Идеальный портативный накопитель, по версии Samsung, должен приятно выглядеть, весить, как перышко, не бояться ударов, быть не больше обычной флешки и владеть какими-то особыми фокусами, которых не знает ни один другой портативный SSD на рынке. К примеру, именно Samsung была первой компанией, которая выпустила уникальный портативный SSD Samsung T7 со встроенным в корпус сканером отпечатка пальца и 256-битным аппаратным AES-шифрованием.

Если по работе вам приходится постоянно обмениваться десятками гигабайт информации, то модели из серии Portable являются идеальной заменой устаревшим портативным винчестерам. Из-за отсутствия механических частей SSD Samsung Portable не так боятся ударов или давки в рюкзаке, скорость обмена данными тут в 5 – 10 раз выше, а цены не намного выше.


Ассортимент серии Portable чем-то напоминает линейку Evo ― между моделями видна четкая преемственность, а новинки выходят не чаще, чем раз в год. Все они построены на базе памяти 3D TLC NAND и обмениваются данными с помощью порта USB C. В старых моделях с портом USB C gen1 скорость обмена данными ограничивалась 540 МБ/с, в более новых с USB C gen2 скорости увеличились вдвое.

Для тех пользователей, которых не устраивают подобные возможности, Samsung периодически выпускает неформатные портативные SSD а-ля X5. Благодаря использованию 64-слойной памяти, восьмиканального контроллера Samsung Phoenix и протокола Thunderbolt этот накопитель способен выдавать до 2100 МБ/с во время операций записи и до 2800 МБ/с при чтении файлов.