти часов в режиме веб-серфинга или работы с электронными документами, либо до трех часов при просмотре кинофильмов. Показатель, конечно, не рекордный, если сравнивать с дорогостоящими ультрабуками, но для недорогих ноутбуков вполне достойный. Интересный факт: помимо Packard Bell, компании Acer принадлежат еще два ноутбучных бренда – eMachines и Gateway.

 
Различные цветовые варианты корпуса; высокоскоростной модуль беспроводной связи
 
 
Нет DVD-привода
 

Asus X553SA (X553SA-XX058D)

Бюджетные ноутбуки, в большинстве случаев предельно аскетичные на вид – строгий черный окрас и ничего более. Но Asus X553SA стал приятным исключением: доступен он не только в черном и белом, но и в ярком фиолетовом цвете, который понравится прежде всего девушкам-модницам.

Новейшими энергоэффективными процессорами Intel является семейство Braswell. Производительность их вычислительных ядер осталась примерно на том же невысоком уровне, что у предшествующих Bay Trail. А вот интегрированная графика выросла в разы – 16 исполнительных модулей вместо 4. Таким образом, в играх процессоры Intel Braswell не уступают, а иногда даже превосходят чипы AMD E-cерии.

Энергопотребление же Braswell не увеличилось, а наоборот снизилось – 4-6 Вт вместо 4,5-7,5 Вт. Все благодаря переходу с 22 на 14 нанометровый технологический процесс (чем меньше размер транзисторов, тем меньше они потребляют электричества). В итоге большую часть времени вентилятор ноутбука работает на минимальных оборота и его не слышно.

Главной изюминкой Asus X553SA является модуль беспроводной связи с поддержкой ультрасовременного стандарта Wi-Fi 802.11ac. Пропускная способность 802.11ac может достигать 1 Гбит/с (в зависимости от расстояния до точки доступа), тогда как у 802.11n – лишь 300 Мбит/с.

 
Мощный процессор
 
 
Большой вес
 

Dell Inspiron 15 3542 (I35C45DIL-46)

Несмотря на невысокую тактовую частоту 1,4 ГГц, процессор Celeron 2957U работает примерно вдвое быстрее, чем чипы Celeron N с частотой под 2 ГГц. Выигрышь достигается благодаря более совершенной архитектуре Intel Haswell, которая применяется в мощных ноутбуках и даже настольных ПК. Поэтому данному ноутбуку по силам справиться даже с самыми ресурсоемкими приложениями

За дополнительную скорость процессору 2957U приходится расплачиваться возросшим до 15 Вт энергопотреблением. К счастью, батарея Dell Inspiron 15 3542 имеет сравнительно большую емкость 40 Втч, что позволяют работать за ноутбуком без подзарядки часа три-четыре. С другой стороны вырос вес (до 2,4 кг), чего для современного 15,6-дюймового ноутбука явно многовато.

За связь с внешним миром отвечает веб-камера с разрешением 1 МП (у других бюджетных ноутбуков – всего 0,3 МП), сетевой контроллер Wi-Fi 802.11n (300 Мбит/с) и радиомодуль Bluetooth 4.0. Последний может пригодится для подключения беспроводной стереогарнитуры, мышки, мобильного телефона в качестве 3G-модема или всего этого вместе (доступно одновременное подключение нескольких Bluetooth-устройств).

 
Мощный процессор; легковесность
 
 
Малое время автономной работы
 

HP 250 G4 (250G4-M9T00EA)

Экран HP 250 G4 хоть и глянцевый, но имеет дополнительное антибликовое покрытие, больше свойственное среднеценовым ноутбукам. Конечно, от прямых солнечных лучшей оно не спасет, но блики от комнатного искусственного освещения все-таки поубавит.

Установлен в HP 250 G4 самый мощный процессор, который только можно сейчас встретить в ноутбуках начального уровня – Pentium 3825U. У него два вычислительных ядра архитектуры Intel Broadwell, современный 14-нм техпроцесс и, как результат, высокая частота 1,9 ГГц при среднем энергопотреблении 15 Вт. Проще говоря, на нем можно и поработать с профессиональным ПО, и в более-менее современные игры (до 2012 года) в перерывах побегать.

Еще одним козырем ноутбука является небольшой, как для 15,6-дюймовых моделей, вес – всего 2,1 кг. Правда, здесь получилась палка о двух концах: добиться легковесности удалось за счет установки аккумулятора небольшой емкости – 30 Втч. А мощный процессор Broadwell съедает заряд батареи довольно-таки быстро, поэтому столь небольшой емкости батареи хватает максимум на три часа автономной работы. Рекомендовать этот ноутбук мы можем тем, кто готов пожертвовать автономностью ради высокой производительности.

Читайте также:
Лучшие 15,6-дюймовые ноутбуки до 1000 долларов
Лэптопы с экраном 15,6 одинаково хорошо подходят для работы, учебы и игр.
Сравнение видеокарт GeForce GTX 950, 960, 970, 980 и 980 Ti
Какую видеокарту NVIDIA выбрать для WoT, CS, Dota, GTA 5, «Ведьмак 3», Fallout 4 и Battlefield?
Материнские платы для процессоров Intel Skylake
Новшества плат Socket 1151 не ограничены поддержкой Skylake.
От mini до Pro: какой iPad выбрать?
Сравнение нового поколения планшетов от Apple с более доступными предыдущими моделями.
ТОП-5 видеокамер 2015 года
Выбираем камкордер среди новинок — от бюджетного до модели, снимающей 4K видео.