Самостоятельно выбрать и купить отопительный котёл вы можете в соответствующем каталоге. Ниже мы расскажем о том, на что важно обратить внимание при выборе устройства.

Отопительный котёл вырабатывает тепловую энергию за счёт сгорания топлива. Все представленные на рынке модели делятся на несколько ключевых классов: твёрдотопливные, газовые, электрические и на жидком топливе. При выборе котла прежде всего важно определиться именно с видом топлива. Вполне очевидно, что покупать стоит тот котёл, топливо для которого наиболее доступно в данной местности.

Современный отопительный котел настенного типа легко «впишется» в дизайн кухни 
 

Твердотопливные отопительные котлы

Твердотопливные отопительные котлы в качестве топлива могут использовать дрова, уголь, торф, а также специальные гранулы или пеллеты. Но при этом устройства этого типа наименее удобны в эксплуатации и не всегда экономны. Количество лесов уменьшается, стоимость древесины растёт, да и использование дров в качестве топлива не всегда выгодно и экологично. При сгорании угля и особенно торфа происходит выброс веществ, вредных для здоровья человека и окружающей среды. Разные виды угля и торфа могут обладать различной теплотворной способностью и зольностью.

Пиролизная модель может похвастаться наиболее высоким
КПД среди всех твердотопливных котлов
 

Что же касается топливных гранул или пеллет, то их получают из отходов деревообрабатывающей промышленности и сельского хозяйства. Они представляют собой измельчённые и спрессованные опилки, стружку и прочие древесные остатки, а также солому, лузгу, различную биомассу. Топливные гранулы удобно хранить, они обладают водоотталкивающими свойствами, имеют высокую теплотворную способность, а при их сгорании образуется минимальное количество золы. Из всех видов твердого топлива пеллеты являются самым экологическим и чистым.

Как мы уже упоминали, бытовые твердотопливные котлы не всегда удобны в эксплуатации, поскольку требуют ручной загрузки топлива и последующей выгрузки золы, отдельного склада для хранения ресурсов и достаточно мощной системы для отвода дымовых газов. Сам процесс горения твёрдого топлива трудноуправляемый, поэтому твердотопливные котлы являются одноконтурными и используются только в системах отопления. Что же касается КПД (Коэффициент Полезного Действия), то он заметно ниже, чем в электрических или газовых моделях. Главное преимущество твердотопливных отопительных котлов – сравнительно невысокая цена.

Отдельного внимания заслуживают пиролизные модели. В качестве топлива они используют древесину, торф, пеллеты, иногда бурый голь. Но при этом топливо и выделяющиеся в процессе горения летучие вещества сжигаются отдельно, при этом с помощью специального дымососа регулируется количество воздуха в камере сгорания. Это делает процесс горения управляемым и позволяет в достаточно широком диапазоне регулировать мощность, автоматизировать работу котла и повысить КПД (вплоть до до 85-90%). Пиролизные котлы являются самыми эффективными, экономными и экологичными среди всех представленных на рынке твёрдотопливных моделей. Но при их нельзя назвать такими же доступными, поскольку цена ощутимо выше, а в топку можно запихать далеко не любое полено — предусмотрены особые требования к влажности топлива.

Отопительные котлы на жидком топливе

Эти устройства в качестве топлива используют мазут или дизельное топливо, которые являются продуктами вторичной перегонки нефти. Не самые дорогие виды топлива, конечно же, но цена на них растет постоянно. К тому же, при сгорании выделяется больше вредных веществ, чем, например, при сгорании бензина, что тоже не очень хорошо. Но с точки зрения экономии это может оказаться всё же лучшим вариантом, чем электричество.

В плане мощности и эксплуатационных характеристик схожи с газовыми моделями. Но при этом нуждаются в регулярной дозаправке топливом, что требует от пользователя особой осторожности в обращении. Любопытный факт: на рынке представлен ряд моделей, которые могут использовать в качестве топлива тот же природный газ.

