Виды утюгов

При выборе утюга важно обратить внимание на тип устройства:

  • Бытовые. Модели бытового типа предназначены для ежедневной глажки в домашних условиях. Они могут иметь самый разнообразный дизайн и расцветки. На корпусе подавляющего большинства утюгов имеется регулятор типов глажки с определенными указателями: «деликатная», «хлопок», «шелк», «лен» и другие. Но принцип их работы сводится к одному: изменяется температура подошвы в зависимости от материала ткани. Мощности утюгов хватает для повседневной глажки небольшого объема вещей. Резервуар для воды у них небольшой, поэтому после каждой глажки нужно будет доливать.
Бытовой утюг
  • Беспроводные. Эти аппараты состоят из двух частей: собственно утюга и подставки под него, чем-то похожую на док-станцию, только не заряжающую утюг, а нагревающую. По достижении нужной температуры прозвучит звуковой сигнал, после которого можно снимать утюг с подставки и гладить. Периодически нужно ставить утюг на подставку для «дозаправки» теплом. Благодаря такой конструкции можно гладить даже там, где нет поблизости розетки. Но самое главное, пользователь не путается в проводе и он (провод) не переламывается (частая проблема проводных моделей).
  • Дорожные портативные. Это полноценные по функциям бытовые утюги, но значительно меньшей мощности (до 1000 Вт) и размера, предназначенные для глажки небольшого количества одежды в поездках и путешествиях. Из-за небольшой мощности и соответственно температуры нагрева его нельзя использовать как полноценную замену бытовому домашнему утюгу — он исключительно для разовых работ. Однако его вес составляет не более килограмма, поэтому в сумке особенно не почувствуется. А купить его можно по цене от 20 долларов.
Маленький дорожный утюг
  • С парогенератором. Такие модели состоят из двух частей: утюга и генератора пара, в котором нагреваемая вода полностью превращается в пар. Затем пар по специальному шлангу подается к подошве утюга. Главным достоинством данного типа утюгов является возможность постоянной подачи пара под высоким давлением свыше 100 г/мин. Паровой же удар может достигать показателя в 500 и выше г/мин. Благодаря этому даже очень помятые вещи легко разгладятся, например, изделия из 100-процентного хлопка, которые при глажке обычным утюгом приходится предварительно смачивать водой. Также во время работы вес утюга небольшой, так как вся вода находится в парогенераторе. Данными установками хорошо гладить большой объем вещей, так как не нужно постоянно доливать воду (большой объем резервуара). Исключительно во всех парогенераторных установках имеется режим вертикального отпаривания. Однако есть у данного типа утюгов и недостатки: большие габариты, создающие трудности при хранении, и необходимость частого очищения резервуара от накипи (примерно раз в месяц). Помимо прочего цена на модели с парогенератором гораздо выше обычных «одиночных» утюгов.
Модель с парогенератором
  • Гладильные системы. Конструкция таких устройств предусматривает наличие утюга с парообразователем и гладильной доски. Некоторые доски изготавливают с антипригарным покрытием и возможностью автоматического подогрева. Между доской и вещью создается воздушный поток. Благодаря этому глажка становится еще более качественной и быстрой. Также благодаря такой конструкции можно полностью отказаться от чехла на гладильную доску. Конструкция некоторых моделей оснащена ящиком для хранения утюга и парогенератора. Гладильные системы пригодятся частным прачечным и химчисткам, где качество и скорость глажки стоят в приоритете. Но цена на них конечно немаленькая — начинается от пятисот долларов.
  • Гладильные прессы. Это крупные установки, состоящие из двух горизонтальных досок, однако из которых нагревается, а вторая прижимает ткань. Пресс способен разгладить вещь буквально за пять секунд, и при этом полностью исключает вероятность растяжений или стяжек, которые можно сделать обычным утюгом. Гладильные прессы подходят для серийной глажки постельного белья и других «неделикатных» вещей. Такие прессы станут идеальным решением «гладильной» проблемы для прачечных гостиниц, химчисток, пионерских лагерей, больниц и домов престарелых. Однако стоит отметить, что устройства не способны производить вертикальное отпаривание и другие полезные функции, поэтому для бытового использования они не применимы.
Гладильный пресс

Материал подошвы

При выборе подходящей модели очень важно обратить внимание на материал изготовления подошвы утюга:

  • Алюминий. Этот металл присутствует чаще всего в недорогих моделях утюгов. Он очень легкий и довольно быстро нагревается (около 30 секунд). Однако при сильном разогреве в режиме «Max» (полезна при глажке льняных вещей) подошва начинает прилипать, и может повредить вещь. Также алюминий довольно быстро пачкается (пригорает вода на вещи), поэтому придется регулярно чистить. Как почистить утюг мы писали здесь. Приобретение утюгов с алюминиевой подошвой оправдано при необходимости сэкономить, а также в случае приобретения компактной модели для путешествий.
Подошва из алюминия
  • Антипригарные и тефлоновые подошвы. Наиболее популярный тип подошв, так как обеспечивает легкое скольжение по ткани, не прилипает и не пригорает. Хотя производители заявляют, что антипригарное покрытие чистится очень легко обычной водой и губкой, но на практике его придется «драить» также, как и алюминий. Помимо этого пуговицы и змейки очень легко оставляют царапины. Его устанавливают, как в бюджетные модели, так и в устройства средние по цене.
Антипригарная подошва
  • Керамика и металлокерамика. Керамические подошвы превосходят все остальные по скольжению и не заминают ткань даже при движении назад. Хотя они могут пригорать, но очищаются довольно легко даже без применения специальных чистящих средств. Единственным их недостатком является хрупкость материала — при падении может попросту расколоться. Поэтому рекомендуется использовать на гладильной доске с нескользящей подставкой с бортиками.
  • Нержавеющая сталь. В отличие от алюминия нержавейка не так подвержена царапинам и повреждениям от пуговиц и змеек. Некоторые производители, такие как Braun, дополнительно наносят на поверхность сапфировое напыление, придающее материалу прочности. Такая подошва хорошо скользит и быстро нагревается. Единственным недостатком является немалый вес основания.
Подошва из нержавейки
  • Титан и титанокерамика. Титановые подошвы очень прочные и стойкие к царапинам, им не страшно падение с полутораметровой высоты. Но по сравнению с другими материалами, у них снижена теплопроводность, из-за чего они дольше нагреваются. В режиме «Max» утюг может греться до пяти и более минут, в зависимости от модели. Также утюги с титановым покрытием довольно дорогие.
Титановая подошва
  • Эмаль. Эмалью покрывают уже имеющееся нержавеющее покрытие. Оно схоже с сапфировым напылением и выполняет по сути ту же функцию — увеличивает прочность при соприкосновении с острыми предметами. Также эмаль улучшает скольжение по поверхности вещи. Эмалированные подошвы несколько дороже нержавеющей стали.
Эмалированная поверхность

Дополнительные функции, на которые стоит обратить внимание

Утюги могут быть оснащены следующими функциями:

  • Вертикальное отпаривание. Эта функция предназначена для глажки без соприкосновения утюга с вещью, например, висящей на стене шторы, или костюма на вешалке. Особо деликатные вещи, которые боятся температуры также стоит гладить таким образом. Хотя большинство утюгов имеют вертикальное отпаривание, все же в дешевых моделях эта функция может отсутствовать.
  • Самоочистка утюга. Эта функция позволяет почистить утюг от накипи внутри без дополнительных чистящих средств и приспособлений. Достаточно залить полный резервуар воды и нажать кнопку — утюг будет нагреваться и с давлением выбрасывать пар с кусочками извести. Функция очистки значительно продлевает срок службы утюга. Также она полезна в условиях использования жесткой воды (хотя рекомендуется заливать в утюг дистиллированную воду).
  • Насадка для деликатных тканей. Некоторые модели комплектуются съемными насадками для глажки деликатных тканей, таких как шелк. Поверхность насадки может быть тканевой (термоустойчивой) или керамической. Тканевые насадки дополнительно защищают вещь от попадания случайных капель воды. У них есть термический барьер, после которого они перестают нагреваться. Если вам предстоит гладить большое количество деликатных вещей, то утюг с насадкой — это ваш выбор.
  • Противокапельная система. Случайно попавшие капли могут оставлять белые (от накипи) следы на одежде, особенно на шелковых и атласных тканях. Эта функция блокирует образование капель на подошве утюга. Однако, если вы регулярно пользуетесь тканевой насадкой для деликатных вещей, то без противокапельной системы вполне можно обойтись.
  • Автоматическое отключение утюга. Одна из самых полезных функций, позволяющих избежать пожара. Модель с такой функцией отключается после 30 секунд бездействия стоя на подошве, и после 4 — 5 минут стоя в вертикальном положении. Если вы вдруг ушли из дома и забыли выключить утюг, то он отключит сам себя через время. Стоит правда отметить, что, хотя в горизонтальном положении утюг выключается через пол минуты и предотвращает пожар, но подошва все равно остается горячей, поэтому лежащую под ней вещь повредить запросто сможет.
  • Звуковой сигнал. Такие модели подают звуковой сигнал по достижении нужной температуры или в случае, когда утюг стоит долго без движения в вертикальном положении. Удобная функция, когда хозяйка параллельно занимается другим делом — сигнал подскажет, когда утюг нагреется.

Выводы

Если бюджет ограничен, то пользователю подойдут утюги с алюминиевой подошвой и минимумом дополнительных функций. Если хотите забыть о постоянной чистке утюга, но при этом получить качественный аппарат, чтоб идеально гладил деликатные вещи, то берите модели с функцией самоочистки и керамической или нержавеющей подошвой. Стойкость к царапинам от пуговиц и других предметов, а также при падении на пол, вам обеспечит титановая модель. Прачечным или химчисткам подойдут модели с парогенератором или целые гладильные системы с доской и ящиком для хранения утюга.

Читайте также:
Как выбрать гитару
Популярный струнный щипковый музыкальный инструмент, способный воспроизвести композицию любого жанра.
Все края обметаны: правильный выбор правильного оверлока
Современные швейные машины разительно отличаются от своей предшественницы, изобретенной Карлом Дрезом в 18 столетии.
Разновидности стекол в наручных часах
Пластиковое стекло, минеральное или сапфировое? Типы стекол, используемые в обычных и смарт-часах.
ТОП-5 компактных смесителей с джойстиком для умывальника
Однорычажный смеситель для раковины: практичность и надежность в минимализме.
Спортивное питание, которое работает: ТОП-5 лучших протеинов
Протеины, которые помогут нарастить мышцы, поддерживать форму или сжигать жир.