Газовые отопительные котлы

Бытовые газовые котлы для работы используют природный газ. Пожалуй, это один из наиболее удобных и эффективных вариантов, особенно в городских условиях. Природный газ обладает хорошей теплотворной способностью, при сгорании образуется сравнительно немного вредных веществ, управление часто полностью автоматизировано по принципу «включил и забыл», что весьма удобно, а КПД достигает отличных 90%. Несмотря на постоянный рост цен на газ, более половины рынка бытовых отопительных котлов занимают именно газовые. Газовые отопительные котлы могут быть одноконтурными и двухконтурными, следовательно, на их основе удобно строить системы отопления и горячего водоснабжения объекта. На рынке представлены модели мощностью от небольших 5 кВт и до 50 кВт, что позволяет подобрать наиболее оптимальную модель практически для любой квартиры.

В разговоре о газовых отопительных котлах нельзя не отметить в отдельную категорию конденсационные модели. Для получения тепловой энергии подобные решения используют не только энергию сгорания топлива, но и энергию конденсации перегретого водяного пара, в большом количестве содержащегося в продуктах горения природного газа. Производители газовых конденсационных котлов указывают условный КПД, превышающий 100%, в связи с чем именно этот вариант наиболее эффективный и экономически целесообразный в большинстве случаев. Но вот только к дешевым решениям причислить его нельзя, это первый недостаток. Кроме этого, газ всё же доступен не повсеместно, пользователю нужно позаботиться об установке дымохода и обеспечении постоянной вентиляции, а для получение разрешения на установку котла придется получить немало документов.

Электрические отопительные котлы

Одно из наиболее удобных в плане установки и эксплуатации решений. Не требует присоединения к газовой магистрали, не нуждается в дымоходе, не образует вредных выбросов, пользователю не нужно запасаться топливом или вывозить продукты сгорания, а электричество, условно говоря, есть практически везде. Но при этом важно, чтобы система питания котла была создана с использованием качественного электротехнического оборудования и оснащена мощными предохранителями. Как правило, для работы необходимо трехфазное напряжение 380 В.

В электрических отопительных котлах тепловая энергия генерируется при прохождении электрического тока в трубчатых электронагревателях или ТЭНах, вода омывает ТЭНы и нагревается до требуемой температуры. Электрические отопительные котлы легко управляются. При этом они могут использоваться как для отопления, так и для приготовления горячей воды при одноконтурной схеме подключения. Современные электрические отопительные котлы электробезопасны. Такое оборудование целесообразно использовать в районах с качественным централизованным электроснабжением.

Газовые и электрические котлы наиболее удобны в плане эксплуатации,
поскольку не требуют от пользователя регулярной «заправки» топливом
 

Как определить необходимую мощность?

Расчёт мощности отопительного котла определяется исходя из многих критериев, в числе которых могут быть климатические характеристики местности, площадь отапливаемых помещений, наличие системы горячего водоснабжения, характеристики элементов системы отопления и прочие.

В среднем для нашей климатической зоны используется следующая зависимость: 1кВт мощности котла на 10 м2 помещения, независимо от типа используемого топлива. В случае, если котёл также работает в системе горячего водоснабжения дома, значение нужно дополнительно умножить на коэффициент 1,2-1,5. Впрочем, производители в технических характеристиках устройства часто самостоятельно указывают максимальную площадь помещений, которые можно обогреть данной моделью — этот параметр может послужить хорошей отправной точкой при подборе.

Ещё одна очень важная характеристика отопительного котла - это коэффициент полезного действия (КПД). Он определяется как отношение полезной тепловой энергии к суммарной затраченной энергии и выражается в процентах. Для современных твердотопливных котлов КПД находится в диапазоне 75-80 %, а для котлов пиролизного типа он может достигать 90%. Отопительные котлы на жидком топливе и газовые котлы имеют КПД в районе 90%. КПД электрических котлов приближается к 100%. А условный КПД газовых конденсационных котлов может превышать 100%.

Какой тип камеры сгорания?

Тут два варианта: с открытой или закрытой камерой. Открытая камера для поддержки горения использует воздух из помещения, а продукты горения удаляют через дымовую трубу. Естественно, подобное решение может оказать негативное влияние на качество воздуха и микроклимат в помещении. В таком случае необходимо заранее побеспокоится о качественной вентиляции.

Для обеспечения работы котлов с закрытыми камерами сгорания воздух закачивается снаружи при помощи специального вентилятора. Такие модели ещё называются турбированными. Они оборудованы коаксиальными дымоходами, состоящими из двух труб. Отдельные модели поддерживают возможность забора воздуха как снаружи, так и внутри помещения.

Для эффективной работы котлов с открытыми и закрытыми камерами сгорания важно правильно подобрать длину дымовой трубы. Слишком короткая или слишком длинная дымовая труба приведёт к неполному сгоранию топлива и, соответственно, падению эффективности. Примечательно, что для традиционных газовых отопительных котлов дымоходная труба должна быть изготовлена из теплостойких материалов: камня или металла, когда как для устройства дымохода для газовых конденсационных котлов возможно использование и полимерных труб.

Нужно ли приготовление горячей воды?

Современные котлы могут использоваться как для отопления помещения, так и для приготовления горячей воды. Если нужно только поддержать комфортную температуру внутри помещения, то подойдут одноконтурные модели. А вот для отопления и приготовления горячей воды понадобятся двухконтурные. Некоторые двухконтурные модели имеют специальный «летний» режим работы, при котором контур отопления отключается, а контур горячего водоснабжения продолжает работать, что обеспечивает дополнительную экономию.

Твердотопливные котлы используются только для отопления и подключаются по одноконтурной схеме. Электрические отопительные котлы могут обеспечивать отопление и горячее водоснабжение.

Отметим также, что на рынке присутствуют одноконтурные газовые конденсационные котлы с возможностью подключения внешнего бойлера, который приобретается отдельно, — ещё один вариант, как можно обеспечить и обогрев помещений, и приготовление горячей воды.

Среди прочего, современные модели можно использовать и для обогрева полов
 

Установка на пол или монтаж на стену?

Отопительные котлы могут крепиться на стену или устанавливаться на пол. Как правило, настенные обладают необходимой мощностью для обеспечения теплом и горячей водой как небольшой комнаты, так и частного домовладения. Они имеют красивый внешний вид и удобное управление.

А вот отопительные котлы большой мощности преимущественно производятся в напольном исполнении. Как правило, они применяются в больших офисных или производственных помещениях, где одновременно может находиться большое количество людей. Отметим, что котлы мощностью больше 30 кВт должны устанавливаться в отдельных помещениях — котельных.

Впрочем, современный рынок в большинстве случаев может предложить устройство необходимой мощности как в виде напольного, так и настенного исполнения. Поэтому решение этого вопроса во многом сводится к тому, что будет более удобным в каждом конкретном случае.

Какие системы защиты предусмотрены?

Современный отопительный котёл снабжён обязательными системами защиты. На большинство моделей устанавливают системы контроля температуры теплоносителя и его циркуляции. В случае, если температура теплоносителя превышает некоторый предел или циркуляция нарушена, котёл отключается. Это предохраняет его от повреждений. Все модели имеют электронную систему управления, и в случае прекращения подачи электричества работа котла также прекращается. Газовые отопительные котлы снабжены системами, предотвращающими утечку газа. Контроль наличия тяги предотвращает накопление продуктов сгорания в помещении.


 

Читайте также:

Рейтинг наиболее популярных отопительных котлов

Основан на комплексной статистике популярности той или иной модели среди интернет-аудитории.

Газовые котлы. Виды и классификация

На что нужно обратить внимание, выбирая газовый котел для автономной отопительной системы?

Какого объёма купить бойлер?

Кажется, что чем больше бойлер — тем лучше. Но слишком габаритный бак занимает много места и стоит весьма недешево.